Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 261
  1. #91
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию Как объединить проект по произв. продукта-сырья с проектом переработки этого сырья?

    Здравствуйте форумчане!
    У меня вопрос.
    Хочу понять метод объединения данных проекта по производству сырья с проектом по переработке этого сырья с выпуском какого-то продукта в Project Expert и вообще.
    Например: Есть проект по выращиванию гриба (отдельный цех, описание переменных и постоянных затрат и т.д.).
    Дальше этот гриб идет в другой цех (проект?) и там из грибы плюс мяса и т.д. делается заливное; здесь кроме гриба другое сырье, оборудование, постоянные и переменные затраты и т.д.
    Оба производства с нуля финансируются и рассматриваются как часть одного инвестиционного большого проекта.
    Как поступить?
    Я использовал Project Integrator, создал в нем группу из обоих проектов (в одном гриб, в другом заливное). Дальше ничего не понял, а в руководстве на версию проджекта 5 (у меня почему-то на кафедре только такая) часть 11 стр.307-312 них..а не расталковано что дальше делать с группой.
    Или лупить все в одном рех-файле, посчитав общую переменную стоимость гриба и введя его как сырье для заливного, а постоянные затраты и оборудование ввести здесь же?
    Пожалуйста подскажите общий подход.
    С уважением Владимир.

  2. #92
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Сейчас идет уже 7-я версия.
    Но если вы объединили проекты, то теперь надо просто посмотреть отчетность объединенного проекта, а именно модули: прибыли-убытки, кэш-фло, баланс, эффективность инвестиций, отчет об использовании прибыли, таблицы пользователя.

    Если вы хотите все сделать в одном проекте, то вам надо описать в "Операционном плане", разделе "План производства" закладку "Пробукты", которая соотвествуют понятию полуфабрикаты, которые производит компания для дальнейшей переработки в ходе реализации проекта.

  3. #93
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию Спасибо!

    Ура, понял. Проглядел. Значит я ввожу все данные по грибу, в том же проекте данные по грибу и заливному из мяса и гриба, и при указании сырья для заливного на вкладке Продукты указываю "гриб".
    Спасибо.
    А у нас в универе версия проджекта 6.1. Апгрейдом до семерки никто очевидно не занимался.
    А что, большая разница между версиями?

  4. #94
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию Правильно ли считает Project Expert NPV и PI?

    Не понял, правильно ли считает Project Expert NPV и PI?
    У меня версия 6.1.
    Решил проверить показатели эффективности.
    Взял таблицу кэш-фло и полностью экспортировал в MS Excel.
    Ввел в Project Expert и Excel ставку дисконтирования 0.
    Согласно руководству пользователя посчитал NPV. Сошлось до копеечки в Project Expert и Excel!
    Однако дальше пошли странности.
    Ввел ненулевую ставку дисконтирования, и тут результаты стали разнится. Ставку я брал месячную, и дисконтировал в обеих программах помесячно, так что ошибок из-за неправильной формулы или погрешности не может быть (а формулу перехода к новому базовому основанию для сложных процентов знаю, как и методики расчетов показателей эфф-ти инв. проектов, несколько лет читал финансовую математику в вузе).
    Дальше еще страннее: даже при нулевой ставке дисконтирования PI в Excel вышел 1,05, а в PE - 9,5. Как так? ведь NPV - это разница между дисконтированными расходами и дисконтированными доходами, а PI - не разница а отношение между ними (так и во всех классических учебниках, и в руководстве пользователя на PE). Если NPV (разность) сошлось до копейки, так почему PI (дробь) колоссально отличается?
    Кто знает в чем дело? Я ведь так понял что PE 6 и 7 особо неотличаются.

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Посмотрите внимательно формулу расчета PI (Profitability index) в описании. Может быть всё связано с тем, как вы считаете первый период? t=0 или t=1? У PE (1+r) в степени t-1.

    Кстати, расчеты NPV в EXCEL и в PE отличаются. Это неоднократно отмечали и обсуждали на данном форуме.

  6. #96
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Большая. Я бы провел модификацию программы, а также, в зависимости от ваших задач, почитал бы и посмотрел бы новую их программу Prime Expert.

  7. #97
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Уважаемый Равиль!
    Насчет степени в ставке дисконтирования я не мог ошибиться.
    А NPV я считал не специальной функцией Excel, я не так наивен, я суммировал ячейки формулой СУММ.
    Так что в правльности расчета PI в РЕ все еще сомневаюсь.
    А про Prime Expert почитаю. Жаль что руководство вуза не всегда можно раскрутить на апгрейд.
    Да что там говорить, надо было купить гостиничный пакет Эдельвейс за 40000 руб. (на неограниченное количество компов), это классный пакет, а без него никак не мог вести одну дисциплину, а мой зав каф оказался подонком и отказался брать заявку, высмеяв меня прилюдно (лижет жопу ректору и ничего не закупает, у нас столы на кафедре 30-летние, во всех других отделах давно поменяли). Да только потом я ему выдал, уроду при всех и с глазу на глаз :-)
    Ну не будем о грустном. Спасибо за ответы, еще надоем.
    С уважением Владимир.

  8. #98
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Почитал про Prime Expert на сайте разработчика (скачал электронный буклет).
    Ну и ну! Проджект отдыхает по детализации расчетов! И в прайме все можно просчитывать по дням, а не месяцам как в Проджекте!
    Поюзать бы...

  9. #99
    Новый участник
    Регистрация
    21.06.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Уважаемые участники форума, какую инфляцию вы закладываете (в строках "Сбыт", "Прямые издержки", "Общие издержки", "Зарплата", "Недвижимость"), какими источниками руководствуетесь?

  10. #100
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Если вы моделируете своё предприятие, то там прекрасно знают значения инфляции по всем составляющим. Если вы моделируете проект, то ищите данные по всем из названных направлений. Несмотря на то, что нам объявляют средние данные по инфляции на уровне 7%, реально по некоторым позициям материалов и оборудования инфляция составляет до 40%. Постройте графики по какой цене вы покупали те или иные материалы и оборудование 5 лет назад, 4, 3, 2, 1 и всё увидите. Ловить блох не нужно. Но 10% или 40% инфляция - это уже серьезно.

  11. #101
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Top'S
    Как сделать , чтобы было в Эксперте и забито красиво и итоговый отчёт не вызывал вопросов.
    Забить на эксперт и ейже с ним и открыть Ёксель, в котором крутить-вертеть так, как необходимо, а не обходными путями, которые подсказывает саппорт

  12. #102
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Забить на эксперт и ейже с ним и открыть Ёксель, в котором крутить-вертеть так, как необходимо, а не обходными путями, которые подсказывает саппорт
    ... при этом отвечая своей зарплатой на 100% за все ошибки, которые вы можете в расчетах допустить. Только при этом условии - в EXCEL. Для некоторых такие расчеты совсем не игрушки и не исследовательская работа. По ним принимаются часто очено серьезные решения. Готовы отвечать головой - в EXCEL...

  13. #103
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию Не совсем понятна классификация затрат вообще и в Project Expert

    В Project Expert главным является разделение затрат на прямые и косвенные, а не на постоянные и переменные. В чем соль? Я так понял это слегка разные классификационные признаки. Так, прямые - это затраты, относящиеся к конкретному виду продукции, а косвенные - это к нескольким видам. Переменные и условно-постоянные - признак связи статьи затрат с объемом производства (условно-постоянные могут рывками также меняться при существенном изменении объемом производства, т.е. не меняются в некотором достаточно большом интервале объемов производства).
    Если с амортизацией станков мне вроде ясно, то не совсем ясно с некоторыми другими статьями затрат.
    Вопрос: если в здании цеха производится 1 вид конкретной продукции - то маортизация цеха - это прямые затраты, а если в цеху производятся разные виды - то это косвенные? и не ставить птичку "относить на прямые издержки" в характеристиках актива календарного плана проджекта?
    И еще не ясно: в классической схеме работы специалиста планово-экономического отдела любого завода обязательно распределение накладных (постоянных) раходов на себестоимость единиы продукции пропорционально объему выработки, объему зарплаты и т.д. Очевидно в Project это не поощряется, и в отчетности формата IAS выделяются суммарные прямые и суммарные косвенные издержки. Я понимаю, что разноска затрат по этим строкам (неправильное отнесение статьи затрат к косвенным или постоянным) не влияет на прибыль, но это важно для правильного анализа безубыточности, не так ли?
    Короче: как правильно классифицировать затраты (а именно: зарплата не сдельная, амортизация зданий разного назначения, освещение и отопление цеха) для БП, в привязке к Project Expert? Почему так?
    Заранее благодарен, Владимир.

  14. #104
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    В Project Expert главным является разделение затрат на прямые и косвенные, а не на постоянные и переменные.
    Как раз наоборот.
    В PrExp в "Операционном плане", разделе "План производства" отображаются ПЕРЕМЕННЫЕ затраты, т.к. затем они в зависимости от объема производства товаров умножаются на этот самый увеличивающийся объем. Поэтому в Плане производства вводятся данные по затратам НА ЕДИНИЦУ продукции.

    Амортизация в PrExp воодится в Стартовом балансе и в разделе Характеристики актива Инвестиционного плана. Там есть множество вариантов начисления амортизации и в Справке все пояснения.

    Разнесение издержек сделано в разделе "Компания", "Разнесение издержек".

    Если вы интересуетесь детальным разнесением издержек по методу ABC = Active Base Costing то для этого компания Эксперт-системс (держатель прав на PrExp) выпустила новую программу Prime Expert.

  15. #105
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Спасибо про ошибку в переменных я понял.
    А версия проджекта у нас 6.1, до семерки никто не обновлял: там разнесение издержек в разделе анализ проекта. Вот посмотрю внимательно руководство насчет этого раздела.
    А prime expert очень хотел бы глянуть но нет возможности.
    С уважением Владимир

  16. #106
    Кандидат
    Регистрация
    10.04.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    У нас на Украине, многие считают Проджектом, хай ему грец.. А вот я привык к Экселю, мой старый, добрый Эксель...

  17. #107
    Новый участник
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Уважаемые знатоки project expert подскажите!!!

    Добрый день
    Смотрю версию программы 7.19
    Можно ли какнить закачать в Операционный план-ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА всю информацию примерно из следующей таблицы:

    Наименование Ед. изм. Произ. цикл Наименование Цена Расход
    продукта продукта продукта материала материала материала

    Модель 1 шт 21 Составляющая 1 100 10
    Модель 1 шт 21 Составляющая 2 200 20

    И есть ли какая нить прога чтобы просматривать таблицы базы данных???


    Спасибо за любой ответ
    Последний раз редактировалось Pavel_deh; 26.10.2007 в 15:06.

  18. #108
    Новый участник
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Нужна документация по составлению текстового файла
    для закачки уцилитой pchang32.exe очень нужна

  19. #109
    Новый участник
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    1

    Question Нужна консультация

    Пишу бизнес-план по базе отдыха.Занесла план по персоналу.В плане производства описываю сумму издержек на продукт, указывая просто себестоимость среднего чека (речь идет об услугах кафе).
    Вопрос:присутствует ли в этом случае двойной учет з/п и коммунальных услуг на услуги кафе, если они учтены в плане по персоналу и в издержках соответственно?Как этого избежать?

  20. #110
    Новый участник
    Регистрация
    12.11.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день!
    Передо мной стоит задача следующего плана: необходимо "уместить" восьмилетний кредит в пятилетний проект. Как это реализовать в Project Expert 6 Holding? Имеется точная информация, что решение этой проблемы есть. Если кто знает как это сделать, напишите, пожалуйста сюда или в "личку". Буду очень благодарен!

  21. #111
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Расширить длительность проекта до 8-10 лет ...

  22. #112
    Новый участник
    Регистрация
    12.11.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Не, проект нужно оставить 5 лет
    Последний раз редактировалось Businesplanist; 13.11.2007 в 19:06.

  23. #113
    Новый участник
    Регистрация
    08.04.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Нашел одно странное несовпадение расчетов денежных потоков в PrExp и "стандартах", если можно так выразиться.

    Проблема в том, что в PrExp выплаты процентов по займам в Кэш-Фло относятся к Финансовой деятельности, а, насколько я понял, принято относить проценты на Операционную деятельность.

    Операционные оттоки – это оплата счетов поставщиков и подрядчиков, выплата заработной платы, платежи в бюджет и внебюджетные фонды, уплата процентов за кредит. Этот перечень включает в себя практически все текущие операции предприятия, связанные с использованием оборотных средств.

    Финансовые оттоки включают в себя возврат займов и кредитов, погашение облигаций, выкуп собственных акций, выплату дивидендов. Данный раздел концентрируется на внешних источниках финансирования, относительно независимых от основной деятельности предприятия. Следует обратить внимание на то, что к финансовым операциям относятся как долгосрочные, так и краткосрочные займы и банковские кредиты, полученные предприятием (в том числе и задолженность по векселям). Однако все расходы по выплате процентов за кредит (независимо от его срока) относятся к операционной деятельности предприятия.

    Источник: http://www.cfin.ru/finanalysis/lytnev/1-2.shtml

    Какой вред несет это несовпадение? И стоит ли / как с этим бороться?

  24. #114
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    В PrExp в настройках можно установить (поставить галочку) режим как отнесения процентов на операционную деятельность (это ухудшит оценку проекта и я так делаю, хотя в принципе это неправильно), так и на финансовую. Так что действуйте, как считаете нужным. Вообще-то выплата процентов относится к финансовой деятельности, но проценты частично учитываются в операционной деятельности, т.е. на затраты вы имеете право относить: в рублях 1,1 * ставку рефинансирования ЦБ РФ и в валюте - 15% (25 глава Налогового кодекса РФ).

  25. #115
    Новый участник
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    в PE при всех его плюсах не виден алгоритм, соответственно для специфических проектов можно таким образом проглядеть проектные особенности.
    Последний раз редактировалось Иринa; 14.04.2008 в 16:32.

  26. #116

    По умолчанию План производства и план сбыта?

    Добрый день,
    Вопрос следующего характера. Например, необходимо произвести в 1 месяце 1 ед. продукции и в этом же месяце ее продать. Когда в графике производства ставлю произиводтсво 1 ед. продукции, в плане сбыта 1 ед. продукции в этот же период. Начинаю расчет. Программа выдает ошибку о недостаточности объема производства в этом периоде. Если ставить неограниченное производство, программа расчитывает производство 6295 ед. продукции.
    Версия программы 7.15
    Помогите решить проблемму!

  27. #117
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вообще-то лучше ставить "неограниченное производство", т.к. при задаваемом графике производства вы должны все нюансы просчитать сами, а именно, отсрочки платежей, потери, запас необходимой продукции, закупки сырья и материалов. Программа-то все это контролирует и сразу видит, что запасов у вас этих нет.
    Если вы задаете объем продаж 1 ед в данном месяце, по цене 100 руб, вы получите выручку 100 руб (в PrExp все задается с НДС).
    Если у вас какие-то странные цифры, то у вас может отсутствовать ключ, т.е. или программа его не видит или у вас левая программа

  28. #118
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Добрый день.

    Возникла следующая проблема: необходимо точно описать в PE график финансирования. У меня есть этапы работ и их стоимости в календарном плане, насколько я понимаю, PE считает потребности финансирования равномерно по этапу. К примеру, если этап стоит 100 т. руб и длится 10 месяцев, то будут необходимость финансирования по нему будет 10 т. руб. в месяц. Но мне необходимо как то учесть, что к примеру, проплата по данному этапу (в соответствии с договором) будет производится по частям, скажем в первый месяц (начало этапа) 30% стоимости, через месяц еще 40% и в конце этапа оставшиеся 30%. Не подскажете, как лучше решить подобную проблему?

    И сразу еще вопрос: необходимо добавить дополнительные выплаты (возврат инвестиций) в соответствии с оговоренной долей инвестора. скажем 20%. То есть, нужно вернуть 100 т. руб. инвестиций одному из инвесторов, учитывая то, что его додля в проекте 20%, то есть из Х рублей чистой прибыли, Х*0,2 будет возвращатся ему, а Х*0.8 пойдет на погашение кредитов, доходы и вовзрат инвестиций другим инвесторам. Причем, после возврата инвестиций инвестор выходит из проекта. Как это учесть и отобразить в графике финансирования?

    Заранее спасибо.

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Первое. В инвестиционном плане укажите график проплат по этапу - с точностью до дня.
    Второе. Программа подбирает кредит, исходя из вводимых вами условий, анализируя остаток денег на счете на конец периода (строка "Баланс наличности на конец периода" в Cash Flow). Подбор идет таким образом, чтобы скомпенсировать "минус", получаемый от сложения операционного и инвестиционного потоков.

    Возврат средств инвестору можно организовать через дивиденды или используя механизм "Другие поступления", "Другие выплаты".

  30. #120
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Равиль, большое спасибо за ответ.

    Однако, возникает следующий вопрос. Можно ли связать величину "других выплат" с чистой прибылью в текущем периоде?

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •