Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49
  1. #31
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Если Вы спросите, "а не ерундой ли я маюсь с этим бизнес-планом", даже не знаю, что Вам ответить
    В начале рассуждений, на вопрос "сколько я хочу с этого иметь", Вы ответили "Очень много". А дальше рассуждаете, как будто у Вас есть два киоска на Куреневке и Вы хотите прикупить третий.
    "Очень много"-это совсем другая технология. Требует денег, масштабов и риска все потерять, близкого к 100%.
    Такая вот концептуальная нестыковка.


    Михаил, спасибо за интерес к теме.
    Недавно я прочитал высказывания победителя конкурса бизнес планов, в нем она говорила о том что в санкт-петербурге производство материалов для строительства домов из бревен(Кругляка) сильно развито, вклиниться в этот рынок очень тяжело. и она для одного и тогоже производства разработала 3 БП, для мелкого производства(" два киоска на Куреневке), среднего (конкурентоспособного) и крупного абсолютного лидера на этом рынке. для инвесторов интересней оказался 3 вариант, так как при больших инвестициях, соответсвенно и доход гораздо больше и интересней.

    прочитав и осмыслев её высказывания появилась идея, с которой я пришел на форум для развития идеи и конечно самого себя
    Последний раз редактировалось tolstyk; 03.08.2008 в 23:25.

  2. #32
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Надо анализ рынка основательнее. Глубже - историю, масштабы, характер взаимодействия, клиенты в первую очередь.
    Насчет того, что если спрос превышает предложение, то растёт и цена - утверждение верное для совершенного рынка. Много условий ещё помимо этого есть. А ещё есть понятие платежеспособного спроса.


    Вот тут то и загвоздка не большая, такая же информация дорогого стоит, и где же ее найти? в нете я нашел только статистику РБК за 2006 год, и от туда появились цифры откуда еще можно почерпать?


    Если есть стратегическая цель - то должна быть и стратегий. Число должно получаться из того, что Вы собрались делать, где и как.

    А вот здесь я немного не понял. Что значит "стратегий"? Есть цель - занять на рынке около 20%( цифра условная, в конце плана она надеюсь выявится правдоподобной) всех транспортно-экспедиционных услуг , а стратегию я и разрабатываю

  3. #33
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    всё хорошо на первый взгляд, структура адекватна задачам. Только вот
    а) как они будут взаимодействовать
    б) какие у них будут цели, чтобы выйти на 20%

    Об этом планировал написать в производственном пункте сего БП

  4. #34
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Тютюнов
    Резюме пишется после написания самого бизнес плана. В него заносятся в краткой форме основные параметры проекта, для которого был разработан бизнес-план. Помещается в начале докумена, он для того, чтобы читатель мог понять суть проекта и его параметры не читая внимательно обширного документа.

    20% рынка страны это очень амбициозная цель для начинающего бизнеса. Лучше уменьшить целевую цифру в 10-20 раз и попробовать произвести расчет для проекта такого масштаба.

    Для тренировки вообще имело бы смысл сделать бизнес-план небольшого, "пилотного" проекта. Который потребует приобретения 3-5 машин. И для такого масштаба прописать все разделы документа, без ссылок на заоблачные 20% и вполне конкретными рынками, клиентами, затратами, оргструктурами и т.п.
    Здесь я могу поспорить, ставить планки всегда нужно выше и развиваться тоже, а жизнь сама расставит все по местам


    Народные мудрости:

    " Лучше с умным потерять, чем с дураком найти"

    " Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов"

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolstyk
    Здесь я могу поспорить, ставить планки всегда нужно выше и развиваться тоже, а жизнь сама расставит все по местам
    Возможно, тогда не следует для этих показателей составлять бизнес-план. Лучше занятся прописыванием видения и стратегии. Именно на таком уровне планирования ставятся "амбициозные цели" и примерно набрасывается способ их достижения.

    Бизнес-план предусматривает увязку целей с конкретными необходимымими мероприятиями по ее достижению и требуемыми ресурсами, четкой календарной привязкой движения денег, материалов и т.д.

    Сколько сотрудников должно быть в компании, чтобы она обслуживала 20% оборота по рынку? Сколько машин потребуется приобрести для этого, сколько помещений и обрудования? Какие для этого потребуется взять кредиты? Миллиард, десять миллиардов? Если оставить в стороне вопрос о трудностях полученя такого кредита (инвестиций), то остается вопрос о его эффективном использовании и необходимости возвращения. Вы чуствуете себя способным руководить компанией в 10 тыс. человек сотрудников? Вам доверят инвесторы деньги и компанию?

    При разработке бизнес-плана ответы на эти вопросы длжны быть конкретными и обоснованными.

  6. #36
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Возможно, тогда не следует для этих показателей составлять бизнес-план. Лучше занятся прописыванием видения и стратегии. Именно на таком уровне планирования ставятся "амбициозные цели" и примерно набрасывается способ их достижения.

    Бизнес-план предусматривает увязку целей с конкретными необходимымими мероприятиями по ее достижению и требуемыми ресурсами, четкой календарной привязкой движения денег, материалов и т.д.

    Сколько сотрудников должно быть в компании, чтобы она обслуживала 20% оборота по рынку? Сколько машин потребуется приобрести для этого, сколько помещений и обрудования? Какие для этого потребуется взять кредиты? Миллиард, десять миллиардов? Если оставить в стороне вопрос о трудностях полученя такого кредита (инвестиций), то остается вопрос о его эффективном использовании и необходимости возвращения. Вы чуствуете себя способным руководить компанией в 10 тыс. человек сотрудников? Вам доверят инвесторы деньги и компанию?


    При разработке бизнес-плана ответы на эти вопросы длжны быть конкретными и обоснованными.[/quo

    Константин я уже упомянал по поводу цифры 20% точная должна выявиться к концу моих соображений.
    И потом к чему эти рассуждения по поводу моих способностей, я не хочу обсуждать мою профпригодность, на форум я зашел для состовления плана!! прежде всего , а только после этого решим вместе с Вами, если хотите конечно, кто может возглавить этот проект.

    Из всех ваших соображений с благодарностью хочу отметить только точные высказывания по поводу БП, а обсуждения моих личных способностей, давайте давайте оставим на дисерт

  7. #37
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию Резюме оставлено в покое.

    Спасибо еще раз всем участникам форума, воспользовавшись советом, резюме оставлю тоже на конец, так как ясной картины без основных показателей все равно не получатся

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolstyk
    И потом к чему эти рассуждения по поводу моих способностей, я не хочу обсуждать мою профпригодность, на форум я зашел для состовления плана!!
    Поверьте, не было желания намекать на профнепригодность - это ваша проблема, если она есть. Хотел обратить внимание именно на необходимость конкретики в БП.

    1. При составлении БП очень важно "привязывать к местности". Например, во многих из них указывается "административный ресурс" владельца проекта. При наличии такого ресурса в документе планируются одни сроки, в другом случае - совсем другие. Для малого бизнеса также важно учесть компетенции владельца-руководителя. Если руководитель "технарь", то ему требуется в проект нанимать "финансистов", "маркетологов" и т.п. И наоборот, если он финансист или продажник, то без сильного зама по производству ему не обойтись. В некоторых случаях в бизнес-плане имеет смысл конкретно описать команду управления - с указанием ФИО, возраста, образования и опыта.

    2. Десятки тысяч сотрудников - это, по моим предположениям, конечное состояние "продукта проекта" с объемом 20% рынка. Огромная компания, со сложной структурой и т.п. Спроектировать ее сейчас, наверное, невозможно. А бизнес план по своей сути требует такого проектирования. Очень важный вопрос при этом - кто займет ключевые должности в этой структуре. Ее президент, основные вицепрезиденты и т.д. При составлении бизнес-плана Вам недостаточно будет просто назвать должности, нужно указать когда будете их нанимать, сколько будете платить. А в голове при этом надо держать конкретные личности-кандидаты.

    3. Масштабность конечного результата подсказывает, что он не появится весь одномоментно. Т.е. будут этапы эволюции, промежуточные формы. Эти промежуточные формы в бизнес плане также придется четко прорисовывать и продумывать. Не слишком ли много для одного бизнес-плана?

    Рекомендую отделить цель в 20% рынка от бизнес плана проекта. В отдельный план - стратегический план развития компании. В рамках бизнес плана поставить менее масштабную, но посильную (в первую очередь посильную для конкретного проектирования) цель проекта. Можно в конечном документе указать, что проект (который описан в бизнес плане) запущен в рамках реализации долгосрочной стратегии развития. Но у проекта своя цель, а у стратегии развития своя. И бизнес план составлять с конкретной, менее масштабной целью.

    Для уточнения позиций имеет смысл определится еще с одним вопросом. Вы составляете бизнес-план инвестиционного проекта или бизнес план деятельности компании на длительный период. Несмотря на общие черты, это два разных типа бизнес-планов.

  9. #39
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Константин, согласен полностью со всем высказанным, осообенно с разделением стратегических целей и локальных. Но вот только с чего начать по вашему мнению? С локальной цели или со стратегической?
    Далее, по поводу штата, наверно все-таки правильней будет сначала определить задачи каждого, а потом подбирать конкретных лиц.
    ведь зная способности Иванова и планирую в дальнейшем нанять его на работу ,я изначально должен поставит ему задачи, и исходя из задач определить оплату. Проще набрать спецов платить вознаграждение и получать готовые предложения и разроботки, но 1 цель самому принять активное участе в планировани изучить все стороны данной работы. Поэтому я впринципе и ставлю большую ставку на саморазвитие.

    Еще пожалуйста внесите ясность в отличие БП для инвестора и БП деятельности компании на длительный срок?

    Еще. Чем больше я начинаю интересоваться аспектоми БП тем больше трудностей появляются. И все же начинать по моему мнению нужно с финансового плана.

  10. #40
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию Финансовый план

    В услуги создаваемой ТЭК так же планируется включить транспортные услуги по Москве ( в перспективе аналогичные услуги практиковать и в ригиональных представителствах)

    Цели:

    1. Преобретение транспорта для
    а.) перевозки комплексных продуктов питания
    Требования:
    Новые (или с пробегом но в отличном состоянии) автомобили.
    Тип :изотермический фургон грузоподьемностью от 1000 кг до 3,5 на базе Хундай (таганрогского АЗ)
    кол-во:
    Грузоподьемность 1000 кг (портер) - 2 ед.
    Грузоподьемность 3500 кг ( НД-78) - 1 ед.
    б) перевозка продуктов питания глубокой заморозки
    Требования:новые
    Тип : рефрежиратор на базе хундай

    грузоподьемность 1000 кг 2 ед
    грузоподьемность 3500 кг 1 ед

    в.)КАСКО и ОСАГО
    г.) Заключение договора на гсм по топливным картам и преобретение Д/Т в количестве 7 тонн ( с расчетом на 3 месяца эксплуатации транспорта)

    2. аренда офиса площадью до 20 метр.кв с телефонной линией и интернетом(выделенный канал) в .......... районе

    3.косметический ремонт офиса

    4. покупка оргтехники:
    а) компьютер 1 ед
    б) МФУ лазерное - 1 ед.
    в) факс - телефон-мини атс

    5. концелярских изделий
    Последний раз редактировалось tolstyk; 05.08.2008 в 17:08.

  11. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolstyk
    Вот тут то и загвоздка не большая, такая же информация дорогого стоит, и где же ее найти? в нете я нашел только статистику РБК за 2006 год, и от туда появились цифры откуда еще можно почерпать?
    ------------------------------------------------------------------
    А вот здесь я немного не понял. Что значит "стратегий"? Есть цель - занять на рынке около 20%( цифра условная, в конце плана она надеюсь выявится правдоподобной) всех транспортно-экспедиционных услуг , а стратегию я и разрабатываю
    Итак.
    Уважаемый tolstyk, позвольте ответить на ваши вопросы вместо Константина Тютюнова. 1) Именно поэтому хорошие, работающие бизнес планы стоят очень хороших денег, в цену включены исследования рынка и т.п.
    2) Цель не есть стратегия, стратегия это то, как вы будете добиватся своих целей. Еще есть миссия и видение компании, что тоже желательно определить в начале. Миссия - то, что мы несем потребителю, видение - какими мы себя представляем на этом рынке.
    P.S.
    Если есть желание, то могу дать хороший план разработки БП и проконсультировать безвозмездно.
    P.P.S.
    Тут еще пригодятся разные таблички с графиками, например по приобретению и амортизации ОС, плану сбыта, определению точки безубыточности. ПРовести SWOT и PEST анализ.

  12. #42

    По умолчанию

    Думаю для Вас понятно, что выйти на рынок и завоевать столь большой его сегмент для нового предприятия будет непомерной задачей, однако в любом случае надо провести анализ рынка.
    Смысл этого заключается в:
    Кто, Что, Почему будут покупать данный товар, как и сколько, когда покупают. Где живут и работают потенциальные потребители? Кто является основным конкурентом, где находится, каков их потенциал на рынке и какова их доля рынка? SWOT анализ проекта и конкурентов, выяснение конкурентных преимуществ и анализ действий конкурентов на мои действия.
    А также провести следующие исследования:
    1.Определение рыночного сегмента
    2Сведения о рынке, его емкости и тенденции к развитию.
    3Анализ конкуренции, сравнение производимой продукции с товарами/услугами предприятия

    4. Стратегии маркетинга
    5. Описание каналов реализации товаров или услуг
    6.Ценообразование
    7. Методы продвижения товара на рынок
    Особое внимание уделить пункту 7 и 4.
    P.S.
    Все выше сказанное вытащено мною из собственных конспектов, бизнес планов и наблюдений.

  13. #43
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    прошу рассмотреть наброски на фин план
    Вложения Вложения

  14. #44

    По умолчанию

    Насчет стоимости услуг персонала ничего сказать не могу, не хочется рушить Ваши планы. шутко, конечно же я понимаю что цифры эти можно изменить за секунду в бизнес плане.
    Другое дело, что себестоимость желательно сделать в виде стандартной таблицы, разделить все издержки на постоянные и переменные. А также в сумму постоянных издержек добавить амортизацию по всем активам.
    Сделайте как бы игровую бухгалтерскую отчетность.
    Разделите активы на оборотные и постоянные.
    Пассивы тоже на собственный капитал, долгосрочный заемный капитал, краткосрочных кредиторов.
    Ну и конечно же сделайте отчет о прибылях и убытках:
    В формате:
    [PRE]
    Валовой доход (объем производства * стоимость единицы услуги)
    -----------
    Минус Затраты на:
    Реклама
    Страхование
    Услуги юриста и аудитора
    Аренда активной части основных средств Инвентарь
    Канцтовары
    Развлечение
    Приобретение лицензий и патентов
    Обслуживание банк. счета и расч. Карт.
    Бухгалтерские услуги
    Заработная плата
    Аренда недвижимость
    ---------------------
    Минус Административные расходы и затраты связанные с продажей услуг.
    Плюс Прочие доходы
    Равно Операционная прибыль
    Минус Затраты на оплату кредитов и займов
    Равно Чистая прибыль
    ===================================
    [/PRE]
    К сожалению сейчас у Вас разделены затраты по каждому автомобилю, как будто это Ваши разные бизнесы в разных фирмах. Поэтому приведите всё к одному знаменателю, и еще составьте план доходов, т.е. сколько вы намерены заработать за год.
    Разделение затрат на постоянные и переменные нам понадобится для определения точки безубыточности и соответсвенно установления необходимой цены при имеющихся объемах продаж.
    P.S.
    Всё делается для удобства рассчетов и приведения все к стандартам финансового учета, ну и для того чтобы можно было придти с таким бизнес планом в банк за ссудой.

  15. #45
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию валовый доход что это?

    прошу прощение за мою неграмотность но немогу разобраться с валовым доходом.
    Валовый доход(объем производства*цена за еденицу) как его определить если работают 6 автомобилей, и у каждого своя цена за час (час берется как единица) я взял за расчет минимальныую сумму за вызов одного из авто, т.е.
    1 авто минимум 6 часов в день* на стоимость часа(450)= 2700 руб в день*250(количество рабочих дней в году)= 675000 руб в год
    значит валовый доход по 1 авто = (1500(кол-во часов в год)*450(цена за ед.))=675000 вопрос эта цифра является валовым доходом. если да, тогда наверно нужно по всем авто просчитать и сложить, да?

  16. #46

    По умолчанию

    Да, именно так, количество часов * стоимость часа и затем сложить по всем авто.
    Валовый доход еще называют выручкой от реализации, а еще продажами. Так что всё Вы правильно понимаете.

  17. #47
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию З А С А Д А ! ! !!!!

    Я еще живой, просто повяз полностью в финансовой части проекта, скажу вам честно не ожидал. Я думал что..., но спроктировать редуктор для мельницы от ветрянного двигателя гораздо проще чем расписать правельно NVP и все остальное. нет конечно пользователей всякого рода прграмм этого не понять, но я наверно зря ввязался в понимание формул.

    и всетаки подходит время к концу, по плану первая форма БП, должна лечь на стол, для рассмотрения, к Вам, дорогие форумчане, к 1 Октября Как говорится вперед товарищи...

  18. #48
    Новый участник
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    и? сдался что ли? Зарегистрировался специально, потому как жжутко интересна система построения БП, тоже хочу пройти по всему пути, от начала до конца!

  19. #49
    Новый участник
    Регистрация
    18.03.2014
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Я бы составил бизнес-план ТЭК следующим образом (из след. разделов): Описание целей, задач и структуры Требования к функционированию головного офиса и его подразделений, отделов, представительств и филиалов. Бюджетирование и финансовое планирование, политика ценообразования.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •