Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Программа: "Финансовая модель предприятия" (программа для упралвения предприятием)

    Существует еще одна программа подготовки ТЭо бизнес-плана и проведения экономических расчетов: "Финансовая модель предприятия!
    "
    С оффициального сайта:
    «Финансовая модель предприятия» - это простой инструмент для проведения финансовых оценок, обладающий элементами обучающей программы и позволяющий существенно поднять уровень знаний пользователя по экономике. Программа сопровождается большим количеством примеров с комментариями и рекомендациями и позволяет быстро получить необходимый результат.

    Решаемые задачи:
    - подготовка ТЭО бизнес-планов;
    - экономический анализ идеи развития бизнеса;
    - оптимизация схемы реализации проекта;
    - составление бюджета;
    - анализ различных бизнес-сценариев.

    simplecs.ru


    Скачать можно отсюда:
    http://www.simplecs.ru/files/1/setup.exe
    Последний раз редактировалось Иринa; 06.08.2008 в 15:53.

  2. #2

    По умолчанию

    Скачал и бегло ознакомился.
    Понравился интерфейс. Простой и интуитивно понятный. В глазах не рябит.
    С одной стороны использование Excel который всем понятен, с другой стороны это уже можно назвать программным продуктом.
    Я не прорабатывал согласованность данных и как это работает вживую, потому что требует времени, а для себя навряд ли в таком виде буду использовать.
    Думаю неплохо для самой общей проработки проекта, особенно менедждерам с базовой финансовой подготовкой . Т.е. для нефинансовых менеджеров.

    По недостаткам - многие моменты упрощены и для реального бюджета предприятия это неприемлимо, хотя для расчета например в банк вполне сойдет.
    Продажи не видны по регионам, каналам сбыта, объемные и прочие скидки. А в реальной жизни это все есть. Соответственно те же транспортные будут разниться в зависимости куда везти. По переменным могут быть разные базы распределения и сложные зависимости. В екселе это можно прописать ручками, а тут неизвестно. Нет такого понятия как бюджтные центры или ЦФО. ЗП переменная написано что вводить в лист ЗП, но как там прописать ее "переменность"? По инвестициям только срок амортизации, а еще есть разные способы амортизации и ликвидационная цена. Разделение кредитов на два отд. листа не уверен что будет корректтно считать. Есть особенности с долго/кратко срочностью. Часть долгосрочного кредита в текущем году считается краткосрочной.
    Ну и настройка и видоизменение не возможна. Купив такой продукт я буду вынужден периодически обращаться к автору - сделать изменения. Или ломать и доделывать самому, что не очень будет вежливо. Да и не каждый сумеет код переделать - все равно платить кому то.
    Продукт сыроват, но есть смысл над ним поработать.
    Желаю автору удачи. Думаю перспектива есть.
    Последний раз редактировалось Иринa; 06.08.2008 в 15:53.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Уважаемый Филимонихин Александр!
    Спасибо за данные Вами комментарии! Они очень полезны и о многом заставили нас задуматься. Думаю что часть ваших вопросов мы опублиукуем на своем сайте – так как если они возникли у вас, то могут быть и у любого другого пользователя.
    Однако, разрешите мне, как одному из разработчиков попытаться на них ответить, так как мне кажется, что часть упомянутых Вами недостатков в программе все же отсутствует.

    Итак! Перед обсуждением Вашего поста еще пару слов.

    • Мы стремились создать прежде всего простой инструмент для проведения финансовых оценок. Инструмент, который позволит любому человеку рассчитать свой бизнес. Наша главная и отличительная черта – простота! Если пользователь хочет «новоротов» к системе (например, построение ПОЛНОЦЕННОЙ системы бюджетирования, хотя вопрос о ее таком строительстве с нуля тоже имеет смысл) – то ему наш продукт НЕ НУЖЕН (хотя отмечу, что мне удавалось рассчитать на программе ЛЮБОЙ бизнес)! Для этого есть Альт, Project Expert и много других систем. Однако отмечу, что по опыту, сложные системы в большинстве случаев «пыляться на полке», потому как разобраться с ними может человек только с огромным опытом и знаниями.
    • Наша программа написана на Excel, а это подрузомевает
    а) открытую систему расчетов
    б) использование пользователем формул и программирование расчетов (это, как вы увидеие в моем дальнейшем ответе, очень важно)

    Итак приступаем к обсуждению недочетов (достоинства обсуждать не будем)!.
    Последний раз редактировалось jiura; 01.08.2008 в 12:11.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию


    1. ПЕРВЫЙ

    Продажи не видны по регионам, каналам сбыта, объемные и прочие скидки. А в реальной жизни это все есть. Соответственно те же транспортные будут разниться в зависимости куда везти.


    А. Указание регионов, каналов сбыта и проч. Можно задавать перед наименованием продукции. Например, вместо «Бензин АИ-95», можно написать «Москва: Бензин АИ-95».
    Б. Что касается назначения расходов (например, транспортных) в зависимости от региона, скидок и проч. см. ответ к вопросу 2

    2. ВТОРОЙ
    По переменным могут быть разные базы распределения и сложные зависимости. В екселе это можно прописать ручками, а тут неизвестно.


    Так и здесь можно прописать «ручками».

    По расходам, которые зависят от региона поставок (транспортные расходы)

    Приведу пример, и на нем опишу как это сделать.

    Например
    Условия задачи
    Пусть всего имеется 3 вида продукции, причем транспортные расходы присутствуют лишь по двум из них (например по 1-ому и 2-ому). Норматив транспортных расходов составляют 0,15 от каждой единицы проданного товара, а цена за «единицу транспортных расходов» составляет 85 руб.
    Необходимо учесть данную статью затрат в программе.

    Решение
    1. Входим в таблицу «Постоянные затраты» и добавляем новую позицию «Транспортные затраты». В первом месяце, когда они возникают пишем формулу
    =('01-Выручка'!L14+'01-Выручка'!L21)*0,15*85

    где
    '01-Выручка'!L14 – ссылка на обьем реализации “Продукции 1” в текущем месяце;
    '01-Выручка'!L21 – ссылка на обьем реализации «Продукции 2» в текущем месяце;
    0,15 – норматив расхода на единицу продукции;
    85 – цена за единицу транспортных расходов.

    Все в ячейке появился результат и все считается верно!

    По всем прочим расходам (скидки, нестандартное начисление и проч.)
    См. приведенный выше пример! Все делается аналогично!


    А где это влияет на результаты? То что мы заносим часть переменных затрат в постоянные?

    Ответ:
    В графике «Анализ безубыточности» и в части финансовых коэффициентов на листе «Аналитика». Но лист «Аналитика» полностью открыт для пользователя в части внесения ЛЮБЫХ изменений!!!

    3. ТРЕТИЙ

    Нет такого понятия как бюджетные центры или ЦФО.


    Не ясна цель введения подобных центров?
    а. Если просто для идентификации затрат, то напишите наименования центров ответственности перед статьей затрат, например «Отдел кадров: Канцелярия»
    б. Если вы хотите, например оценить себестоимость выпускаемой продукции, то наша программа этого и не делает (мы оцениваем лишь полную себестоимость, без разнесения по видам продукции)! Расчет себестоимости является совершенно другой задачей!
    Единственное что могу добавить это то, что мы уже думаем о разработке такого модуля. Но в любом случае это будет отдельная программа!!!!

    в. Если вы говорите о составлении бюджетов центров (отдельных), а потом объединения их в один файл – то это уже целая система бюджетирования получается и кажется, что это должны быть совершенно другие стоимости системы и конечно-же НЕ MicrosoftExcel.

    Повторюсь еще раз, что программа предназначено для ПРОСТЫХ финансовых расчетов. Это не хорошо и не плохо – это та область задач, которую она поддерживает, так же как Word не поддерживает проведение расчетов, а Excel оформление документов.
    Последний раз редактировалось jiura; 01.08.2008 в 12:14.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    4. ЧЕТВЕРТЫЙ

    ЗП переменная написано что вводить в лист ЗП, но как там прописать ее "переменность"?

    Абсолютно аналогично (при помощи формул) ответу на вопрос 2.
    За исключением того, что заработная плата вводится в таблицу «04-Заработная плата»


    5. ПЯТЫЙ
    По инвестициям только срок амортизации, а еще есть разные способы амортизации и ликвидационная цена.

    а. Амортизация
    У нас существует таблица «Прочие влияния», которая позволяет задать любые!!!! способы амортизации оборудования и начисления налогов (она как раз для этого и создавалась)
    б. Ликвидационная цена
    1. Если речь идет о ликвидационной стоимости при расчете проекта, то мы этот метод не использовали, а закладывали модель Гордона (о преимуществах и недостатках каждого из методов можно спорить долго).
    2. Если речь идет о продаже оборудования по ликвидационной (ну или остаточной) стоимости, то это в программе возможно реализовать ( см. файл help к программе – там этот пример подробно описан)
    3. Если все же существует острая необходимость учета ликвидационной стоимости, добавьте к расчетам еще один период и проведите ее вручную!


    6. ШЕСТОЙ
    Разделение кредитов на два отд. листа не уверен что будет корректно считать. Есть особенности с долго/кратко срочностью. Часть долгосрочного кредита в текущем году считается краткосрочной.


    А. Относительно разделения – считает корректно J сам проверял, более того, именно такая схема позволяет учесть ЛЮБЫЕ схемы выплат по кредиту!
    Б. Относительно долгосрочно-краткосрочной задолженности. Да это происходит, но считаю это несущественным, так как влияет ЛИШЬ на некоторые показатели (например, ликвидности) листа «Аналитика», который повторяю полностью открыт для пользователя в части изменений (т.е. любая формула расчета может им (пользователем) быть изменена!!! . Кроме этого в каждом листе пользователю открыт раздел «Рабочая область», где он может посчитать ЛЮБЫЕ финансовые коэффициенты.

    7. СЕДЬМОЙ

    Ну и настройка и видоизменение не возможна. Купив такой продукт я буду вынужден периодически обращаться к автору - сделать изменения. Или ломать и доделывать самому, что не очень будет вежливо. Да и не каждый сумеет код переделать - все равно платить кому то.


    Давайте лучше так: настройка и видоизменение возможна, но не абсолютна! Посудите сами: в программе вы можете задать любые схемы по:
    а. Налогам (любым!!!!)
    б. Запасам готовой продукции
    в. Запасам сырья и материалов
    г. Амортизации
    д. Кредитам
    е. Расчетам ВСЕХ финансовых коэффициентов
    и многое другое…..

    Кроме этого в отличии от некоторых конкурирующих программ, вы можете точно увидеть как получился тот или иной результат (формулы открыты для просмотра), что согласитесь тоже не мало!

    Универсального продукта по-моему не получилось еще ни у кого (если это вообще возможно), но думаю что мы достаточно к этому близки!



    8. ВОСЬМОЕ
    Продукт сыроват, но есть смысл над ним поработать.


    Если есть КОНКРЕТНЫЕ замечания по ОШИБКАМ работы программы, то мы с удовольствием их выслушаем и исправим!

    ТАКИМ ОБРАЗОМ!
    ПО ВСЕМ ВАШИМ ЗАМЕЧАНИЯМ ПРОГРАММА СЧИТАЕТ !
    Ждем новых комментариев.

    Еще раз спасибо!.
    Последний раз редактировалось jiura; 01.08.2008 в 12:16.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jiura
    К администраторам: программа полностью подходит под тематику и раздел сайта где она опубликована
    Но это не значит, что ссылку на сайт следует ставить после каждого вашего сообщения ;)

  7. #7

    По умолчанию

    Если давать оценку бегло, то в таком виде продукт не тянет на заявленную на сайте цену. Его можно позиционировать на мелкие предприятия, а для них 20 т.р. - это сумма. Ну и все эти однострочные детализации уже прошлый век. В екселе есть вполне нормальный OLAP, почему бы не использовать?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    В екселе есть вполне нормальный OLAP, почему бы не использовать?
    Александр!
    Просветите пожалуйста.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    В екселе есть вполне нормальный OLAP, почему бы не использовать?
    В екселе есть все. Говорят, что если на определенном листе в определенной ячейке ввести определенный код ... то войдешь в игру-аркаду. А если еще в это время держать себя правой рукой за левое ухо ... то возможно увидите и OLAP.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    В екселе есть все. ... то возможно увидите и OLAP.
    Александру Болдину мое почтение, но хотелось бы услышать что-то подобное от всезнАющего Александра. А вдруг правда. Очень уж хочется увидеть.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_В
    Александру Болдину мое почтение, но хотелось бы услышать что-то подобное от всезнАющего Александра. А вдруг правда. Очень уж хочется увидеть.


    И Вы Владимир и Александр прекрасно понимаете о чем я говорю. И игры в екселе я тоже видел, но это отдельные программы, а вот Pivot Table эта давно уже встроенная в ексель функция (или возможность).
    Я понимаю во что может перерасти дискуссия. Погружение в техническо-идеологические дебри - что можно называть OLAPом, а что нельзя. Да еще и подкрепленное непоколебимым интелектом г-на Болдина. Но даже при таком раскладе я готов подискутировать. "Не догоню, так хоть согреюсь".
    Если же говорить в контексте заявленной темы, то для такого уровня решений - встроенный Pivot Table это более чем достаточно. Вся эта аналитика, которую автор предлагает писать дополнительными строками правильнее вводить доп. атрибутами в отдельных полях. А потом построить небольшую сводную таблицу.
    Я делал нечто похожее для анализа продаж еще в екселе 2003. Количество строк ок 10 тыс. и полей где-то с дюжину. Как для планирования нормально работает. По ощущениям в екселе 2007 пофункциональнее и удобнее. Но я пока не решаюсь перейти на 2007 - большинство пользователей как то подозрительно смотрят на новый офис.

    П.С, На роль знающего не претендую, а уж тем более всезнающего. Книжки не люблю читать. Мне больше подходит определение - понимАющий. Что есть, то есть. Чего уж скромничать.

    ППС. Как всетаки неистребимо в нас желание выразить, при удобном случае, свое искреннее раболепие.

  12. #12

    По умолчанию

    Принято

    PS. 2007-й мне тоже не очень. Что-то они там перемудрили

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    В екселе есть вполне нормальный OLAP, почему бы не использовать?
    По поводу использования OLAP технологии: после долгих обсуждений мы пришли к выводу, что подобные представления будут в большей степени сложны и неясны для пользователей, что для нас является неприемлемым. В связи с чем ее использование было решено временно отложить!

    Если давать оценку бегло, то в таком виде продукт не тянет на заявленную на сайте цену.
    Насчет покупки программы или нет - ваше право!
    Последний раз редактировалось jiura; 05.08.2008 в 11:57.

  14. #14

    По умолчанию

    Кстати поработайте над защитой программы.
    Ломается легко и непринужденно даже неспециалистом.
    Последний раз редактировалось Иринa; 06.08.2008 в 15:54.

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Кстати поработайте над защитой программы.
    Ломается легко и непринужденно даже неспециалистом.
    Спасибо! Будем думать
    Последний раз редактировалось Иринa; 06.08.2008 в 15:55.

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Добрый вечер!

    11.01.10 Вышла новая версия программы "Финансовая модель предприятия" 4.1


    Основные изменения в версии 4.1:
    Добавлена опция возврата НДС из бюджета;
    Налоги скорректированы в соответствии с законодательством РФ на 2010 г.;
    Расширены возможности учета отсрочки налогов на заработную плату;
    Добавлен модуль расчета бюджетной эффективности проекта
    Исправлены ошибки предыдущей версии
    и другие......

    Хотелось бы услышать ваши коментарии

    В дополнение к программе вышел ФМП: план/факт анализ

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Новая версия 4.3
    Версия 4.4 (01.05.11)
    Изменения:
    · добавлен конвертор данных в различные валюты и натуральные единицы измерения;
    · добавлена функция, позволяющая перемещать динамические элементы таблиц «вверх»;
    · исправлены ошибки предыдущей версии.
    http://www.simplecs.ru/files/setupFMP.exe

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •