Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    По умолчанию "ОТ 100 р..." -насколько это этично?

    Привет, всем!
    Меня мучает вопрос - насколько этично указывать неопределенную стоимость - и писать от? Часто вижу это на щитах, в рекламе и т.д.
    Выскажите свое мнение.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Половина рекламных щитов не этичны, а относится к от давно пора философски, это будет фуфло, которое никогда никто покупать не будет

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Лично меня это сильно раздражает, потому что на деле совсем не от 100

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Поддерживаю предыдущие мнения. И считаю, что это ОТ подрывает доверие потребителей к фирме.

  5. #5

    По умолчанию

    как раз об этом я и спрашиваю - если все это нас так огорчает, то почему мы позволяем такие вещи? если все рекламщики знают,что это неэтично - так зачес размещать- не проще ли поговрить с заказчиком и т.д.?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Глупости! "От" это такой-же прекрасный инструмент как и "цена 99.99". О какой, нафиг, этике вы говорите. Вы работаете в маркетинге или в монастыре. Никто не привёл ни одного аргумента ни за не против. Все сказали "фи" это для лохов, "фи" это плохо.

    Про "от". Вообще цель этого приёма показать доступность товара (а не объявить цену, как вы думаете). Это наиболее эффективно работает для ньюкамеров, которые ещё не в категории и не планируют покупать тот или иной товар или услугу. И если я в жизни не задумываюсь о покупке своего собственного самолёта, думая, что он стоит тысячу миллионов долларов и вижу в объявлении что цена от 5-ти миллионов, я задумаюсь и пойму, что мне это вполне по карману (я не про себя)). Так, моя мама никогда не ходила на маникюр, потому, что думала, что это стоит ооочень дорого, но как-то поняла, что это не настолько дорогое удовольствие. Вобщем первая и основная функция "ота" - показать доступность, а не коммуницировать цену продукта".

    Это прекрасный психологический прием, который работает и не изживет себя. Я хотел бы пожелать вносить больше конструктива в дискуссию, а не просто выражать свое мнение без подкрепления аргументами.

  7. #7

    По умолчанию

    Для ИГОРЯ КУЗЬМИНА!

    "от" - если он намекает на стоимость имеющегося товара, продукта или услуги - вполне реален
    а вот если пишут, что "от 200" - я прихожу, а там не тот "от" :
    "от 200" - уже закончились
    а вот за "1000" пожалста!
    меня не устраивает - когда меня обманывают.
    Конечно же, стопроцентно честными быть не выходит ни у кого.
    Но ведь, и "недостоверная реклама" -незаконно - и потребитель может пожаловаться - мол, щит висит, а во всех магазинах этой компании нет от "200" -якобы было - но ведь нет!!!
    вот о чем я толкую.
    практически у каждого потребителя была такая ситуация.
    может придумаем новый инструмент доступности продукта?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Добрый день, Виолетта. Я прошу прощения за свой тон заранее, поверьте, мне дейстивтельно очень интересно дискутировать с Вами. Просто у меня достаточно резкий тон излагать свои мысли.


    Теперо про "от". Маркетолог - это человек, который работает, прошу прощения, языком. Он обращается, коммуницирует, взаимодействует итд. И нужно быть крайне picky к тому, что он говорит.

    Действительно, данный вопрос можно разделить на 2 использование "от" как маркетинговый прием и недовольство, что все анонсируют и никто не выполняет.

    Если прочитать оригинал поста (придераться к словам не люблю, но)

    Привет, всем!

    "Меня мучает вопрос - насколько этично указывать неопределенную стоимость - и писать от? Часто вижу это на щитах, в рекламе и т.д.
    Выскажите свое мнение."

    Так вот вопрос заключается в "насколько этично". Это и следует обсуждать.

    Говорить о том, что это по факту не является правдой и магазины постоянно обманывают - это вопрос для форума защиты прав потребителя. И глупо тут это обсуждать. Это уже вопрос этики поведения продавцов, а никак ни этики коммуникации. Я с таким же успехом могу обсуждать насколько этично показывать красивых девушек-моделей в рекламе косметики, например, ведь мои подруги сколько не красятся, все равно остаются страшными.

    Вобщем мессадж таков)


    Кроме того, кстати, я вспомина себя и действително не так уж и часто происходит обман. Конечно, нужно понимать, что если товар от 100 руб, то за 100 руб будет самое говно. Но я ни разу не встречался с ситуацией, когда этого товара не было. В принципе обычно потребитель понимает, что за 100 руб говно и идет с мыслью купить что-то рублей за 150 ( в то время как везде от 200 итд. То есть в любом случае коммуницируется уровень цен, а не конкретная цена.

    Этот прием используется всеми и везде и прекрасно работает. Когда Мерседес анонсирует свою новыую модель они обязательно укажут - от ххх сонет тысяч долларов. Для того чтобы прокоммуницировать уровень цены. И я не согласен с тем, что это неэтично.
    Последний раз редактировалось Игорь Кузьмин; 22.08.2008 в 11:07.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    26.02.2008
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Странно, что топикстартера возмущает только "цена от", как откровенная ложь. А, к примеру, заявление, что некий крем ххх полностью избавит от морщин или замечательные таблетки ууу позволят похудеть на 30 кг за неделю - это не возмущает? Обман и то и другое. О, сорри, не обман - маркетинговый ход)) Кстати, одно время меня раздражали явные грамматические или стилистические ошибки в рекламе. Но профессиональные рекламщики мне пояснили: неважно, нравится вам реклама или раздражает - и в том и в ином случае она свое дело сделала - привлекла ваше внимание. Вы об этом подумали. Все! Цель достигнута.
    Если не хотите в это играть - научитесь не обращать внимание на рекламу.

  10. #10

    По умолчанию

    что могу сказать?
    всех это интересует, большинство придираются к словам
    но лично для себя я вывела след.:
    1. никогда не буду писать от - а напишу столько-то (может быть "до")))
    2.для меня и для других термин "маркетинговый ход" - совершенно разные вещи
    3. "от 100 " - не этично ни капельки
    а только лишь раздражитель

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Считаю, что надо просто не упускать из виду, что потребитель тоже учится и развивается его способность воспринимать и фильтровать все маркетинговые заморочки. И если "маркетинговый ход" "от" был неплох, то сейчас заезжен, пообтрепался, компрометирован. Поэтому и начинают к нему придираться: правда-неправда, этично-неэтично, верю-не верю... Надо что-то новенькое. Новенькое сначала "пробуют". А это ж и есть цель.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    А по-моему всякие там "от" и прочий хлам, это для фирм, не заботящихся о своей торговой марке или имидже, лишь бы спихнуть сегодня а дальше хоть земля под ногами гори. И ход этот имено рекламщиков, которые о марке и прочем не задумываются, бабки надо содрать сегодня.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Как и реклама,так и потребители и заказчики делятся на слои-верно замечено,что отэто прием компаний второго девизиона,который у нас сотавляет очень крупный сегмент рынка-с другой стороны,не выкладывать же на щит весь прайслист компании?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хомяк
    Как и реклама,так и потребители и заказчики делятся на слои-верно замечено,что отэто прием компаний второго девизиона,который у нас сотавляет очень крупный сегмент рынка-с другой стороны,не выкладывать же на щит весь прайслист компании?
    а кто говорит о выкладке всего прайса?
    я говорю о том,что неэтичная реклама приводит к восприятию рекламщиков как врунов!

  15. #15

    По умолчанию

    Давайте четко различать ситуации:
    1. Магазин, в котором продается 3 модели стиральных машинок.Одна стоит 100р, другая 200, а третья 500.
    Естественно, я напишу "Стиральные машинки ОТ 100 рублей". Кому интересно, что они "ДО 500"?
    Ничего неэтичного.

    2. Тот же магазин пишет "Стиральные машинки от 50 рублей".
    Человек приходит с 50р, а ему говорят: "Но ведь мы не обманули - ни одной машинки с ценой ДО 50р у нас нет!" - это уже действительно неэтично.

  16. #16
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    2 ключевых критерия, по которым я сужу о этичности рекламы:
    1. "ОТ"
    2. Звёздочка после указанной цены

    Как только есть хоть одна черта, всё, игнорирую и отношу компанию к нечестной.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    2 ключевых критерия, по которым я сужу о этичности рекламы:
    1. "ОТ"
    2. Звёздочка после указанной цены

    Как только есть хоть одна черта, всё, игнорирую и отношу компанию к нечестной.
    Александр, сотовой связью,наверное, совсем не пользуетесь?

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    При первчном расчете сметы рекламных акций всегда считаю по максимуму и обязательно ставлю Заказчика об этом в известность, приговаривая "лучше при окончательном расчете сметы обрадовать Клиента более низкой стоимостью чем было запланировано в начале, чем огорчить более высокой" ))))

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Кузьмин
    Глупости! "От" это такой-же прекрасный инструмент как и "цена 99.99".
    Согласен! Опробовано на себе: вот пример рекламы, продается машина стоимостью от .... и почему-то мне запоминается именно цифра стоящая после "от", а не та, которая становится после установки дисков/ксенонов/подушек безопасности/кондиционеров/и т.д. И ведь манит зараза такая.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ербол
    При первчном расчете сметы рекламных акций всегда считаю по максимуму и обязательно ставлю Заказчика об этом в известность, приговаривая "лучше при окончательном расчете сметы обрадовать Клиента более низкой стоимостью чем было запланировано в начале, чем огорчить более высокой" ))))
    Есть такой психологический ход: при предварительном расчете получается одна цена, при окончательном - другая, отличающаяся на 3-5%, и понимая, что уже проделана предварительная работа, соглашаешься на эту цену...

    По "от 99..." - видя такую рекламу у меня складывается впечатление, что я получу голый товар (услугу), где ничего не будет...Хотя такая реклама вполне информативная...

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Я согласен с тем, что это очень раздражает, так как на самом деле далеко не так все

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •