Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    18.08.2008
    Сообщений
    65

    По умолчанию Не могу разобраться с NPV акционеров и кредиторов

    Добрый день уфажаемые форумчане!

    Изучая теорию стоимосмти компании наткнулся на проблему, пртиворечие, которую не знаю как решить.. Прошу Вашей помощи.


    Итак, можно доказать в NPVk (чистый дисконтированный доход для кредитной организации) =0 (если стоимость долга соответсвует ее рыночному значению). Таким образом в связи с аддитивностью NPV (суммарная NPV = сумме NPV состовляющих), получаем, что NPV любой компании равно:
    NPV=NPVa+NPVk
    где NPVa – NPV акционеров компании, а NPVk – NPV кредиторов компании.

    Таким образом:т.к. NPVk=0, то стоимость компании NPV=NPVa+0 – что кажется какой-то чушью…..подскажите пожалуйста, где я ошибся в своих рассуждениях, никак не могу свести воедино????

  2. #2

    По умолчанию

    "Итак, можно доказать в NPVk (чистый дисконтированный доход для кредитной организации) =0 (если стоимость долга соответсвует ее рыночному значению)" - это верно, только когда все транзакции по кредиту (получение и последующее погашение) лишь предстоят. Когда же фирма уже давно взяла кредит, и ей только предстоит платить проценты и погашать основную сумму, стоимость долга очень даже отличается от нуля. Обычно она близка к балансовой величине долга, но за счет изменения рыночной ставки, может и значительно отличаться в любую сторону.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Вообще то у кредитной организации есть т.н. purchasing power. Чем она больше, тем ставка заимствования меньше.

    Рыночная ставка заимствования - LIBOR, MOSPRIME?

    Дальше кредитная орагнизация имеет два источника дохода:
    - средства, занятые на межбанке (по цене не ниже, а может быть и выше рыночной)
    - средства, занятые у физиков и юриков обычно стоят ниже, чем на межбанке.

    Вот и возникают разные ситуации для стратегического анализа банковского бизнеса.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    18.08.2008
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Но и потом мне так до конца и не ясно: почему же, пусть даже в начальный момент времени нарушается тождесто:

    NPV(компании)=NPVa+NPVk
    ведь если NPVk=0 (пусть даже в начальный момент времени), то
    NPV(компании)=NPVa

    Но с другой стороны, стоимость фирмы = p*n+N
    p- количество акций
    n - их количество
    N-сумма долга (привеленное значение которой по NPV есть 0)

    Чего то я совсем запутался

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koupld
    Но и потом мне так до конца и не ясно: почему же, пусть даже в начальный момент времени нарушается тождесто:
    Что это за понятие такое «начальный момент».
    1. Есть момент, когда вы долг не взяли, а только думаете о нем – тогда NPV по долгу 0, так как деньги, которые поступят в момент взятия кредита эквивалентны по стоимости тем деньгам, которые вы будете платить при погашении, как вы правильно писали.
    2. Есть момент, когда вы долг взяли, и тогда вам предстоят лишь будущие платежи по долгу, которые очевидно имею не нулевую приведенную стоимость. Если вы их взяли мгновение назад и ставки не поменялись, то их приведенная стоимость просто равна сумме, которую вы брали.

    Цитата Сообщение от koupld
    NPV(компании)=NPVa+NPVk
    ведь если NPVk=0 (пусть даже в начальный момент времени), то
    NPV(компании)=NPVa

    Но с другой стороны, стоимость фирмы = p*n+N
    p- количество акций
    n - их количество
    N-сумма долга (привеленное значение которой по NPV есть 0)

    Чего то я совсем запутался
    Ну, а как там обстоит дело со стоимостью, вы можете глянуть в другой ветке, в которой вы подобные вопросы задавали. Если кратко, то
    1. До взятия долга, у вас потоки по долгу имеют нулевую стоимость, а потоки фирмы тождественно равны потокам акционеров, если не вдаваться в нюансы с wacc.
    2. После взятия долга, у вас потоки по долгу имеют стоимость D, стоимость фирмы есть стоимость потоков фирмы + плюс наличность в размере величины долга, который вы только что взяли, а стоимость акционерного капитала равна стоимость фирмы минус стоимость долга, или просто стоимость потоков фирмы.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    18.08.2008
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Что это за понятие такое «начальный момент».
    1. Есть момент, когда вы долг не взяли, а только думаете о нем – тогда NPV по долгу 0, так как деньги, которые поступят в момент взятия кредита эквивалентны по стоимости тем деньгам, которые вы будете платить при погашении, как вы правильно писали.
    2. Есть момент, когда вы долг взяли, и тогда вам предстоят лишь будущие платежи по долгу, которые очевидно имею не нулевую приведенную стоимость. Если вы их взяли мгновение назад и ставки не поменялись, то их приведенная стоимость просто равна сумме, которую вы брали.
    Я ВРОДЕ БЫ ПОНЯЛ!

    1. Если я нахожусь в моменте времени ДО взятия кредита, то
    NPV=NPVa+NPVk=NPVa
    EV=EVa (стоимость компании равня только денежным потокам по собственному капиталу)
    т.к. NPVk в этот момент времени =0 в связи с тем, что сумма которую я возьму = приведенной сумме выплат

    2.Если я нахожусь в моменте времени СРАЗУ ПОСЛЕ взятия кредита, то
    NPV=NPVa+NPVk
    т.к. NPVk в этот момент времени <>0 в связи с тем, что сумма уже мною получена а выплаты только предстоят.
    EV=EVa+ND


    Так вроде?





  7. #7

    По умолчанию

    Идею вы уловили, но я бы чуток по другому сформулировал эту часть: "2.Если я нахожусь в моменте времени СРАЗУ ПОСЛЕ взятия кредита, то NPV=NPVa+NPVk".
    NPVa - то есть потоки фирмы - находятся на стороне активов.
    NPVk - то есть потоки по долгу - находятся на стороне обязательств.
    Чтобы не было смешения понятий, на мой взгляд, лучше писать NPV=NPVa+Cash, так как Cash тоже находится на стороне активов. И в свою очередь добавить, что Cash=NPVk, если ставки не поменялись.
    Ну это чисто технической уточнение, суть вы похоже уловили.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •