Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    20.08.2008
    Сообщений
    23

    Question Промышленный шпионаж

    Здравствуйте все форумчане!
    Мне необходима ваша помощь в исследовании конкурентов. Подскажите, как выяснить о планах конкурентов. Я работаю в компьютерной фирме, и мне нужно собрать информацию, какие акции собираются проводить конкурирующие фирмы в ближайшие 2 месяца. Подскажите какими путями лучше пойти?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Я думаю, неплохо было бы промониторить их предыдущие акции, о которых уже есть информация, а также о результатах этих акций. И прикинуть следующие их шаги.
    Ну... или засылать шпионов

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    58

    Smile

    Найти "языка" в конкурирующей фирме, взломать компьютеры, проанализировать уже прошедшие рекламные акции...

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    20.08.2008
    Сообщений
    23

    Smile

    TATA_G, WOM, спасибо за советы! Их текущие и настоящие акции "мониторю" постоянно, уже целая база данных. А хочется узнать об их замыслах. В принципе и выбор не велик, какой товар сделать акционным - ноутбуки, компы, принтеры... Со шпионом сложновато. это же будет менеджер по продажам, он просто исполнитель. Взломать компьютеры - это интересно...
    В любом случае спасибо вам за отклик!

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    в любом случае у них есть что-то, что отличает их от вас. Этим часто пользуются. В рекламных целях. ;)

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лика
    TATA_G, WOM, спасибо за советы! Их текущие и настоящие акции "мониторю" постоянно, уже целая база данных. А хочется узнать об их замыслах. В принципе и выбор не велик, какой товар сделать акционным - ноутбуки, компы, принтеры... Со шпионом сложновато. это же будет менеджер по продажам, он просто исполнитель. Взломать компьютеры - это интересно...


    В любом случае спасибо вам за отклик!
    Лика, дело в том, что Пром. шпионаж не такая простая штука. Он основан на тщательном исследовании, но и это не главное. Это не поможет узнать о действительно сильной, в некотороых случаях "политической" акции конкурента и успеть принять контрмеры. Практически все способы пром.шпионажа не являются легальными. Наиболее простой и узаконенный расколоть кого-нибудь из фирмы конкурентов.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Ваша конкретная цель: организовать такую акцию, чтоб:
    -опередить конкурентов,
    -чтоб это была неповторимая "бомба",
    -чтоб завоевать дополнительные рынки и расширить свой...
    Если так, я думаю в вашей базе акций конкурентов можна проследить закономерность. Сомневаюсь, что там не будет системы и повторений. Одни фирмы могут проводить акции определенного вида раньше, другие позже... Тогда надо бы ещё помониторить социум (его тенденции, увлечения (самые что ни на есть разнообразные их направленности) целевой аудитории (вплоть до того, от каких кинофильмов торчат!) и т. д. и т. п. Ну... и включаем "креативчег"!
    P.S. Не стоит благодарности. Я сама не супер специалист, а начинающий "чайничек". Но очень уж мне это нравится этот род деятельности. Хотя вашему ассортименту я завидую. У нашей фирмы другое направление, да и специфический продукт. Информации минимум. Вот и приходится побираться то тут, то там. ;)

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    20.08.2008
    Сообщений
    23

    Post Промышленный шпионаж

    satca, вот с этим самое сложное. С учетом ограниченного выбора ресурсов (через что можно о себе заявить), трудно найти изюминку!

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    20.08.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию Промышленный шпионаж

    WOM, я посмотрела дополнительную информацию о пром. шпионаже - серьезная вещь, очень рискованная. А стоит ли овчинка выделки? Только н.о. это не объяснишь.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    20.08.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию Промышленный шпионаж

    TATA_G! Спасибо! Вы действительно правы! Только теперь я сомневаюсь, что стоит так глубоко копать по конкурентов.
    Вот с поиском идей насчет бомбы туговато...особенно начинающему маркетологу. У нас маленький город и хочтся сделать действительно "бомбу", чтобы люди о нас заговорили. Ну, не будешь же дарить апельсины в центе города? Ну, или флэшки по специфике нашей деятельности.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    А если в сотрудничестве с другими фирмами, например, с теми, которые торгуют... ну дисками (компьютерные игры, фильмы, программы); телефонами, парфюмерией, косметикой (!) - тем, чем интересуется целевая аудитория. У вас покупают и в подарок - диск, или у них диск, у вас скидка.... Я в терминологии не сильна (пока);) А кому-то пакет с продуктами или пизирьком для обмывания покупки (шутка, но... мысль интересная...)

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лика
    WOM, я посмотрела дополнительную информацию о пром. шпионаже - серьезная вещь, очень рискованная. А стоит ли овчинка выделки? Только н.о. это не объяснишь.
    Стоит, но только в крупных размерах

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лика
    TATA_G! Спасибо! Вы действительно правы! Только теперь я сомневаюсь, что стоит так глубоко копать по конкурентов.
    Вот с поиском идей насчет бомбы туговато...особенно начинающему маркетологу. У нас маленький город и хочтся сделать действительно "бомбу", чтобы люди о нас заговорили. Ну, не будешь же дарить апельсины в центе города? Ну, или флэшки по специфике нашей деятельности.
    Читаю-читаю тему и всё больше прихожу к мнению, что вам не пром.шпионаж нужен - это всё равно что из пушки по воробьям палить, а выход на новые рынки в Вашем же регионе с проведением маркетинговых акций (может быть даже и не таких "шикарных" как у конкурентов, но хоть что-то, чтобы просто обозначиться)

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Есть "простой" способ решить ряд проблем, связанных с маркетинговыми исследованиями...Прежде всего задать себе, а чаще тому, кто хочет получить информацию, вопрос: "Для принятия каких конкретных управленческих решений / действий требуется информация. Ответы, типа "посмотреть и подумать" не принимаются. Если ответ есть - уточняются: сроки, объём и формат данных. Если необходимо - формат предоставления информации. Далее - определение бюджета и его согласование.
    Как правило, ответ на вопрос о том, для чего КОНКРЕТНО нужна информация дать не могут - тогда и искать не нужно, т.к. найденное пойдёт "в шкаф", затраты "повиснут", а владелец спросит: "где мои деньги"?
    Желательно оценить вероятную отдачу от потраченных денег. Часто бывает, что просчёт бюджета на исследование приводит к выводу о безсмысленных затратах.
    И на последок. Профи в той области, о которой не принято говорить, считают, что порядка 80%, а ингода и 95% данных находятся в открытом доступе. Нужно всего только :-) уметь искать. А то, что менее ... и менее доступно стоит ОЧЕНЬ дорого.
    Успешных поисков Вам, Лика!

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    20.08.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию Промышленный шпионаж

    TATA_G, WOM, Юрий Михайлович, читаю ваши сообщения и понимаю, что не зря зарегистрировалась на форуме!!! Спаибо за ценные советы!!! От идеи серьезного шпионажа отказались, это действительно пальба из пушки. Хотя конкуренты серьезные, но лучше направить усилия на более важные вопросы.
    Юрий Михайлович, вы попали в "яблочко"! У меня действительно есть такая проблема - "исследования для шкафа". Наверное, потому что затраты на них минимальны - моя з.п. и бумага на распечатку анкет. Я воспользуюсь вашим советом! Спс!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •