Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 128
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию Кто сказал, что статьи управленческих БДР и БДДС не должны совпадать?

    Есть две точки зрения: структура (в расходной части) управленческих БДР и БДДС не могут совпадать ни при каких обстоятельствах (якобы, это написано в любом учебнике по УУ) и структура этих бюджетов совпадать может, лишь бы это не противоречило законам экономики и логики (учитывая, конечно, статьи которые могут быть в одном бюджете и не может быть в другом, например, погашение кредитов, я так думаю).
    Кто прав?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Уточнение:
    Я знаю отличия этих двух бюджетов и имею в виду часть документа, касающуюся структуры затрат/оплат по операционной деятельности (производственные, административные и расходы на сбыт).

  3. #3

    По умолчанию

    Не думаю, что вопрос дискуссионный.
    Статьи в БДР и БДДС в операционной части, почти идентичны, но БДДС имеет еще и инвеси и фин. части.
    А в результирующем итоге они н могут совпадать даже если взять только операционную деятельность. Иначе нет смысла с БДДС, если он показывает то-же самое что БДР.
    Вещи вполне очевидные. Может Вы как то не так поняли проблематику?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Есть две точки зрения: структура (в расходной части) управленческих БДР и БДДС не могут совпадать ни при каких обстоятельствах (якобы, это написано в любом учебнике по УУ) и структура этих бюджетов совпадать может, лишь бы это не противоречило законам экономики и логики (учитывая, конечно, статьи которые могут быть в одном бюджете и не может быть в другом, например, погашение кредитов, я так думаю).
    Кто прав?
    Погашение кредита не является составной частью БДР.
    Бухучёт в вузе проходили?! ... С принципом начисления знакомы?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Погашение кредита не является составной частью БДР.
    Бухучёт в вузе проходили?! ... С принципом начисления знакомы?
    А с чего Вы взяли, что погашение кредита я отнесла к БДР? Читайте внимательнее.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    А в результирующем итоге они не могут совпадать даже если взять только операционную деятельность. Иначе нет смысла с БДДС, если он показывает то-же самое что БДР.
    С этого началось обсуждение - бюджеты отличаются, но они сопоставимы при наличии баланса и некоторых других бюджетов (производственный, инвестиционный). Верно?
    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Статьи в БДР и БДДС в операционной части, почти идентичны, но БДДС имеет еще и инвеси и фин. части.
    А этим закончилось - мол, в их структуре вообще нет ничего общего.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Есть две точки зрения: структура (в расходной части) управленческих БДР и БДДС не могут совпадать ни при каких обстоятельствах (якобы, это написано в любом учебнике по УУ) и структура этих бюджетов совпадать может, лишь бы это не противоречило законам экономики и логики (учитывая, конечно, статьи которые могут быть в одном бюджете и не может быть в другом, например, погашение кредитов, я так думаю).
    Кто прав?
    В прогнозе денежных средств вы найдете статью - закупка материалов, которой нет в прогнозе доходов и расходов.


    В прогнозе движения денежных средств вероятно будет статья "расчеты с бюджетом по НДС",
    ....
    Продолжать можно долго.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    В прогнозе денежных средств вы найдете статью - закупка материалов, которой нет в прогнозе доходов и расходов.


    В прогнозе движения денежных средств вероятно будет статья "расчеты с бюджетом по НДС",
    ....
    Продолжать можно долго.
    БДДС - "Закупка материалов"
    БДР - "Расходы на материалы".
    Один и тот же экономический элемент.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    С этого началось обсуждение - бюджеты отличаются, но они сопоставимы при наличии баланса и некоторых других бюджетов (производственный, инвестиционный). Верно?
    подтвержаю. Тольк что значит при наличии баланса? А что можно говорить о каком то анализе отчетности при отсутствии баланса?
    Цитата Сообщение от Ольга_482
    А этим закончилось - мол, в их структуре вообще нет ничего общего.
    А это не знаю откуда. Если ссылка на меня, так я сказал, что результат у них должен быть разный. (обязательно) Но не структура в принципе

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    БДДС - "Закупка материалов"
    БДР - "Расходы на материалы".
    Один и тот же экономический элемент.
    Один и тот же экономический элемент возможен в том только случае, если в процессе деятельности не формируется себестоимость продукции и фирма не ведет учета "готовой" продукции по новой себестоимости.
    Примеры - производство, импорт ...

    Это в общем-то элементарно. Разве нет?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Если ссылка на меня...
    Ни в коем случае, это ссылка на слова сотрудника, с которым у меня вышло такое "недоразумение" по теме ветки.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Один и тот же экономический элемент возможен в том только случае, если в процессе деятельности не формируется себестоимость продукции и фирма не ведет учета "готовой" продукции по новой себестоимости.
    Примеры - производство, импорт ...

    Это в общем-то элементарно. Разве нет?
    Не поняла. Объясните. Т.е. "по новой себестоимости"?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Ольга, да может быть как угодно (=удобно). Я с недавних пор сторонница максимального сопоставления групп и статей, за исключение некоторых вроде:
    - расходы на персонал;
    - налоги;
    и т.п.

    Отличия всегда будут, однако не думаю, что на них имеет смысл зацикливаться.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Отличия всегда будут, однако не думаю, что на них имеет смысл зацикливаться.
    Ирина, спасибо за солидарность Помнится, я уже поднимала этот вопрос в нашей переписке и вот он снова стал актуальным.
    Насчет отличий: это желание собственника. Причем в какой-то степени я его понимаю, накопившуюся кредиторку нужно как-то планировать к погашению (как пример того, что в БДДС планируемая сумма по статье больше этой же суммы в БДР)

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Ну это же элементарно. Статьи раздела операционного движения денежных средств и статьи отчета о прибылях и убытках похожи. Они не будут отличаться по номенклатуре видов затрат в том случае, если все статьи затрат сразу списываются на финансовый результат. Например фирма оказывает услуги или покупает товар на условиях DDP.

    Если же фирма покупает товар на условиях FCA, потом самостоятельно несет расходы на доставку, таможенное оформление и пошлины, ... то по хорошему все такие затраты должны сформировать себстоимость товара, и хранится товар должен на складе по себестоимости, превышающей цену закупки.

    То же самое касается производства с хранением готовой продукции на складе.

    Если обобщить - то можно сформулировать отличие следующим образом.
    Если фирме нужен отдельный расчет себестоимости готовой складируемой продукции - статьи CFS и IS будут отличаться.

    Неужели прочитанные авторы не дошли до такого простого обопщения?

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Ну это же элементарно. Статьи раздела операционного движения денежных средств и статьи отчета о прибылях и убытках похожи.
    Согласна полностью, статьи БДР и БДДС соответствуют друг другу по экономическому смыслу, за исключением некоторых статей, которые могут быть только или там, или там. Таблица расхождений в приложенном doc-файле.

    Есть пример классификатора управленческих оборотов, где на две стороны разложены статьи БДР и БДДС, причем где нет соответствия - пропуски: http://firm-inside.ru/uchet/add_doc-81.html

    Обратите внимание, что соответствующие статьи по-разному называются, например: Доходы от аренды и Поступления от аренды, Выплаты заработной платы и Расходы на заработную плату. Если пользоваться программой, то при подстановке статей в документы будет видно только наименование статей, и если написать просто Аренда или Зарплата, пользователи неизбежно перепутают БДР и БДДС.

    Еще, конечно же, суммы за одинаковые периоды по соответствующим статьям совпадать не будут, и фактические данные будут собираться по разной первичке. Однако за длительный период (год) БДР по операционной деятельности без амортизации должен приблизительно быть равен БДДС по операционной деятельности без НДС.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Ромашина Диана; 06.09.2008 в 10:11.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    БДДС - "Закупка материалов"
    БДР - "Расходы на материалы".
    Один и тот же экономический элемент.
    Ну не совсем один - первый - закупка метериалов на склад, второй - наоборот - расходование со склада... ... Между этими событиями могут года пройти

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    Согласна полностью, статьи БДР и БДДС соответствуют друг другу по экономическому смыслу, за исключением некоторых статей, которые могут быть только или там, или там. Таблица расхождений в приложенном doc-файле.
    Ну, например, амортизация может входить и в БДР, и в БДДС ... И так можно о каждой статье сказать
    Скажем так, все статьи БДР могут быть составной частью БДДС

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Ну не совсем один - первый - закупка метериалов на склад, второй - наоборот - расходование со склада... ... Между этими событиями могут года пройти
    Совершенно верно! Но речь шла о соответствии по экономическому смыслу. По сумме и периоду это абсолютно разные вещи. В БДР прямые расходы признаются по реализации. Например, я пеку хлеб и муку признаю как расход, когда отгрузила хлеб на сторону. В БДР для этого будет статья "Расходы на прямые материалы". В папке классификатора "Статьи для составления баланса" будет статья "Приход прямых материалов", но это не статья БДДС. Соответствующая статья БДДС - "Выплаты за прямые материалы". Заметим, что она не имеет никакого отношения к поступлению материалов, и по факту сумма будет браться из денежного документа.

    Цитата Сообщение от Шурик
    Ну, например, амортизация может входить и в БДР, и в БДДС ...
    Амортизация - это что, движение денег?? каким духом она может попасть в БДДС?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    Амортизация - это что, движение денег?? каким духом она может попасть в БДДС?
    Элементарно - в БДДС, составленном косвенным методом (непрямым)

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    вы что?
    я думал, что первый раздел моих заметок здесь вообще не будет никому интересен...
    Скачайте хоть пиратскую версию проджект эксперта и посмотрите, как отличаются данные по кэш-фло и прибылям и убыткам.
    Можно, конечно искать отличия в статьях, но баланс, прибыли-убытки и кэш-фло - это три разных лица деятельности предприятия - они просто имеют разную идеологию.
    Прибыли и убытки - это отчет, который просто позволяет вам ответить на вопрос - а есть ли зазор, хоть теоретически, хоть и не факт что вы продадите, между прямыми затратами на производство услуги (товара) и ценой продажи - или нет. Другое дело, что определение чистой прибыли для каждого человека составляющего п-у - разное. вот и путаница, вот вам и "Цель-1".
    Кэш-фло - позволяет ответить на вопрос - может лив данном, конкретном периоде система предприятия сгенерировать денежный поток, и расписать его движение.
    Баланс - позволяет в динамике оценить соответствие стратегии развития компании, реальному положению дел. Из-за того, что отсутствие стратегического управления - главный бич постсоветских компаний - управленческий баланс востребован меньше всего.
    Андрей

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Забыл сказать. существует мнение об "идеальном предприятии" в котором, ели взять очень долгий период или очень короткий, разовая сделака для одного предприятия, сумма прогнозируемой чистой прибыли сойдется с остаточным денежным потоком. И то и другое - возможно только на предпринимательском уровне видения предприятия, когда человек не парится "стоимостью денег" и "капитализацией", налоговой политикой государства. Поэтому, товарищи и спрашивают: а зачем кэш-фло, если есть рентабельность продаж в 1с? и в тупую идут методом корректировки чистой прибыли.
    Но это - мерять среднюю температуру трупов в морге, анализ безубыточности прошлых периодов, который вам только позволит разобрать ситуации и и приобрести опыт, о не раскажет что делать.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Элементарно - в БДДС, составленном косвенным методом (непрямым)
    Если даже амортизация и присутствует в форме отчета БДДС по косвенному методу, она не становится от этого статей движения денег. Как раз смысл косвенного метода - отразить статьи, по которым БДР и БДДС отличаются (в данном случае амортизация - одно из отличий, т.к. это расход, но не выплата). Амортизация, в какой бы отчетной форме ее ни напечатали, - статья расходов, а не выплат, и денежный поток она не меняет. Независимо от того, в какой форме составляется отчет, вопрос был о соответствии статей доходов-расходов и движения денег. Т.е. не о том, похожи или нет печатные формы БДР и БДДС. Они на каждом предприятии делаются по-своему, кто-то туда и натуральные показатели включает. А о том, как соответствуют доходы и расходы поступлениям и выплатам денег по экономическому смыслу.

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Можно, конечно искать отличия в статьях, но баланс, прибыли-убытки и кэш-фло - это три разных лица деятельности предприятия - они просто имеют разную идеологию.
    Фас и профиль человека тоже имеют разную идеологию, но если получит по носу - изменится и то, и другое... Суть в том, что эти отчеты показывают одно и то же в разных ракурсах. Они не первичны. Первичен бизнес, его цель и средства ее достижения. А отчетность - всего-то общепринятый способ "фотографировать" состояние бизнеса, либо в будущем (при планировании), либо в прошлом (при, как верно заметили, "посмертном" учете).
    Если не приравнивать отчетную форму для печати к статьям оборотов (доходов и расходов, поступлений и выплат, других статей) для накопления информации, прежде чем она будет напечатана в какой-либо форме, тогда не будет путаницы. Соответствие есть между статьями для накопления информации. И с балансом они тоже будут связаны, если каждой статье приписать двойную запись для управленческого баланса. А печатные формы сравнивать нет смысла, там информация сгруппирована по-разному, итоги имеют разный смысл, да и на каждом предприятии делают эти формы по-своему.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Да, Диана! Вы правы! И что теперь нам с этим делать?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Я к тому что: "И-и-и-и?"
    Что итогом из:
    ..Первичен бизнес, его цель и средства ее достижения..
    и
    .. печатные формы сравнивать нет смысла..
    ?

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    Если даже амортизация и присутствует в форме отчета БДДС по косвенному методу, она не становится от этого статей движения денег. Как раз смысл косвенного метода - отразить статьи, по которым БДР и БДДС отличаются (в данном случае амортизация - одно из отличий, т.к. это расход, но не выплата). Амортизация, в какой бы отчетной форме ее ни напечатали, - статья расходов, а не выплат, и денежный поток она не меняет. Независимо от того, в какой форме составляется отчет, вопрос был о соответствии статей доходов-расходов и движения денег. Т.е. не о том, похожи или нет печатные формы БДР и БДДС. Они на каждом предприятии делаются по-своему, кто-то туда и натуральные показатели включает. А о том, как соответствуют доходы и расходы поступлениям и выплатам денег по экономическому смыслу.
    Ну , если следовать Вашей логике, то "амортизация" в ОДДС непрямым методом аналогична статье "капитальные инвестиции" прямым по их "экономической сути". Т.к. фактически это отсроченное ротображение ранее расходованных денежных средств.
    Хотя, конечно, я не вижу "общей экономической сути" ни между понятиями "амортизация" и "капинвестиции", "закупка товаров" и "расходы на материалы". Статьи несут абсолютно разные учётные предположения.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    нет, если следовать логики Дианы (Диана, можно я за вас распишусь). не надо путать обязательства, начисления и выплаты. И что даже если статья звучит одинаково (например ПРОДАЖА) то в этих двух отчетах - это разные вещи.
    А амортизация - это политика, а не деньги))

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    нет, если следовать логики Дианы (Диана, можно я за вас распишусь). не надо путать обязательства, начисления и выплаты. И что даже если статья звучит одинаково (например ПРОДАЖА) то в этих двух отчетах - это разные вещи.
    А амортизация - это политика, а не деньги))
    Вы считаете я их путаю?!... ... Я ж утверждаю, что это совсем разные понятия ...
    Читайте внимательней
    Кстати, в Вашем понимании, что значит статья "ПРОДАЖА" в ОДДС?! (если вообще эта статья имееть право быть в этом отчёте??? Или Вы случайно употребили вместе термины "продажа" и "ОДДС" ?!

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Почему же, вот только давеча (в четверг) видел бюджет движения денежных средств, где первым пунктом стояло слово "Продажа". и в прибылях убытках - продажа. Потом мы полчаса поговорили о том, что такое продажа и поступление от продажи. и зачем нужна "дебеторка".
    понимаете, я люблю простые незамысловатые определени и практические выводы.
    Вот например:
    сумма по ценам накладной со скидкой долна быть отображена:
    -в дебеторке в разделе Накладные с учетом знака как возникшие обязательства у контрагента к нам.
    -в прибылях-убытках как факт плана по продажам
    -в балансе, ну допустим как просто дебеторская задолженость от реального плательщика в актив.
    а вот например, оплата по счету, по этой накладной, должна быть отображена в:
    -кэш-фло как факт выполнения плана по продажам и сумма поступлений
    -в дебеторке, в разделе платежи как факт погашения возникших обязательств
    -в управленческом балансе, как ...( а вот тут, блин куча вариантов)

    И на всякий случай - квитование

    Но здесь вроде мы уже разобрались. я тоже считаю, что кроме обучения руководителей форме отчетов и их чтению их нужно учить делать деньги. только мне интересно как это видит Диана.
    Я, например, считаю что без пониманияосновных отчетов - невозможен единый язык с собственником и заключение договоров с контрагентами. поэтому в своих заметках собираюсь этому учить. и, кстати, сейчас уроки читаю в частном порядке.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •