Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1

    По умолчанию Малоизвестный Секрет Того, Без Чего Нельзя Раскрутить Ресторан, Кафе, Бар...

    Известно, что прежде, чем раскручивать свое заведение, для начала необходимо создать то, что, собственно, и надо будет раскручивать.

    О чем идет речь?

    Прежде всего
    , о Ваших особенностях и отличиях от аналогичных заведений и набору тех "фирменных отличительных фишек", которыми Вы владеете:
    Во - первых, "фишки", заключенные в самой концепции заведения;
    Во - вторых, "фишки" дизайнерского решения, воплощенного в самом интерьере;
    В - третьих, кухонные "фишки" и "фишки" винной карты;
    В - четвертых, "фишки" обслуживания;
    И, наконец, "фишки" продвижения.
    Именно, наличие их и говорит об уникальности Вашего торгового предложения, так называемого УТП и той отличительной выгоде и преимуществе, которые получит посетитель Вашего заведения, выбирая его и приходя за этим к Вам, а не к кому - либо другому.

    Не так ли?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Ого секретище!!! Ты что, так прям всему всету!! О таком не говорят. Это же нобелевская.


    Никому не говори а лучше просто сотри пост.

  3. #3

    По умолчанию

    Даже не заикался бы, Игорь, если, это было бы по - другому.


    К сожалению, в жизни, как это ни грустно говорить, сплошь и рядом встречаются жалкие копии того, что где - то чего - то подсмотрели, вырвали из общего контекста, прилепили свое и получили собственное непонятно для чего, а, самое главное, для кого, созданное творение.

    Однако задача раскрутить "это непонятное создание" возникает каждый раз, как только речь заходит об отсутствии клиента
    .


    А о какой раскрутке в этом случае может идти речь, если единый образ заведения так и не сложился ни в голове его хозяина, ни в том "творении", которое следует раскручивать.

    Что собственно раскручивать, когда все элементы единой конструкции не связаны между собой, а за бортом остались:
    уникальность, неповторимость и отличительная особенность, воплощенная в концепции заведения;
    четкое позиционирование;
    определение целевой аудитории;
    те самые "фишки", о которых шла речь выше;
    Не говоря уже о том позитивном и отличительном образе самого заведения, который следует донести самым уникальным способом до сознания своего целевого потребителя.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Да нет, Вы все правильно написали. Просто я не могу понять цель. Я не думаю, что форум посещает хоть один владелец или маркетолог, который пытается сделать то, для чего вы давали советы. Наверное, это ханжество, но я всё стараюсь проанализировать начиная с цели и смысла. )

  5. #5

    Exclamation

    Основная цель - дать деловой совет (ДелСовет) начинающим не повторять тех ошибок, которые ведут, как правило, к неудачам.

    Поэтому, прежде чем раскручивать свой ресторан, бар, кафе, ночной клуб, любое другое подобное заведение, задайте себе и получите четкие и ясные ответы на следующие вопросы:

    Кому и какую, собственно, услугу Вы предлагаете? А, именно, Вы создаете атмосферу особого настроения и удовольствия или просто продаете горячую еду и напитки, как это делают многие другие?

    Имеете ли Вы целостное представление о концепции Вашего заведения?

    В чем конкретно выражены Ваши отличительные "фишки"?

    В каком ценовом сегменте Вы предполагаете работать?

    Связаны и согласованы между собой все элементы, укладывающиеся как в концепцию самого заведения, так и в тот образ его восприятия, который Вы собираетесь продвигать в сознание Вашей целевой аудитории?

    Ответив на эти вопросы, Вы откроете для себя

    Секрет Того, С Чем Можно Будет Приступать К Раскрутке Вашего Ресторана, Кафе, Бара, Ночного Клуба, Любого Другого Подобного Заведения.
    Вот и все, что я хотел сказать этим постом, который Вы, Игорь, предлагали стереть.

  6. #6
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Переделаю немного:

    Поэтому, прежде чем раскручивать свою компанию, задайте себе и получите четкие и ясные ответы на следующие вопросы:

    Кому и какую, собственно, услугу Вы предлагаете? Не поступаете ли вы так, как поступают многие другие?

    Имеете ли Вы целостное представление о концепции Вашего бизнеса?

    В чем конкретно выражены Ваши отличительные "фишки"?

    В каком ценовом сегменте Вы предполагаете работать?

    Связаны и согласованы между собой все элементы, укладывающиеся как в концепцию самого бизнеса, так и в тот образ его восприятия, который Вы собираетесь продвигать в сознание Вашей целевой аудитории?

    Ответив на эти вопросы, Вы откроете для себя

    Секрет Того, С Чем Можно Будет Приступать К Раскрутке Вашего бизнеса.

    Это написано в сотнях книг, базовых и не очень. Не вижу тут ничего нового.
    Многие не читают? Да.
    Те, кто читает, не всё понимает? Да.
    Те, кто понимает, не всегда реализовывает? Да.
    Те, кто реализовывает, не всегда делает это правильно? Да.

    Имхо, последнее - намного важнее, первый этап переходят слишком многие.

  7. #7

    По умолчанию

    Речь как раз и идет о малоизвестности, казалось бы, очевидного, в силу тех причин, о которых Вы, Александр, пишите, а также неиспользовании того, что, казалось бы находится "под ногами" нагнись, вот они твои деньги и подними. Поэтому, разговор не об открытии Америки, а об использовании маркетинговых инструментов, позволяющих получить результат. Так как любой бизнес, как Вы, совершенно правильно заметили, начинается с УТП - уникального торгового (коммерческого) предложения, с тех самых "фишек", о которых шла речь, с той выгоды, какую получает потребитель (клиент). Только не все понимают разницу и в таких понятиях, как выгода - преимущества - возможности, в том числе и многие специалисты, занимающие маркетингом и копирайтингом.
    Последний раз редактировалось Евгений Федоренко; 12.09.2008 в 22:19.

  8. #8
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    По-моему, если человек чего-то не понимает, то повторение непонимаемого приведёт к заиканию и зазубриванию, а не пониманию и усвоению.

    ИМХО, если и убеждать кого-то (зачем???), нужно использовать иной подход.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    убеждать кого-то (зачем???)
    Убеждать будет конкуренция, всему свое время.

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    нужно использовать иной подход.
    Интересно, какой Вы предлагаете?
    Последний раз редактировалось Евгений Федоренко; 12.09.2008 в 22:21.

  10. #10
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Федоренко
    Убеждать будет конкуренция, всему свое время.
    А тогда Ваш пост - он ЗАЧЕМ?

    Цитата Сообщение от Евгений Федоренко
    Интересно какой Вы предлагаете?
    По обстоятельствам.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    А тогда Ваш пост - он ЗАЧЕМ?
    Затем, чтобы сориентировать, если хотите, помочь начинающим бизнесменам избежать ошибок, в, частности тем из них, кто только собирается открыть свой ресторан, кафе, бар, так как, имею свой онлайновый проект, который так и называется "ДелСовет" - маркетинговые секреты для начинающих свое дело (специализация - мини -маркет, малая гостиница, кафе, бар, ресторан).

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр

    По обстоятельствам.
    Александр, я ответил на Ваш вопрос, а Вы почему - то, предпочли уклониться от ответа.

  13. #13

    По умолчанию

    Так, что же, спросите Вы, всю информацию Вы распространяете совершенно бесплатно. В основном да. Но есть и платная, в частности, - методика оценки стартового потенциала мини - маркета в зависимости от места его расположения, то есть расчет средней ежедневной выручки магазина на момент запуска, что дает решение проблемы устранения рисков от необоснованного вложения средств еще на этапе подбора помещения и аренды его под мини - маркет.

  14. #14
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Евгений, я не отказываюсь от разнообразия подходов до тех пор, пока не выясню, какой из них самый подходящий. Потому мой ответ не меняется: "По обстоятельствам".

    Всё понятно. Очередной супер-консультант, специалист по Victory-paring'у. Пилите, Шура, пилите.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Всё понятно. Очередной супер-консультант, специалист по Victory-paring'у. Пилите, Шура, пилите.
    Ваш скептис, Александр, честно говоря, не понятен, может поясните? Или у Вас стиль такой человека - загадки, владеющего арсеналом подходов, применяемых "по обстоятельствам", от которого трудно получить четкого ответа. Почему, собственно, такая реакция? Вас что, кто - нибудь обидел? Или у Вас имеется опыт негативного общения с различного рода лже - специалистами, действительно не несущих никакой практической пользы для развития бизнеса, если не сказать большего.
    Последний раз редактировалось Евгений Федоренко; 15.09.2008 в 14:43.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    У меня есть тоде предложение. Нужно просто сесть и задать себе вопрос - а для чего я живу? какие у меня фишки, для чего я живу, итд итп. И это будет Ваш самый большой секрет на земле))) Сорри за флейм)

  17. #17
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Федоренко
    Ваш скептис, Александр, честно говоря, не понятен, может поясните? Или у Вас стиль такой человека - загадки, владеющего арсеналом подходов, применяемых "по обстоятельствам", от которого трудно получить четкого ответа.
    В зависимости от различных обстоятельств люди применяют различные подходы к решению тех или иных проблем.
    В вопросах убеждения одного правильного и работающего подхода быть не может. Для разных случаев инструменты - используются тоже разные.
    Удивительно, что Вы этого не понимаете.

    Цитата Сообщение от Евгений Федоренко
    Или у Вас имеется опыт негативного общения с различного рода лже - специалистами, действительно не несущих никакой практической пользы для развития бизнеса, если не сказать большего.
    Более чем. И здесь, на мой взгляд, я этот опыт получаю дополнительно.

    По сути дела Ваши "фишки" должны закончиться первым пунктом.

  18. #18

    По умолчанию

    Нет, Александр, позвольте с Вами не согласиться, я хорошо понимаю, что набор маркетинговых инструментов, применяемых к той или иной ситуации может несколько отличаться. Но, увы есть универсальные инструменты, в частности УТП, УКП, SWOT и тому подобное, которые решают вполне конкретные задачи. В конце концов есть обобщение практики характерных ошибок, которые допускают начинающие бизнесмены, собственный опыт работы генеральным директором торгово - финансовой компании, руководителем отдела маркетинга торговой сети, который позволяет делать обобщающие материалы о секретах позиционирования и укреплении позиций компании на рынке в условиях реальной конкуренции.
    Мне непонятны были истоки Вашей агрессии, хотя, впрочем, я о них догадываюсь.
    Что же касается "фишек" они действительно у каждого свои, и оценит или не оценит их конечный потребитель - вот в чем вопрос, который должен волновать больше всего.
    Клиент (потребитель) - главный босс!!! Не так ли?
    Последний раз редактировалось Евгений Федоренко; 15.09.2008 в 22:22.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Евгений Федоренко
    ДелСовет: Сформулируйте для начала Ваше Уникальное Коммерческое Предложение. При этом сфокусируйте главный акцент на уникальность выгод и преимуществ, которые получает Ваш целевой клиент, а также на уникальность способа их предложения.

    Можно также порекомендовать формулу комплексного позиционирования на основе модели, получившей название "карты позиционирования":
    кто Ваша целевая аудитория, что представляет собой Ваш бренд, какие потребности ЦА - целевой аудитории он удовлетворяет, как и чем отличается от конкурентов.

    Чтобы нагляднее представить: (КТО) Мы (...позиционирование компании...) удовлетворяем потребности (КОГО)(...позиционирование целевой аудитории...) в следующих областях (КАКИХ, ЧТО ПРЕДЛАГАЕМ) (...позиционирование продукта...) следующим образом (КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ ) (...позиционирование процесса потребления...).


    Большое спасибо, Ваш совет мне пригодился)

    Это к вопросу об отзывах посетителей настоящего форума и в подтверждении слов о "главном боссе", правда, с другого поста "продвижение финансовых продуктов" этой ветки.
    То есть ответ на вопрос: нужны кому - то мои советы, маркетинговые инструменты и секреты или нужны.
    Последний раз редактировалось Евгений Федоренко; 15.09.2008 в 22:25.

  20. #20
    Сертаков Александр
    Гость

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от Евгений Федоренко
    Но, увы есть универсальные инструменты, в частности УТП, УКП, SWOT
    Ну, понеслась. Сначала по Вашей фразе:
    СВОТ не работает для новых и несуществующих рынков.
    СВОТ не работает для ниш.
    СВОТ не работает для монополистов.
    И так далее. Почитайте "Сафари" Минцберга, может прекратите верить в исключительность и универсальность одного подхода с вашим же СВОТом (это как пример).

    Затем по содержанию: вы спорите совершенно не с тем. Перечитайте повнимательнее, я говорил о другом.
    Хватит уже плодить фантомы собственного разума и спорить с ними.

  21. #21
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Клиент - главный босс? Очередной боян и "аксиома для ленивых":
    1. Прав может быть только ВАШ клиент, а не клиент вообще.
    2. Сотрудники - такие же люди, которые не стоит ставить ниже клиента
    3. Это провоцирует наглость, хамство со стороны клиента, который в итоге получит ещё более лучшее обслуживание
    4. Это приводит к снижению качества обслуживания! Да не будет Ваш сотрудник стараться, если с его мнением никто не считается, если им приходится терпеть всё подряд, если они банально не имеют право на уважение со стороны клиента.
    5. Клиент иногда всё-таки не прав.

    Это только пример того, что "универсальных" вещей не бывает.

  22. #22

    По умолчанию

    Ура!!! Нашли за что зацепить. Так кто спорит и про SWOT, и про "нашего клиента" и про сотрудника. Согласен полностью.

  23. #23
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    А вот теперь можно вернуться к моей базовой предпосылке, к которой прицепились изначально Вы:

    В зависимости от различных обстоятельств я буду использовать различные же подходы, методы и инструменты.

  24. #24

    По умолчанию

    Ура!!! Нашли за что зацепить. Так кто спорит и по поводу SWOT, и нашего клиента, и сотрудника.
    Не могу лишь согласиться, с Вашим утверждением, что
    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    "универсальных" вещей не бывает.
    Бывает, как ВЫГОДА - ПРЕИМУЩЕСТВА - ВОЗМОЖНОСТИ, как и другое, например, этапы развития рынка от базовых мотивов (появления нового продукта, нового рынка) до учета особенностей личности, где индивидуальная работа с особыми запросами частных потребителей становится основой всей работы. И на каждом этапе развития есть свои маркетинговые инструменты, в том числе и "универсальные", как, впрочем, и в копирайтинге, позволяющими получить гарантированный результат. Да, маркетинг не стоит на месте, развивается, меняются подходы к решению тех или иных проблем, но тем не менее, есть вещи, которые сегодня мы можем назвать "универсальными". Почему - то Вы не стали подвергать сомнению уникальное торговое (коммерческое) предложение, добавлю к этому карту позиционирования или конкурентное преимущество. Универсальность и этих понятий Вы отрицаете?
    Последний раз редактировалось Евгений Федоренко; 16.09.2008 в 19:23.

  25. #25
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Федоренко
    Бывает, как ВЫГОДА - ПРЕИМУЩЕСТВА - ВОЗМОЖНОСТИ, как этапы развития рынка от базовых мотивов
    Да Вы, вообще, читать умеете???? Я О ДРУГОМ ПИСАЛ!!!!!!!!!!

    Перечитайте мою изначальную предпосылку. И теперь скажите, как вот это "про Ерёму" относится к ней.

  26. #26

    Smile

    Зачем же так нервничать, Александр. Я понял Вас, что в зависимости от различных обстоятельств будете использовать различные подходы, методы и инструменты. А также то, что Вы считаете, что универсальных маркетинговых инструментов не бывает.
    Я же считаю, что бывает, и пытаюсь Вам это доказать, на примере:
    ВЫГОДА - ПРЕИМУЩЕСТВО - ВОЗМОЖНОСТИ... и далее по тексту.
    Вот и весь, как говорится, сыр - бор!!!
    Последний раз редактировалось Евгений Федоренко; 17.09.2008 в 14:47.

  27. #27
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    И всё равно додумали за меня сами. Удивляетесь моей реакции?

    Давно "ВЫГОДА - ПРЕИМУЩЕСТВО - ВОЗМОЖНОСТИ" - инструмент?

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    И всё равно додумали за меня сами. Удивляетесь моей реакции?

    Давно "ВЫГОДА - ПРЕИМУЩЕСТВО - ВОЗМОЖНОСТИ" - инструмент?
    Заметьте, если быть точным, я говорил об этом в контексте универсальных вещах и не в том изложении (инструмента), как Вы это преподносите. Так что, извините уважаемый, не нужно цеплять того, чего нет и на этом строить свои "додумки". В Вас изначально сидит протест и через его призму, Вы воспринимаете весь мой пост. Вы видите то, что хотите видеть и даже то, чего нет.

  29. #29
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Ну, если уж вести себя, как Вы, и совсем к словам цепляться, то какую выгоду для себя преследуют благотворительные фонды (не те, которые существуют для минимизации налогов) и всяческие "зелёные"?

    Даже 1+1 не всегда равно 2.

  30. #30

    По умолчанию

    Если говорить о выгоде, то речь, прежде всего, о выгоде потребителя, клиента, что и должно лежать в основе УТП. (В этом - то и вся разница, что маркетолог смотрит на свою Компанию, прежде всего, глазами клиента, пытаясь понять его восприятие от контактов с персоналом, внешних атрибутов, удобства, и прочее, прочее...)

    Если посмотреть на ВЫГОДУ с точки зрения потребителя, то она очевидна и для благотворительного фонда и для "зеленых". Так что с ВЫГОДОЙ благотворительного фонда или движения "зеленых", как раз все в порядке, и что Вас здесь смущает, совершенно непонятно.

    Другое дело, когда под видом благотворительного фонда, привлекающие немалые средства различных спонсоров, делаются другие дела, как правило, на свой карман. Вот это, где фонд выступает лишь прикрытием, действительно вызывает праведный гнев.

    Но эта совсем другая тема для дискуссии и не на данном форуме, а совершенно в другом месте.
    Последний раз редактировалось Евгений Федоренко; 16.09.2008 в 18:32.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •