Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию потребность в оборотном капитале (WCR)

    Добрый день!
    Сейчас пытаюсь проанализировать предприятия и стал читать книги по данной теме…и в процессе наткнулся на такое понятие как «потребность в оборотном капитале» или как его еще называю рабочий капитал (WCR).
    Формула у него в книге такая: WCR=AR+INV-AP
    Где; AR – дебиторская задолженность, INV- товарные запасы, AP- кредиторская задолженность.
    Так же там есть пример WCR=500(AR)+700(INV)-600(AP)=600
    Далее сказано, что положительная величина WCR показывает требуемый объем чистых инвестиций в операционную деятельность. Другими словами, это потребность в текущих операционных активах, которая не может быть профинансирована за счет источников (статей кредиторской задолженности), возникающих у предприятия в ходе реализации операционного цикла. Поэтому указанная дополнительная потребность в финансировании должна быть покрыта из заемных средств или собственных источников капитала.
    Отрицательная величина WCR означает, что операционный цикл является не потребителем, а наоборот, источником дополнительным финансовых средств для предприятия.
    В связи с этим возник вопрос кто - нибудь может мне на пальцах объяснить, что эти 600 тысяч значат . поскольку я совсем не чего не понял….мне казалось, что если положительная величина то это наоборот хорошо.
    Прошу к моему вопросу не относится критически поскольку я только начал осваивать эту науку и много еще не понимаю…очень надеюсь на вашу помощь.

  2. #2

    По умолчанию

    Прочитайте вот это, там я уже отвечал на подобный вопрос:
    http://forum.cfin.ru/showthread.php?t=47445

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    Прочитайте вот это, там я уже отвечал на подобный вопрос:
    http://forum.cfin.ru/showthread.php?t=47445
    Спасибо за сылку....но для уточнения я бы хотел спрасить по своему примеру что наши об.средсва это 500+700=1200 в т.ч которые оброзовались с помощью кредиторки 600у.е....если мы выплатим всю кредиторску то у нас останится только 600 у.е. и для нормального фунционирования нам неоходимы доп. заемные или собственные средства в размере 600 у.е.? и если мои мысли правильные то как понимать цитату которую я взял из книги
    Отрицательная величина WCR означает, что операционный цикл является не потребителем, а наоборот, источником дополнительным финансовых средств для предприятия.
    это что получается если допустим у нас запасы 500+дебит-ка700-а кредиторка допустим2000= получается -800 что тогда наоборот это хорошо для предприятия? Лично мне кажится что тогда мы бонкроты...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mefic
    это что получается если допустим у нас запасы 500+дебит-ка700-а кредиторка допустим2000= получается -800 что тогда наоборот это хорошо для предприятия? Лично мне кажится что тогда мы бонкроты...
    Отрицательный или положительный NCWC – это ни хорошо и ни плохо. Каждому виду бизнеса присущ свой нормальный (естественный уровень) NCWC. Статистику можно глянуть здесь http://pages.stern.nyu.edu/~adamodar...le/wcdata.html . Производственные отросли обычно имеют положительный NCWC, а многие виды деятельности из сферы услуг отрицательный NCWC.
    Знак NCWC в большинстве случаев мало что говорит, о том «банкроты мы или нет». Но можно отметить два факта:
    1. В разумных приделах (без ущерба для операционной деятельности, отношений с контрагентами и т.д.) снижение NCWC положительный факт, так как ведет к увеличению FCF, а следовательно стоимости бизнеса.
    2. В пред банкротном состояние часто NCWC снижается (или даже становится отрицательным) за счет роста кредиторки и ее просрочек. Однако сам по себе факт отрицательности NCWC, еще раз повторю, мало о чем говорит – надо сравнивать с нормальным уровнем, динамикой за прошлые периоды, анализировать структуру NCWC и рассматривать прочие факторы.

  5. #5

    По умолчанию

    Отрицательная величина означает что у нас много запасов и плохо платят дибиторы и поэтому мы не можем расплатиться с кредиторами и именно затем нам необходимы дополнительные заимствования.
    Другое дело в том, что брать кредит под операционную деятельность считается мовитоном, их берут для можернизации производства, обновления ОС и т.д.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    Отрицательная величина означает что у нас много запасов и плохо платят дибиторы и поэтому мы не можем расплатиться с кредиторами и именно затем нам необходимы дополнительные заимствования.
    Другое дело в том, что брать кредит под операционную деятельность считается мовитоном, их берут для можернизации производства, обновления ОС и т.д.
    Простите может я опять не чего не понимаю, но если у нас будет отрицательная величина то тогда у нас получается маленькая сумма товаров и запасов а кредиторская большая, а вы в сообщение пишите что у нас много запасов. Ведь мы отнимаем кредиторку от запасов и дебиторки. Если можно для тупого на примере показать?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mefic
    Простите может я опять не чего не понимаю, но если у нас будет отрицательная величина то тогда у нас получается маленькая сумма товаров и запасов а кредиторская большая, а вы в сообщение пишите что у нас много запасов. Ведь мы отнимаем кредиторку от запасов и дебиторки. Если можно для тупого на примере показать?
    Вы сейчас похожи на шахматиста из Васюков, после того как он сделал шах "гроссмейстеру" Бендеру . Совершенно правильно Вы заметили. Отрицателный Раб.Капитал это превышение кредиторки над дебеторкой и запасами. Оценивать надо в динамике. Но в принципе - это хорошо, потому что у Вас появляется бесплатный источник финансирования. Очень характерно для супермаркетов. Можно не беспокоиться, если есть уверенность, что можно диктовать условия кредиторам. Бывает, просто профукали деньги и нечем расчитываться с кредиторами. Вот в таких ситуациях грамотный финансист будет очень востребован.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Вы сейчас похожи на шахматиста из Васюков, после того как он сделал шах "гроссмейстеру" Бендеру . Совершенно правильно Вы заметили. Отрицателный Раб.Капитал это превышение кредиторки над дебеторкой и запасами. Оценивать надо в динамике. Но в принципе - это хорошо, потому что у Вас появляется бесплатный источник финансирования. Очень характерно для супермаркетов. Можно не беспокоиться, если есть уверенность, что можно диктовать условия кредиторам. Бывает, просто профукали деньги и нечем расчитываться с кредиторами. Вот в таких ситуациях грамотный финансист будет очень востребован.
    Понятно...значит отрицательный показатель хорошо если знаешь точно что расплатишься.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mefic
    Понятно...значит отрицательный показатель хорошо если знаешь точно что расплатишься.
    Отрицательный WC показывает, что прямо сейчас Вы не можете расплатиться. Я не зря обратил внимание на грамотного финансиста. Нужно вычислить и доказать, что компания в состоянии генерировать будущие денежные потоки в объеме достаточном, чтобы погашать своевременно КЗ.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Отрицательный WC показывает, что прямо сейчас Вы не можете расплатиться. Я не зря обратил внимание на грамотного финансиста. Нужно вычислить и доказать, что компания в состоянии генерировать будущие денежные потоки в объеме достаточном, чтобы погашать своевременно КЗ.
    Спасибо большое за ответы... я вот в уже этой теме задавал вопрос но мне не ответили...и раз уж вы мне так активно отвечает посмотрите правильно ли мыслю:
    наши об.средсва это 500(запасы)+700(дебиторка)=1200 в т.ч которые оброзовались с помощью кредиторки 600у.е....если мы выплатим всю кредиторску то у нас останится только 600 у.е. и для нормального фунционирования нам неоходимы доп. заемные или собственные средства в размере 600 у.е.?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mefic
    наши об.средсва это 500(запасы)+700(дебиторка)=1200 в т.ч которые оброзовались с помощью кредиторки 600у.е....если мы выплатим всю кредиторску то у нас останится только 600 у.е. и для нормального фунционирования нам неоходимы доп. заемные или собственные средства в размере 600 у.е.?
    это значит что у Вас уже есть эти источники, а плохо это или хорошо это уже очень широкий вопрос. Вы оцените - именно такая структура нормальна для вашего бизнеса или надо ее корректировать?

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    это значит что у Вас уже есть эти источники, а плохо это или хорошо это уже очень широкий вопрос. Вы оцените - именно такая структура нормальна для вашего бизнеса или надо ее корректировать?
    Вы не подскажите какие есть методы и оценки и где их можно нийти...

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    01.07.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    если WCR отрицательный, а кредиторка текущая, то это хороший бизнес - вы можете наращивать оборот без привлечения собственных средств, так как поставщики кредитуют ваш операционный цикл (т.е. вам не нужно вкладывать СК и обращаться в банки за кредитами с целью решения проблемы с разрывом ликвидности).
    поэтому эти 600 лучше пусть будут заемными (отсрочка поставщиков).......
    если отсрочка платная, то нужно все взвесить и сравнить, что выгоднее - отсрочка поставщика или % по овердрафту.

  14. #14

    По умолчанию

    Прошу прощения, да, маленькие запасы.
    А на счет структуры бизнеса, то здесь все зависит от целей предприятия.
    Также даже если запасов и дебиторки недостаточно чтобы покрыть кредиторскую задолженность надо смотреть на оборачиваемость кредиторки и дебиторки.
    И вот еще что, малые запасы вообще ни о чем не говорят, ибо может у вас внедрена система JIT, и таким образом вы снижаете свои издержки на содержание склада.
    P.S.
    Являясь привержецем многосторонней оценки бизнеса, а не только в одном ракурсе, заявляю: Оценивать надо и деловую активность и как эта активность влияет на рентабельноть и ликвидность, оценивать нематериальные аспекты бизнеса и т.д.
    ВОт например та-же система JIT, она подразумевает низкий уровень запасов, а по традиционным взглядам это уменьшает оборотный капитал и негативно сказывается на ликвидности.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mefic
    Вы не подскажите какие есть методы и оценки и где их можно нийти...
    Есть базовые показатели ликвидности. Поищите информацию в сети, тут на цфине думаю тоже много чего есть на эту тему.
    А вообще старайтесь через практику и личную оценку ситуации. Классические методики лучше сопоставлять со своими выводами, а не просто принимать на веру.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Помогите разобраться в следующей ситуации (WCR)

    Предприятие по итогам 2012 года имеет WCR в размере 759 млн. руб. У предприятия нет заемных средств(ни долгосрочных,ни краткосрочных кредитов и займов).Следовательно,предприятие финансирует WCR за счет собственных средств.Как это происходит? Предприятие переводит часть уставного капитала в денежные средства? или как? Должно ли предприятие взять кредит на финансирования WCR?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •