Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 261
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    22

    По умолчанию Вопросы по Project Expert

    предлагаю размещать здесь все возникающие вопросы при работе с ПП "Project Expert" для создания некого FAQа по сабжу

    1-ый вопрос следующий:
    Согласно законодательству (пп.2,3, ст.176, НК РФ) возмещение НДС осуществляется по истечении 3-х календарных месяцев с момента возникновения права на возврат налога (подтверждение экспортной выручки, приход ГТД). Таким образом, по итогам налогового периода (1 календарный месяц, ст.163, НК РФ) появляется основание для возмещения НДС и по истечении 3-х календарных месяцев он возмещается.
    Что происходит в РЕ. В модуле «Окружение» - «Налоги» установлена опция для переплаченного НДС «Возвращается», в плане сбыта по определенным контрагентам отмечен «Экспорт». В результате чего возмещение НДС по таблицам «Кэш-Фло» осуществляется сразу же после окончания налогового периода (календарного месяца).
    С чем это связано и как можно поменять период возврата НДС, в частности, увеличив его до 3-х месяцев?
    (версия 7.19)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Этот вопрос Эксперт системс решен. Если разрешат опубликовать ответ - опубликую. Быстрее обратиться в службу поддержки компании

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Этот вопрос Эксперт системс решен. Если разрешат опубликовать ответ - опубликую. Быстрее обратиться в службу поддержки компании
    Я им тоже отписал, жду ответа...

  4. #4

    Question производство комбинированных продуктов

    Уважаемые господа! Как в Project Expert 6.0 рассчитать план производства и потребность в материалах, в случае если у нас из одного и того же объема сырья вырабатывается 5 видов готовой продукции. Причем потери отсутствуют. То бишь, из 1 тонны сырья вырабатывается в совокупности 1 тонна готовых продуктов, имеющих определенное процентное разделение. Интересует именно РЕ 6,0.

  5. #5

    По умолчанию Учет НДС при продаже актива в Pe

    Столкнулся с такой вещью:
    При продаже актива в Pe (задается в календарном плане), если ты ставишь цену с НДС, то программа НДС не платит, хотя налог на прибыль считает правильно (отнимает от цены НДС).
    Кто знает в чем дело?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вообще-то в PrExp всё вводится с НДС, в отличие от Альт-инвеста ...
    Что значит "программа НДС не платит"?

  7. #7

    По умолчанию

    Пример.
    создаем новый проект, заходим в календарн. план и задаем этап длительностью 1 день и стоимостью 5 тыс., теперь через характеристики-продажа актива, продаем его за 10 тыс. (только чтобы актив был с НДС и продажа с НДС).
    Пересчитываем и заходим в детализацию кэш-фло - налоги смотрим НДС,
    НДС = 0
    Вопрос, почему?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Завтра посчитаю и отпишу ...

  9. #9

    По умолчанию

    Забавно, или что-то с Pe или я что-то не так делаю...

    Равиль, как я понял Вы у нас фанат Pe - надежда на Вас

    Остальные видимо фанаты ёкселей и калькуляторов

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Уточнил. Данную задачу в PrExp можно пока решить только используя окна - другие выплаты, другие поступления. Вариант достаточно редкий и пока решается в программе так.

  11. #11

    По умолчанию

    Равиль, спасибо за ответ.

    По поводу редкости варианта - не соглашусь.


    Проектов, предусматривающих приобретение ОС, которые на момент завершения (или в процессе реализации) проекта продаются - множество. Даже если в проекте не предусмотрена реальная продажа, то для корректных расчетов эффективности проекта так или иначе необходимо предусмотреть гипотетический конечный поток (гипотетическую продажу). Допустим цену мы так или иначе спрогнозировали, спрогнозировать какие-либо изменения налогового законодательства - я бы не решился, поэтому логично исходить из текущего НК.
    Итак, мы продаем ОС на основе текущего НК.



    При этом то, что предлагает мне PE на вкладке, которая предназначена СПЕЦИАЛЬНО для продажи ОС лучше не пользоваться (цена продажи ОС зачастую ОЧЕНЬ значительна, соответственно НДС - сумма тоже большая и не учитывать выплату части этой суммы государству - значит неоправданно завышать показатели эффективности проекта).


  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Стадник
    Уважаемые господа! Как в Project Expert 6.0 рассчитать план производства и потребность в материалах, в случае если у нас из одного и того же объема сырья вырабатывается 5 видов готовой продукции. Причем потери отсутствуют. То бишь, из 1 тонны сырья вырабатывается в совокупности 1 тонна готовых продуктов, имеющих определенное процентное разделение. Интересует именно РЕ 6,0.
    Относительную норму расхода можно сделать абсолютной, т.е. в ед. измерения сырья на единицу готовой продукции.
    Если есть норма расхода сырья на единицу каждого вида готовой продукции, то нет проблемы внести этот норматив для соответсвующего вида готовой продукции в модуле "План производства" в поле "Расход" справа от списка материалов (Вкладка "Материалы") и комплектующих по соответствующему виду сырья.
    Таким же образом для каждого вида готовой продукции указываете расход конкретного вида сырья на единицу продукции.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    4

    Question Вопрос по расчету в Project'e

    Уважаемые коллеги!
    Есть такая проблема, при расчете бизнес-плана в Project Expert 6.1:
    В ходе реализации проекта организация приобретает оборудование.
    Я заношу это в виде этапа в инвестиционный план. Длительность этапа равна времени от момента первого платежа за это оборудование до момента последнего платежа за это оборудование. Соответственно Project считает, что оборудование попадает на баланс предприятия и начинает амортизироваться с момента окончания этапа. Но на самом то деле, оборудование попадает на баланс примерно посередине этапа, а оставшаяся неоплаченной часть отражается в кредиторской задолженности (до момента погашения). Как мне обедить эту ситуацию, помогите пожалуйста!

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Да, вот еще кстати!

    Сейчас попробовал разобраться в этой теме в Альте - там видимо та же самая ситуация - для них не существует такого понятия как "частично оплаченный объект основных средств, поставленный на баланс".

    Что делать?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Поиграйте с дополнительными выплатами. Оборудование-то ставится на баланс по полной стоимости. Пусть вы как будто-бы заплатили все. Через допвыплаты верните назад часть средств, а затем из поступление через дополнительные поступления. При этом внимательно посмотрите, как это отразится в P&L и в Balance Sheet. Немного подумать и это проблема может быть решена.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Да, я примерно так и обошел вопрос. Просто сделал привлечение кредита под нулевую ставку на сумму невыплаченных платежей и соответственно погашение данного кредита по графику платежей за оборудование (типа банковской гарантии, только бесплатно).

    Спасибо за Ваш совет.

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    2

    Question Вопрос по строительству в РЕ 7

    Может, Кто сталкивался с такой бедой:
    Проект строительства жилого дома, с продажей квартир в течение 1 года после сдачи объекта, т.е. нужно на баланс повесить актив, после приемки, и списывать его равными частями 12 мес так что бы
    правильно удерживать налог на имущество, и амортизацию.
    Сутки проб моделирования не дали правильный результат...
    Даже учебный пример строительства комплекса на сайте Expert Systems
    http://www.expert-systems.com/rus/se...tion/index.htm
    !! Не внушает доверия, т к ооочень большая сумма амортизации в 07.2000,
    Пробовал заносить аналогичным способом свой проект ни амортизация,
    ни списание с балансовой стоимости, ни ее продажа не стыкуется.....
    Неужели РЕ 7.15 на это не способен???
    Знатоки - опровергнете!!!

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Что же мешает обратиться в www.pro-invest.ru? Всегда выручали. Не такая уж и большая проблема ...

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    2

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Равиль
    Что же мешает обратиться в www.pro-invest.ru? Всегда выручали. Не такая уж и большая проблема ...
    Обратиться никогда не поздно.. здесь хотелось мнение Экспертов услышать.....

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    30.07.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    А вот у меня другая проблема:
    При строительстве дома, расходы (амортизация) списываются на кв.м. жилья.
    В примере от РЕ при расчете актив амортизируется.
    У меня же пишет, что себестоимость продуктов в схеме амортизации равна "0".
    Причем настройки и прочие показатели одинаковые.

  21. #21

    По умолчанию

    Поделитесь опытом, а почему вы РЕ используете, почему вам Эксель не подходит?

  22. #22

    По умолчанию

    Еще пара вопросов:
    1. Как ввести такие налоги, как налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортную пошлину на нефть? В первом случае в формуле участвуют: объем производства, цена товара (в долларах), курс доллара. Во втором - объем сбыта, цена и курс. В окне ввода формулы (нижний левый раздел) в таблицах детализации все это присутствует, но в формулу не вставляется.
    Вообще многие формулы из-за этого построить не получается (не могу вставить в формулу показатель из таблиц детализации).

    2.Можно ли сделать в Pe таблицу типа "Факт на 1.07.06" | "План на 2006 г" и соответственно передвигать дату куда угодно вперед или назад не внося изменений в каждую строчку таблицы?

    Project Expert 7.19

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    PrExp пользуемся так как идет много проектов. Алгоритм программы понятен, разобран и находится под контролем. Множество возможностей (потери, сезонность, расчет налогов, возможность дописать свои формы, ввести формулы и пр.). Фактически - это контркутор, шаблон, исходный алгоритм, который просто наполняется исходными данными. Все расчеты в EXCEL как правило сильно индивидуальны и требуют тщательной првоерки. Если модель грубая и сильно упрощенная в несколько строчек, как у Дамодарана, то все легко проверяется. Если сложная, как Альт-инвест, то для проверки надо много времени, часто очень много времени. Альт отработан и там есть способ проверки, когда исходные данные вносишь в "эталон" = Альт, поддерживаемый разработчиком. Если же что либо подобное наворочено кем-то, то ... просто проверяешь все это на Project Expert. При 10% совпадании обе стороны остаются премного довольный друг другом.

  24. #24

    По умолчанию

    Насколько я понял из вашей статьи считает он может и понятно, но с моей точки зрения не совсем правильно - это меня всегда и смущало в таких программах. Да, и глянув на форум, я понимаю, что про понятность вы несколько лукавите, ибо регулярно всплывают вопросы про то, как PE считает.
    А скажите, реально ли в Pe сделать расчет, котором прогнозируется финрез по 6 предприятиям. Каждое предприятие моделируется в разрезе 10 переделов. Каждый передел моделируется по 30 элементам (статьям) затрат. На одном предприятии в половине переделов нормы меняются по сложному расчетному алгоритму по периодам. Периодов 40. И требуется достаточно часто и гибко менять сценарии работы всего этого хозяйства?
    Последний раз редактировалось WLMike; 31.07.2006 в 19:48.

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    А скажите, реально ли в Pe сделать расчет, котором прогнозируется финрез по 6 предприятиям. Каждое предприятие моделируется в разрезе 10 переделов. Каждый передел моделируется по 30 элементам (статьям) затрат. На одном предприятии в половине переделов нормы меняются по сложному расчетному алгоритму по периодам. Периодов 40. И требуется достаточно часто и гибко менять сценарии работы всего этого хозяйства?
    Mike, Вы реально ведете такой проект?

  26. #26

    По умолчанию

    Смотря что вы вкладываете в слово ведете, но в приципе да.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    WLMike. Я думаю, что программа в EXCEL, которая бы отражала приведенные вами исходные данные с возможностью, прописанными в PrExp или Prime была бы достаточно сложной. Есть задачи (одну из них приводил Н.Чувахин, которые или не решаются в PrExp или их там решать просто нецелесообразно). Но еще раз хочу повторить, что я бы никогда не поверил ни одному вашему расчету в EXCEL, перед этим все детально не проверив. По PrExp мне бы такая детальная проверка не потребовалась бы. Вопрос, что, когда и как применять решен в форуме или решался не один раз. Вроде бы все пришли к консенсусу.

  28. #28

    По умолчанию

    Равиль, я так понимаю, что вы достаточно хорошо разбираетесь в PE, и может даже участвовали в его разработке. Можете пояснить какого рода ошибки позволяет избежать PE по сравнению с Excel? На мой взгляд общая часть расчетов очень небольшая - это расчет денежных потоков на основе выручки, затрат и капитальных вложений с последующим дисконтированием - ошибиться тут сложно. А конструирование выручки, капвложений и затрат из исходных данных более низкого порядка достаточно специфично в большинстве случаев, поэтому не понимаю чем тут может помочь РЕ?
    И еще вопросик - а сколько он стоит?

  29. #29
    Новый участник
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    2

    Question Ресторан в Project Expert

    Добрый день всем посетителям данного форума.
    На данный момент занимаюсь самоизучением данной системы и повсеместно пытаюсь писать необходимый мне бизнес-план ресторана в центре Петербурга. Возникли некоторые вопросы, но пока задам лишь один :
    Project Expert по моим заметкам больше заточен под производство и розницу, нежели оказание услуг (не считая консалтинга и юр. услуг), в том числе и услуг общепита. Поэтому никак не могу понять каким образом лучше писать "Операционный план", а точнее "План сбыта". Т.е. ресторан имеет лишь одно производство - это производство блюд. Получается что в "Плане сбыта" необходимо вбивать каждое блюдо отдельно и вводить его конечную стоимость для посетителя, а затем в "Плане производства" той же закладки "Операционный план", вбивать себестоимость каждого блюда ?... Или я где-то всё не так понял ?


    Зарание спасибо.
    Артём
    Компания "Арт Ресто"

  30. #30

    По умолчанию

    Если видов товаров/услуг (блюд) не много и есть качественый прогноз продаж по каждому виду, то, наверное, можно: Забивать каждый вид блюда в список продуктов, затем составлять для каждого план продаж в штуках и задавать продажную цену для каждого. После установить галочку зависимости производства от продаж и либо себестомость 1 блюда забить в затраты материалов и т.п. либо по составляющим себестоимости вплоть до закупемых материалов, сдельной затраты, потерь и т.п. на 1 блюдо (а стоимость материалов и условия оплаты/поставки - в соответсвующем разделе). Там можно занести и "многоуровневый" состав материалов (т.е. включать в качестве материалов продукцию, которая имеет свою струтуру затрат).
    Можно убрать зависимость производства от продаж и забивать его график отдельно, допустим по отдельным продуктам/полуфабрикатам, которые закупаются несколько раз большим оптом, а продаются в виде готовых блюд постепенно.
    Самый простой способ продавать не конкретные блюда с ценой и реальной структурой затрат, а продавать виды блюд тысячами у.е.(мясные блюда по 50 тыс. у.е. в месяц, при себестоимости 1 тыс. у.е. мясного блюда 500 руб.Сдесь 1 тыс. у.е. - это единица измерения товара). Т.е. в качестве себестомости задавать расчетную себестоимость на 1 тысячу у.е. Это актуально если блюд много и они имеют не очень качественный прогноз по продажам конкретных блюд.

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •