Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 128
  1. #91
    Кандидат
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Элиминирование ( _la. eliminare — изгонять) — исключение из рассмотрения в процессе анализа, расчета, контроля признаков, факторов, показателей, заведомо не связанных с изучаемым, анализируемым, контролируемым процессом, явлением.
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/326155

  2. #92
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Ваши дефиниции оппозиционны вульгарности гештальтности нашего эгрегора
    Это шутка, и вполне доброжелательная

  3. #93
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artem_S
    Элиминирование ( _la. eliminare — изгонять) — исключение из рассмотрения в процессе анализа, расчета, контроля признаков, факторов, показателей, заведомо не связанных с изучаемым, анализируемым, контролируемым процессом, явлением.
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/326155
    да понял, я понял, это и из моего ответа было ясно

  4. #94
    Кандидат
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    ок, я понял. Так все таки по существу вопроса - да эти отчёты построены по разной методологии, отражают разный подход к рассмотрению одних и тех-же хозяйственных операций.
    Но всё-таки, я считаю, что привести их к единому знаменателю вполне возможно. Если есть возражения по существу, то с удовольствием отвечу на них.

    WBR Артём

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artem_S
    ок, я понял. Так все таки по существу вопроса - да эти отчёты построены по разной методологии, отражают разный подход к рассмотрению одних и тех-же хозяйственных операций.
    Но всё-таки, я считаю, что привести их к единому знаменателю вполне возможно. Если есть возражения по существу, то с удовольствием отвечу на них.

    WBR Артём
    да я уже ответил, про дебиторку, что тут дискутировать? И про трактор уже писали, и генн писал про себе стоимостный поход, осталось написать, что еслиб у бабушки был ... то она была бы дедушкой

  6. #96
    Кандидат
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    да я уже ответил, про дебиторку, что тут дискутировать? И про трактор уже писали, и генн писал про себе стоимостный поход, осталось написать, что еслиб у бабушки был ... то она была бы дедушкой
    Как я уже говорил, на длительном временном отрезке (1-2 года) влияние дебиторкой задолженности контрагентов, а также остатка материалов на складах не будет существенным.

    WBR Артём

    з.ы. Юмор это хорошо, а мне кажется вопрос так и остался без решения. Каждый остался при своём.

  7. #97
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artem_S
    Как я уже говорил, на длительном временном отрезке (1-2 года) влияние дебиторкой задолженности контрагентов, а также остатка материалов на складах не будет существенным.

    WBR Артём

    з.ы. Юмор это хорошо, а мне кажется вопрос так и остался без решения. Каждый остался при своём.
    Или я Вас не понимаю, или одно из двух...

    Допустим у нас закупка сырья и материалов производится раз в год, в июле, ну а расходуем мы их в течение всего года.
    По БДДС у вас будет огромный отрицательный отток в июле, по БДР небольшие почти равномерные расходы на протяжении года по мере отпуска в производство.

    Если мой пример покажется Вам умозрительным, то на самом деле это суровая практика работы заполярных филиалов предприятий - крупные поставки осуществляются во время летней навигации.

    Никакой длительный отрезок, пять, десять, хоть пятьдесят лет не заставит БДДС и БДР этих предприятий быть похожими.
    Или Вы о чём?

  8. #98
    Кандидат
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    А где написано, что я предлагаю учитывать месяцы как временной отрезок? Если смотреть год в целом, то все будет нормально.

    WBR Артём

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artem_S
    А где написано, что я предлагаю учитывать месяцы как временной отрезок? Если смотреть год в целом, то все будет нормально.

    WBR Артём
    Что означает смотреть год в целом?
    Взять оборот одним значением за год?
    Но тогда в чём смысл бюджетов?

  10. #100
    Кандидат
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Что означает смотреть год в целом?
    Взять оборот одним значением за год?
    Но тогда в чём смысл бюджетов?
    смысл в составлении долгосрочных планов

  11. #101
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artem_S
    смысл в составлении долгосрочных планов
    Составим БДР и БДДС на год для предложенной мной ситуации?
    Мне кажется, что год - это достаточный срок для того, чтобы считать план долгосрочным.
    Какими бюджеты будут выглядеть в Вашем представлении?

  12. #102
    Кандидат
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    ок, вот пример:
    БДР
    Выручка 120
    Сырьё 110
    Прибыль 10

    БИ
    Приобретение
    оборудования 10

    БДДС
    Поступления от реализации (оп. приток) +120
    Закупка материалов (оп. отток) -109
    Закупка оборудования (инв. отток) -10
    Остаток 1 (возник за счёт наличия материалов на складе).

    WBR Артём

  13. #103
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artem_S
    ок, вот пример:
    БДР
    Выручка 120
    Сырьё 110
    Прибыль 10

    БИ
    Приобретение
    оборудования 10

    БДДС
    Поступления от реализации (оп. приток) +120
    Закупка материалов (оп. отток) -109
    Закупка оборудования (инв. отток) -10
    Остаток 1 (возник за счёт наличия материалов на складе).

    WBR Артём
    То то и оно, что это не бюджеты.
    Первое - это отчёт о прибылях и убытках.
    Второе - это смета инвестрасходов.
    Третье - отчёт о движении денежных средств.

    Но это не бюджеты - в бюджетах динамика отражается.

  14. #104
    Кандидат
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    То то и оно, что это не бюджеты.
    Первое - это отчёт о прибылях и убытках.
    Второе - это смета инвестрасходов.
    Третье - отчёт о движении денежных средств.

    Но это не бюджеты - в бюджетах динамика отражается.
    По моему мнению, для долгосрочного планирования динамика помесячного изменения БДДС не очень важна, мне важно, какой результат я получу в целом по году.
    Согласен, что помесячная (ежедневная) динамика позволит оценить возможность кассовых разрывов и соответственно перепланировать БДР и БИ.

    WBR

  15. #105
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artem_S
    По моему мнению, для долгосрочного планирования динамика помесячного изменения БДДС не очень важна, мне важно, какой результат я получу в целом по году.
    Согласен, что помесячная (ежедневная) динамика позволит оценить возможность кассовых разрывов и соответственно перепланировать БДР и БИ.

    WBR
    Ок, пусть так, хоть всё-таки это ну совсем не бюджеты, если есть только одно значение оборота за период или одно значение сальдо.

    Но вот что Вы будете делать с таким моментом, когда сдвиг между движениями в БДР и БДДС пересекает границы периодов, на который делится срок планирования?
    Пример.
    Закупленные сырьё и материалы в декабре 2008 начнут использоваться только в январе 2009.
    В БДДС движение будет отражено в 2008 году, а в БДР в 2009 - обороты за год не совпадут.
    Будете "выравнивать"?

  16. #106
    Кандидат
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Но вот что Вы будете делать с таким моментом, когда сдвиг между движениями в БДР и БДДС пересекает границы периодов, на который делится срок планирования?
    Пример.
    Закупленные сырьё и материалы в декабре 2008 начнут использоваться только в январе 2009.
    В БДДС движение будет отражено в 2008 году, а в БДР в 2009 - обороты за год не совпадут.
    Будете "выравнивать"?
    Нет не буду, так как в конце 2007 году возможно была такая же ситуация и то на то и вышло :-) о_0.

  17. #107
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artem_S
    Нет не буду, так как в конце 2007 году возможно была такая же ситуация и то на то и вышло :-) о_0.
    Ключевое слово здесь "возможно".
    Хотя для такой ситуации должно быть идеально сбалансированное с рынком производство и замороженные цены.
    Вероятность - ноль целых хрен десятых, простите.

  18. #108
    Кандидат
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Расхождение в сколько % от годового объёма Вы считаете несущественным?

  19. #109
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artem_S
    Расхождение в сколько % от годового объёма Вы считаете несущественным?
    Дело-то не в размере расхождений.
    Я на примере пытался показать, что они (БДР и БДДС) разные просто по смыслу.
    Можно, конечно, попробовать пуститься в философские рассуждения, но это, как правило, ещё больше распыляет тему дискуссии на кучу "философских" вопросов: о дефинициях, об областях применимости,о смысле жизни и т.д.

    Ну давайте так, что скажете на такое моё вИдение?
    БДР в динамике показывает изменения активов, большей частью обусловленные устройством бизнеса (то есть, во многом внутренними причинами).
    БДДС показывает изменения, большей частью вызванные взаимоотношениями с внешними контрагентами.

    Примеры.
    По БДР бизнес может быть высокорентабелен (это его устройство), а по БДДС он прогорает (не смогли выстроить отношения с контрагентами).
    И наоборот - по БДДС всё красиво (кредитов набрали, сальдо большое), по БДР - с прибылью плохо (бизнес-модель не обеспечивает достаточной отдачи).

    Конечно, очень грубо, но идею понять можно, мне кажется.

  20. #110
    Кандидат
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Примеры.
    По БДР бизнес может быть высокорентабелен (это его устройство), а по БДДС он прогорает (не смогли выстроить отношения с контрагентами).
    И наоборот - по БДДС всё красиво (кредитов набрали, сальдо большое), по БДР - с прибылью плохо (бизнес-модель не обеспечивает достаточной отдачи).
    С этим я согласен. И с философией разной их составления согласен :-).
    Вообще то заголовок темы был о том можно ли сопоставить статьи БДР и БДДС и есть ли в этом смысл. Я считаю, что для долгосрочного планирования в этом смысл есть, хотя бы для упрощения их составления.

    WBR Артём

  21. #111
    Новый участник
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    В своей практике я пришла к выводу, что статьи управленческих БДР и БДДС совпадать должны. Ибо управленческий учет имеет целью предоставить информацию внутренним пользователям в том виде, в котором она будет удобна для принятия решения.
    Разница возникает по причине того, что БДР - это затраты, БДДС - это деньги, соответственно:
    - возникают статьям, которые есть в одном бюджете, но не входят в другой (инвестиции, амортизация, кредиты и пр.)
    - несколько статей, одного бюджета могут быть консолидированы и в другом бюджете стоять общей строкой.
    Я для этих целей в свое время составляла таблицу соответствия статей БДР и БДДС:
    в первой колонке отражалась статья, в остальных двух плюсами было отмечено присутсвие статьи в БДР и БДДС.
    Такое соответствие весьма облегчило мне задачу составления прогнозного баланса

  22. #112
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    ОПУ - по видам затрат (типичен для производственных компаний). В такой компании статьи затрат по видам всегда совпадают со статьями затрат в отчете о движении денежных средств (за явными исключениями вроде амортизации с одной стороны и НДС с другой).
    Genn, доброго времени суток!
    Вы имееете в виду что в таком ОПУ все расходы - это расходы периода, и никакие расходы не относятся "на продукт"?

    Цитата Сообщение от Genn
    Есть ОПУ в форме по функциям затрат. В таком отчете возникает себестоимость продаж.
    А если ОПУ по функциям затрат, то появится только одна цифра по статье "себестоимость продаж" вместо нескольких видов прямых (переменных) расходов? Так?
    А почему эту себестоимость в таком случае нельзя разложить на те же самые составляющие статей прямых (переменных) расходов? И таким образом разница в этих двух видах ОПУ только в моменте признания расходов.
    С уважением.

  23. #113
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    В ОПу по видам затрат существует строка - изменения в незавершенном производстве. Эта строка отражает изменения склада в целом.

    В ОПУ по функциям можно ввести деление следующего уровня по видам. Но это будет уже плохо обозримая комбинация двух форматов.

    Я исходу из того, что момент признания расходов всегда соответствует моменту признания доходов.

  24. #114

    По умолчанию

    вопрос ведь только в сроках, а не в статьях. При желании все можно расписать по статьям соответственно. Но сроки признания доходов и расходов - это совсем не сроки платежей или поступлений.

  25. #115

    По умолчанию

    к тому же, не все доходы или расходы двигаю деньги как таковые

  26. #116
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    В ОПу по видам затрат существует строка - изменения в незавершенном производстве. Эта строка отражает изменения склада в целом.

    В ОПУ по функциям можно ввести деление следующего уровня по видам. Но это будет уже плохо обозримая комбинация двух форматов.
    Если не ошибаюсь, эти два подхода описаны в IAS 1 "Представление финансовой отчетности".
    И все-таки пока не вижу проблем расшифровать статью "себестоимость" при методе "по функциям". Ведь информация по структуре и составу прямых расходов легко зашивается в запасы, при достаточной автоматизации. Или я что-то упускаю?
    Просто столкнулся с этим на практике. Был метод "по функциям", и ввиду большой доли прямых расходов в структуре затрат статья "себестоимость" была гигантской, и очень не хватало немедленной расшифровки этой статьи, drill-down, чего не позволяли учетные системы на тот момент.
    А отдельные расшифровки по прямым расходам давали искаженную картину, т.к. не были привязаны на продаваемый продукт.

  27. #117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Был метод "по функциям", и ввиду большой доли прямых расходов в структуре затрат статья "себестоимость" была гигантской, и очень не хватало немедленной расшифровки этой статьи, drill-down, чего не позволяли учетные системы на тот момент.
    А отдельные расшифровки по прямым расходам давали искаженную картину, т.к. не были привязаны на продаваемый продукт.
    это проблема отчетности. Хотя действительно дробление позволяет минимизировать огрехи отчетности (типа, нажми на кнопку...), но ведь проблема не в наличии или отсутствия кнопки на экране компьютера. Отчетность должна быть читабельна (понятна) хоть на экране, хоть на бумаге (где нет кнопок дрил-даун)

  28. #118
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hilton
    вопрос ведь только в сроках, а не в статьях. При желании все можно расписать по статьям соответственно. Но сроки признания доходов и расходов - это совсем не сроки платежей или поступлений.
    это точно не сроки платежей и выплат.
    но в ОПУ есть расходы:
    а) относимые на расходы периода (этот подход нельзя игнорировать!)
    б) относимые "на продукт"
    в) matching concept (IAS 18) о чем говорил Genn - сходно с пунктом б) но охватывает все расходы;
    Насколько понимаю, в российской практике использовались(ются) пункты а) и б) в гибридной форме (как правило); а в зарубежной - пункт в).

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hilton
    Отчетность должна быть читабельна (понятна) хоть на экране, хоть на бумаге (где нет кнопок дрил-даун)
    Да, конечно.
    Под "немедленным" получением инфы подразумеваю разумные сроки получения достоверной информации, либо подготовки отчета для руководства. Например, в течение дня.

  30. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    это точно не сроки платежей и выплат.
    но в ОПУ есть расходы:
    а) относимые на расходы периода (этот подход нельзя игнорировать!)
    б) относимые "на продукт"
    в) matching concept (IAS 18) о чем говорил Genn - сходно с пунктом б) но охватывает все расходы;
    Насколько понимаю, в российской практике использовались(ются) пункты а) и б) в гибридной форме (как правило); а в зарубежной - пункт в).
    в виду того, что ассортимент ДДС обычно детализирует некоторые статьи ДР, то логически можно привести их в соответствие. Но вообще, исходя из посылки выше не вижу в этом смысла. Или Вы тоже не видите? может мы об одном...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •