Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию Новая торговая марка

    Приветствую,уважаемые коллеги!
    Я работаю маркетологом месяц с небольшим.
    Руководство поставило передо мной задачу:заняться разработкой новой торговой марки.(никакой конкретики).Просто до конца года мы должны заявить на рынке о появлении той самой новой торговой марки. Прошу вашей помощи...)
    С чего начать?
    Последний раз редактировалось Иринa; 31.07.2008 в 15:42.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    вероятно сформулировать цель и задачи.
    проблемы, которая ваша компания собирается решить и приобрести введением новой торговой марки.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Вера, Вам по уму посоветовать или чтобы руководство отстало?
    Чтобы по уму, надо понять что за торговая марка нужна, для чего, что за продукт, каков бюджет, кто целевая аудитория.
    Давайте создавать тогда марку, условно, для быстрорастворимой лапши.
    Целевая аудитория - ленивые домохозяйки, которые не хотят париться с приготовлением ужина. Заметим, что лапша уже есть.
    1. Допустим, выбрали название "Умнюшечка" - по данным проведенных исследования именно оно ассоциируется у ЦА с умной, сексапильной хозяйкой, которая заботится о своей семье.
    2. Разрабатываем визуальную составляющую - фирменный стиль (логотип, упаковка, сайт, и т.д.).
    3. Придумываем слоган. Например: "Хозяюшка парит, "Умнюшечка" бодрит".
    4. Для того, чтобы получить право поставить желанные значки TM и букву R рядом с логотипом, подаем документы на регистрацию торгового знака. Тут можно делать все самим или же отдать на откуп специальным специалистам, которые называются - патентные поверенные. Они за небольшую плату пройдут все круги ада за Вас. И где-то через полгода - два года у Вас появится торговая марка.

    Конечно, все написал очень грубо и приблизительно. Будут вопросы - стучите в аську, пообщаемся. Кстати, могу помочь с разработкой фирменного стиля.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо,анархист,что не оставили без внимания мой крик о помощи
    Подумаю чего-нибудь,потом еще поспрашиваю

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    в какой сфере ТМ? чем вы занимаетесь?

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Поставка смазочных материалов для промышленного оборудования и транспорта.Собираемся выводить собственную ТМ,внедрять ее производство

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    В чем причина ввода новой ТМ? Нерегулярность поставок, наличие избыточных мощностей, снижение маржи за счет увеличения накладных расходов?

  8. #8

    По умолчанию Новая торговая марка

    Для начала прочитать книгу"Анатомия бренда"
    Лилия Мамлеева, Валентин Перция

  9. #9

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Начните с изучения стратегии компании (она надеюсь есть). Чтобы понять амбиции (уровень продаж, доли рынка) и сапоставить их с возможностями (инвестиции, готовность к инвестициям). Поставить цели компании и только после этого можно начинать изучать рынок и работать над новым брендом. 1000 раз задайте себе вопрос и честно ответьте, unjdj kb Ваше руководство к этому, или они протсо хотят, чтобы вы нарисовали логотип и разместиди рекламу в третьесортном журнале?

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Andrey-Chehako,задала вопрос руководству именно так, как Вы его сформулировали...делает вид,что некогда...
    Такое ощущение, что хотим быть лучшими,все и сразу...,но...
    Вобщем,думаю,своими силами надо действовать.Хочу максимальную пользу принести,свежие идеи...
    Решила начать с того, что соберу информацию у менеджеров по продажам:кто берет тосол?сколько?как часто?какой?какие требования выдвигают к тосолу при покупке? и т.п.Далее:поработать уже непосредственно с теми, кто его приобретает(только пока не решила,что именно буду спрашивать )
    Как думаете?В нужном направлении,если так?

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Еще вопрос:как много времени занимает весь процесс работы над новой ТМ?Это нужно для того, чтобы руководству представить план по реализации проекта "новая торговая марка".
    (сама придумала:хочу, чтобы в лучшем виде и не просто так:тосол какой-нибудь "Федор" ) )

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Руководство просто лояльно к Вам, так как на вопрос зачем мы делаем "частную" марку в оптовой компании, если я правильно понял вашу специфику, можно получить увольнение.
    Информации в Интернете на эту тему пруд пруди, но избавь Вас бог придумывать что-то самой. Это самая первая ошибка. Узнайте какой бюджет ваши руководители готовы выделить под создание новой ТМ.
    Больше всего времени у меня занимала сам креатив и регистрация.
    Аналитика, патентная чистота, дизайн, бренд-бук - это все мелочи. Но если вы никогда незанимались, то лучше приглашать профессионалов.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Stasil,я не совсем поняла Вас.
    Если вы занимались этим,подскажите:что я должна делать,кроме того, что узнать,сколько выделят на создание ТМ?
    Ждут конкретных действий от меня!

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Тогда я лучше перейду на e-mail

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •