Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию Магазины бытовой техники. Ассортимент

    Здравствуйте!
    Так уж получилось, что я начала работу в Компании маркетологом, хотя с маркетингом не сталкивалась. Обучаюсь с помощью интернета. Прошу у вас совета, уважаемые маркетологи, и очень надеюсь на ваш опыт.
    Ситуация следующая: я начала с того, что ввела фирменные стандарты и стандарты по обслуживанию клиентов.Есть три основных конкурента. Продажи в магазине идут слабовато, много неликвида. Руководство не хочет расширять ассортимент, так как деньги "заморожены" в этом товаре. Продавцам повышают бонус на неликвид, но я считаю, что тут не только в продавцах дело. С чего начать? провести опрос среди потенциальных и активных покупателей и потом формировать ассортимент? или сделать какой-то анализ продаж по группам товара ? что с ним потом сделать с этим анализом? и по "застоям" провести акции по стимулированию сбыта? Добавлю, что площадь магазина небольшая и поэтому ассортимент каждой группы расширять дальше некуда, лучше может что-то чем-то заменить...

    В общем, буду благодарна Вам за любую помощь в этом вопросе

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Анализ в любом случае необходим, он в будущем поможет отсортировать товар по "ходовому" и не очень. От залежавшегося, конечно, нужно избавляться, чтобы занять полки (к тому же, я понимаю, их сильно огрниченное количество) уже тем что надо. НО! Мне кажется, смысла "дублировать" по ассортименту конкурентов нет. Нужно либо падать по цене, либо находить "уникальный" товар, которого нет у ваших конкурентов.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    WOM, спасибо за ответ, но вопрос был немного не о том.. Что сначала - анализ продаж или опрос? нужен ли в этом случае вообще опрос? и если делать анализ продаж, то какой период лучше брать(месяц, квартал, полгода..)?И где здесь приоритет? веть есть техника с низкой оборачиваемостью, но с высокой прибылью от ее продажи, и есть с высокой обор-стью, но с низкой прибылью?

    Может есть у кого то ссылки, где про это написано понятным языком? а то обычно весь материал на который я натыкаюсь, связан с производством, или продуктами..а это немного другое

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •