Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 74 из 74
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Проще всего понять, как это делается - на примере западного учебника по бух.учету.
    Какого, например?

  2. #62
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Кстати, Александр, вот еще такой момент - допустим, мы не учитываем стоимость отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, балансовая стоимость сразу падает, если не будет считать еще резервы будущих доходов расходов, то снизится еще.. Как на это смотрите?

    То есть управленческая балансовая стоимость может отличаться до 25%, это нормально?

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulo
    Кстати, Александр, вот еще такой момент - допустим, мы не учитываем стоимость отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, балансовая стоимость сразу падает, если не будет считать еще резервы будущих доходов расходов, то снизится еще.. Как на это смотрите?

    То есть управленческая балансовая стоимость может отличаться до 25%, это нормально?
    Да, управленческий баланс может существенно отличаться от бухгалтерского именно по таким "непонятным" статьям. В идеале бух. отчетность должна давать реальные активы-пассивы и тогда этой проблемы не будет, но такое встречается крайне редко.

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Мда, из-за вопроса как нарисовать отчет наговорили с три страницы.

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Мда, из-за вопроса как нарисовать отчет наговорили с три страницы.
    Так еще до самого главного не дошли

  6. #66
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ромашина Диана
    Если еще актуально, вот ссылки на бизнес-планы в Excel, где баланс сделан и все формулы видно. Баланс сделан, конечно, не только из БДР и БДДС, но еще из плана инвестиций, плана создания запасов, и т.д., по формулам видно. Начальные остатки в данном случае нулевые.
    http://firm-inside/files/print.rar
    http://firm-inside/files/toplivo.rar
    Большое спасибо!

  7. #67
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Так еще до самого главного не дошли
    А что самое главное?

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Да, управленческий баланс может существенно отличаться от бухгалтерского именно по таким "непонятным" статьям. В идеале бух. отчетность должна давать реальные активы-пассивы и тогда этой проблемы не будет, но такое встречается крайне редко.
    Хм, это странно.. балансовая стоимость компании -это важный показатель. Очень как-то не просто ее взять и урезать на 5-10%. Да и баланс то окосеет совсем, пассив уж точно не будет равен активу, даже если из пассива убрать доходы и расходы будущих периодов и резервы предстоящих платежей..

    В принципе для упр. учета наверное это не критично, а вот, например, если баланс хочет посмотреть кредитная организация..ей эти 5-10% могут быть важны. С другой стороны, если ей предоставить и бух. баланс, и ПБ, то в этом случае эти вопросы отпадут..
    Последний раз редактировалось paulo; 01.09.2008 в 01:16.

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulo
    Хм, это странно.. балансовая стоимость компании -это важный показатель. Очень как-то не просто ее взять и урезать на 5-10%. Да и баланс то окосеет совсем, пассив уж точно не будет равен активу, даже если из пассива убрать доходы и расходы будущих периодов и резервы предстоящих платежей..
    Именно потому что это важный показатель, он должен быть реальным. Если будущие доходы и расходы и резервы - фикция, то их нельзя принимать. Но они же как то появились в балансе, не нарушая его? Вот так же они и убираются. Баланс будет сходиться всегда.

    Цитата Сообщение от paulo
    В принципе для упр. учета наверное это не критично, а вот, например, если баланс хочет посмотреть кредитная организация..ей эти 5-10% могут быть важны. С другой стороны, если ей предоставить и бух. баланс, и ПБ, то в этом случае эти вопросы отпадут..
    Банк принимает официальную отчетность, вся остальная информация - для общего развития и из желания совать везде свой нос. А вот венчурные инвесторы, наоборот с бОльшим вниманием относятся к управленческой отчетности. Соответственно и стройте свою учетную политику.

    Цитата Сообщение от paulo
    А что самое главное?
    Я показал на примитивном примере механизм базовых связей и зависимостей. Диана уже выслала Вам более сложную модель, но тоже достаточно простенькую, без серьезных расчетов и проработок. А дальше, анализируя поведение цифр, Вы будете углубляться и открывать для себя что-то новое.
    Можете в качестве упражнения проанализировать цифры из основных 3-х отчетов в первом файле, который выслала Диана. И подумайте - ничего не настораживает?

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Если еще актуально, (или покрайней мере на будущее) я по быстренькому набросал условный пример - очень упрощенный, конечно. Но там видно как из бддс и бдр получается прогнозный баланс. Идем по ссылке.
    Александр, я никак не могу скачать Ваш файл (причем это уже не в первый раз). В чем может быть причина?

  10. #70
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    а вот черт его знает фикция или нет, думаю нет, но уверенным быть не могу, также и в отложенных активах..
    Думаю, что в резервах и в отложенных А. и О. то, что должно там быть по ПБУ. Поэтому вопрос тут в том - интересны ли в целом эти данные для нашего баланса в том случае, если они составлены по всем канонам рсбу.

    P.s.: после того, как я их убрал балансик нее сходится почти на 1.5 процента..
    Последний раз редактировалось paulo; 01.09.2008 в 16:14.

  11. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Александр, я никак не могу скачать Ваш файл (причем это уже не в первый раз). В чем может быть причина?
    Не знаю, только что посмотрел в профиле - файл скачан 69 раз, последний раз 1 сентября. Даю прямую ссылку на хранилище файлов на Яндексе

    П.С. Вообще я заметил что Яндекс через раз пускает к хранилищу файлов.

  12. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulo
    а вот черт его знает фикция или нет, думаю нет, но уверенным быть не могу, также и в отложенных активах..
    Думаю, что в резервах и в отложенных А. и О. то, что должно там быть по ПБУ. Поэтому вопрос тут в том - интересны ли в целом эти данные для нашего баланса в том случае, если они составлены по всем канонам рсбу.

    P.s.: после того, как я их убрал балансик нее сходится почти на 1.5 процента..
    Любые данные баланса должны подтверждаться. Либо документом, либо расчетом. И в расчете Вы должны понимать логику, как минимум. А лучше иметь возможность перепроверить. Это как раз о резервах и отложенных налогах. Из практики знаю, что в отложенных налогах не всегда порядок.
    Чтобы не путаться, примите эти статьи в свой управленческий баланс. Только движения по ним у Вас, по видимому не будет. Поэтому не страшно сальдо на начало и на конец будут неизменными. Если же это не так, то выясняйте у тех кто эти статьи показывает, хотя бы приблизительный алгоритм изменения.
    Для баланса интересны те статьи, которые изменяются, хотя бы в принципе. Тогда они могут дать какую то информацию для размышления.

  13. #73
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Ок, еще раз громадное спасибо!

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Ага. спасибо.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •