Показано с 1 по 7 из 7

Тема: CVP - анализ

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    20.08.2008
    Сообщений
    2

    Question CVP - анализ

    Есть ли у кого-то опыт применения CVP - анализа на предприятиях АПК?
    И где можно найти подобную информацию - т.е. специфику именно по данной отрасли?

  2. #2

    По умолчанию

    Я для мелькомбината делал. Специфики никакой.

    Задайте вопросы поконкретнее ...

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    20.08.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Я для мелькомбината делал. Специфики никакой.

    Задайте вопросы поконкретнее ...
    Выделение (определение) постоянных затрат. Например в ситуации, когда урожай по какому-либо полю (части земли) пропадет, то арендную плату можно относить к постоянным затратам.
    Интересует этот и другие специфические нюансы.
    И насколько целессобразным являеться использование такого анализа?

  4. #4

    По умолчанию

    Не очень полезными результаты в моём случае оказались, до некоторой степени так скажем. Но случай разделения издержек - это самое сложное в нём конечно.

    Разделение издержек можно делать мат. и стат. методами (я это пробовал, мне повезло - был период с 0 выпуском, но ведь ещё и статьи меняются - меняются цены на сырьё, продукцию, структура и размер ФОТ и пр.), а можно сделать ручками. Второй вариант более правильный, но всё равно - если поменять этот признак - то не факт что "истинная" (кто её видел?) точка безубыточности изменится.

    Смотрите, CVP-анализ - некоторая модель предпрития, ровно через понятие постоянные-переменные. Проведите лучше анализ чувствительности, причем рассмотрите управляемую систему, модель предприятия как производственной функции с внутренней логикой (если то-то, то что-то). Так будет лучше.

  5. #5

    По умолчанию

    Я кстати из уравнения CVP-анализа выдернул некоторые показатели и "подергал", получил интересные графики и зависимости. Попробуйте, вот это как раз тогда людей порадовало.

    Т.е. отрисовал зависимость точки безубыточности от разных изменений, наклон прямых имеет значение. Попробуйте анализ сценариев кстати, это ещё лучше, когда несколько разных вариантов может быть. Они ж эти анализы для оптимизации все нужны.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 20.08.2008 в 18:54.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грачия
    Есть ли у кого-то опыт применения CVP - анализа на предприятиях АПК?
    И где можно найти подобную информацию - т.е. специфику именно по данной отрасли?
    А как Вы отображаете доходы при CVP-анализе?!... Они же в АПК подвержены влиянию сезонности. К тому же бОльшая часть прямых затрат аккумулируется по счетам производства?!...

    А как быть с дооценками/уценками биологических активов, если учёт ведёте по международным стандартам (а в Украине и по национальным)?!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грачия
    Выделение (определение) постоянных затрат. Например в ситуации, когда урожай по какому-либо полю (части земли) пропадет, то арендную плату можно относить к постоянным затратам.
    Никаких если и тогда. В CVP анализе действует жесткая логика, в учебниках, правда, об этом не пишут. Переменные затраты - переменные всегда. Если они переменные эпизодически - это постоянные затраты.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •