Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    Question почтовая рассылка

    Здрасти всем! Я совсем недавно работаю маркетологом в компании занимающейся мебельным бизнесом b2b. Я думаю использовать рассылку по почте как средство нетрадиционной рекламы, но думаю посылать эту самую рекламу только новым или давно не работающим клиентам. А постоянным клиентам разослать письма с прайсом и все. Верны ли мои рассуждения?
    Спасибо...

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    13.09.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    А какова цель рассылки? От этого вопроса и нужно отталкиваться. Как только на него ответите, сразу станет ясно, как и что рассылать.
    Если будете посылать ныне не действующим клиентам, будьте очень осторожны, чтобы ваше письмо не приняли за спам - можно существенно испортить репутацию.

  3. #3

    По умолчанию d

    Цели рассылки: показать то что наша компания крепко стоит на ногах, напомнить о себе, показать что мы есть новым клиентам. А почему клиенты могут принять эти сообщения за спам и как этого избежать?

  4. #4

    По умолчанию I need help!

    Подскажите пожалуйста!
    Я собираюсь разослать по e/mail сообщение о нашем прайсе. У меня есть клиентская база наименований фирм, по некоторым фирмам есть контактные лица. По фирма с которыми мы не работали можно найти их фирменный e/mail, но меня интересует вопрос: кому посылать сообщение?
    - найти в каждой компании контактное лицо, которое занимается закупкой товара и посылать на его e/mail?
    - или достаточно будет послать сообщение на общий фирменный сайт?

    Заранее Спасибо за помощь!

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Можно поздравлять со всякими праздниками по почте еще, выходит интересно.
    Как часто Вы собираетесь делать рассылку по почте, и что будет в письме?
    По последнему сообщению - конечно, на конкретное лицо, только предварительно с ним нужно будет завязать контакт, а то интернет рассылка выйдет за спам...

  6. #6

    По умолчанию Можно поздравлять со всякими праздниками по почте еще, выходит интересно.

    В почтовых сообщениях я думал указать прайс и просто представить компанию. Я даже не думал над тем как часто отправлять почтовые сообщения. Скажите пожалуйста как Вы думаете сколько раз в год надо пользоваться почтовой рассылкой?
    Что касается рассылки по интернету, то думаю рассылыть те же прайсы, свежие предложения, наличие продукции на складе. Периодичность - раз в неделю или через неделю. А по интернету если поздравлять с праздниками, то клиенты не воспримут эти сообщения как слишком частые, навязчивые да и как спам?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Идея поздравлять с праздниками по интернету выглядит слишком дешевой, имно. В обычное письмо можно вложить прайс, конечно, и визитку. Нужно будет определить, хотят ли получившие письмо впервые получать его и дальше? То же самое с электронной почтой.
    Если да, то почтовой рассылкой можно будет пользоваться каждый месяц с обновлением прайса.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Идея поздравлять с праздниками по интернету выглядит слишком дешевой, имно. В обычное письмо можно вложить прайс, конечно, и визитку. Нужно будет определить, хотят ли получившие письмо впервые получать его и дальше? То же самое с электронной почтой.
    Если да, то почтовой рассылкой можно будет пользоваться каждый месяц с обновлением прайса.
    Вы имеете ввиду рассылку по почте? Это накладно выйдет - каждый месяц отправлять по почте письма клиентам. По интернету будет и дешевле и клиенты читают письма полученные по e/mail. Я вот щас обзваниваю наших действующих клиентов и предлагаю им нашу рассылку-еженедельную, либо раз в две недели. А вот новым клиентам Вы предлагаете разослать именно письма по почте? И если эти самые новые клиенты откликнуться, то с ними уже можно будет производить рассылку по e/mail; я правильно рассуждаю?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rus
    А вот новым клиентам Вы предлагаете разослать именно письма по почте? И если эти самые новые клиенты откликнуться, то с ними уже можно будет производить рассылку по e/mail; я правильно рассуждаю?
    Все верно, нужно себя в начале зарекомендавать, а то примут за спамеров каких-нибудь...

  10. #10

    По умолчанию

    В почтовых сообщениях я думал указать прайс и просто представить компанию.
    Представьте себя на месте того, кто получит это письмо. Вы уверены, что вам интересно будет прочитать хотя бы пару абзацев того, что вы шлёте? Особенно из раздела "просто представить компанию".

    Слать нужно информацию, которая интересна и полезна получателю, а не циклиться на себе.

    Я даже не думал над тем как часто отправлять почтовые сообщения. Скажите пожалуйста как Вы думаете сколько раз в год надо пользоваться почтовой рассылкой?
    Зависит как минимум от того,
    1. насколько это окупается (хотя бы отслеживать конверсию и ROI)
    2. насколько разнообразными будут письма (получать каждый месяц прайс-лист никому неинтересно)

    Что касается рассылки по интернету, то думаю рассылыть те же прайсы, свежие предложения, наличие продукции на складе. Периодичность - раз в неделю или через неделю.
    Вы уверены, что это будет хоть кто-то читать? Станьте полезными для того, кому шлете информацию, а не просто спамьте его продажными предложениями.

    А по интернету если поздравлять с праздниками, то клиенты не воспримут эти сообщения как слишком частые, навязчивые да и как спам?
    Смотря как поздравлять

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию А имеет ли отдачу рассылка?

    Я в маркетинге новичек, но временно занимаюсь и этим.
    Уже наша фирма рассылала коммерческие предложения, но отдачи они не дали. Что именно слали - не скажу. Этим занимался уже уволившийся сотрудник.
    Директор хочет теперь уже обзванивать потенциальных клиентов. Вот я думаю: а имеет ли такую большую отдачу данный способ заявить о себе. Если смотреть на мое отношение к рассылкам - то это в основном идет все в мусорку. Зачем тратить деньги на это? Или я не прав?
    На мой вазгляд, эффективнее будет оптимизация сайта, чтобы по запросу он был в первых списках среди конкуретов.
    Мой клиент - это юр лицо, которое содержит автопарк и будет использовать наш пролукт с целью экономии топлива.
    Что скажите?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Люди, маркетологи! Сколько писем мы получаем каждый день? С предложением купить, заказать и т.д. В лучшем случае, самые интересные письма уходят в папочку "Разобрать".
    Почтовая рассылка работает. Обзвон - тоже. Просто надо, хотя бы иногда, ставить себя на место того, кто это прочитает. Или прочитать пару книжек что ли. Если бы мне слали прайсы каждую неделю, то сначала я бы вежливо отказался. Потом грубо. Сначала надо понимать, а заинтересован ли человек в получении информации? Хотя можно делать это тупо "для галочки". Даже может повезти и Ваше послание попадет в нужный момент к нужному человеку. Только отношения к маркетингу или работе с клиентами тут, имхо, нет.

  13. #13

    Exclamation По почтовой рассылке

    Здравствуйте,
    С почтовой рассылкой мы тоже сталкивались. Пробовали разное:
    1. Тупо по адресам рассылали письма с проспектами.
    2. Потом перешли на директ-маркетинг. Делаешь список предприятий, кому считаешь нужным отправить письма. Обзваниваешь их, уточняешь координаты и контактное лицо. Предварительные переговоры с контактным лицом по телефону. Под рукой -- письмо-презентация или проспект твоей фирмы, чтобы можно было по факсу сразу скинуть информацию. Далее раньше отправляли письмо этому контакту. Сейчас пришли к выводу, что будем спрашивать клиента, отправлять ему письмо или нет.
    3. К п.2 прибавилось и творчество. Сделали фирменные конверты, фирменные бланки для писем. Вкладываем письмо-презентацию, каталог/проспекты, визитку/визитки и фирменную открытку (если намечаются праздники) или календарь (что-то типа этого).

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Татьяна, следующий шаг - выстраивание рассылки по базе.
    Есть профессиональные праздники, анонсы, интересные (для клиента) материалы - и рассылать.

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Делаешь список предприятий, кому считаешь нужным отправить письма. Обзваниваешь их, уточняешь координаты и контактное лицо.

    Татьяна, какой процент контактных лиц, вы долго не могли вызвонить для предварительных переговоров, что делали? Кому это у вас поручено, сейлзам или секретарям? Что вы думаете о том, можно ли доверять эту работу секретарю?

  16. #16

    Smile для Анархиста

    Учитываем, учитываем. Мною создана в программе база данных реальных клиентов и потенциальных (к нам ещё не обращались). Реальных клиентов поздравляем и с профессиональными, и с личными праздниками (по возможности). Я разрабатываю фирменные открытки, календари или поздравительные буклеты. Недавно нескольким очень хорошим клиентам отправили почтой журналы со статьей о нас. Новости фирмы рассылаем всё же по электронке или факсу. Иногда и по почте (планово).

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    А потенциальным клиентам что-нибудь отправляете?

  18. #18

    По умолчанию

    да, либо грамоты, либо поздравления к празднику. Иногда вкладываем сувениры.

  19. #19

    По умолчанию

    Есть мнение на этот счет. Мне представляется эффективным как прямая рассылка, так и рассылка по электронной почте. Ее эффективность и лояльность получателей к ней зависит в большей степени от самих маркетологов и сэйлов, которые организуют активности по рассылке.
    При схеме B2B, отличным ходом, как уже отметили ранее, будет предварительно поинтересоваться, кому из сотрудников будет наиболее полезно получить письмо, уточнить почтовый или электронный адрес. В качестве nurturing процесса хорошим вариантом будет периодически высылать подзравления с важными датами.
    При схеме B2C все материалы должны рассылаться исключительно на пользователей подтвердивших согласие на получение рассылки, несмотря на то, что таких, возможно, будет меньше чем в случае, если бы вы рассылали сообщение на купленную большую, но сомнительную базу данных адресатов. Спамом вы легко можете подорвать репутацию. В рассылке необходимо сообщать первым абзацем, почему адресат получил письмо, например "вы получили это письмо, потому что проявили интерес к туристическим услугам на сайте...."
    В обоих схемах, как B2B, так и B2C, рассылка должна давать возможность получателю отписаться. В случае с e-mail, это будет ссылка на отказ от подписки. В случае с прямой рассылкой - вложенный в оригинальное письмо лейбл из самоклеющейся бумаги с обратным адресом и словами - Исключите меня из списка рассылки. Этот лейбл получатель наклеит на конверт и отправит обратно вам.

  20. #20

    По умолчанию

    Прежде чем что-то делать, нужно понять для чего вы это делаете... Рассылка крайне опасная затея... если переборщить, то можно испортить очень сильно репутацию вашей компании, да и эффект будет совершенно не тот, которого вы ожидали...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •