Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    17

    По умолчанию Хотелось бы услышать мнение спецов

    Хотелось бы узнать мнение о макете для наружной рекламы (кроме косяков с цветами на вставленных картинках, их и сам вижу), что может не так. А также буду благодарен в подсказках по литературе о наружной рекламе.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 33.jpg (23.2 Кб, Просмотров: 717)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    1. Вы пропустили столово рыба в предложении "Живая круглый год". Почему его там нет? Это прикол или фишка такая? Этот прием не меет никакой цели, поэтому, я думаю, здесь он неуместен.

    2. Если основной посыл обращения именно в том, что рыба живая, (я уж не прошу указать цели, итд итп) то нуобходимо сделать акцент именно на живую рыбу. Судя по вставленным картинка рыба может быть как живой, так и мертвой. Что не есть хорошо. Попробуйте вставить рыбу поживее (например, признак живой рыбы - это когда она изогнула хвост, или у неё пузырики изо рта идут). В общем я не верю, что рыба на картинке живая. Это создает "когнитивный диссонанс!"

    3. Мне очень нравится идея вашего логотипа, хотя имело бы смысл нанять хорошего дизайнера и привести его впорядок и поменять отвратительнй шрифт "рыба Беларуси". Но это лирика.

    4. Покупайте на всех рынках города - ок. "... и в магазинах..." - не понимаю. Это какой-то блоговый стиль. зачем троеточие до и троеточие после. Что вы хотели этим сказать? опять дешевый прием. несмешно. не интригует. непонятно. Наоборот наверное вносит иронию типа "... и в магазинах ... ага... покупайте, покупайте, ха....". Я бы просто написал "Покупайте на всех рынка и в магазинах города" или лучше "Покупайте в магазинах и на рынках города" - всё-таки магазины посерьезнее и больше аппелируют к качеству нежели рынки.


    В общем мой посыл такой - нужна фишка (в нашем случае живая рыба), которая будет доносить основное отличие, выгоду рекламируемого продукта. И второе, это бардак с элементами. Поймите в обращении и обормление каждый элемент несет смысл, и каждое слово, знак - всё должно иметь объяснение. И позиция типа я поставлю троеточие, ну просто так, красиво же - очень глупа. Если вы не можете объяснить, зачем нарушать правила русского языка, то нечего ставить!

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Спасибо за дельные советы, а логотип студия разрабатывала, и деньги не очень маленькие взяла

  4. #4

    По умолчанию

    если Вы позволите, то я немного вмешаюсь
    мне сама идея плака нравится - по поводу логотипа согласна - замечательный, запоминается и т.д. но меня смущает направление текста , рыбы и логотипа - у вас все в разные стороны и под разным наклоном - как-то не очень (это только мое мнение)
    Возможно если вы определите центральный момент Вашего баннера или еще чего-то, то Вам легче будет скоррелировать Вашу рекламу
    я немного тут похозяйничала - вот направление( как я думаю) -хотите прислушайтесь, хотите нет
    Изображения Изображения

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    И второе спасибо, повторение логотипа (если учесть, что мы его только выводим) - по-моему отличный ход

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Извинте, но последний макет стал намного хуже.

    Для чего используется три логотипа? Просто так? Чтобы лучше запомнить? Ну давайте поставим их 10, 20. Тут они разного цвета, и непонятно один это из трех или три. Вобщем полное нелогичное говно.

    Теперь о рыбе. зачем дополнительные рыбы, давайте нарисуем касяк 100 штук. Опять дополнительные элементы. В чем тут сообщение? в том, что на рынке вы найдете много одинаковой рыбы разного размера? Вы это хотели сказать? Офигенно.

    Прежде чем что-то изобразить, нужно написать на листочке что именно вы хотите сказать. на первом плакате понятно сообщение - живая рыба (и мне кажется неплохое сообщение), ну так возьмите и покажите живую рыбу, ну хорошо можно две. Но зачем вставлять 6 рыб разного размера в правильной геометрической последовательности? Ответа нет.

    Дальше вас смущает текст в разные стороны? Именно это мне и понравилось в первом макете, это передает живость! Это было очень классно! Именно живая рыба, живой текст. Элементов было совсем не много и то, что позиционирование разное совсем не напрягало (это же не бланк).

    Уж если и говорить о новом макете, то тут совсем нерационально используется место то писто - то густо. Зачем идиотская тень под шрифтом. Вы просто хотите показать, что знаете эту функцию в фотошопе? Круто, я тоже. Только это добавляет разрозненности и буквы какбы не из этого баннера...

    Ну и последнее, я не берусь судить о компетенции советующей Виолетты, но не соблюдается старое, мохнатое правило рекламного принта - направление. Рыбы не должны плыть справа-налево, только слава-направо. Надеюсь, мне не нужно объяснять это правило. Об этом, кстати и Лебедев писал: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/137/

    В общем, вот моё мнение, то, что у Вас было номного более граматно со всех точек зрения, гнежели предложенное.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Прошу прощение за кучу опечаток, очень спешу иногда.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Попытался учесть замечания, так будет лучше, как думаете
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Big2.pdf (158.1 Кб, Просмотров: 421)

  9. #9

    По умолчанию

    в магазинах и НА рынках
    опять рыба справа - налево, причем носом вниз - далеко не лучшее, "отрицательное" направление
    и пузырики что-то совсем не живые...

  10. #10

    По умолчанию

    ваш тон неуместен, но меня это не касается.
    Ваши замечания мне пригодятся - но пример, мною предложенный, не постулат - просто я наглядно изобразила ход своих мыслей. Я не придерживаюсь правил направлений, я воспринимала макетdmi-schel и как потребитель, и как специалист, и как человек.И высказалась.

  11. #11

    По умолчанию

    мое личное мнение -ваш первый вариант мне больше нравится.
    второй, на мой взгляд, не совсм доработанный

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Спасибо за здоровую критику, честно говоря уже и самому нравиться начало, еще и корел изучу скоро чувствую, что значит малый бюджет и времени в обрез. Сообщество - сила. Всем большой спасиб
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Big3.pdf (221.0 Кб, Просмотров: 429)

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Виолетта, я извиняюсь за свой тон, к сожалению, это мой тон.

    Что касается последнего макета, то все отлично, кроме рыбы. Мне кажется, что нужно зайти на фотосайт и найти красивую живую рыбу (смотрящую вправо ввверх))

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Опасно на фотосайте, авторские права и т.д.

  15. #15

    По умолчанию

    на фотобанках нет никаких авторских прав
    ну например http://www.gettyimages.com/

    правило написания текста (опять к рынкам и магазинам) - не следует отрывать предлоги от существительных, т.е. "в магазинах", "на рынках" должно быть на одной строке

    направление рыбы изменили - хорошо пузырики тоже получше стали. только вот направления текста и их размещение на плакате какое-то неудобоваримое. особенно то, что слева лого и справа такого же размера ваша рыба. некорректное размещение

    ну а это так, забавы ради
    http://cache1.asset-cache.net/xc/sb1...2190DA677EAA0A

  16. #16

    Thumbs up

    вот этот вариант мне больше симпатичен -возможно право сообщество - изменение направления - и результат лучше!

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иринa

    ну а это так, забавы ради
    Кстати что-то типа этого нам агенство сначало в логотип предлагало

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Ну всё-же лучше но лично мне не очень нравится желтая рыбка и пластмассовые пузырики. Но это уже мелочи.

    Пример ирины интересен в качестве идеи, но ни в коем случае не подходит Вам. Живая маленькая аквариумная рыбка вряд-ли вызовет аппетит, напротив мне не приятно.
    Во-первых наколоть живую рыбу на вилку неприятно
    Во-вторых аквариумные рыбки невкусные
    В-третьих у неё страшные глаза ))))

    Но зато на картинке чётко видно, что рыба живая.

    В общем, ваш последний макет вполне рабочий. Конечно, я бы, если есть возможность, обратился в студию или к хорошему дизайнеру и попросил бы его сделать всё это более качественно (с т.з. технического исполнения)

    А так все нормально.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •