Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 267
  1. #151
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Ветку не осилил - времени мало. Встречный вопрос - что есть "первичка"? Первичная документация может быть "управленческая". Ву а'ля - "учет по первичке". Вообще, прихожу к мнению, что нормальный уу - действительно по первичке.
    Жаль, что не осилили
    Там на первой странице я привёл определение, чтобы не уходить в сторону.
    Повторюсь.
    Заодно даю определение "первички" для этого обсуждения, чтобы не переливать из пустого в порожнее. Используем определение из главы 9 Федерального закона N 129-ФЗ "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ".

  2. #152
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Есть ещё предложение.
    Давайте спустимся с небес на землю и вспомним в какой стране мы работаем (думаю, что в основном все присутствующие здесь работают на территории РФ и по законам РФ).
    Вот скажите, чем в ваших фирмах занимаются бухгалтеры?
    Что входит в рамки их обязанностей и что они реально делают?
    А разговоры об определениях - это сферическая модель коня в вакууме.
    Что скажете?

  3. #153
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    даю определение "первички"...из главы..."О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ".
    Аррыгинально. Говорили-говорили... оказывается, совсем о другом...
    Вы не из Америки часом?

    Тут же весь смысл, что для УУ бухгалтерской первички недостаточно
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 11.08.2008 в 17:07.

  4. #154
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Аррыгинально. Говорили-говорили... оказывается, совсем о другом...
    Вы не из Америки часом?

    Тут же весь смысл, что для УУ бухгалтерской первички недостаточно
    Что значит о другом?
    Я с самого начала рассказывал, что в реальной компании управленческий учёт построен на вводе первички в стиле бухгалтерского учёта (как в законе 129-ФЗ, а не как у Александра Филимонихина).
    Считаю, что это неправильно, но хотел удостовериться, что не упускаю никаких подводных камней, которые могут всплыть (простите за каламбур), если работать на опережении первички.
    Один камень я сам написал - когда предварительная информация содержит большой процент ошибок, и приходится вносить сильные изменения по приходу первички.
    Не был уверен, что всё остальное гладко.
    Или Вы что-то другое имели в виду?

    P.S. я не из Америки

  5. #155
    Сертаков Александр
    Гость

    Smile

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Аррыгинально. Говорили-говорили... оказывается, совсем о другом...
    Да об этом и говорили. В любом случае, не плодили новых сущностей и не вешали на бухучёт планирование, стратегическое управление и т.п.
    Последний раз редактировалось Сертаков Александр; 11.08.2008 в 18:34.

  6. #156
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Вы сказали "Даю определение первички" и это определение взято из бухгалтерского учета. При таком подходе, УУ сводится к лишь способам интерпретации имеющихся данных, а все внедрение УУ-к одному умельцу, составляющему экзотические отчеты.

    На самом деле, постановка УУ сводится к принципиально другим вопросам:

    -что хотим видеть?
    -какие (первичные) данные для этого нужны?
    -что сделать, чтобы эти данные получить?

    Это совсем другая работа. Вариации на тему были в соседней ветке (Эксель и бюджетирование). Вы говорите про проблему недостоверность данных... это даже не верхушка айсберга, а лишь клюв птички, на ней сидящей

  7. #157
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Вы сказали "Даю определение первички" и это определение взято из бухгалтерского учета. При таком подходе, УУ сводится к лишь способам интерпретации имеющихся данных, а все внедрение УУ-к одному умельцу, составляющему экзотические отчеты.

    На самом деле, постановка УУ сводится к принципиально другим вопросам:

    -что хотим видеть?
    -какие (первичные) данные для этого нужны?
    -что сделать, чтобы эти данные получить?

    Это совсем другая работа. Вариации на тему были в соседней ветке (Эксель и бюджетирование). Вы говорите про проблему недостоверность данных... это даже не верхушка айсберга, а лишь клюв птички, на ней сидящей
    По всей видимости, Вы меня не поняли.
    Я не говорил о том, что _весь_ УУ строить на данных первички.
    Говорил о том, что для тех данных, которые могут быть основаны на первичке (конкретный пример был приведён - отгрузка товара), нужно ли ждать первички или однозначно работать по предварительным неподтверждённым данным с последующим подтверждением их, а сопоставимости с бухгалтерскими отчётами достигать при помощи статуса сведений (подтверждён/не подтверждён).

    То есть вопрос был достаточно частный и на создание теории УУ не претендовал. Такое горячее обсуждение возникло по странным и почти непонятным для меня причинам.

  8. #158
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Есть ещё предложение.
    Давайте спустимся с небес на землю и вспомним в какой стране мы работаем (думаю, что в основном все присутствующие здесь работают на территории РФ и по законам РФ).
    Вот скажите, чем в ваших фирмах занимаются бухгалтеры?
    Что входит в рамки их обязанностей и что они реально делают?
    А разговоры об определениях - это сферическая модель коня в вакууме.
    Что скажете?
    Что-то я не нашел в законах РФ норм, запрещающих бухгалтерам заниматься управленческим учетом. А на фирмах задачи бухгалтеров разнятся очень сильно. Собственно позиция понятна. Уж извините, снова приведу международные термины - accounting и book-keeping. Одни приравнивают бухгалтерский учет к accounting, другие - к book-keeping. Хотя для последнего в русском языке есть другой аналог - счетоводство.

    Ссылки на законодательство считаю неубедительными - в нормативных актах и порядок расчета прибыли прописан. Что же, теперь прибыль в управленческом учете будем по-другому называть? А во властных кругах над этой проблемой тоже задумались - новый закон о бухучете предлагают назвать то "Об официальном бухгалтерском учете", то "О финансовой отчетности".

    Я повторюсь - раброд в терминологии для нашей по-прежнему переходной экономики неизбежен. Поэтому предлагаю остановиться на том, что обе трактовки имеют право на существование.

  9. #159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    Ссылки на законодательство считаю неубедительными - в нормативных актах и порядок расчета прибыли прописан. Что же, теперь прибыль в управленческом учете будем по-другому называть? А во властных кругах над этой проблемой тоже задумались - новый закон о бухучете предлагают назвать то "Об официальном бухгалтерском учете", то "О финансовой отчетности".
    Дак-то в том-то всё и дело, что финансовый результат по УУ не равен бухгалтерской (кстати с немецкого это и есть нечто по типу book-keeping) прибыли. Считают по разному, и фин. рез. куда как значимей для принятия (управленческих) решений. Бух. прибыль отражается по факту начисления (и налоги соответственно платятся), а не по факту выплаты. Вот застрял платеж в банке, а первичка пришла, бухгалтеры учли. А напримр платить зар. плату живьём надо - в банке дают овердрафт, который надо потом будет закрыть - ситуация надуманная, но как пример сойдет.

  10. #160
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    Что-то я не нашел в законах РФ норм, запрещающих бухгалтерам заниматься управленческим учетом. А на фирмах задачи бухгалтеров разнятся очень сильно. Собственно позиция понятна. Уж извините, снова приведу международные термины - accounting и book-keeping. Одни приравнивают бухгалтерский учет к accounting, другие - к book-keeping. Хотя для последнего в русском языке есть другой аналог - счетоводство.

    Ссылки на законодательство считаю неубедительными - в нормативных актах и порядок расчета прибыли прописан. Что же, теперь прибыль в управленческом учете будем по-другому называть? А во властных кругах над этой проблемой тоже задумались - новый закон о бухучете предлагают назвать то "Об официальном бухгалтерском учете", то "О финансовой отчетности".

    Я повторюсь - раброд в терминологии для нашей по-прежнему переходной экономики неизбежен. Поэтому предлагаю остановиться на том, что обе трактовки имеют право на существование.
    Создаётся впечатление, что Вы читаете несколько... как бы выразиться... предвзято что ли.
    Где Вы увидели, что я сказал, что закон запрещает бухгалтерам заниматься чем бы то ни было?
    Наоборот я предлагал уйти от теории (и от законов, которые во многом можно считать теоретическими) и посмотреть как дело обстоит в реальности. Занимаются ли бухгалтеры в наших российских конторах чем-нибудь, кроме отражения проводок в соответствии с ПБУ/N и составления периодических отчётов, главным потребителем которых является налоговая инспекция? Вот из моего скромного опыта - нет, ничем сверх этого, им хватает и "российской бухгалтерии".

    И насчёт терминологии - Вы мне предлагаете остановиться на подтверждении того факта, что обе трактовки имеют право на существование? Разве я не сказал практически то же самое?

    Цитата Сообщение от knagaev
    Цитата:Сообщение от Сертаков Александр
    БУ и УУ пересекаются, но в свете решения разных задач принципиального смысла решение вопроса "Что во что включено" не имеет.

    Вот мне тоже очень нравится этот подход
    Он может перевести разговор в конструктивное русло, чтобы не тратить время на религиозные войны (курица vs яйцо, слон vs кит, Windows vs Linux).
    А что насчёт работы по первичке и подводных камней?

  11. #161
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Дак-то в том-то всё и дело, что финансовый результат по УУ не равен бухгалтерской (кстати с немецкого это и есть нечто по типу book-keeping) прибыли. Считают по разному, и фин. рез. куда как значимей для принятия (управленческих) решений. Бух. прибыль отражается по факту начисления (и налоги соответственно платятся), а не по факту выплаты. Вот застрял платеж в банке, а первичка пришла, бухгалтеры учли. А напримр платить зар. плату живьём надо - в банке дают овердрафт, который надо потом будет закрыть - ситуация надуманная, но как пример сойдет.
    Ну тут Вы немножко маханули.
    В РСБУ тоже есть ОДДС, по которому видно движение денежных потоков.
    Прибыль тут не при чём.
    Прибыль - это индикатор здоровья основного "производственного" бизнес-процесса.

  12. #162
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от knagaev
    ...разговоры об определениях - это сферическая модель коня в вакууме.
    5+!

  13. #163
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Занимаются ли бухгалтеры в наших российских конторах чем-нибудь, кроме отражения проводок в соответствии с ПБУ/N и составления периодических отчётов, главным потребителем которых является налоговая инспекция? Вот из моего скромного опыта - нет, ничем сверх этого, им хватает и "российской бухгалтерии".
    Вот где собака зарыта!

    На самом деле, то, что здесь и в других местах называют бухгалтерским учетом, таковым не является.

    На самом деле это учет налоговый! (специально выделил красным цветом, чтобы было как красный свет светофора )

    И поэтому он жестко структурирован и прописан, шаг влево шаг вправо считается финансовым преступлением, вплоть до того, что вводить можно те данные, которые подтверждены первичными документами. Причем не просто первичными, а официальными первичными, которые тоже где-то там прописаны, какие они должны быть.

    А как же иначе? Как это государство свои денежки упустит? "Закрома" то до сих где-то еще наполняются, как тот бассейн, где в две трубы наливается, а в одну выливается

  14. #164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    Вот где собака зарыта!

    На самом деле, то, что здесь и в других местах называют бухгалтерским учетом, таковым не является.

    На самом деле это учет налоговый!
    Я абсолютно с Вами согласен, что налоговый учет, это совсем другая песня. Но большинство участников форума, имхо, прекрасно понимают эту разницу и называют бух. учетом именно бух. учет, а не отдельное его ответвление с неприятным названием налоговый учет.

  15. #165
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Я абсолютно с Вами согласен, что налоговый учет, это совсем другая песня. Но большинство участников форума, имхо, прекрасно понимают эту разницу и называют бух. учетом именно бух. учет, а не отдельное его ответвление с неприятным названием налоговый учет.
    Вы проводили опрос?
    Откуда такое имхо, на чём основано?
    Я не раз в данной ветке упоминал, что бухгалтерский учёт надо понимать по РСБУ.
    Не принято всё-таки называть бухгалтерский учёт по РСБУ налоговым учётом, не правда ли?
    Давайте не будем заниматься подменой понятий.

  16. #166
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    "Закрома" то до сих где-то еще наполняются, как тот бассейн, где в две трубы наливается, а в одну выливается
    Забавно.
    Дело в том, что "на налив бассейна" обычно означает откат

  17. #167
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Забавно.
    Дело в том, что "на налив бассейна" обычно означает откат
    Термин - кандидатура на добавление в "форумный словарь"

  18. #168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Вы проводили опрос?
    Откуда такое имхо, на чём основано?
    имхо, он и есть имхо. Переводить думаю не надо.
    Поэтому эту абревиатуру применил, что опросов не проводил.
    Хотите - проведите.

  19. #169
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    имхо, он и есть имхо. Переводить думаю не надо.
    Поэтому эту абревиатуру применил, что опросов не проводил.
    Хотите - проведите.
    Opinion обычно основывается на чём-то, на каких-то фактах, из которых делаются выводы.
    Иначе это просто пар в свистке.

  20. #170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Opinion обычно основывается на чём-то, на каких-то фактах, из которых делаются выводы.
    Иначе это просто пар в свистке.
    хорошо.
    мое opinion основывается на уважении к данному сообществу.
    потому что банальное разделение учетов на его виду - это уровень выпускника ВУЗа, а не профессионального финансиста.

  21. #171
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    хорошо.
    мое opinion основывается на уважении к данному сообществу.
    потому что банальное разделение учетов на его виду - это уровень выпускника ВУЗа, а не профессионального финансиста.
    Красивый приём...
    Кто не с нами (не разделяет мнения), тот ("выпускник ВУЗа") против нас ("профессиональных финансистов").

  22. #172
    Сертаков Александр
    Гость

    Smile

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    хорошо.
    мое opinion основывается на уважении к данному сообществу.
    потому что банальное разделение учетов на его виду - это уровень выпускника ВУЗа, а не профессионального финансиста.
    Этак вы всех, кто занимается построением классификаторов, в "Выпускники ВУЗа" запишете.

  23. #173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Этак вы всех, кто занимается построением классификаторов, в "Выпускники ВУЗа" запишете.
    если кого обидел, извиняте.
    А вообще я о самых общих понятиях и вещах. О которых то и говорить даже не хочется.

  24. #174
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Забавно.
    Дело в том, что "на налив бассейна" обычно означает откат
    5+

    Чего только не узнаешь на форумах!

    MBA и в подметки не годится

  25. #175
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Я абсолютно с Вами согласен, что налоговый учет, это совсем другая песня. Но большинство участников форума, имхо, прекрасно понимают эту разницу и называют бух. учетом именно бух. учет, а не отдельное его ответвление с неприятным названием налоговый учет.
    Не факт, мое имхо, что основной разброд и шатания как раз таки из-за того, что эти вещи не разводятся

    Причем особенно это трудно дается именно финансовым специалистам, потому что их учет - финансовый - из этой же кучи и его тоже надо дифференцировать

  26. #176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Ну тут Вы немножко маханули.
    В РСБУ тоже есть ОДДС, по которому видно движение денежных потоков.
    Прибыль тут не при чём.
    Прибыль - это индикатор здоровья основного "производственного" бизнес-процесса.
    Ничего не имею против понимания прибыли как индикатора, но для вложившего в предприятие деньги - это не просто "индикатор" - это собственно его в первую очередь заработок. Для меня, например, моя зарплата - это не просто индикатор моего трудового здоровья, но, собственно и много чего другого

  27. #177
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Непрофессионализм-двигатель прогресса (смайл отсутствует)
    Часто придумать новое проще, чем разобраться с тем, что есть
    Не говорю, что это хорошо или плохо. Так есть и все тут

    Традиционный учет хорош тем, что под ним есть надежная инфраструктура обучения. Любой "новаторский" учет, сколь бы хорош он ни был, лишен этого преимущества. В соревновании БУ vs УУ однозначно побеждает БУ. Но только в командном зачете. В индивидуальном-возможны варианты.

  28. #178
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    В соревновании БУ vs УУ однозначно побеждает БУ. Но только в командном зачете. В индивидуальном-возможны варианты.
    Любой УУ можно строить на БУ, так что победа не так однозначна. Скорее, наоборот.

  29. #179
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    БУ будет всегда. Это закон. А если он будет всегда зачем его отбрасывать в сторону? И труды целой бухгалтерии?
    УУ должен опираться на результаты БУ, но быть на голову выше, а главное первее и быстрее, пусть уступая точности!

  30. #180
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    В соревновании БУ vs УУ однозначно побеждает БУ. Но только в командном зачете. В индивидуальном-возможны варианты.
    Проясните, пожалуйста, что о чём Вы говорили насчёт командного зачёта?
    То есть с этого момента поподробнее, если можно.
    Стало интересно

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •