Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Здравсвуйте господа экономисты. Хочу попробывать развить тему по бизнес планированию ТЭК. Начну с себя. В ноябре 2007 года открыл ООО специалезирующей на транспортных перевозках продуктов питани. Открыл быстро, т.Е. появилась идея-потом возможность - потом фирма. Без элементарного плана работ.без нечего. Купились 2 Газели нанялись 2 водителя и вперед с криком УРА. Ни бухгалтера ни экономиста ни финансиста НИКОГО. я в то время работал логистом в средней компании. заказы на свой транспорт обеспечивал сам, и еще умудрился проводить через свою фирму частников. за 4 месяца работы фирмы чистый доход вышел порядка 300 000 рублей (2 газели и 4 портера наемных). А потом пришлось уволиться, так как руководство стало подозревать в моей причастности(фирму зарегестрировал на товарища). С тех пор кончился куандайк, начались суровые будни. Заказчик перестал во время платить, заказы стали очень редки. Вообщем пришлось продолжать работу без основного заказчика, помыкался через диспетчеров, были разовые клиенты но со временем выявились четко 10 постоянных клиентов! ( заметьте на массовую рекламу не удилял вообще ни какое внимание) худо бедно, но на зарплату водителям, оплату лизинга стало хватать. Даже прибыль чистая появилась. И вот только теперь я поумнев, набравшись опыта, набив шишки занялся составления бизнес плана! По образованию я инженер механик, тобишь технарь, из экономики по бизнес планированю помню только пункты .
    Последний раз редактировалось Иринa; 01.08.2008 в 16:25.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    Smile продолжаю

    Только я немного усложнил задание. БП начал разрабатывать для компании специализирующейся на экспедиционных услугах в том числе.
    Итак. Что там в 1 пункте? Титульный лист - пока оставим на завтра
    2 резюме вот и начну с него:
    "Резюме представляет собой краткий обзор бизнес-плана и описывается на 2-3 страницах.Оно должно включать следующую информацию:
    • наименование, описание и цели проекта;
    • описание предприятия;
    • описание ситуации на рынке и в отрасли;
    • преимущество продукции или услуг предприятия
    • собственные ресурсы компании и ее текущее финансовое состояние;
    • потребность в инвестициях, направления их использования, предполагаемые источники финансирования (таблица 1 и таблица 2);
    • срок возврата заемных средств;
    • если реализация проекта позволит решить социальные вопросы, то указать их. "

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию 2.1 Наименование описание и цель проекта

    набором класических словосочетаний наверно можно на форуме пренебречь?
    Наименование Бизнес план Транспортно-экспедиционной компании.
    Новая ТЭК будет строится и развиваться на достаточно молодом рынке услуг в России, по данным (здесь наверно нужно указать источник но официальных нет, а ссылаться на выдержи с нета незнаю правильно ли?) на сегодняшний день спрос на качественное экспедирование и доставку по России превышает предложение,(а на сколько я помню если спрос превышает предложение значит растет и цена ). Следовательно этот сигмент рынка услуг не достаточно развит. Выделить можно несколько крупных фирм такие как Гру....ф, П.К. это наверно наиболее раскрученные. Есть конечно и другие но на слуху только эти, прямые и достаточно серьезные конкуренты.
    суть заключается в следующем, доставка груза из Москвы в регион России(,,,,,,,...........,,,,,,,.......,,,,,,,.........) по принципу от двери к двери Авто, ЖД, Авиатранспортом.
    Более мелким транспортом груз забирается от клиента,консалидируется на арендованном складе в ближайшем подмосковье(,,,,......,,,), далее формируется транспорт доставки(авто,ЖД,авиа) загружается, и достовляется на региональные склады. Откуда разформировавшись забираеттся клиентом, либо подвозится опять же мелким транспортом до двери клиента.
    Стратегической целью ставится выйти конкурентоспособным на Российский рынок и занять на нем не менее 20(на мой не опытный взгляд,цифра должна быть обоснованной как ее обосновать я сейчас занимаюсь, здесь хотел бы попросить помощи у вас)%

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию оценка специалистов по пункту 2.1 БП

    Знающих людей прошу высказаться по пункту 2.1 показать ошибки дать советы и вообще хотелось бы узнать мнения участников форума

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Вы пытаетесь разобраться для себя или хотите получить кредит?

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Вы пытаетесь разобраться для себя или хотите получить кредит?
    нет речь о кредите пока не идет, хотелось бы для себя разобраться, оценить свой потенциал
    Последний раз редактировалось tolstyk; 01.08.2008 в 10:59.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Так и пишите план для себя "что делать". Причем "писать" нужно так, как Вам удобно, чтобы обдумывать. Это первично. Форма-ерунда.
    Из плана вытекает "что из этого я могу сделать", "чего не могу", "сколько это стоит", "на что готов пойти ради" и т.п.
    В принципе, структура любого документа - она лишь дает направления для "думать".

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    ясно. Но все же очень нужно мнение людей опытных, теоретиков и практиков, я же по своей неопытности могу напридумывать заоблачные цели, и тем самым изначально уйти с правельного направления. Для избежания ошибок решил что разумней будет если все таки развивать БП по какому то скилету

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию 2.2 описание предприятия

    я предполагаю что у предприятия форма собственности будет АО или ЗАО( к конкретному выбору пока не готов, но БП предполагаю писать как для АО так и ЗАО)
    Почему? На этот вопрос есть небольшие соображения:
    1. для кого, а точнее на какого клиента рассчитан проект?
    Для достижения Стратегической цели необходимо завоевать крупных клиентов, соответственно имя должно быть авторитетным и громким
    2 . из основных конкурентов нет акционерных обществ


    продолжу завтра
    Последний раз редактировалось tolstyk; 01.08.2008 в 10:57.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    доброе утро, страна я уже на рабочем месте и продолжаю развиваться

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию 2.2 описание предприятия

    Налоговая база классическая. Головной офис находится в Москве, (по форме управления хотелось бы посоветоваться) который состоит из:
    -финансовый центр( под руководством фин.директора, а так же Экономист и аналитик, главный бухгалтер)
    -Коммерческий отдел(под руководством ком.директора, а так же менеджер по работе с клиентом, бухгалтер)
    -Транспортный отдел( логист по москве, диспетчер, логист региональный, механик,бухгалтер)
    -юрист(начальник отдела кадров)
    полный штат определим позже, но костяк состоит из выше перечисленных
    Склад
    -начальник склада
    -грузчик - карщик
    -охрана
    -менеджер по обработке документов
    -начальник фин.отдела,бухгалтер по регионам
    Последний раз редактировалось tolstyk; 01.08.2008 в 10:59.

  12. #12

    По умолчанию когда разберетесь


  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию 2.3 анализ рынка

    по этому пункту возникли трудности, во-первых четкой формулировки и в полном обьеме -стоят деньги .т.е. обращаясь в марк.исл.возникает вопрос об оплате от 19 000 - до 56 000, руб. Наверно стоит обратить внимание на этот пункт особенное, но... я его пропускаю так как на данный момент не готов вкладывать средства на исследования профиссиональные.
    но все же проанализировав разные данные из различных источников пришел к следующим соображениям:
    1. на рынки транспортных услуг в россии официально зарегестрированы порядка 7000 транспортных компаний, из них планку "средничков" переваливает порядка 1200 по России. вот эти 1200 мы и расмотрим.
    Львиную из этих компаний состовляют совковые автопарки и автоколонны приватизированные в 90 годах. чисто мое мнение что хоть и автопарки в 21 веке а живут и работают по старому, не развиваются они вместе с новыми потребностями клиентов.
    2. Фирмы которые закрывают хотябы 80% желаний клиента насчитывают по данным РБК за 2006 год порядка 260 ! из них около 20 % базируются в Москве и Санкт Питербурге
    3. По словам той же РБК, в принципе к 2015 году наконец в Росии образуются КОРПОРАЦИИ, которые покроют до 79% спроса на рынке услуг.


    Если кому интересно подробней могу в личке поделиться выдержками и ссылками так же если у кого есть какая либо инфо по анализу рынка, может отчет РБК, или что то еще буду признателен

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию 2.4 преимущество услуг

    я забыл самое главно отметить в предедущем подпункте, САМОЕ ГЛАВНО ЧТО НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ КРУПНЫЕ ГРУЗОВЛАДЕЛЬЦЫ начинают избовлятся от собственных транспортных средств или просто отделять от себя имеющийся свой транспорт. почему? Да все просто зачем содержать штат, тратится на содержание транспорта, искать выгоду нет это все впрошлом, простой пример. я произвожу кифир, себистоимость к примеру 100 рублей, для реализации в своем регионе накрутка 15%, срок годности у кифира 10 дней. есть покупатели на крайнем севере (магадан, нефтянники), им нужен натуральный продукт без консервации. что он делает? Правильно заказывает. у кого? например во владивостоке у непонятной фирмы... Нефакт. Хочет он,клиент, кифир па...ок(моего производства). московский. как до него довезти? на поезде? долго, на машине -долго , собственных самолетов у моего производства нет. что делать? я значит нахожу ТЭК заключаю договор, на то что сегодня я отгружаю товар с конвеера, а завтра он должен быть на прилавках в Магадане, за это я плочу еще 100 рублей за кифир, Короче кифир вчерашний за 9 000 км стоит сегодня на прилавке по цене 230 руб за литр вот и вся арифметика не нужен мне ни логист ни брокер таможенный ни механик ни водитель ни диспетчер ни бухгалтер неи ремонт нечего мне больше не надо заплатил за доставку включил ее в стоимость продукта и все снимай сливки

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию 2.5 собственные ресурсы компании и ее текущее финансовое состояние;

    на сегодняшний день ситуация такаяцыфры вымышленные но в пропорциях с фактическими)
    1. Активов нет.
    2. Дебеторская задолжность 300 000 руб.
    3. лизинг 25000 в месяц на 1,5 года
    4. "кредиторка" 220 000
    5. ежемесячный приход порядка 80 000 руб.

    Ресурсы: (что под этим понимается я не знаю)

    есть 2 крупных клиента( потенциальных) по имеющимся у меня данным(товарищ работает в одной из фирм ) годовые затраты на транспортные перевозки в целом( Ж.Д. Авто) порядка 4 млн.руб!!! во второй, за 2007 год ,эта сумма в 7,5 млн руб. От того же товарища я узнал что они выросли для авиаперевозок. незнаю можно ли вышенаписанное прировнять к ресурсом, зная что при выходе моего проекта на рынок один из потенциальных клиентов процентов на 70 заключит со мной договор.

    жду поправок.

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Вообщето я удивлен вашей реакцией господа,! ни каких откликов не послали, не обсуждаем не интересно?

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию 2,5потребность в инвестициях, направления их использования, предполагаемые источники

    потребность в инвистици.....я........х........................
    что как НЕЗНАЮ ЧТО И НАПИСАТЬ

    НО ВСЕ ЖЕ
    По данным пункта 7 (финановый план которого пока нет ) потребность в инвестициях равна цифре....000000....млн.руб в целом.

    ....0000... млн.руб планируется освоить в первом году деятельности, а именно:
    организацию проекта-
    * оформление общества,
    * оплата аренды офиса и склада Москве,
    * 4 склада в регионе( по мере поступления объемов расширять региональные представительства)
    * резерв средств на аренду новых складов в регионах в случаи аврального поступления заказов
    *заробтная плата сотрудников
    *покупка оборудования, офисной техники, ремонт помещений(при необходимости)
    * покупка Транспорта для мобильной доставки в пределе региона
    * непредвиденные расходы 0,5 % от освоения в первый год( на примере собственого опыта) или говоря по русски на взятки

    Второй год:
    * при выполнение определенного объема реализации услуг (покажет только год работы) сумма в ......00000...... будет освоена в капитальное строительство складов,
    * закупка транспорта для перевозки груза между регионами ( исходя из потребности от сидельного тягача, до самолета)

    Третий год:
    * покупка транспорта при необходимости ......00000..... млн.руб

  18. #18

    По умолчанию

    Мне нравится Ваша настойчивость и интерес - вызыват уважение.
    Завтра поанализирую обязательно.

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию отойду от темы

    сегодня для меня плодотворный день. Уже 1:25 а я еще на рабочем месте.немного отвлекся почитал заметки разных авторов и решил немного пофилосовствовать...
    С Вашего позволения конечно же.

    С детства я любил физику( люблю до сих пор). был хороший учитель он сделал из меня победителем областной олимпиады по физики.из меня, простого пацана который в 5 класе вместе с однокласниками уже курил и стал пробывать вино, из дворового забияки круглого троишника, баксер а наконец, из 120 дитишек из паралельных классов из отличников и просто умников и умниц именно я.Почему? до сих пор не могу понять. но очень благодарен ему. Он поверил в меня, после своей работы он приходил к нам домой забирал в зал и начинал натаскивать .Маме с папой поначало это очень понравилось, а потом и они стали нервнячать, Но все же за 3-4 месяца он добился своего, я больше не решал школьные задачки, и домашнего задания у меня не было. и темы больше я не изучал вместе с классом в 9 классе я за урок должен был решит не менее 10 задачек из сборника Рымкевича. И знаете так все легко шло просто как 2*2 читаю выбираю формулу из головы и пошел ее крутить вертеть унифировать...
    До сих пор во мне физика живет ! как, напешу ниже.
    после победы на олимпиаде все в школе изменилось- отношение учителей, товарищей все.
    При прохождении преписной комисси в военкомате предлажили поступать в военное училище, какое? понятно техническое. Но проблема в том что я родился в декабре, а комиссию проходил вместе со старшекласниками( я 10 класс они 11), но думаю решу. Пришел в школу к директору и прямо и заявил, что поступаю в военное училище нужен аттестат. " Пиши заявление..." говорит я пишу, не знаю как но из РАЙНО пришел ответ и меня допустили к выпускным экзаменам за 11 класс, но только в другой школе.
    А я не чего незнал кроме физики. Хорошо думаю. "Чему гласит закон сохранения энергии?" - спрашиваю я себя, " Энергия ни откуда не берется, и ни куда не девается. Она переходит из одного состояния в другое" лед=вода=пар.

    Экзамены .4 предмета, Русский- диктант, История, Математика, Физика
    русский - 3, Потом на везение мое физика. и тут началось...
    Захожу к преподавателю а там дед лет так под 60 , белый(седой), в очках и в жилетке. беру билет, читаю и говорю: "Я готов отвечать"(а он знал что я экстернат, а это в основном недоделки общества, которые сбегают со школы, а потом госсударство застовляет получить среднее образование). А он с такой ухмылкой идите готовтесь мол сударь.
    Я присел за парту, на первую причем, положил перед собой билет и смотрю на мух. Он разозлился на меня и вызывает отвечать. Вообщем баталия длилась минут 30 , вопросы были разные в итоге твердая пять даже руку пожал. (оказывается у него уже долгие годы ни кто не сдавал экзамен на 5) гул в школе был еще тот.

    Далее история ,только зашел посмотрел билет отсидел 15 минут, выхожу отвечать (а ничего ни знаю) "Когда", спрашивает , "была вторая мировая" , я -"в 1939 году". "молодец"- говорит "4",


    Математика контрольная по факту ответил из 5 задач на 3, поставили 4.

    Вот тут физика со своим законом о сохранении энерги помогла в первый раз.
    Потом поступление в военное училище, на мандатке на дополнительные вопросы заволил все, а физику опять отчибучил, итог - поступил,



    И вот мне уже 27 лет, а я продолжаю применять закон этот в своей жизни, потерял я к примеру 1000, я уверен что не могла она уйти просто, вернется она ко мне в другом виде, ходили ругались 9 месяцев с женой боялись о ребенки может родится она больная, так нет родилась здоровой, это 1000 рублей потерянная вернулась ко мне.

    а сегодня днем так сильно понервнячал. Есть у меня 2 хороших товарища,(если так можно их назвать они мне в отцы годятся) один владелец авиакомпании транспортной, другой владелец крупного производственного бизнеса (Грузовладелец), от одного я услышал что появилась потребность в авиаперевозках на крайний север сырья, у другого при совместном распитии услышал предожение о поисках новых клиентов при хорошей скидки для меня, ну и с тех пор появилась идея об создании ТЭК.(при детальном разборе предпалагалось обоих товарищей привлеч в этот проект).

    А сегодня к моей жене позванила подруга (дочь того самого грузовладельца) и так не нароком хитро поинтересовалась ,мол муж ее (который работает логистом у Грузовладельца) ищет авиокомпнию для перевозки(а на кануне муж этот звонил и просил связать его с владельцем авиакомпании ,я ему красиво отказал ссылаясь на то, что этим занимаются у него в офисе сотрудники). А жена, возьми и в разговоре отдала телефон этого Владельца авиа. И все баста, они уже сегодня встретились и подписываю договора наверно. Муж тот звонит и говорит мне что по цене сошлись 180 рублей/кг груза устраивает обои стороны.( а для меня цена была 93 рубля) вот она упущенная выгода то!!!!
    Я для этой сделки бп писать то начал, а теперь руки опустились, сижу вот уже почти час бред какой то пишу, домой неиду поругались.
    Спасибо за внимание пойду стаканчик виски оформлю покурю и спать.


    Устал...

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Если Вы спросите, "а не ерундой ли я маюсь с этим бизнес-планом", даже не знаю, что Вам ответить
    В начале рассуждений, на вопрос "сколько я хочу с этого иметь", Вы ответили "Очень много". А дальше рассуждаете, как будто у Вас есть два киоска на Куреневке и Вы хотите прикупить третий.
    "Очень много"-это совсем другая технология. Требует денег, масштабов и риска все потерять, близкого к 100%.
    Такая вот концептуальная нестыковка.

    Сама же идея... возможно, она замечательна, кроме Вас этот сектор рынка вряд ли здесь кто знает. Явные плюсы-отсутствие толчеи из конкурентов. Самсунг такие штуки называет "Стратегия голубого океана". Можно ли раскрутить нишу постепенно, без Больших Бабок-это к оракулу надо, а не к консультантам. Дельфийскому

    Все, что Вам сейчас надо-это энергия, вера в себя и удача.

  21. #21

    По умолчанию

    Начну с начала и по порядку.
    Цитата Сообщение от tolstyk
    набором класических словосочетаний наверно можно на форуме пренебречь?
    Им желательно следует пренебрегать вообще
    Наименование Бизнес план Транспортно-экспедиционной компании.
    Новая ТЭК будет строится и развиваться на достаточно молодом рынке услуг в России, по данным (здесь наверно нужно указать источник но официальных нет, а ссылаться на выдержи с нета незнаю правильно ли?) на сегодняшний день спрос на качественное экспедирование и доставку по России превышает предложение,(а на сколько я помню если спрос превышает предложение значит растет и цена ).

    Надо анализ рынка основательнее. Глубже - историю, масштабы, характер взаимодействия, клиенты в первую очередь.
    Насчет того, что если спрос превышает предложение, то растёт и цена - утверждение верное для совершенного рынка. Много условий ещё помимо этого есть. А ещё есть понятие платежеспособного спроса.
    Стратегической целью ставится выйти конкурентоспособным на Российский рынок и занять на нем не менее 20(на мой не опытный взгляд,цифра должна быть обоснованной как ее обосновать я сейчас занимаюсь, здесь хотел бы попросить помощи у вас)%
    Если есть стратегическая цель - то должна быть и стратегий. Число должно получаться из того, что Вы собрались делать, где и как.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolstyk
    я предполагаю что у предприятия форма собственности будет АО или ЗАО( к конкретному выбору пока не готов, но БП предполагаю писать как для АО так и ЗАО)
    Почему? На этот вопрос есть небольшие соображения:
    1. для кого, а точнее на какого клиента рассчитан проект?
    Для достижения Стратегической цели необходимо завоевать крупных клиентов, соответственно имя должно быть авторитетным и громким
    2 . из основных конкурентов нет акционерных обществ


    продолжу завтра
    Скажу я Вам, 1 и 2 никуда не годится. Лучше разберитесь как связаны формы собственности, управления и формы финансирования предприятия - отсюда и будет Вам юридическая структура.
    Посмотрите, сможет ли быть реализована выбранная стратегия развития компании при выбранной структуре собственности - может будут инвесторы выдирать все деньги сразу, и никакого реинвестирования. Вам с ними (если Вы будете ген. директором) надо будет строить отношения, а вопрос денег (количества, срока получения, рисков неполучения - финансовая модель выплат вложившимся ребятам) в таких отношениях первичен.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolstyk
    Налоговая база классическая. Головной офис находится в Москве, (по форме управления хотелось бы посоветоваться) который состоит из:
    -финансовый центр( под руководством фин.директора, а так же Экономист и аналитик, главный бухгалтер)
    -Коммерческий отдел(под руководством ком.директора, а так же менеджер по работе с клиентом, бухгалтер)
    -Транспортный отдел( логист по москве, диспетчер, логист региональный, механик,бухгалтер)
    -юрист(начальник отдела кадров)
    полный штат определим позже, но костяк состоит из выше перечисленных
    Склад
    -начальник склада
    -грузчик - карщик
    -охрана
    -менеджер по обработке документов
    -начальник фин.отдела,бухгалтер по регионам
    всё хорошо на первый взгляд, структура адекватна задачам. Только вот
    а) как они будут взаимодействовать
    б) какие у них будут цели, чтобы выйти на 20%

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolstyk
    1. на рынки транспортных услуг в россии официально зарегестрированы порядка 7000 транспортных компаний, из них планку "средничков" переваливает порядка 1200 по России. вот эти 1200 мы и расмотрим.
    Львиную из этих компаний состовляют совковые автопарки и автоколонны приватизированные в 90 годах. чисто мое мнение что хоть и автопарки в 21 веке а живут и работают по старому, не развиваются они вместе с новыми потребностями клиентов.
    2. Фирмы которые закрывают хотябы 80% желаний клиента насчитывают по данным РБК за 2006 год порядка 260 ! из них около 20 % базируются в Москве и Санкт Питербурге
    3. По словам той же РБК, в принципе к 2015 году наконец в Росии образуются КОРПОРАЦИИ, которые покроют до 79% спроса на рынке услуг.
    а вот в 2015 году продадите компанию задорого

    Соображения - это хорошо (но кстати как-то маловато). Но где план как воспользоваться ситуацией? Хотя может я спешу конечно.

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolstyk
    я забыл самое главно отметить в предедущем подпункте, САМОЕ ГЛАВНО ЧТО НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ КРУПНЫЕ ГРУЗОВЛАДЕЛЬЦЫ начинают избовлятся от собственных транспортных средств или просто отделять от себя имеющийся свой транспорт. почему? Да все просто зачем содержать штат, тратится на содержание транспорта, искать выгоду нет это все впрошлом, простой пример. я произвожу кифир, себистоимость к примеру 100 рублей, для реализации в своем регионе накрутка 15%, срок годности у кифира 10 дней. есть покупатели на крайнем севере (магадан, нефтянники), им нужен натуральный продукт без консервации. что он делает? Правильно заказывает. у кого? например во владивостоке у непонятной фирмы... Нефакт. Хочет он,клиент, кифир па...ок(моего производства). московский. как до него довезти? на поезде? долго, на машине -долго , собственных самолетов у моего производства нет. что делать? я значит нахожу ТЭК заключаю договор, на то что сегодня я отгружаю товар с конвеера, а завтра он должен быть на прилавках в Магадане, за это я плочу еще 100 рублей за кифир, Короче кифир вчерашний за 9 000 км стоит сегодня на прилавке по цене 230 руб за литр вот и вся арифметика не нужен мне ни логист ни брокер таможенный ни механик ни водитель ни диспетчер ни бухгалтер неи ремонт нечего мне больше не надо заплатил за доставку включил ее в стоимость продукта и все снимай сливки
    Вам нужен корректор и редактор. Если пьёте - бросайте. Я ничего не понял ни об источниках заинтересованности в продукте, ни о его структуре, ни о марже которую планируется снять на этом.

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolstyk
    на сегодняшний день ситуация такаяцыфры вымышленные но в пропорциях с фактическими)
    1. Активов нет.
    2. Дебеторская задолжность 300 000 руб.
    3. лизинг 25000 в месяц на 1,5 года
    4. "кредиторка" 220 000
    5. ежемесячный приход порядка 80 000 руб.

    Ресурсы: (что под этим понимается я не знаю)
    Ресурсы это то, что нужно чтобы реализовать план. Что нужно-то, чтобы 20% получить? клиенты - это хорошо. Но вот допустим контракт заключили, что тогда нужно будет? И так далее.

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolstyk
    потребность в инвистици.....я........х........................
    что как НЕЗНАЮ ЧТО И НАПИСАТЬ
    Что-то как-то несерьезно Вы подходите к этому делу. Есть закон об инвестициях. Есть ещё рекомендации Мин. Экономике по оценке инвест. проектов. Рекомендую почитать, последнее обязательно. Вы бы книжку взяли бы какую-нибудь, в которой смысл пунктов прописан, а то так наколенщина какая-то выходит.

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolstyk
    И вот мне уже 27 лет, а я продолжаю применять закон этот в своей жизни, потерял я к примеру 1000, я уверен что не могла она уйти просто, вернется она ко мне в другом виде
    Что-то как-то как в сказке. В рыночной экономике она может вернуться к конкуренту или вообще ещё куда-нибудь: движение денежной массы изучается в макроэкономике - на её уровне физические законы может как-то и можно метафорически отобразить.

    А в Вашем случае надо сделать механизм заработка. И замоделировать его работу в бизнес-плане.

  29. #29

    По умолчанию

    Если найдете кого-нибудь с деньгами и того, кто доверит их Вам, и Вы будете понимать как из сделать ещё денег (посчитайте в Excel) - всё получится (при определенном усердии конечно).

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolstyk
    2 резюме вот и начну с него:
    Резюме пишется после написания самого бизнес плана. В него заносятся в краткой форме основные параметры проекта, для которого был разработан бизнес-план. Помещается в начале докумена, он для того, чтобы читатель мог понять суть проекта и его параметры не читая внимательно обширного документа.

    20% рынка страны это очень амбициозная цель для начинающего бизнеса. Лучше уменьшить целевую цифру в 10-20 раз и попробовать произвести расчет для проекта такого масштаба.

    Для тренировки вообще имело бы смысл сделать бизнес-план небольшого, "пилотного" проекта. Который потребует приобретения 3-5 машин. И для такого масштаба прописать все разделы документа, без ссылок на заоблачные 20% и вполне конкретными рынками, клиентами, затратами, оргструктурами и т.п.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •