Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    По умолчанию Коэффициент дисконитирования для начального периода

    Всем добрый день!
    Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.
    Предположим, что при оценке эффективности проекта начальный период планирования - август месяц. Каким периодом он будет для определения коэффициента дисконтирования - нулевым или первым?
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от А. Евгений
    Всем добрый день!
    Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.
    Предположим, что при оценке эффективности проекта начальный период планирования - август месяц. Каким периодом он будет для определения коэффициента дисконтирования - нулевым или первым?
    Заранее спасибо!
    А у Вас были уже расходы по этому проекту - если были то только первым. Если не было, то может и нулевым.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    А у Вас были уже расходы по этому проекту - если были то только первым. Если не было, то может и нулевым.
    Да, расходы были, и он у меня всегда первый. Просто встретил недавно в литературе пример, где начальный период с расходами считается нулевым. Вот и закралось сомнение...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от А. Евгений
    Да, расходы были, и он у меня всегда первый. Просто встретил недавно в литературе пример, где начальный период с расходами считается нулевым. Вот и закралось сомнение...
    Это не имеет никакого значения - хоть десятый, хоть минус сотый - знак NPV от этого не меняется, а, следовательно, и выводы об эффективности. Тут больше дело удобства, принятых внутри фирмы соглашений, требований сопоставимости при анализе нескольких проектов или альтернатив и т.д.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    А. Евгений

    Может быть и 0 и 1. Все зависит от того что вы принимаете за налачо проекта:
    если начало проекта:
    конец июля - тогда в конце августа нужно дисконтировать,
    конец августа - тогда дисконтировать не надо

    Genn
    От расходов по проекту это НЕ зависит, а зависит ТОЛЬКО от выбора даты начала проекта (момента приведения всех доходов и затрат)

    WLMike
    Имеет, и еще какое! Дисконтирование уменьшает величину затрат к текущему моменту времени и следовательно влияет на NPV...

    100р. недисконтированных в текущему моменту дадут 100р.
    100 дисконтированных к текущему моементу времени дадут меньше 100.
    а Вы говорите не зависит...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jiura
    WLMike
    Имеет, и еще какое! Дисконтирование уменьшает величину затрат к текущему моменту времени и следовательно влияет на NPV...
    Влияет на величину NPV, но не влияет на его знак, а только знак влияет на принятие решения, поэтому это не существенно.

    Цитата Сообщение от jiura
    100р. недисконтированных в текущему моменту дадут 100р.
    100 дисконтированных к текущему моементу времени дадут меньше 100.
    а Вы говорите не зависит...
    Вопрос, что такое текущий момент (точнее момент приведения) – кому-то удобнее приводить все к началу текущего года, кому-то к моменту начала первых инвестиции, а некоторых интересует стоимость на момент завершения проекта. Выбор момента приведения и нумерации периодов несуществены и в основном зависят от удобства, принятых соглашений или конкретной ситуации.
    Последний раз редактировалось WLMike; 31.07.2008 в 12:37.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Влияет на величину NPV, но не влияет на его знак, а только знак влияет на принятие решения, поэтому это не существенно.
    Почему не влияет на знак???? Если влияет на величину NPV и следовательно может ее уменьшать (или увеличивать), то может сделать ее и отрицательным, а следовательно, так как "знак влияет на принятие решения" может привести и к отказу от проекта. Если не согласны, то могу привести пример...когда ваши утверждения будут ошибочны.

    Выбор момента приведения и нумерации периодов несущественен и в основном зависит от удобства, принятых соглашений или конкретной ситуации.
    С этим соглсен. Все зависит от того, на какой вопрос мы хотим получить ответ

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jiura
    Почему не влияет на знак???? Если влияет на величину NPV и следовательно может ее уменьшать (или увеличивать), то может сделать ее и отрицательным, а следовательно, так как "знак влияет на принятие решения" может привести и к отказу от проекта. Если не согласны, то могу привести пример...когда ваши утверждения будут ошибочны.
    Давайте, пример Умножение на положительное число (1+r)^x не может изменить знак, где r>0, x – любое действительное.

    Цитата Сообщение от jiura
    С этим соглсен. Все зависит от того, на какой вопрос мы хотим получить ответ
    Ответить на вопрос можно с любой датой приведения, тут дело удобства (проведения, расчетов, сопоставления, объяснения людям далеким от темы и т.д.) и не более того.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Давайте, пример Умножение на положительное число (1+r)^x не может изменить знак, где r>0, x – любое действительное.
    Это верно! Но проект в 99% случаев не состоит ТОЛЬКО из одного положительного потока

    Например проект

    1-ый год: -100
    2-ой год: +100

    при любой ставке дисконта >0 становится невыгодным...

    В вопросе же А. Евгений , вопрос же задавался именно про проект со многими положительными и отрицательынми потоками, поэтому я и не согласен с Вашим ответом!


    Ответить на вопрос можно с любой датой приведения, тут дело удобства (проведения, расчетов, сопоставления, объяснения людям далеким от темы и т.д.) и не более того.

    Не согласен! Вы говорите предпоследнем посте следующее:

    ...приведения и нумерации периодов несущественен....
    Нумерация периодов, существенна!

    Если в январе я понес затраты в размере -100 000 000 000 $ (допустим сейчас июль), то включение этой суммы в расчеты сделает проект невыгодным. И в этом случае я хочу ответить на вопрос:
    "Изначально проект был для меня выгоден или нет?"

    А если я ее не включаю (делаю первым перидом - февраль), то получаю ответ на вопрос:
    "Нужно ли мне продолжать участие в проекте?"



    Именно это я и имел в виду, говоря, что:
    Все зависит от того, на какой вопрос мы хотим получить ответ

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jiura
    Это верно! Но проект в 99% случаев не состоит ТОЛЬКО из одного положительного потока

    Например проект

    1-ый год: -100
    2-ой год: +100

    при любой ставке дисконта >0 становится невыгодным...

    В вопросе же А. Евгений , вопрос же задавался именно про проект со многими положительными и отрицательынми потоками, поэтому я и не согласен с Вашим ответом!
    Вы пример обещали, вот и приведите
    Хоть миллион потоков, каждый из этих потоков при сдвижке даты приведения будет помножен на одно и тоже положительное число, указанное выше, и знак NPV не поменяется.

    Цитата Сообщение от jiura
    Не согласен! Вы говорите предпоследнем посте следующее:

    Нумерация периодов, существенна!

    Если в январе я понес затраты в размере -100 000 000 000 $ (допустим сейчас июль), то включение этой суммы в расчеты сделает проект невыгодным. И в этом случае я хочу ответить на вопрос:
    "Изначально проект был для меня выгоден или нет?"

    А если я ее не включаю (делаю первым перидом - февраль), то получаю ответ на вопрос:
    "Нужно ли мне продолжать участие в проекте?"



    Именно это я и имел в виду, говоря, что:
    У вас какая-то путаница между релевантными потоками и датой приведения. Если поток -100 000 000 000 $ релевантен в рамках решаемой задачи, то как дату приведения не выбирай и периоды не нумеруй ответ на задачу не меняется. Если этот поток не релевантен, то выбор даты приведения и нумерации опять же не имеет значения.
    Задача однозначно определяет релевантные потоки, а выбор даты приведения и нумерации может быть любой и осуществляется исключительно из удобства.
    Последний раз редактировалось WLMike; 31.07.2008 в 14:06.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Вы пример обещали, вот и приведите
    Хоть миллион потоков, каждый из этих потоков при сдвижке даты приведения будет помножен на одно и тоже положительное число, указанное выше, и знак NPV не поменяется
    Ну да! Согласен!
    Просто мне кажется мы говорили о немного разных вещах. Я говорил о том, что при смещении даты начала проекта, например в будущее ( как на практике и происходжит когда готовишь один бизнес-план, а пока он в банке всех пройдет - полгода и нет) и часть затрат становятся неревантными. Таким образом эффективность проекта изменяется - да и может стать любой.


    У вас какая-то путаница между релевантными потоками и датой приведения. Если поток -100 000 000 000 $ релевантен в рамках решаемой задачи, то как дату приведения не выбирай и периоды не нумеруй ответ на задачу не меняется. Если это поток не релевантен, то выбор даты приведения и нумерации опять же не имеет значения.
    Задача однозначно определяет релевантные потоки, а выбор даты приведения и нумерации может быть любой и осуществляется исключительно из удобства.
    Здесь извините, но путаница у ВАС!

    Я ясно указал в приведеном выше примере что поток -100 000 000 000 $ был затрачен в январе! А сейчас по условиям задачи июль! Таким образом мне не ясно в чем состоит Ваш вопрос о его релевантности, при принятии решения ?

    Более того в своем посте вы потвердили мое высказивание о том что:

    Все зависит от того, на какой вопрос мы хотим получить ответ
    своим высказываем:
    Задача однозначно определяет релевантные потоки

    Однако подчеркиваю что в обоих наших высказываниях мы говорим о будущих потоках (положительных или отрицательных)
    Так затраты покупку здания или сооружения в прошлом не изменяться от того будем мы в этом здании выпускать пирожки или булочки.

    Но тем не менее учитывать ли нерелевантные потоки зависит прежде всего от условий задачи и вопроса на который мы хотим получить ответ, о чем я уже писал
    Последний раз редактировалось jiura; 31.07.2008 в 15:17.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jiura
    Ну да! Согласен!
    Просто мне кажется мы говорили о немного разных вещах. Я говорил о том, что при смещении даты начала проекта, например в будущее ( как на практике и происходжит когда готовишь один бизнес-план, а пока он в банке всех пройдет - полгода и нет) и часть затрат становятся неревантными. Таким образом эффективность проекта изменяется - да и может стать любой.
    Я просто привык говорить о том, о чем спрашивают. А автор ветки спросил, как ему август занумеровать нулем или единицей, и он совсем не спрашивал, что будет, если платежи из августа в итоге на сентябрь перейдут или еще дальше, так как ему там что-то долго будут в банке согласовывать.

    Цитата Сообщение от jiura
    Здесь извините, но путаница у ВАС!
    Ну, только если мы опять о разных вещах говорим.

    Цитата Сообщение от jiura
    Я ясно указал в приведеном выше примере что поток -100 000 000 000 $ был затрачен в январе! А сейчас по условиям задачи июль! Таким образом мне не ясно в чем состоит Ваш вопрос о его релевантности, при принятии решения ?
    Я такой вопрос не задаю? Он не важен. Релевантность потока определяется исключительно задачей, которую мы хотим решить, и никак не связана с выбором точки приведения. При этом точка приведения принципиально может быть выбрана любой и никак не связана с тем, признаем мы конкретный поток релевантным или нет.

    Цитата Сообщение от jiura
    Более того в своем посте вы потвердили мое высказивание о том что:

    Все зависит от того, на какой вопрос мы хотим получить ответ

    своим высказываем:

    Задача однозначно определяет релевантные потоки
    Весело выдергиваете слова из контекста. Я говорил, что точку привидения можно выбрать любой – это исключительно дело удобства (в посте №6). А вы мне в следующем посте пишите, «Все зависит от того, на какой вопрос мы хотим получить ответ». Не зависит, еще раз могу повторить. И соответственно, моя фраза «Задача однозначно определяет релевантные потоки», не может подтверждать вашу «Все зависит от того, на какой вопрос мы хотим получить ответ», так как моя относится к вопросу релевантности потока, а не точки приведения, к которой относится ваша.
    Но вам удобно все смешать в одну кучу и найти подтверждение там, где его нет.

    Цитата Сообщение от jiura
    Однако подчеркиваю что в обоих наших высказываниях мы говорим о будущих потоках (положительных или отрицательных)
    Так затраты покупку здания или сооружения в прошлом не изменяться от того будем мы в этом здании выпускать пирожки или булочки.
    Извините, не «мы», а «вы» говорите о будущих потоках. Я все время говорил о точке приведения, а потом вы куда-то там уклонились в сторону потоков, на что я вам указал, что не надо эти два вопроса смешивать.
    Если вам хочется поговорить о том, какие потоки, в каком объеме и когда должны быть признаны релевантными, то явно сформулируйте это. Но лучше в другой ветке, чтобы не смешивать одно с другим.

    Цитата Сообщение от jiura
    Но тем не менее учитывать ли нерелевантные потоки зависит прежде всего от условий задачи и вопроса на который мы хотим получить ответ, о чем я уже писал
    Но выясняется это только сей час – четче формулируйте свою мысль, а, то возражаете вы против тезисов касательно момента приведения, и вдруг внезапно выясняется, что мы все это время говорили о потоках.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Прочел ответ!

    Ну со всем могу согласиться за исключением двух моментов:

    1. Моих нечетких формулировок и путаницы мыслей и проч. Думаю это можно сказать про любого человека, в том числе и про Вас, вставляя подобные высказывания в произвольные фрагменты текста ответа. Считаю что если что-то не ясно то на это лучше не отвечать, либо попросить пояснения, чем извините меня давать ответ, сопровождая его подобными формулировками.



    2. Я и сейчас считаю, однако, что мое утверждение является верным :

    Все зависит от того, на какой вопрос мы хотим получить ответ
    Как я уже писал именно вопрос, на который мы хотим получить ответ пораждает решаемую задачу, а та в свою очеред моменты приведения, релевантность потоков и прочее.
    Если для Вас вопрос и задача являются идентичными понятиями - то я с вами согласен (что я и сделал в предпоследнем сообщени), если они различны то в любом случае вопрос на который мы хотим оветить находится на первом месте.

    Считаю что обсуждать далее смысла нет!
    Спасибо!

    3. Несмотря на все это мне понравилось обсуждать эту тему с Вами. Спасибо!

    И как я понял Вы являетесь хошоим специлистом в области оценки инвестиций.
    Я хотел бы скинуть Вам оссылку на одну программу, каторая запускается сейчас на россйском рыке. Хотелосбы услышать Ваши комментарии. (Ссылку скинул в личку)
    Последний раз редактировалось jiura; 31.07.2008 в 17:24.

  14. #14

    По умолчанию

    Уже ответил вам в личке и потом это прочитал. Ведите себя последовательно. А то вы сначала пользователь программы, а потом оказались вдруг разработчиком. Не врите и не изворачивайтесь – сразу напишите правду, задайте конкретные вопросы, в отдельной ветке. Не надо спамить в разных темах, в личку писать – кому интересно и так обратит внимание на вашу тему. Мне эта программа абсолютна неинтересна.

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Тем не менее спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •