Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.08.2008
    Сообщений
    6

    Question Чего не хватает для счастья?

    Скажите, бывали в Вашей жизни случаи, что для достижения успеха (в карьере, личной жизни, любимом деле) Вам не хватало каких-то личных навыков? Если да, то КАКИХ и что это были за ситуации?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Пока учусь, но единственное пока чего не хватает - времени: знаю неплохо английский, хочу его улучшить, есть желание взяться за французский и на нем остановиться, на вождение пора идти, пешком ходить надоело. Любые навыки можно получить всегда, для этого преград возрастных нету. Главное - мотивация. Если рядом есть человек, который достиг очень много, это мотивирует не по-детски)
    Пока интересно абсолютно все.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Знаний иностранного языка, напористости, наглости. Про первое думаю понятно. Про напористость и наглость - несколько раз сталкивалась с тем что на работу брали менне профессиональных, но более напористых и наглых претендентов, которые могли соврать на собеседовании и преувеличить т.о. свой профессионализм.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentina
    Знаний иностранного языка, напористости, наглости.
    Без напористости - некуда, нужно бороться...

  5. #5

    По умолчанию

    В таких случаях полезно или книжки с мудрыми мыслями почитать или старших послушать.

    Например, наглых я с работы выгонял одними из первых, толку от них нет никакого. Приветствуется не напористость, - это вещь бестолковая, а энергичность. И не вообще энергичность, а при выполнении, в первую очередь, заданий.

    Почему-то совершенно не вспомнили про знания? В первую очередь , профессиональные, тем более на форуме менеджеров.

    Потом не вспомнили о честности, даже бандиты не очень уважают лгунов.

    Не вспомнили о верности своему слову и обязательствам, а это очень непросто качество вырабатывается.

    Не вспомнили о уме. А это вещь требует тренировки, просто болтая в кафе или за кружкой пива, - ум не сохраняется. А, например, женщины уважают умных людей.

    Физическое развитие, - совсем не мешает заниматься каким-то видом спорта.

    Терпение - одно из важнейших жизненных качеств. Человеку сплошь и рядом выпадают жизненные испытания совершенно разные и если у человека нет терпения для их преодоления, то он постепенно откатывается все дальше и дальше назад от того, о чем он мечтал или потенциально мог добиться.

    Наконец, удачливость. Есть конечно люди, в принципе кому везет в жизни, таких встречал. Но это очень редкие случаи. У других это обычно возникает тогда, когда человек долго добивается чего-то и ему "везет".
    Но именно и "везет", потому что долго добивается. Потом нередко бывают обстоятельства с виду "отрицательные", но несущие некий иной потенциал. И если человек на них решается, он нередко подымается после определенной полосы преодоления трудностей на новый уровень, совершенно недоступный для других. Пример, - Дерипаска, который уехал из Москвы на какую-то должность на завод в глубь Сибири и постепенно уже там стал тем, кем он ищвестен.

    В конце упомяну - трудолюбие, без этого Вам и удача долго не поможет, все промотаете постепенно.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Забыли про инициативу

    Энергичность - очень важна, однако сотрудник может 10 лет проработать энергично на одной позиции, думая, что его заметят и повысят, но без собственной напортистости он сам дальше не пойдет.

    Верность и честность возможно можно свести к "преданности компании"? Что вы думаете по этому поводу? Мне действительно интересно.

    Ум - категория очень расплывчатая и субъективная. Тест на IQ отражает уровень ума? Что такое ум? Я считаю, что важны адекватность, способности и желания человека к саморазвитию, если человек соответствует этим категориям, значит он способен учится и получать профессиональные навыки и знания.

    Со всем остальным согласен. Но добавлю еще, что для сотрудника компании или руководителя важно помнить поговорку: "наша ошибка в том, что мы боимся ошибаться". Успешны те люди, которые могут взять на себя ответственность, не боясь скатиться, потому что они уверены, что смогут подняться и пойти дальше.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    27.08.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Пока учусь, но единственное пока чего не хватает - времени: знаю неплохо английский, хочу его улучшить, есть желание взяться за французский и на нем остановиться, на вождение пора идти, пешком ходить надоело. Любые навыки можно получить всегда, для этого преград возрастных нету. Главное - мотивация. Если рядом есть человек, который достиг очень много, это мотивирует не по-детски)
    Пока интересно абсолютно все.
    о!!
    время - это шикарная тема.
    Глеб Архангельский "Time Drive" - книга, которая изменила моё отношение к времени вообще и к жизни во времени в частности.
    Она есть и в аудио-формате.
    Можно в НЕТЕ скачать.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    27.08.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    В таких случаях полезно или книжки с мудрыми мыслями почитать или старших послушать.

    Например, наглых я с работы выгонял одними из первых, толку от них нет никакого. Приветствуется не напористость, - это вещь бестолковая, а энергичность. И не вообще энергичность, а при выполнении, в первую очередь, заданий.

    Почему-то совершенно не вспомнили про знания? В первую очередь , профессиональные, тем более на форуме менеджеров.

    Потом не вспомнили о честности, даже бандиты не очень уважают лгунов.

    Не вспомнили о верности своему слову и обязательствам, а это очень непросто качество вырабатывается.

    Не вспомнили о уме. А это вещь требует тренировки, просто болтая в кафе или за кружкой пива, - ум не сохраняется. А, например, женщины уважают умных людей.

    Физическое развитие, - совсем не мешает заниматься каким-то видом спорта.

    Терпение - одно из важнейших жизненных качеств. Человеку сплошь и рядом выпадают жизненные испытания совершенно разные и если у человека нет терпения для их преодоления, то он постепенно откатывается все дальше и дальше назад от того, о чем он мечтал или потенциально мог добиться.

    Наконец, удачливость. Есть конечно люди, в принципе кому везет в жизни, таких встречал. Но это очень редкие случаи. У других это обычно возникает тогда, когда человек долго добивается чего-то и ему "везет".
    Но именно и "везет", потому что долго добивается. Потом нередко бывают обстоятельства с виду "отрицательные", но несущие некий иной потенциал. И если человек на них решается, он нередко подымается после определенной полосы преодоления трудностей на новый уровень, совершенно недоступный для других. Пример, - Дерипаска, который уехал из Москвы на какую-то должность на завод в глубь Сибири и постепенно уже там стал тем, кем он ищвестен.

    В конце упомяну - трудолюбие, без этого Вам и удача долго не поможет, все промотаете постепенно.
    такой себе получился "набор качест идеального сотрудника" ...
    хотелось бы чего более живого, мы ведь люди.

    я например за собой заметила, что боюсь всего нового. Абсолютно всего, с чем раньше не сталкивалась.
    И это такое состояние - каждый раз приходится преодолевать внутренние преграды. Но я стараюсь, и это получается.

    А у Вас что?

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    27.08.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend

    Верность и честность возможно можно свести к "преданности компании"?
    Можно... если в этом есть потребность.
    В рамках трудовой деятельности - вполне можно. Помню, что у меня БЫЛО такое отношение, когда работала.

    Но чтоб так свести... человек должен быть ВЛЮБЛЁН в то, что делает; он должен этим восхощаться, и считать за честь быть частью ТАКОГО колеектива, ТАКОЙ компании, нести в себе ТАКУЮ идею.
    Если всё это внутри имеется - да, это преданность. Хотя, по большому счёту, это всё разные формы любви
    Слов - много, потому что эмоции разные, а источник - один.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIVERSI
    такой себе получился "набор качест идеального сотрудника" ...
    хотелось бы чего более живого, мы ведь люди.

    я например за собой заметила, что боюсь всего нового. Абсолютно всего, с чем раньше не сталкивалась.
    И это такое состояние - каждый раз приходится преодолевать внутренние преграды. Но я стараюсь, и это получается.

    А у Вас что?
    Л.Толстой говорил, что "судьба, это диагональ параллелограмма, где одна сторона, - желания и стремления, а по другой - обстоятельства"

    Если не будете стремиться, то жизнь Вас "опустит" и настолько -насколько Вы не будете сопротивляться.

    А насчет "боязни нового", это у Вас чисто женское, хотя есть такие и мужчины. Во всяком случае работа менеджера Вам противопоказана, Вы будете не очень хорошим менеджером. Вам надо подыскивать более спокойную работу, такие есть.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIVERSI
    о!!
    время - это шикарная тема.
    Глеб Архангельский "Time Drive" - книга, которая изменила моё отношение к времени вообще и к жизни во времени в частности.
    Она есть и в аудио-формате.
    Можно в НЕТЕ скачать.
    Спасибо, скачаю!

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    27.08.2008
    Сообщений
    6

    Post

    [quote=Геннадий Борисович]Л.Толстой говорил, что "судьба, это диагональ параллелограмма, где одна сторона, - желания и стремления, а по другой - обстоятельства"
    quote]

    Ничего не умею против Льва Толстого лично, но УЧИТЕЛЯ и УЧЕНИЯ стремлюсь не применять. Они слишком сильно искажают истину.

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    А насчет "боязни нового", это у Вас чисто женское, хотя есть такие и мужчины. Во всяком случае работа менеджера Вам противопоказана, Вы будете не очень хорошим менеджером. Вам надо подыскивать более спокойную работу, такие есть.
    никогда не стремилась стать менеджером...
    а получается

    я недоговорила.... наличие страха меня НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ. Я иду вперёд.
    Просто таждый раз поражаюсь тому, что СТРАХ ДО СИХ ПОР ЕСТЬ.

    А вообще забавно, вы так говорите, как будто будущее моё знаете...
    раньше так никто не рисковал...

  13. #13

    По умолчанию

    DIVERSI
    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович

    Ничего не умею против Льва Толстого лично, но УЧИТЕЛЯ и УЧЕНИЯ стремлюсь не применять. Они слишком сильно искажают истину.

    я недоговорила.... наличие страха меня НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ. Я иду вперёд.
    Просто таждый раз поражаюсь тому, что СТРАХ ДО СИХ ПОР ЕСТЬ.

    А вообще забавно, вы так говорите, как будто будущее моё знаете...
    раньше так никто не рисковал...
    Я, напротив, всегда стремился использовать ценный опыт других (а мне приходилось и много встречаться и работать с такими людьми (а не только читать)), и редко ошибался в этом плане.

    А насчет Вашего будущего, я ведь Вас по-сути не знаю.

    Обычно стараюсь женщинам меньше советов давать, как правило, они их неправильно понимают. А выбор действий у женщин в жизненных ситуациях, как правило, намного шире, чем у мужчин, поэтому мужчинам им сложно советовать (я просто не сразу понял, что Вы женщина).

    Но это только с одной стороны. Мне приходилось и не раз сталкиваться с хорошими и очень хорошими женщинами-менеджерами, и вообще женщинами - очень хорошими другими специалистами, например, технологами, электрониками, программистами. Они вели себя внешне по иному, чем Вы. И вообще, проработав 35 лет в качестве руководителя разных коллективов людей - и мужских, и женских, и молодежных, уже можно чему-то научиться.

    Хотя можете и не обращать внимания на мои замечания. Чудеса тоже бывают и люди бывает тоже меняются в процессе жизни.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Доброго всем времени суток!
    Интересные вопросы!И очень много правильных ответов
    Но у меня возник ряд вопросов.
    1 блок вопросов.

    У каждого человека есть:

    * Сильные стороны,
    * Слабые стороны.

    Какие стороны развивать? Сильные или слабые? Надо ли вообще развивать слабые стороны? Или достаточно опираться на сильные стороны и развивать именно их?

    Пример 1.

    Конечно, из человека ростом 150 см можно сделать хорошего баскетболиста. Но, во-первых, это для этого потребуется слишком много ресурсов. Во-вторых, вряд ли человек с таким ростом когда-нибудь станет лидером баскетбола.

    Намного логичнее сделать из такого человека прыгуна в воду. У него для этого больше природных данных.

    Пример 2.

    Вдова высокопоставленного чиновника вынуждена была искать работу. На собеседовании выяснилось, что она в совершенстве владеет французским языком. Когда ее спросили: «Почему Вы не написали об этом в резюме?» Она ответила: «А что тут такого? Это же так просто. В нашей семье все говорят по-французски...»

    Вы уверены, что знаете и используете все свои сильные стороны? Или Вы считаете, что Ваша способность:

    * много говорить,
    * уметь слушать,
    * быть усидчивым,
    * быть постоянно в движении,
    * охватить ситуацию в целом,
    * держать все время генеральную линию в ситуации,
    * .................................

    «это так просто»?

    Хуже, если Вы считаете что то, что у Вас получается легко и естественно - это Ваши слабые стороны и пытаетесь с этим бороться.

    Возможно, для счастья Вам не хватает:

    Понять, в чем Ваши сильные стороны и опираться на них для достижения успеха в карьере и в жизни вообще.

    2 блок вопросов.

    Как Вы поняли, что именно этого Вам не хватает для успеха, для счастья?

    Пример 3.

    Проблема, которую заявил клиент во время коучинга :

    «Больше 10 лет отработал на работе, которая вызывала некоторый дискомфорт (левые заработки), но там была мечта. Чтобы избежать дискомфорта перешел на другую (честную) работу, но теперь дискомфорт еще больше. Сейчас предлагают работу, на которой я могу развиваться, как руководитель. Но сфера деятельности не устраивает. Не знаю, на что решиться. То ли остаться там, где есть, то ли перейти на новую работу, то ли вообще вернуться к тому, с чего начинал».

    А Вы уверены, что движетесь в своем направлении? У Вас есть своя цель, своя мечта? Вы уверены, что это именно Ваша мечта, а не мечта Ваших родителей или других близких людей?

    И с какими личными качествами работал клиент во время коучинга?

    Возможно, для счастья Вам не хватает:

    Понять, куда Вы идете, понять свою мечту и сформулировать цель на ближайшее обозримое будущее.

    Пример 4.

    Два года назад, используя методику А. Плигина , я сформулировал свои 10 личных целей на 2-3 года. 7 из них уже реализовались.

    Интересно, что когда я сформулировал цели, окружающая действительность стала подстраиваться под реализацию целей. Как бы вдруг, стали появляться нужные люди, время, другие ресурсы. Стали развиваться (как бы сами собой) необходимые навыки.

    Возможно, для счастья Вам не хватает:

    Человека, который поработал бы с Вами, как зеркало. Чтобы Вы сами поняли, чего Вы действительно хотите. Предоставил бы в Ваше распоряжение инструменты, которые помогли бы Вам изыскать Ваши внутренние ресурсы. Чтобы Вы сами поняли свои сильные стороны и научились их использовать.

    Сегодня становится все более популярным коучинг. Возможно, коучинг поможет найти ответ на вопрос: «Чего Вам не хватает для счастья?»

    3 блок вопросов.

    Список человеческих достоинств бесконечен.

    Собираетесь ли Вы развивать в себе все эти качества? Или 1-2-5-10? И в какой последовательности? А что, если положительные качества противоречат друг другу (разговорчивость и умение слушать, ...)? И с чего начать?

    Я бы начал с анализа ситуации. Но для этого нужно сначала сказать себе: «СТОП!!!»

    3 способа реагирования на нештатные ситуации:
    1. Тактика страуса - он прячет голову в песок,
    2. Тактика дятла - он продолжает долбить еще усерднее в ту же дырку.
    3. Тактика совы - она садится и думает...

    Возможно, для счастья Вам не хватает:

    Остановится, сесть и подумать (как сова).

    Если у меня не хватает каких-то качеств, может мне не мучиться, а найти партнера с этими качествами. Например, если я очень энергичен, но моя деятельность больше напоминает броуновское движение, может мне найти сову, которая все время думает, но не предпринимает никаких действий. Тогда, объединив усилия, мы «горы свернем».

    Или найти другой нестандартный ход. Например, как автор этой статьи, который не стал отвечать прямо на поставленные вопросы, а вышел за рамки и взглянул на вопрос с других точек зрения.

    Но помните о том, что крайности до добра не доводят.

    Нельзя все время быть в позиции «совы». Под лежачий камень вода не течет.

    Но и бежать все время не стоит. А вдруг Вы не туда бежите.

    В качестве послесловия.

    Отвечая на вопрос, чего не хватает для счастья, я бы выделил несколько моментов в порядке убывания приоритетов.

    1. Мешают (иногда назойливые) воспоминания о детских травматических ситуациях, к которым человек периодически (или постоянно) возвращается.

    2. Мешают ценности и убеждения, которые мы получили от родителей, бабушек, дедушек и т.д.

    Например, некоторые до сих пор стремятся к светлому будущему, равноправию и т.д., вместо того, чтобы получать удовольствие и радость оттого, что уже имеют.

    3. Непонимание человеком того, что он действительно хочет. Собственные желания «затираются» желаниями, убеждениями и ценностями других людей.

    4. Незнание своих сильных сторон, чрезмерное стремление к совершенству. Постоянная борьба со своими слабыми сторонами.

    5. Отсутствие необходимых навыков.

    Примите себя таким, какой (какая) Вы есть. Скажите себе любимому (любимой) огромное СПАСИБО! И все у Вас получится. Вы станете успешным (успешной). И найдете, и обретете свое счастье.
    Последний раз редактировалось Иринa; 24.09.2008 в 17:21.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •