Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    По умолчанию Как отразить недостачи в БДР?

    Ревизия обнаружила недостачу на 18 рублей. Иванов (продавец в ларьке) получает ежемесячно оклад - 10 тыс.руб. и премию 30% от оклада. Погашать недостачу Иванов будет своей премией.
    Как правильно отразить в бюджете доходов и расходов (составляется ежемесячно) факт недостачи и её погашения?
    Спасибо за ответы.

  2. #2

    По умолчанию

    Если стандартно, то вроде как прочие расходы, но можете и коммерческие расходы использовать. И снова Но это Вы отражаете, если не вычитаете из премии, а т.к. вычитаете, то у Вас просто расходы на з\пл меньше в том месте, где отражается заработная плата г-на Иванова

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    Если стандартно, то вроде как прочие расходы, но можете и коммерческие расходы использовать. И снова Но это Вы отражаете, если не вычитаете из премии, а т.к. вычитаете, то у Вас просто расходы на з\пл меньше в том месте, где отражается заработная плата г-на Иванова
    Премия Иванова - 3 тыс. руб. в месяц.
    Недостача обнаружена в январе.
    В январском БДР мне з/п Иванова показать как 13-3=10 тыс.руб? И всё?
    Это смотрится как "Иванов молодец! Сократил расходы". Реально же все плохо, поскольку недостачу я удерживаю с Иванова по себестоимости товара, и, следовательно, теряю доход, который мне принесла бы торговая наценка.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОлегОлешко
    Премия Иванова - 3 тыс. руб. в месяц.
    Недостача обнаружена в январе.
    В январском БДР мне з/п Иванова показать как 13-3=10 тыс.руб? И всё?
    Это смотрится как "Иванов молодец! Сократил расходы". Реально же все плохо, поскольку недостачу я удерживаю с Иванова по себестоимости товара, и, следовательно, теряю доход, который мне принесла бы торговая наценка.
    Ну если ставится вопрос так, то я б сделал следующим образом:
    1. в январе в БДРе показал расходы на всю сумму недостачи 18 т.рублей.
    2. в январе начислил бы задолженность в размере 18т. рублей Иванову.
    3. Ежемесячно удерживал бы 3 т. рублей с Иванова (В БДРе доход от штрафа за недостачу) начиная с января.
    Как вариант, можно начислить задолженность не 18, а с учетом наценки, это уже зависит от политики компании...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОлегОлешко
    Реально же все плохо, поскольку недостачу я удерживаю с Иванова по себестоимости товара, и, следовательно, теряю доход, который мне принесла бы торговая наценка.
    Как уже высказал свое мнение Рафаэль, то в системе мотивации можно прописать, что за недостачу с виновника вычитается стоимость с учетом наценки + как я понял, он еще и премии лишается в полном размере.

  6. #6

    По умолчанию

    Какой вариант правильный?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: gif 0044.gif (12.1 Кб, Просмотров: 768)

  7. #7

    По умолчанию

    Идеалитика
    Украл, Или не украл. Да бог с ним, как е.., точнее думаем

    Нет в БДР – понятия краж.
    Есть 3 взаимосвянные формы 1, 2, 3.. И не только у слалян. Везде.
    И недостача проходит по БАЛАНСУ, а под неё уж пляшут ОДС .
    Причем здесь финрез – окститеся.
    Предыдущий намудрил – молчу

  8. #8

    По умолчанию Замечание - копи - как? Это к модерам.

    Перепишу, не упаду

    Идеалитика
    Формулировку не ищите - её покм нет.

    Украл....
    Или не украл...
    Да бог с ним с позиции учета товара и лотражения этого факта по учету, неважно какого.
    Есть 3 взаимосвяанные формы: 1, 2, 3.
    И не только у славян - везде. Понятные и ясные.
    Читать их только нужно. Я уж давно не бух, но Точняк знаю что недостача попадает в баланс, а выплата в ДС. А при чем здеся ДР.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОлегОлешко
    Какой вариант правильный?
    БДР январь:
    Выручка - 0
    Себестоимость - 18
    Доход от штрафа - 18+ наценка (если так принято по политике)

    Далее по БДР нет записей, касающихся недостачи.
    Примерно так я б сделал при данных условиях.

  10. #10

    По умолчанию

    то тысячи, то рубли, то все вместе..
    Наиболее близкий 3 вариант, далее нужно смотреть учетку. Как я понял, то из зарплаты не вычитается сумма недостачи, но лишается Иванов премии.
    тогда к 3 варианту необходимо в первом периоде добавить строку Прочие расходы = -18, в итоге прибыль в первом периоде = - 28, В ОСТАЛЬНЫХ -10

  11. #11

    По умолчанию

    Три участника обсуждения (не считая меня) - три разных варианта. Какой же верный?

    Павлу Родных
    Рубли или тысячи рублей - какая разница Ну забыл я "тыс." приписать...
    Изображения Изображения
    • Тип файла: gif 0045.gif (12.6 Кб, Просмотров: 795)

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОлегОлешко
    Три участника обсуждения (не считая меня) - три разных варианта. Какой же верный?
    Мой вариант неправильно отразили на скриншоте: я в БДР отражал только изменения, связанные с недостачей, соответственно зп я не изменял, но зато я добавил "Доходы от штрафа". В моем случае изменения в БДР только то, что я написал, то есть себестоимость недостачи списали на убыток и начислили штраф. Остальные операции БДР не касаются, а касаются только расчетов и баланса.
    Как-то так...

  13. #13

    По умолчанию

    Влетел я лет с 10 назад будучи ГБ, когда завсклада своровал товара на приличную сумму.
    Не буду выяснять план счетов (русский/украинский). Это неважно. Знаю обе (как ни назови, все одно не так смотрится)
    Но точно знаю, что в балансе есть строки:
    Сырье, товары (актив)
    Задолженность своих работников (пассив)

    Знаю что в БДДС есть строки –
    Приход (прочий)
    Зарплата

    Покажите мне строку в БДРе где бы пересекались указанные мною строки. Сильно удивлюсь.

    Учет – это не проводки.
    Это понимание того, что происходит. Своего рода диспечерезация. Задача многоедина – кому, как, зачем с ЦЕЛЬЮ – как кому, как, зачем?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рафаэль
    Мой вариант неправильно отразили на скриншоте: я в БДР отражал только изменения, связанные с недостачей, соответственно зп я не изменял, но зато я добавил "Доходы от штрафа". В моем случае изменения в БДР только то, что я написал, то есть себестоимость недостачи списали на убыток и начислили штраф. Остальные операции БДР не касаются, а касаются только расчетов и баланса.
    Как-то так...
    Что именно я не так отразил в вашем варианте? Не понимаю. Поясните еще раз, плиз.
    Какие статьи в январском БДР должны появиться?
    Спасибо.

  15. #15

    По умолчанию

    Владимир, спасибо за ответ. Если я правильно понял, вы считаете, что недостачу в БДР никак отражать не следует.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОлегОлешко
    Что именно я не так отразил в вашем варианте? Не понимаю. Поясните еще раз, плиз.
    Какие статьи в январском БДР должны появиться?
    Спасибо.
    :-)
    Лишние строки отразили! Появится ничего не должно, убрать нужно "Зарплату продавца", то есть поставить - "0". Так как я начислил продавцу штраф!

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рафаэль
    :-)
    Лишние строки отразили! Появится ничего не должно, убрать нужно "Зарплату продавца", то есть поставить - "0". Так как я начислил продавцу штраф!
    В данном конкретном примере зарплата продавца 13 рублей, а недостачи на 18-ть.
    Вы предлагаете:
    себестоимость 18 руб.
    доход от штрафа 18 руб.
    зарплата продавца 0 руб.
    А куда девать разницу между 18-тью рублями недостачи и 13-тью рублями. Эти 5 рублей - куда их? Просто забыть?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОлегОлешко
    В данном конкретном примере зарплата продавца 13 рублей, а недостачи на 18-ть.
    Вы предлагаете:
    себестоимость 18 руб.
    доход от штрафа 18 руб.
    зарплата продавца 0 руб.
    А куда девать разницу между 18-тью рублями недостачи и 13-тью рублями. Эти 5 рублей - куда их? Просто забыть?
    А причем тут разница между недостачей и зарплатой? я не понял вопроса!
    Я высказывался по поводу отражения (корректировки) недостачи в БДР, то есть разница в статьях БДР без обнаруженной недостачи и после обнаружения. Зарплату я и там и там оставил. Объяснил почему (потому как штраф начислил и не хотел "портить картину" в других статьях) и ничего более.
    Последний раз редактировалось Рафаэль; 11.03.2010 в 17:09.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рафаэль
    А причем тут разница между недостачей и зарплатой? я не понял вопроса!
    Я высказывался по поводу отражения (корректировки) недостачи в БДР, то есть разница в статьях БДР без обнаруженной недостачи и после обнаружения. Зарплату я и там и там оставил. Объяснил почему(потому как штраф начислил) и ничего более.
    Четверг - это "маленькая пятница"...
    ОК, я понял. Есть у меня недостача, нет у меня недостачи - финрезультат по БДР будет один и тот же.
    Недостачу в 18 руб. я отражу в БДР так:
    Доход от штрафа за недостачу 18 руб.
    Себестоимость недостачи 18 руб.
    Фух...
    Спасибо.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОлегОлешко
    Четверг - это "маленькая пятница"...
    ОК, я понял. Есть у меня недостача, нет у меня недостачи - финрезультат по БДР будет один и тот же.
    Недостачу в 18 руб. я отражу в БДР так:
    Доход от штрафа за недостачу 18 руб.
    Себестоимость недостачи 18 руб.
    Фух...
    Спасибо.
    Финрез, конечно, один и тот же (если штраф по себестоимости), но результат разный: надо будет удерживать начисленный штраф с зарплаты, но это отразится только на расчеты (с Ивановым) и на баланс.

  21. #21

    По умолчанию Закон Архимеда

    >>> Владимир, спасибо за ответ. Если я правильно понял, вы считаете, что недостачу в БДР никак отражать не следует.

    Олег!
    Уверен что у Вас первое - гуманитарное образование.
    У меня первое – радиотехническое.
    К чему я это?
    Опять же вспомните закон Архимеда, если не ошибаюсь, закон переливающихся сосудов.
    Это физический закон. Перенесем его в экономику.
    А теперь к этим 3-м формам. Это то же самое.
    Любая (думаю так, пишу навскидку) операция «цепляет» только 2 (две формы) попарно.
    В данном случае Баланс и ОДДС.
    Каким боком она может зацепить ОДР – даже предположить не могу.
    Как правило (точнее всегда) – ОДДС и БДР контактируют с Балансом.
    Приведите пример контакта ОДДС и БДР.
    Ответ предвижу - %% по остаткам денег на счете.
    Значит у Вас учет построен неправильно.
    Сначала идет пара ОДДС – Баланс, потом вторая – Баланс ОДР.
    Вот где-то так

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир ПИкуза
    >>> Владимир, спасибо за ответ. Если я правильно понял, вы считаете, что недостачу в БДР никак отражать не следует.

    Олег!
    Уверен что у Вас первое - гуманитарное образование.
    У меня первое – радиотехническое.
    К чему я это?
    Опять же вспомните закон Архимеда, если не ошибаюсь, закон переливающихся сосудов.
    Это физический закон. Перенесем его в экономику.
    А теперь к этим 3-м формам. Это то же самое.
    Любая (думаю так, пишу навскидку) операция «цепляет» только 2 (две формы) попарно.
    В данном случае Баланс и ОДДС.
    Каким боком она может зацепить ОДР – даже предположить не могу.
    Как правило (точнее всегда) – ОДДС и БДР контактируют с Балансом.
    Приведите пример контакта ОДДС и БДР.
    Ответ предвижу - %% по остаткам денег на счете.
    Значит у Вас учет построен неправильно.
    Сначала идет пара ОДДС – Баланс, потом вторая – Баланс ОДР.
    Вот где-то так
    Владимир, Вы правы, что недостача (денег) отражается в балансе и ОДДСе (кстати и в ОДРе тоже я б отразил)..
    Но в нашем примере из контекста вытекает, что была недостача товара. Убрали мы с баланса товар (списали недостачу), а "вторым" концом к какой статье отнесем в ОДДСе? Никаких движений денег не было...
    Вот как-то так...

  23. #23

    По умолчанию

    >>> Но в нашем примере из контекста вытекает, что была недостача товара. Убрали мы с баланса товар (списали недостачу), а "вторым" концом к какой статье отнесем в ОДДСе? Никаких движений денег не было...

    Облом мне открывать формы. Компьютер вчера переинсталлировал (кстати из-за вирусной атаки на ЦФИН) и пока он пустой, заниматься перекачкой форм пока не хочется.
    Но я по памяти, и если не ошибаюсь, да кажется и писал сверху. Да и отошел уж немного от учета, точнее в другом качестве.
    Раздел II баланса.
    Товар, его наличие списывается на недостачу в том же разделе.
    Корреспондируется с задолженностью работников перед предприятием. Это тоже актив, посему Валюта баланса не меняется.
    В БДДС (ОДДС – это моя опечатка) она попадает в будущие периоды и в будущих же периодах должна попадать в баланс в актив на уменьшения долга работника.
    Кажется так

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир ПИкуза
    >>> Но в нашем примере из контекста вытекает, что была недостача товара. Убрали мы с баланса товар (списали недостачу), а "вторым" концом к какой статье отнесем в ОДДСе? Никаких движений денег не было...

    Облом мне открывать формы. Компьютер вчера переинсталлировал (кстати из-за вирусной атаки на ЦФИН) и пока он пустой, заниматься перекачкой форм пока не хочется.
    Но я по памяти, и если не ошибаюсь, да кажется и писал сверху. Да и отошел уж немного от учета, точнее в другом качестве.
    Раздел II баланса.
    Товар, его наличие списывается на недостачу в том же разделе.
    Корреспондируется с задолженностью работников перед предприятием. Это тоже актив, посему Валюта баланса не меняется.
    В БДДС (ОДДС – это моя опечатка) она попадает в будущие периоды и в будущих же периодах должна попадать в баланс в актив на уменьшения долга работника.
    Кажется так
    Владимир, давайте забудем про долг работника пока (потом начислим долг и будем списывать его в будущем, с этим вроде нет разногласий). Речь идет о недостаче.
    Вот обнаружили недостачу. Решения с кого списать пока не приняли! Надо отразить недостачу товара. Вопрос как? мой ответ: уменьшение остатка в балансе, как Вы и сказали, и в БДР списать на расходы (БДДС заметьте не трогаем)! А как можно иначе я не понимаю?
    И вообще: как это недостача корреспондируется с задолженностью работника! А если нет никакого работника, на который вешать недостачу? (или причины недостачи не в работниках?).
    Штрафные санкции к работнику отражаются отдельной операцией, не надо задолженность работника корреспондировать с товарными запасами. Это неправильный учет, по-моему!
    Для того, чтоб показать, что у нас две операции (недостача и штраф работнику), я и выделил две строки в БДР. А Вы их, по сути схлопнули. А штраф же мог быть отличным от недостачи, как я уже замечал выше в других сообщениях.
    Как-то вот так...
    Последний раз редактировалось Рафаэль; 12.03.2010 в 15:26.

  25. #25

    По умолчанию

    Может я что-то и неправильно сказал. Давно уж этим не занимался. Но смотрите - есть гугль и сразу же первая ссылка дает вам ответы на ваши вопросы
    http://www.buh.ru/document-289#break...NDDIIIDD289DI0
    Сейчас и сам почитаю, стало интересно

  26. #26

    По умолчанию

    Дас м с. Я был не прав. Но логика была управленческая.
    По указанной ссылке в принципе есть ответ на ваш вопрос.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир ПИкуза
    Может я что-то и неправильно сказал. Давно уж этим не занимался. Но смотрите - есть гугль и сразу же первая ссылка дает вам ответы на ваши вопросы
    http://www.buh.ru/document-289#break...NDDIIIDD289DI0
    Сейчас и сам почитаю, стало интересно
    Я даже читать не буду:-).
    Я высказал мнение, которое я считаю правильным, причем с объяснениями и разложением по полкам.
    И логика у меня тоже управленческая, никогда бухучетом не занимался и не хочу заниматься...

  28. #28

    По умолчанию

    Вот еще ссылка
    http://www.doxodi.ru/?Uchet_tovarnyh...0D%0Acennostei
    В принципе в инете много материала
    Просто наберите нужный правильный запрос в гугле.
    PS. В принципе никогда (почти) не спрашивал ничего ни у кого. Сам лез в первоисточники, что и вам рекомендую

  29. #29

    По умолчанию

    >>> Я высказал мнение, которое я считаю правильным, причем с объяснениями и разложением по полкам.
    И логика у меня тоже управленческая, никогда бухучетом не занимался и не хочу заниматься...

    Согласен
    Но бу знать таки надо. А то ведь .... обманут на ровном месте

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •