Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию Хотелось бы услышать мнение, B2B....

    Добрый день!

    Такая ситуция:
    Работаю маркетологом и очень люблю эту профессию. Сейчас работаю на рынке b2b (инструменты, оборудование). И понимаю, что полноценно не могу себя здесь реализовать и быть полезной компании. Причина - нет полных знаний самого оборудования, которое поставляем. Считаю, чтобы эффективно провигать товар, бренд, маркетолог должен отлично знать этот самый "продвигаемый товар". И только тогда он принесёт пользу компании и сможет создавать и реализовывать маркетинговые проекты.

    Знаний не то, что нет, их недостаточно. Во-первых - оборудование сложное и в основном работают с ним только мужчины. Во-вторых - на работе с ним учат 5 лет в университете (а я изучаю его только 5 месяцев). В третьих - самообразованием занимаюсь, но этого не достаточно, нужно чтобы объяснили, а этим заниматься никто не будет, всем некогда. В четвёртых - я не технарь, поэтому ещё и вдвойне сложно.

    Стою на перепутье и не знаю как быть...

    Или, если ты встал на путь Маркетинга, то должен быть хорошим специалистом на любых рынках?

    Выскажите, пожалуйста, ваше мнения, расскажите о подобном опыте. Возможно на что-то я посмотрю подругому. Заранее всем спасибо за любой ответ!

  2. #2

    По умолчанию

    Главное не нервничать, да своя специфика в этом есть, но общие подходы одинаковые, начинай с простого и будет видно куда дальше двигаться и что ты будешь иметь. Я всегда так делаю, конечно времени куча уходит, но что делать.... мне даже интереснее, когда я не знаю с чем имею дело. И поверь мне, не надо глубоко лезть в ТТХ и принципы работы, по ценности оборудования можно узнать у тех, кто с ним работает, они же тебе все приимущества и отличия скажут, а это уже начало.... Удачи!

  3. #3

    По умолчанию Don't worry...

    Ваша задача как маркетолога всегда будет одинаковой - налаживать взаимоотношения с клиентами. Как рекламироваться\находить потенциальных клиентов, как превратить их действительно в клиентов - провести первую сделку. Как сделать их постоянными клиентами - наладить диалог с ними.
    Всегда будет специфика, но по большому счету вы либо на масс-маркет, либо b2b. B2b в этом плане лучше для новичка, так что не сомневайтесь.

    Что конкретно у Вас сейчас не получается, что не понятно?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Вы абсолютно правы, но и рано переживаете))
    сколько бы не муссировалась тема пр "продажник продаст все" - маркетолог - не продажник. Маркетолог - человек рынка товаров и услуг. Он сегментирует рынок не только по клиентам, но и по деятельности. Поэтому - Вы должны стать специалистом в своей области.
    Но и есть второй перегиб - уход на другой рынок. А что мешает не торопиться уходить? Что мешает учиться на своей работе, в идеальных условиях "не технаря"?
    Сколько я знаю молодых людей, которые порлучив специальности не могут "войти" в предприятия? Они уже отучились пять лет и выбросили свою специализацию в корзину!
    Не торопитесь,лучше уйдите к конкурентам, чем покиньте рынок, или уйдите к поставщикам и субподрядчикам. В одном случае - Вы востребованы, так как изучили потребности клиентов своего предприятия, в другом - как человек знающий конкурентов и специфику их работы.
    Андрей

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Специфику рынка как раз можно узнать у продажников. Именно они знают своего клиента в лицо. А как на него воздействовать - это уже дело маркетолога. Естественно, что на разных рынках своя специфика. Но методы воздействия уже давно известны маркетологам. В любом случае, мы воздействуем на человека. Потребитель, в какой бы сфере он не работал, всё равно человек.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyK
    Ваша задача как маркетолога всегда будет одинаковой - налаживать взаимоотношения с клиентами. Как рекламироваться\находить потенциальных клиентов, как превратить их действительно в клиентов - провести первую сделку. Как сделать их постоянными клиентами - наладить диалог с ними.
    Всегда будет специфика, но по большому счету вы либо на масс-маркет, либо b2b. B2b в этом плане лучше для новичка, так что не сомневайтесь.

    Что конкретно у Вас сейчас не получается, что не понятно?

    Спасибо всем за ответы. И прошу прощения, что так долго не отвечала, просто никто не оставлял здесь свои мнения, вот и перестала сюда заглядывать, решив, что так и останется волнующая меня тема не затронутой.
    Сейчас я вроде более или менее успокоилась и все говорят, что лезть вплоть до того как устроенно оборудование мне, как маркетологу не зачем. И я вроде начала это понимать.
    А не получается то, что не зная преимущества и особенности оборудования, я не могу это как-то использовать, например, провести акцию. Сейчас перестала на этом зацикливаться и просто перешла на поиск новых каналов сбыта, где и даём общую рекламу и на налаживание парнёрских связей, а что будет дальше, посмотрим...

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Преимущества и особенности знать нужно, как же без этого)

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aliseber
    Добрый день!

    Такая ситуция:
    Работаю маркетологом и очень люблю эту профессию. Сейчас работаю на рынке b2b (инструменты, оборудование). И понимаю, что полноценно не могу себя здесь реализовать и быть полезной компании. Причина - нет полных знаний самого оборудования, которое поставляем. Считаю, чтобы эффективно провигать товар, бренд, маркетолог должен отлично знать этот самый "продвигаемый товар". И только тогда он принесёт пользу компании и сможет создавать и реализовывать маркетинговые проекты.

    Знаний не то, что нет, их недостаточно. Во-первых - оборудование сложное и в основном работают с ним только мужчины. Во-вторых - на работе с ним учат 5 лет в университете (а я изучаю его только 5 месяцев). В третьих - самообразованием занимаюсь, но этого не достаточно, нужно чтобы объяснили, а этим заниматься никто не будет, всем некогда. В четвёртых - я не технарь, поэтому ещё и вдвойне сложно.

    Стою на перепутье и не знаю как быть...

    Или, если ты встал на путь Маркетинга, то должен быть хорошим специалистом на любых рынках?

    Выскажите, пожалуйста, ваше мнения, расскажите о подобном опыте. Возможно на что-то я посмотрю подругому. Заранее всем спасибо за любой ответ!
    Ну ваша задача не так уж сложна. Ведь потенц. потребитель как и Вы еще пока не знаком с продукцией, она для него новая как и для вас. Вам то какраз нужно донести до потребителя это продукт на понятном ему языке. А для этого нужно подключить грамотных специалистов, которые учились 5 лет.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    Вам то какраз нужно донести до потребителя это продукт на понятном ему языке. А для этого нужно подключить грамотных специалистов, которые учились 5 лет.
    В модели b2b простым объяснением преимуществ товара перед товаром конкурентом не обойдешься, это не b2c. Значит, придется знать многое о производстве. Каких грамотных специалистов? Маркетологов?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    В модели b2b простым объяснением преимуществ товара перед товаром конкурентом не обойдешься, это не b2c. Значит, придется знать многое о производстве. Каких грамотных специалистов? Маркетологов?
    Вот здесь я с Вами не согласен, вы попробуйте объяснить все преимущества, разработайте для покупателя документ денежного потока с возвратом инвестиций (получения прибыли и прочее), ожидаемую прибыль, в т.ч. сроков и объемов и клиент Ваш (гарантированно). К тому же Вы как маркетолог спокойно можете это сделать. Вот только сделать это всем боязно, тут то клиент понимает что заявленные преимущества - пустые слова на рекламном буклете и тратит дополнительное время на самостоятельный разбор полетов.

    Технических специалистов.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    XENOMORPH, есть над чем подумать...

  12. #12

    По умолчанию

    старая тема, но до боли знакомая.

    тоже начинала работать в маркетинге супер сложной техники и оборудования, будучи гумманитарием по образованию и девушкой от рождения (еще и блондинка!).

    самое главное, это, как мне кажется, собственная любознательность. если вам и правда инетересен предмет, то почему бы не узнать о нем побольше. для меня главное было узнать не само оборудование, а как оно применяется, то есть надо смотреть на него глазами клиента, знать бизнес клиента и понимать, каким образом ваш продукт помогает клиенту получить его прибыль, каким образом ваше оборудование повышет производительность для клиента. это и есть основное преимущество, на которое напирает любой производитель. наверняка есть отдел сервиса, технари, которые будут рады расскзать тонкости машины. не может быть такого, чтобы все были глухи и слишком заняты...

    за те годы, что я проработала в маркетинге спецтоборудования у всех создавалось мнение, что я хорошо разибраюсь в технике, этому еще способствовало умение слушать.

    так что нет ничего невозможно. откройте разум новому

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию не все так страшно

    Имею опыт работы маркетологом в сфере B2B, в области интрумента и оборудоания. Когда приходил в компанию, не знал ничего об этом рынке и товаре. Поработав полгода, я получил достаточное представление о рынке, чтобы начать активные действия. Для себя сделал вывод, что технарем мне становиться нет необходимости - главное организовать взаимодействие с компетентными в этой области людьми. По большому счету в этом вся работа маркетолога - взаимодействие с различными структурами на предприятии (для консолидации необходимой информации). Удачи вам.
    Последний раз редактировалось stuff_es; 02.09.2009 в 13:52.

  14. #14

    Post

    Думаю, что не все 5 лет учат исключительно вашему продукту. За пять лет они изучают высшею математику, физику и прочие предметы, а специфику не более 2 лет. За то время как специалист вышел из университета, он уже устарел, так как специфика по причине конкуренции на рынке, резко убежала вперёд.

    На рынке b-to-b продукт покупают не по причине его эксклюзивных качеств, а по ... . Вот эти ... и нужно знать, это для вас и есть часть продукта, его преимущества от конкурентных.

    Например: если покупают продукт из-за низкого энергопотребления, то об этом вам расскажут и клиенты и продавцы.

    Многие ставят вопрос ребром, продукт покупают только по причине выданного продавцом "отката". Это не правильно, так как дать "откат", это самое простое, а значит и ваши конкуренты это делают. Здесь нет никаких конкурентных преимуществ, это обязательные условия входа на этот рынок. Конечно, это тоже часть дифракции вашего продукта и скорость обслуживания ваших клиентов, популярность на своём сегменте и т. п. Вот из всего этого вам и нужно найти рычаги влияния на вашего клиента.

    Знание продукта досконально, до винтика, вам даже помешает. И помните, хороший продукт продаёт себя сам.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •