Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 261
  1. #31
    Новый участник
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Тютюнов
    Если видов товаров/услуг (блюд) не много и есть качественый прогноз продаж по каждому виду, то, наверное, можно: Забивать каждый вид блюда в список продуктов, затем составлять для каждого план продаж в штуках и задавать продажную цену для каждого. После установить галочку зависимости производства от продаж и либо себестомость 1 блюда забить в затраты материалов и т.п. либо по составляющим себестоимости вплоть до закупемых материалов, сдельной затраты, потерь и т.п. на 1 блюдо (а стоимость материалов и условия оплаты/поставки - в соответсвующем разделе). Там можно занести и "многоуровневый" состав материалов (т.е. включать в качестве материалов продукцию, которая имеет свою струтуру затрат).
    Можно убрать зависимость производства от продаж и забивать его график отдельно, допустим по отдельным продуктам/полуфабрикатам, которые закупаются несколько раз большим оптом, а продаются в виде готовых блюд постепенно.
    Самый простой способ продавать не конкретные блюда с ценой и реальной структурой затрат, а продавать виды блюд тысячами у.е.(мясные блюда по 50 тыс. у.е. в месяц, при себестоимости 1 тыс. у.е. мясного блюда 500 руб.Сдесь 1 тыс. у.е. - это единица измерения товара). Т.е. в качестве себестомости задавать расчетную себестоимость на 1 тысячу у.е. Это актуально если блюд много и они имеют не очень качественный прогноз по продажам конкретных блюд.
    Большое спасибо за ответ Константин. Всё очень доступно описано. Попробую и так, и так... как больше понравится так всё же и сделаю.

  2. #32
    Новый участник
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    1

    Post вопрос от начинающего пользователя

    В плане продаж внес продажи по схеме одни раз в год в двенадцатом месяце, а после расчета в потоках наличности поступления от продаж приходят единоразовым платежом только за первый год, в последующих они распределены на три месяца, то есть в 10,11,и12 месяцах поровну. ПОдскажите полз, какой параметр я мог забыть. Спасибо.

  3. #33
    Новый участник
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Помогите разобраться с РЕ

    Здравствуйте! Я только начинаю работать с программой РЕ. Поэтому мне очень не хватает какой-либо учебной литературы. Пожалуйста, если у кого-нибудь из вас есть какие-нибудь электронные книги по РЕ или ссылки на ресурсы, где можно почерпнуть нужную информацию, поделитесь, буду очень признателен. Хотелось бы все-таки освоить данный программный продукт.
    Мой e-mail: a.kapitonov@mail.ru

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Судя по сообщению вы купили левый PE. Имейте в виду, что учиться на нем можно - считать - нет. Он по совершенно случайному закону меняет данные и отследить это невозможно. А для обучения используйте Help - там практически все описание и содержится...

  5. #35
    Новый участник
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Судя по сообщению вы купили левый PE. Имейте в виду, что учиться на нем можно - считать - нет. Он по совершенно случайному закону меняет данные и отследить это невозможно. А для обучения используйте Help - там практически все описание и содержится...
    Как же можно учиться, если данные будут меняться? То есть я буду производить расчет и получать результат, который никак не будет соответствовать моим ожиданиям. Следовательно, я буду думать, что делаю что-то неправильно.
    По поводу справки Help.. согласен, что в ней можно найти ответы на многие вопросы, но столкнувшись с конкретным инвестиционным проектом работающей компании мне пока никак не удается учесть все данные, чтобы РЕ корректно их отрабатывал. Не хватает конкретных примеров, определенных задач, которые я уже умел бы решать. Без какого-то опыта все равно не обойтись ИМХО. Поэтому я и спросил про учебники.
    PS: Левая версия имеется ввиду нелицензионная? На сколько я знаю, лицензионная стоит безумное количество денег в масштабах просто пользователя.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цены вот тут: http://www.expert-systems.com/rus/se...rice/index.htm

    Как же можно учиться, если данные будут меняться? То есть я буду производить расчет и получать результат, который никак не будет соответствовать моим ожиданиям. Следовательно, я буду думать, что делаю что-то неправильно.
    Еще раз - на нелицензионной версии вы получите неверный результат при формально правильной работе программы. Далее посыпятся вопросы в форум - то не делает, это не делает, делает все не так как надо. Если у вас лицензионная версия - получите её описание на 628 стр. (не поленился встать и посмотреть число страниц).

  7. #37
    Кандидат
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Перевод обрудования на "Основные средства"

    Всем привет!
    Что то не получается в Проджекте (7.х) поставить приобретаемое оборудование в балансе как "Основные средства".
    Что делаю...
    В календарном плане делаю этап... в нем покупаю станок...делаю всё это активом.
    После этого смотрю отчёты...
    так вот в Прибылях и убытках амортизация не показывается

    В балансе по строке "Инвестиции в основные фонды" указана сумма выплаченная за станок (на всем протяжении расчёта проекта. сумма постоянная). В строках основные средства и амортизация всё по 0.

    Беру учёбный пример...делаю фактически всё тоже самое. но там всё нормально (амортизация начисляется...основные средства не проверял)

    Что такое? Где я что делаю не так?
    Вообще "Инвестиции в основноые фонды" должны перейти в "Основные средства"???
    ТО что я стартовый баланс не забивал может как то появлиять на сложившуюся ситуацию?
    Жду ответов

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    В Pe заложен алгоритм, по которому амортизация начинает начисляться сразу после последней выплаты. Это обходится таким образом, что срок окончания этапа у вас должен совпасть с вводом оборудования в эксплуатацию, а платежи должны быть указаны точно - аванс, платежи и пр. во вкладке "Инвестиционного плана" "Ресурсы". Если сумму указать сразу всю - программа разделит её на число дней и в каждом месяце равномерно даст платеж.

  9. #39
    Кандидат
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Правильный подход к составлению инвестпроекта

    Всем привет!

    Как правильно в Проджекте составить проект?
    Педприятие просит инвестиций у акционеров... Те справедливо отмечают..Составье БДР и БДДС с внедрением инвестпроекта (ДП1) и без его его внедрения(ДП2).
    Эффект=Денежный поток1-Денежный поток2.
    Я представляю себе решение следующим образом:
    За счёт инвестиций предприятие сможет сделать дополнительные экземпляры продаваемой продукции...Я делаю в проджекте проект с нулевым балансом...отражаю производство этой дополнителной продукции, указываю сбыт, цены себестоимость и соответственно в Календарном плане задаю сами инвестции....Проджект посчитает за сколько эти инвестиции окупяться и тп.
    Верен ли это подход?
    Может быть можно как нить учитывать в одном проекте сразу два сценария развития и к одному из них прикреплять затраты на инвестиции? (Совсем не уверен что проджект так умеет).

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Если вы делаете проект с нулевым балансом вы определяете "эффективность проекта в целом", т.е. как проект сам себя "вытащит". Т.е. вы выделяете отдельный проект, который даст свой поток продаваемых товаров и услуг и определяете его эффективность. Но может быть проект по ремонту подстанции. В этом случае вы не получите дополнительный поток товаров и услуг. Для оценки этого проекта вы должны составить финансовую модель своей компании на PE, т.е. ввести исходный баланс, все данные по продажам и затратам и получить Cash Flow. Но при этом вы должны построить два сценария: первый - вы не ремонтируете подстанцию и при этом "нарываетесь" на её аварийный отказ месяцев так на 6, с провалом продаж ваших товаров и услуг. Второй - вы ремонтируете подстанцию, выделяя инвестиционные ресурсы, и не получаете провала в продажах, а также после ремонта уменьшаете затраты на текущие ремонты (подстанция-то новая). Сравниваете денежные потоки и определяете вклад проекта в вашу деятельность.

  11. #41
    Кандидат
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!
    У меня дополнительный вопрос....
    Получается (пример с подстанцией) РЕ мы используем (в случаях с ремонтом и без) только лишь для того чтобы посчитать БДР и БДДС...а уже эффективность проекта расчитываем далее сами (ручками). Так?

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    В Pe формируется всего 5 итоговых таблиц (не считая таблиц детализации). Это отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, баланс, таблица финансовых коэффициентов и таблица показателей эффективности проекта (npv, Irr и пр.).
    Если вы считаете эффективность проекта в целом (с нулевым исходным балансом), то вы получите все соответствующие значения эффективности проекта. Если вы накладываете проект на действующее предприятие вы также получите, скажем Npv, для двух вариантов: без проекта и с проектом. Их разница даст вклад проекта в работу компании.

  13. #43
    Кандидат
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Если никто не против, я продолжу

    Предположим я задаю выпуск изделия ТЕСТ в 2009 год. Производственный цикл составляет 2 года. То есть начали мы его делать в 2007 закончили в 2009 и тут же продали.
    В производстве ставим суммарные прямые издержки на материалы скажем 100 000 руб.
    Когда я генерирую выходной отчёт "Сумарные прямые издержки на продукт" у меня все затраты отображаются в 2009 году. Мне бы хотелось чтобы они списывались равномерно по годам (то есть в 2007, 2008). Как это осуществить в РЕ ?

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Уточните, о какой отчетной форме вы говорите: об отчете о прибылях и убытках или об отечете о движении денежных средств?

  15. #45
    Кандидат
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Детализация результатов; П-У (прибыли -убытки)Суммарные прямые издержки на продукт

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Я так понимаю, раз у вас длительный цикл производства, то все затраты в П-У собираются за весь этот цикл. Как организовать списание последовательно - надо переговорить со службой поддержки Pe. Может быть кто-то на форуме этот вопрос лучше меня знает.

  17. #47
    Кандидат
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    У меня есть такой вариант...скажем ставить в 2007, в 2008 и 2009 году по 33% производства. Таким образом в этих годах отразятся затраты..
    Но данный вариант меня не устраивает тем что когда изделий много, скажем 20, и видов изделий ещё 20 следить за этим а потом (в случае правки исходных данных) ещё всё править...не очень удобно и геморойно...
    И ещё..я хотел обойти ситуацию так...
    Производство-Материалы-Список материалов и комплектующих ..прям в списке забить "МАТЕРИАЛЫ" и включить равномерное использование в производственном цикле...НО РЕ видимо действительно разносит материалы по годам но в ПиУ показывает затраты только на конец периода...
    Делать официальный запрос разработчику не имею возможности

  18. #48
    Кандидат
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    При расчётах вылетает ошибка...
    "Внутренняя ошибка при расчёте себестоимости. Нарушен баланс использования запасов"
    Как избежать её?

  19. #49
    Кандидат
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Следующий вопрос..
    Предположим на предприятии имеется 2 подразделения..
    1ое активно развивается.
    2ое убыточное, постепенно сворачивается.
    В РЕ я могу задать несколько подразделений, соответсвенно указать каждому подразделению виды продукции. Цены на продукцию 1ого подразделения растут в соответсвии с Инфляция-Сбыт, прямые издержки также растут темпами Инфляция-Прямые издержки.
    Цены 2го подразделения падают...я могу задать это с помошью вкладки ценообразование по видам продукци подразделения. Но вот по прямые издержки, как я понял, всё равно будут расти темпами Инфляция-Прямые издержки.... Как можно обойти такую ситуацию? (2ое подразделение...прямые издержки во времени не зависят от общих показателей инфляции? )

  20. #50
    Кандидат
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Можно ли в РЕ осуществлять привлечение кредитов под покупку единицы нового оборудования????
    Можно ли в РЕ реализовать схему приобретения единицы оборудования: аванс-из собственных источников, оплата остатка-привлечение кредитных ресурсов???

  21. #51
    Новый участник
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию производство основного и побочного продукта

    Всем добрый день.
    Подскажите пож. как в РЕ6 настроить получение в результате переработке сырья 2-х видов продукции:
    - побочной, себест. = цене ее реализации;
    - основной, себест. определяется за минусом побочного продукта.
    Спасибо.

  22. #52
    Новый участник
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    5

    Question Покупка Pe ???

    На предприятие необходимо купить лицензионную версию PE, на сайте Эксперт Системс узнала всю необходимую информацию о всех модификациях PE. Исходя из специфики проектов и предприятия выбрала наиболее подходящую - PE Standart, однако, в рамках нашего предприятия вполне приемлемо использование PE Lite. Но, в прайсах (Эксперт Системс) на прогрмаммный продукт PE Lite цен нет, т.е. этот продукт уже не продается.
    Интересно узнать, по какой причине он больше не продается/ если где-то продается, то где?
    Если кто-то владеет данной информацией и поделится ею со мной, буду Вам очень признательна.

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Так там же телефоны все есть! Позвоните и спросите. Но эта версия, по моему, настолько простая, что её нет смысла покупать. По крайней мере профи...

  24. #54
    Кандидат
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Модернизация оборудования

    Задача такова,
    необходимо учесть затраты на модернизацию оборудования. Оборудования, которое к началу расчётов по проекту уже давно работает и давно стоит на балансе.
    Пока что я нашёл только в "характеристиках актива" вкладку "дополнительные инвестиции", которые позволяют увеличить стоимость актива. Однако, это возможно тлько для тех активов, которые вошли в "Календарный план" проекта, то есть были поставлены на учёт в период действия проекта.
    Как можно решить данную задачу в РЭ?

  25. #55
    Кандидат
    Регистрация
    22.05.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию Налоги в Project Expert

    Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой: я из Беларуси, так вот у нас есть местный налог (3%), базой и источником выплаты которого является прибыль после обложения налогом на прибыль (24%). Так вот, в PE можно ввести этот налог, по-моему, только с помощью формулы, но чтобы настроить базу в тексте формулы нужно найти требуемую строку, для этой формулы нужно строка и отчёта о прибыля и убытках, а там только две строки: Валовый объём продаж и Потери. Может, у меня такая версия программы? Но и в учебных бизнес-планах то же самое! Помогите разобраться!

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    При построении формул в PE вам досутпна вся база данных (таблиц) формирующихся при расчете проекта, в том числе все таблицы детализации (а их более 50-ти, распределенные по разделам с начальными индексами: П-У = прибыли-убытки, К-Ф = кэш флоу, Б = баланс и еще десяток иных таблиц. Там есть все, что вам надо для построения формулы.

  27. #57
    Кандидат
    Регистрация
    22.05.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Спасибо, за ответ, но к сожлению он мне мало помог. Вы мне прямо как второкласснику объяснили, что П-У - это прибыли-убытки. Но, например в таблицах детализации в П-У есть только три строки: П-У Объём продаж, П-У Потери при сбыте, и П-У Амортизация по активам, а что есть в Итоговых таблицах я написал в вопросе. А где остальные, например, Чистая прибыль, Налогооблагаемая прибыль, разные издержки, да и в К-Ф и Б и в иных таблицах нету строк с налогами, прибылью, как тогда построить налоговое окружение, рассчитать себестоимость и цену? Подскажите, пожалуйста, может форум именно по РЕ, а то мне в субботу сдавать проект, а во вторник уже защита, а на калькуляторе считать не очень хочется

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Что у вас за версия PE и откуда вы её взяли.
    Если левая - то все ваши расчеты можете выбросить в корзину
    и не мучить себя и преподавателей, так как цифры от
    расчета к расчету будут плавать. Так защита устроена.

  29. #59
    Кандидат
    Регистрация
    22.05.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Версия 7.17, куплена, понятное дело, на Горбушке. Преподы здесь не при чём: проект реальный, кредит под оборотку берётся в банке около 200тыс.$.
    Так что, нет смысла использовать РЕ? А что ж делать Я вот сейчас взял проверил Анализ проекта-Анализ изменений, много раз пересчитывал по Кэшу и по П-У, сначала есть изменения, но после нескольких пересчитываний, всё стабилизируется.
    Подскажите, что делать?

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ну если проект учебный, то и цифры учебные...
    Кто же так дотошно всё проверять будет?
    Но в версии 7.17 вашу формулу можно весьма просто
    организовать и таблицы нужные есть, а то что их на
    Горбущке не оказалось, так ведь 100 руб. всего

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •