Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 74
  1. #31
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Для полноты картины я добавил табличку - отчет о произвостве. Там видно как собирается себестоимости. Пример упрощенный, но обычно примерно так сесебстоимость формируется.

    первая строка - приход сырья это не имеет отношения к производству. Это для того чтобы в балансе показать изменение сырья.


    Да, вижу, спасибо. Вот еще такой вопрос - подскажите плз - а нормально ли вообще составлять баланс на основе бух отчетности? Так как баланса, составленного по первичке специально для управленческих нужд за предыдущий год у меня просто нет, приходся использоваться первую форму.. Поэтому, например, во внеоборотных активах на начало учитываются также "вложения в нематериальные ценности", "отложенные налоговые активы", "незавершенное строительство". Нужно ли вообще отражать их в ПБ и если да - из какого бюджета их брать? Особенно интересуют отложенные налоговые активы..



    И вообще в целом - все те активы, которые отражаются в бух. отчетности должны отражаться в ПБ?

    Спасибо.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulo
    Да, вижу, спасибо. Вот еще такой вопрос - подскажите плз - а нормально ли вообще составлять баланс на основе бух отчетности? Так как баланса, составленного по первичке специально для управленческих нужд за предыдущий год у меня просто нет, приходся использоваться первую форму.. Поэтому, например, во внеоборотных активах на начало учитываются также "вложения в нематериальные ценности", "отложенные налоговые активы", "незавершенное строительство". Нужно ли вообще отражать их в ПБ и если да - из какого бюджета их брать? Особенно интересуют отложенные налоговые активы..



    И вообще в целом - все те активы, которые отражаются в бух. отчетности должны отражаться в ПБ?

    Спасибо.
    Берите данные, достоверность которых хоть как то можно проверить. Чаще всего будет микс. Что-то из бухгалтерии, что-то из реальной жизни. В идеале, конечно бухгалтерия должна отвечать за достоверность информации, а не только за своевременность сдачи налоговых деклараций.
    Отложенные налоговые активы? Задайте вопрос - несет ли этот вид актива будущие экономические выгоды? Возможно это просто налоговые игры с цифрами и реальной стоимости для бизнеса этот актив не несет.

  3. #33
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Берите данные, достоверность которых хоть как то можно проверить. Чаще всего будет микс. Что-то из бухгалтерии, что-то из реальной жизни. В идеале, конечно бухгалтерия должна отвечать за достоверность информации, а не только за своевременность сдачи налоговых деклараций.
    Отложенные налоговые активы? Задайте вопрос - несет ли этот вид актива будущие экономические выгоды? Возможно это просто налоговые игры с цифрами и реальной стоимости для бизнеса этот актив не несет.
    Таак..., с этим ясно, спасибо! Глянул еще раз в себестоимость, которая у вас в бдр и не могу понять - почему она отличается от той, что находится в производственном отчете, разве это разные величины?

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulo
    Таак..., с этим ясно, спасибо! Глянул еще раз в себестоимость, которая у вас в бдр и не могу понять - почему она отличается от той, что находится в производственном отчете, разве это разные величины?
    в бдр себестоимость проданной продукции - COGS (Cost of Goods Sold) так в обиходе называется эта статья, чтобы не путаться с просто Cost или Cost of Goods. Это и есть производственная себестоимость которую я показал внизу. Разница - это остатки готовой продукции на складе.

  5. #35
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    ок! теперь ясно..хм, только вот нет к сожалению производственного бюджета...

    Кстати, я подсчитывал стоимость запасов МПЗ как разницу между затратами на закупку материалов из бддс и товаров, использованных в этом периоде, из бдр. Сейчас подумал и понял, что таким способом можно расчитать некую смесь дебиторки по недополученным нами МПЗ и стоимость полученных нами товаров....вряд ли эта цифра что-то даст вообще, а вот когда есть производственный бюджет, то становится ясно - на сколько реально увеличились запасы.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulo
    ок! теперь ясно..хм, только вот нет к сожалению производственного бюджета...

    Кстати, я подсчитывал стоимость запасов МПЗ как разницу между затратами на закупку материалов из бддс и товаров, использованных в этом периоде, из бдр. Сейчас подумал и понял, что таким способом можно расчитать некую смесь дебиторки по недополученным нами МПЗ и стоимость полученных нами товаров....вряд ли эта цифра что-то даст вообще, а вот когда есть производственный бюджет, то становится ясно - на сколько реально увеличились запасы.
    Если строить модель в общем виде, без погружения в детали, то Вам от производства нужно знать необходимый запас сырья на складе и запас готовой продукции. Но готовая продукция это уже больше в ведении логистики или продаж.

    А что такое МПЗ? Полученные Вами товары - это что? У вас производство или торговля?

  7. #37
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Ну вот это уже и детали
    По поводу МПЗ-это детали из которых потом получится готовое изделие...
    да, производство..

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Вам нужен бюджет движения ТМЦ по складу. Сколько поступило сырья, сколько отгружено в производство, сколько поступило готовой продукции, сколько отгружено готовой продукции.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulo
    Ну вот это уже и детали
    По поводу МПЗ-это детали из которых потом получится готовое изделие...
    да, производство..
    Тогда МПЗ это и есть сырье и материалы, если конечно вы сами их не делаете
    Если у вас производство то забудьте слово "товар". (у вас проскочило) Товар - это в торговле. У вас сырье, материалы, полуфабрикаты, готовая продукция. Это чтобы не путаться самому и других не путать.

  10. #40
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Вам нужен бюджет движения ТМЦ по складу. Сколько поступило сырья, сколько отгружено в производство, сколько поступило готовой продукции, сколько отгружено готовой продукции.
    Я так понимаю, что производственного бюджета, в котором есть расчет произведенной себестоимости, полученных и использованных материалов будет достаточно? По крайней мере Александру для расчета готовой продукции и расчета изменения МПЗ этого хватило. (судя по той модели, которую Александр выклады ал).


    Готовая продукция на складе= себестоимость всей произведенной продукции - себестоимость реализованной продукции из бдр.


    МПЗ= материалы полученные предприятием - материалы, использованные при производстве продукции.

    Осталось только НЗП расчитать
    Последний раз редактировалось paulo; 19.08.2008 в 22:32.

  11. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulo
    МПЗ= товары полученные предприятием - товары использованные при производстве продукции.

    Осталось только НЗП расчитать
    Опять Вы с товарами. У Вас нет товаров, по определению. Товар - это то что покупается с целью перепродажи. Это принципиально разные вещи как для планирования, так и для учета.

    Если НЗП - это незавершенка, то это довольно сложная задача. Скорее всего нормативно - это если для планирования. Для факта - нужно найти какой то метод или способ измерения. Но с погрешностью 5-10% вполне реальная задача

  12. #42
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Да,пардон за "товары", впредь буду внимательнее. Спасибо за поправку.

    Александр, да нзп-это незавершенка, а зачем мудрить? В том случае, если мы будем
    иметь производственный бюджет, который есть у вас в файлике, то мы будем знать сколько материалов планируем использовать в производстве в этом месяце. А зная готовую продукцию остается только такое арифметическое действие:

    НЗП на начало + расходы матералов в производстве - готовая продукция = НЗП на конец

    ?

    2) Кстати, у вас в файлике, в разделе "обязательства" расчеты за сырье расчитываются следующим образом = задолженность на начало - отток ден. средств + приход материалов= зад-ть на конец.

    Не уверен в правильности этого расчета, так, например, представьте ситуацию, при которой мы проплатили авансом в декабре 2007 года материалы на год вперед, а значит, начиная с января, отчислять ден. средства за них мы не должны. То есть приход товаров будет положительным числом, а отток ден.средств за материалы будет нулем.

    По вашей формуле задолженность будет увеличиваться, а на самом то деле она будет такой же...
    Последний раз редактировалось paulo; 20.08.2008 в 12:04.

  13. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulo

    НЗП на начало + расходы матералов в производстве - готовая продукция = НЗП на конец

    ?
    НЗП на начало как минимум надо знать . Готовая продукция у Вас в штуках, например, а вот списание материалов либо по факту либо нормативным способом. Остается выбрать можно ли реально посчитать что осталось в незавершенке, если нет, то где использовать норматив - в готовой продукции или в незавершенке. Смотря что будет достовернее.
    В моем примере не учтен фактор наличия незавершенки. ЧТобы не раздувать файл.

  14. #44
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Ну остатки НЗП в принципе можно взять в бух. балансе...

    Александр, а что думаете по поводу второго пункта, что я написал выше?

  15. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulo

    2) Кстати, у вас в файлике, в разделе "обязательства" расчеты за сырье расчитываются следующим образом = задолженность на начало - отток ден. средств + приход материалов= зад-ть на конец.

    Не уверен в правильности этого расчета, так, например, представьте ситуацию, при которой мы проплатили авансом в декабре 2007 года материалы на год вперед, а значит, начиная с января, отчислять ден. средства за них мы не должны. То есть приход товаров будет положительным числом, а отток ден.средств за материалы будет нулем.

    По вашей формуле задолженность будет увеличиваться, а на самом то деле она будет такой же...
    В балансе именно по такой формуле как я показал и будет отображаться, А в БДДС, действительно будет существенно дргуая картина из-за аванса. Для этого и готовятся 3 отчета, чтобы увидеть картину полнее.
    Может быть ситуация когда аванс правильнее показать как расходы будущих периодов. Но при планировании этот гемор Вам точно не нужен. Я вообще слабо представляю какие материалы могут приобретаться с запасом на год.

  16. #46
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Александр, а для НЗП нужно делать отдельный бюджет? И еще я видел бюджет "готовой продукции", нужен ли такой или достаточно пользоваться той схемой , что вы расписывали с/с произведенной - с/с проданной?

    НЗП на конец можно было б высчитать, если б оно состояло только из материалов, но оно состоит из ЗП+материалы, а это усложняет задачу и по той формуле, что я приводил, видимо, подсчитать НЗП не удастся...

  17. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulo
    Александр, а для НЗП нужно делать отдельный бюджет? И еще я видел бюджет "готовой продукции", нужен ли такой или достаточно пользоваться той схемой , что вы расписывали с/с произведенной - с/с проданной?
    Обычно не делается. Эти данные должны быть отражены в производственном бюджете. Бюджет готовой продукции это скорее всего и есть производственный бюджет.
    Цитата Сообщение от paulo
    НЗП на конец можно было б высчитать, если б оно состояло только из материалов, но оно состоит из ЗП+материалы, а это усложняет задачу и по той формуле, что я приводил, видимо, подсчитать НЗП не удастся...
    Да, это действительно задача сложная. Если зп закрывается по нарядам, то в общем то решаемая задача и даже можно автоматизировать. А вообще всегда смотрите на существенность. Если производственный цикл 1-3 дня, то погрешность в оценке НЗП на 10-20% будет в месячной отчетности почти незаметна. В машиностроении же, например, нужно действительно детально рассматривать что входить в НЗП и максимально точно ее определять.

  18. #48
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    ок, теперь ясно, в общем делаем производственный бюджет!
    что касается всего остальноГо из бух баланса, то осталось разобраться с 5 последними статьями:
    1) налоговые активы
    2) налоговые об-ва
    3) резервы предстоящих расходов и платежей
    4) доходы будующих пЕриодов.
    5) ндс

    Подскажите плз - в каких операционных бюджетах все это фиксировать и надо ли вообще в ПБ морочится с 3 и 4?

    Для 5, я так понял, нужен свой бюджет начисления и выплаты ндс?
    Спасибо!

  19. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulo
    ок, теперь ясно, в общем делаем производственный бюджет!
    что касается всего остальноГо из бух баланса, то осталось разобраться с 5 последними статьями:
    1) налоговые активы
    2) налоговые об-ва
    3) резервы предстоящих расходов и платежей
    4) доходы будующих пЕриодов.
    5) ндс

    Подскажите плз - в каких операционных бюджетах все это фиксировать и надо ли вообще в ПБ морочится с 3 и 4?

    Для 5, я так понял, нужен свой бюджет начисления и выплаты ндс?
    Спасибо!
    по налогам, особенно НДС, нужен отдельный расчет, отдельный по алгоритму. Как оформить? можно и отдельным бюджетом.
    Будущие доходы и расходы для специфических бизнесов и ситуаций, а так можно принять как несущественные статьи

  20. #50
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    по налогам, особенно НДС, нужен отдельный расчет, отдельный по алгоритму. Как оформить? можно и отдельным бюджетом.
    Будущие доходы и расходы для специфических бизнесов и ситуаций, а так можно принять как несущественные статьи
    Понял, но вот беда - коли я уж беру в качестве остатков на начало данные из бух учета, то как мне НЕ учитывать резервы и доходы будующих периодов, ну и еще отложенные налоговые активы и обязательства, если уже на начало баланс не сойдется? Если бы строился баланс по первичке и только то, что нужно, тогда понятно как делать, а в этом случае?

  21. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulo
    Понял, но вот беда - коли я уж беру в качестве остатков на начало данные из бух учета, то как мне НЕ учитывать резервы и доходы будующих периодов, ну и еще отложенные налоговые активы и обязательства, если уже на начало баланс не сойдется? Если бы строился баланс по первичке и только то, что нужно, тогда понятно как делать, а в этом случае?
    Для управленческого баланса Вы берете только те статьи, которые могут быть подтверждены и имеют какой то смысловое наполнение. В отложенных налогах иногда такая каша , что лучше их игнорировать. А дальше Вы описываете математически изменения. Если движения по изменению отложенных налогов имеют логику, значи это можно описать математически и соответственно можно принять в бюджет.
    Смотрите в суть вопроса. Вас в конечном итоге будут интересовать деньги. Вот и смотрите - та или иная статья вообще как то будет влиять на реальное изменение денег. Если да - учитываете, если нет можете игнорировать.

  22. #52
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    да, это логично.. эх, думается не сойдется балансик

    кстати в ПБ, да и у вас в пб в файлике, есть разбивка на краткосрочные и долгосрочные кредиты, да и в ддсе у вас есть. У меня же в ддсе есть разбивка, на сколько она нужна? и мне , в моей ситуации забивать обязательства скопом в одну графу?

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulo
    кстати в ПБ, да и у вас в пб в файлике, есть разбивка на краткосрочные и долгосрочные кредиты, да и в ддсе у вас есть. У меня же в ддсе есть разбивка, на сколько она нужна? и мне , в моей ситуации забивать обязательства скопом в одну графу?
    В прогнозах эта разбивка усложняет процесс подготовки и не несет разумной информации. Она нужна в отчете для того, чтобы спрогнозировать платежи в течение следующего года.

  24. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulo
    да, это логично.. эх, думается не сойдется балансик
    сведите его сами, я имею в виду управленческий баланс.
    Цитата Сообщение от paulo
    кстати в ПБ, да и у вас в пб в файлике, есть разбивка на краткосрочные и долгосрочные кредиты, да и в ддсе у вас есть. У меня же в ддсе есть разбивка, на сколько она нужна? и мне , в моей ситуации забивать обязательства скопом в одну графу?
    Если упрощенно, то можно не разделять. Но если Вы хотите показать, что Вы профессиональный финансист и у Вас действительно есть долгосрочные кредиты, то должно быть разделение.

    Вы потом в итоге начнете считать разные коэфициены, там будет иметь значение какие у Вас кредиты долгосрочные или нет.

  25. #55
    Кандидат
    Регистрация
    07.08.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    При чем в понятие "долгосрочного" кредита иногда ошибочно включают задолженности по кредитным договорам, у которых просто в пункте "срок действия договора" указан период свыше 1 года (1.5 года и т.д.) В свете возможного дальнейшего проведения финансового анализа по Вашему ПБ, необходимо иметь ясность в том, что "долгосрочными" принято называть кредиты, целью которых являются долгосрочные инвестиционные программы, строительство, приобретение производственных мощностей. Всё это в противоположность "краткосрочным" кредитам, целью которых является покрытие т.н. кассовых разрывов.

  26. #56
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Всем в очередной раз огромное спасибо за ответ!

    Вроде бы составил, но пока без учета производственного бюджета, которого нет.

    Так что всем, кто помогал огромнейшее спасибо, особенно Александру! Александр, не посоветуете ли может быть какую-нибудь полезную литературку по этому вопросу?

    Кстати, в паре месяцев у меня получилась отрицательная задолженность по зарплате и по налогам, такое вообще реально?

  27. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulo
    Всем в очередной раз огромное спасибо за ответ!

    Вроде бы составил, но пока без учета производственного бюджета, которого нет.

    Так что всем, кто помогал огромнейшее спасибо, особенно Александру! Александр, не посоветуете ли может быть какую-нибудь полезную литературку по этому вопросу?

    Кстати, в паре месяцев у меня получилась отрицательная задолженность по зарплате и по налогам, такое вообще реально?
    по зп - точно не может быть.
    По налогам в принципе может, но это при явной сезонности или больших инвестициях ( это НДС) По налогу на прибыль тоже не может быть минус. Надо в формулах прописывать Если("х"<0;0;"х"), но расчет вести нарастающим. А почитать можно здесь на цфине, довольно много информации.

  28. #58

    По умолчанию

    Если еще актуально, вот ссылки на бизнес-планы в Excel, где баланс сделан и все формулы видно. Баланс сделан, конечно, не только из БДР и БДДС, но еще из плана инвестиций, плана создания запасов, и т.д., по формулам видно. Начальные остатки в данном случае нулевые.
    http://firm-inside/files/print.rar
    http://firm-inside/files/toplivo.rar
    Последний раз редактировалось Ромашина Диана; 28.08.2008 в 07:41.

  29. #59
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    по зп - точно не может быть.
    По налогам в принципе может, но это при явной сезонности или больших инвестициях ( это НДС) По налогу на прибыль тоже не может быть минус. Надо в формулах прописывать Если("х"<0;0;"х"), но расчет вести нарастающим. А почитать можно здесь на цфине, довольно много информации.
    А что если ЗП в бддс включает в себя премии, например? В этом случае отрицательная задолженность реальна.. другой вопрос - если мы отражаем премии в бДдс, то и в бдр должны ведь отражать?

  30. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulo
    А что если ЗП в бддс включает в себя премии, например? В этом случае отрицательная задолженность реальна.. другой вопрос - если мы отражаем премии в бДдс, то и в бдр должны ведь отражать?
    Правильно понимаете. по ЗП всегда вначале есть факт начисления, а потом выплата. Не важно основная зп, премии, бонусы. Поэтому всегда или есть кредиторская задолженность или 0.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •