Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 92
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию Расчет NPV в квартал

    Есть ставка дисконтирования, годовая. Необходимо рассчитать NPV поквартально. есть два мнения:

    1. npv = cf / (1+d)^(1/4)^t
    2. npv = cf / (1+d/4)^t

    t - номер квартала.

    какой правильный и почему? и как проверить правильность расчетов - в том смысле будет ли результат совпадать с тем если npv считать за год сразу.

    спасибо.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    По-моему, вы усложняете себе жизнь. Если ставка дисконта годовая, то её не надо дробить и находить для каждого квартала некое свое занчение. Продисконтируйте ден. поток в обычном режиме, используя для каждого квартального занчения ДП одинаковый годовой дисконт (таким образом, вы продисконтируете ДП в четырёх кварталах по одному коэффициенту). В следующих 4х кварталах след. года не забудьте пересчитать коэфф. дисконтирования (повысте степень на единичку). Думаю, так будет логично.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVStudio
    По-моему, вы усложняете себе жизнь. Если ставка дисконта годовая, то её не надо дробить и находить для каждого квартала некое свое занчение. Продисконтируйте ден. поток в обычном режиме, используя для каждого квартального занчения ДП одинаковый годовой дисконт (таким образом, вы продисконтируете ДП в четырёх кварталах по одному коэффициенту). В следующих 4х кварталах след. года не забудьте пересчитать коэфф. дисконтирования (повысте степень на единичку). Думаю, так будет логично.
    чета не понял а если поток заканчивается на 3 квартале (год не полный), то суммарный поток продисконтируется по годовой ставке, что не правильно, согласитесь? смысл как раз в том что проект не годовой - деление не годовое а квартальное

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey1007
    чета не понял а если поток заканчивается на 3 квартале (год не полный), то суммарный поток продисконтируется по годовой ставке, что не правильно, согласитесь? смысл как раз в том что проект не годовой - деление не годовое а квартальное
    Вы знаете, квартальной ставки дисконтирования нет. Вы просто "умножте" ДП в третьем квартале на коэфф. дисконтирования который Вы получили для этого конкретного года. И все. Ну закончился поток в 3-м кв., ну и что? Четвертого не будет, мы получим наконец NPV и сделаем выводы относитель эффективности проекта. Сама технология расчета PV предполагает достаточно укрупненные шаги - годовые. Вы уверены, что правильно обосновали ставку дисконтирования, и приняли её на уровне 18%, а не скажем 22%??? Думаю, что такой уверенности нет. А знаете как эта разница (в 4%) повлияет на дисконтированный денежный поток? Очень повлияет, посчитайте. Экономика наука логичная, а в том чтобы для каждого квартала придумывать свою стаку дисконтирования я логики не вижу.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    тут помоему все проще. ставка дисконтирования определена за год. Вопрос стоит, если я не ошибаюсь, как посчитать поквартально. Все очень просто, для начала выберети итерацию расчета (квартал или месяц или еще чего). А дальше, определите ставку дисконтирования на эту итерацию.

    Для квартала она будет равна:

    Dкв=((1+d)^(1/4)-1)*100

    Для месяца:

    Dмес=((1+d)^(1/12)-1)*100


    Ну и соответственно что бы просчитать NVP для трех кварталов:
    npv = cf / (1+dкв)^3
    npv = cf / (1+dмес)^9

    П.С.
    первы ваш вариант правильный, второй посчитает неверно.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    вторая формула однозначно правильная
    если денежный поток заканчивается в 3 кв., то коэф. дисконтирования = (1+d/4)^3

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вера
    вторая формула однозначно правильная
    если денежный поток заканчивается в 3 кв., то коэф. дисконтирования = (1+d/4)^3
    Ну, очень странная у вас "правильная однозначность"

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    01.07.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    1 вариант правильный

  9. #9

    По умолчанию

    1 Вариант правильный, так как высчитывая дисконт по годам по формуле сложных процентов, а по кварталам по формуле простых процентов, то то упрощение. Обычно принимается как факт то, что внутри года процентная ставка дисконта увеличивается равными частями

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Ребята я посчитала дисконт в плане за 10 месяцев ка кгодовой. скажу сразу что толькопробую в этом деле. и мой проект приняли. теперь поняла как это страшно, но ведь я только учусь.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVStudio
    По-моему, вы усложняете себе жизнь. Если ставка дисконта годовая, то её не надо дробить и находить для каждого квартала некое свое занчение. Продисконтируйте ден. поток в обычном режиме, используя для каждого квартального занчения ДП одинаковый годовой дисконт (таким образом, вы продисконтируете ДП в четырёх кварталах по одному коэффициенту). В следующих 4х кварталах след. года не забудьте пересчитать коэфф. дисконтирования (повысте степень на единичку). Думаю, так будет логично.
    Согласен и считаю так же. То есть получается, что дисконтируя ежеквартальные потоки имеем:
    npv1 = cf1 / (1+d)^t
    npv2 = cf2 / (1+d)^t
    npv3 = cf3 / (1+d)^t
    npv4 = cf4 / (1+d)^t
    рассчитываются npv за каждый квартал, суммарный npv за год будет:
    npv год = npv1+npv2+npv3+npv4 = cf1 / (1+d)^t+cf2 / (1+d)^t+cf3 / (1+d)^t+cf4 / (1+d)^t
    выносим общий множитель за скобки:
    npv год = (cf1+cf2+cf3+cf4)*(1/(1+d)^t)

  12. #12

    По умолчанию

    Возник спор с коллегой - помогите пожалуйста - рассудите.

    Я утверждаю, что необходимо рассчитывать NPV по БДДС (бюджет движения денежных средств), а коллега уверен в том, что NPV рассчитывается по БДР (бюджет доходов и расходов). Кто прав?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Албанец
    Возник спор с коллегой - помогите пожалуйста - рассудите.

    Я утверждаю, что необходимо рассчитывать NPV по БДДС (бюджет движения денежных средств), а коллега уверен в том, что NPV рассчитывается по БДР (бюджет доходов и расходов). Кто прав?
    NPV в проектном анализе и оценке стоимости считается по FCF или реже по FCFE. Оба этих показателя нельзя напрямую найти в БДДС и БДР, поэтому я бы сказал, что вы оба не правы. При оценке стоимости обычно FCF вычисляется косвенным методом на основании БДР и баланса, в проектном анализе можно в принципе еще путем корректировок БДДС.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Скажите, вот есть суммарный денежный поток. Ставка дисконтирования - 10,5%. как посчитать NPV??

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igos
    Скажите, вот есть суммарный денежный поток. Ставка дисконтирования - 10,5%. как посчитать NPV??
    По формуле...

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    По формуле...
    Да, но как правильно забить формулу в эксель?
    ЧПС(10,5%;C36:IH36) - верно? У меня не верно... Диапазон C36:IH36 - это суммарный денежный поток (Кэш-фло от операционной деятельности + Кэш-фло от инвестиционной деятельности - Выплаты процентов по займам)...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igos
    Да, но как правильно забить формулу в эксель?
    ЧПС(10,5%;C36:IH36) - верно? У меня не верно... Диапазон C36:IH36 - это суммарный денежный поток (Кэш-фло от операционной деятельности + Кэш-фло от инвестиционной деятельности - Выплаты процентов по займам)...
    Открыть экселевский хелп, почитать про функцию. Скопировать пример. Сделать. Если по прежнему ничего не получается - записаться на курсу обучения работе с Экселем.

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Открыть экселевский хелп, почитать про функцию. Скопировать пример. Сделать. Если по прежнему ничего не получается - записаться на курсу обучения работе с Экселем.
    Подбил по годам суммарный денежный поток и взял от этих значений ЧПС под ставку дисконтирования.
    Проект начинается с февраля. Подбивал по календарному году. Вроде похоже на правду.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    NPV в проектном анализе и оценке стоимости считается по FCF или реже по FCFE. Оба этих показателя нельзя напрямую найти в БДДС и БДР, поэтому я бы сказал, что вы оба не правы. При оценке стоимости обычно FCF вычисляется косвенным методом на основании БДР и баланса, в проектном анализе можно в принципе еще путем корректировок БДДС.
    Уважаемый WLMike, а почему нельзя из БДДС взять данные для расчёта NPV?
    Подскажите, пожалуйста, где подводные камни?

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Уважаемый WLMike, а почему нельзя из БДДС взять данные для расчёта NPV?
    Подскажите, пожалуйста, где подводные камни?
    Взять можно, но их надо определенным образом корректировать. Основная причина – в БДДС обычно используется бухгалтерская классификация потоков, которая часто не отражает экономическую сущность процессов в должной мере. Основными моментами является отражение процентов, лизинга, аренды и т.д. За подробностями можете обратиться к Дамодарану, например.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Взять можно, но их надо определенным образом корректировать. Основная причина – в БДДС обычно используется бухгалтерская классификация потоков, которая часто не отражает экономическую сущность процессов в должной мере. Основными моментами является отражение процентов, лизинга, аренды и т.д. За подробностями можете обратиться к Дамодарану, например.
    Дамодаран тоже великий полководец...
    Но всё-таки, если в БДДС отражается реальное движение денежных средств (такая-то сумма такого-то числа отдана или получена), то что ещё нужно для того, чтобы посчитать дисконтированные денежные потоки?
    На всякий случай, извините, я не пытаюсь подколоть, пытаюсь понять откуда могут быть там проблемы?

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Дамодаран тоже великий полководец...
    Но всё-таки, если в БДДС отражается реальное движение денежных средств (такая-то сумма такого-то числа отдана или получена), то что ещё нужно для того, чтобы посчитать дисконтированные денежные потоки?
    На всякий случай, извините, я не пытаюсь подколоть, пытаюсь понять откуда могут быть там проблемы?
    У вас в БДДС есть строчка FCF или FCFE? Думаю, нет.
    У вас лизинговые платежи в БДДС идут общей суммой или разделены на потоки по долгу и потоки на приобретение актива? Думаю, нет.
    И т.д.
    А, следовательно, есть проблемы, так как для расчета вам нужны FCF и FCFE или возможность собрать их из строк БДДС. В общем случае такой возможности нет.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    У вас в БДДС есть строчка FCF или FCFE? Думаю, нет.
    У вас лизинговые платежи в БДДС идут общей суммой или разделены на потоки по долгу и потоки на приобретение актива? Думаю, нет.
    И т.д.
    А, следовательно, есть проблемы, так как для расчета вам нужны FCF и FCFE или возможность собрать их из строк БДДС. В общем случае такой возможности нет.
    Простите, может я просто очень давно читал Дамодарана, и просто уже не помню особенности расчёта FCF.
    Но если БДДС отражает именно движение по кассе, то его и нужно использовать для реальной оценки того, что зарабатывает проект, разве не так?
    Ваша фраза о лизинговых платежах, насколько я понял, говорит о проблемах оценки капитализированных активов к окончанию расчётного периода?
    Но ведь по-хорошему для полной оценки экономического эффекта проекта нужно посчитать _все_ денежные потоки, то есть оценить остаточную стоимость активов так же, то есть, как стоимость дисконтированных денежных потоков, связанных с ними.
    В общем, если в БДДС показаны все потоки, то только по нему и нужно оценивать стоимость проекта.
    Готов услышать Ваши возражения.

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Простите, может я просто очень давно читал Дамодарана, и просто уже не помню особенности расчёта FCF.
    Но если БДДС отражает именно движение по кассе, то его и нужно использовать для реальной оценки того, что зарабатывает проект, разве не так?
    Скажите мне, что выбудете брать из БДДС в качестве величины того, что «зарабатывает проект»? Чтобы совсем было понятен мой вопрос. Какая строчка или строчки в БДДС показывает сколько «зарабатывает проект» по вашему мнению?

    Цитата Сообщение от knagaev
    Ваша фраза о лизинговых платежах, насколько я понял, говорит о проблемах оценки капитализированных активов к окончанию расчётного периода? Но ведь по-хорошему для полной оценки экономического эффекта проекта нужно посчитать _все_ денежные потоки, то есть оценить остаточную стоимость активов так же, то есть, как стоимость дисконтированных денежных потоков, связанных с ними.
    В общем, если в БДДС показаны все потоки, то только по нему и нужно оценивать стоимость проекта.
    Готов услышать Ваши возражения.
    Вы не правильно меня поняли. Возможно, я позже поясню, когда пойму, как вы увидите в БДДС сколько «зарабатывает проект».

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Скажите мне, что выбудете брать из БДДС в качестве величины того, что «зарабатывает проект»? Чтобы совсем было понятен мой вопрос. Какая строчка или строчки в БДДС показывает сколько «зарабатывает проект» по вашему мнению?

    Вы не правильно меня поняли. Возможно, я позже поясню, когда пойму, как вы увидите в БДДС сколько «зарабатывает проект».
    То ли мы действительно говорим на разных языках, то ли не знаю в чём причина.
    БДДС показывает нам движение денежных средств: в проект и из проекта, в привязке к времени.
    Если продисконтировать _все_ движения по принятой ставке, мы получим NPV как показатель сколько "зарабатывает проект".
    При чём тут строчки?
    Строчки - это только способ распределить и сгруппировать потоки в соответствие с каким-то назначенным им смыслом.
    Величину общего оттока и притока средств это не изменит.

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    То ли мы действительно говорим на разных языках, то ли не знаю в чём причина.


    Видимо действительно чуть-чуть на разном, но так как мы оба понимаем русский язык, думаю, рано или поздно поймем друг друга.

    Цитата Сообщение от knagaev
    БДДС показывает нам движение денежных средств: в проект и из проекта, в привязке к времени.


    Все-таки БДДС не показывает «движение денежных средств: в проект и из проекта». Для удобства, если проект у нас обособленное предприятие, БДДС показывает остаток денежных средств на начало и конец периода, изменение этих остатков в течение периода, обычно классифицированных на три основные вида.

    Цитата Сообщение от knagaev
    Если продисконтировать _все_ движения по принятой ставке, мы получим NPV как показатель сколько "зарабатывает проект".
    Цитата Сообщение от knagaev
    При чём тут строчки?
    Строчки - это только способ распределить и сгруппировать потоки в соответствие с каким-то назначенным им смыслом.
    Величину общего оттока и притока средств это не изменит.


    Действительно это лишь классификация, при этом она обычно достаточно стандартная. К сожалению, я не знаю вашу классификацию, в частности не знаю, что вы подразумеваете под «всеми движениями» и «сколько зарабатывает проект». И я вас всего лишь прошу пояснить, как получить то, что вы называете «сколько зарабатывает проект» из строк БДДС в их обычной классификации.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Действительно это лишь классификация, при этом она обычно достаточно стандартная. К сожалению, я не знаю вашу классификацию, в частности не знаю, что вы подразумеваете под «всеми движениями» и «сколько зарабатывает проект». И я вас всего лишь прошу пояснить, как получить то, что вы называете «сколько зарабатывает проект» из строк БДДС в их обычной классификации.
    Строки БДДС всё-таки зависят от вида проекта.
    Если у вас проект "строительство офисного центра и сдача его в аренду", в БДДС будут значительные расхождения с БДДС проекта "разработка и запуск в производство новой модели ползунков".

    Ну давайте на примере.
    Проект первого типа очень грубыми мазками.

    В разделе "поступления от финдеятельности" получение кредита в январе.

    В разделе "выплаты по инвестдеятельности" первоначальные инвестиции на разработку конструкторской документации, закупку материалов и строительных машин в январе (хотя куда относить закупку материалов на инвест или на операционную зависит от принятой политики, но для расчёта NPV это не важно).

    В разделе "выплаты по операционной деятельности" выплаты зарплаты рабочим, покупка ГСМ, проценты по кредиту и т.п. разнесённые с января по сентябрь (в сентябре построили).

    В разделе "поступления от инвестдеятельности" продажа строительных машин по остаточной стоимости в октябре.

    В разделе "поступления от операционной деятельности" получение арендных платежей от арендаторов в октябре-декабре.

    В разделе "выплаты по операционной деятельности" выплаты зарплаты обслуживающему персоналу, ремонты, проценты по кредиту и т.п. октябрь-декабрь.

    В разделе "поступления от инвестдеятельности" продажа здания в январе.

    В разделе "выплаты по финдеятельности" гашение кредита в январе.

    Всё.
    Вот все потоки.
    Дисконтируем их по установленной ставке и смотрим сколько мы заработали NPV.
    Что не так?

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    ...
    Всё.
    Вот все потоки.
    Дисконтируем их по установленной ставке и смотрим сколько мы заработали NPV.
    Что не так?
    Я не очень вчитывался в ваш пример, так как лучше обсуждать не для конкретного проекта, а в общем случае, поэтому я переформулирую ваш пример:
    Вы утверждаете, что для расчета NPV в общем случае надо сложить потоки по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности и продисконтировать их.
    Правильно ли я вас понял? Если не правильно, то переформулируйте, как считаете нужным.
    И последний к вам вопрос, а по какой ставке ваш «суммарный поток» надо дисконтировать?

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Я не очень вчитывался в ваш пример, так как лучше обсуждать не для конкретного проекта, а в общем случае, поэтому я переформулирую ваш пример:
    Вы утверждаете, что для расчета NPV в общем случае надо сложить потоки по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности и продисконтировать их.
    Правильно ли я вас понял? Если не правильно, то переформулируйте, как считаете нужным.
    И последний к вам вопрос, а по какой ставке ваш «суммарный поток» надо дисконтировать?
    Правильно, суммируем все потоки, возникающие в рамках проекта.
    Вопрос выбора ставки дисконтирования - это совершенно другая тема.
    Мы же с Вами обсуждаем вопрос можно или нельзя использовать напрямую БДДС для расчёта NPV.
    Я всё хочу понять почему нельзя.

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Правильно, суммируем все потоки, возникающие в рамках проекта.
    Давайте все-таки оперировать терминами, которые мы оба знаем. «Все потоки» - это ваш личный термин. Потоки по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности – это общераспространенные термины, которые мы оба знаем.
    Таким образом, вы предлагает взять сумму потоков по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности и эту сумму дисконтировать. Именно в этом состоит ваш подход. Я правильно вас понял?

    Цитата Сообщение от knagaev
    Вопрос выбора ставки дисконтирования - это совершенно другая тема.
    Мы же с Вами обсуждаем вопрос можно или нельзя использовать напрямую БДДС для расчёта NPV.
    Все-таки это вопрос придется разобрать: чтобы рассчитать NPV, нужно знать поток и ставку. В моем понимании, для каждого потока существует своя релевантная ставка дисконтирования. Например, я оперирую такими потоками FCF и FCFE и знаю, что для одного релевантная ставка wacc, для другого re.
    Вот мне и хочется понять, какая ставка релевантна для потока, которым вы оперируете, и который с ваших слов является суммой потоков по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности из БДДС. А то может вдруг оказаться, что поток мы посчитаем по вашей схеме, а ставку дисконтирования потом не найдем, а следовательно и NPV не получим.

    Цитата Сообщение от knagaev
    Я всё хочу понять почему нельзя.
    Почему нельзя, лучше прочитать у Дамодарана, так как тут места немного его пересказывать. Я лишь могу попытаться понять, как вы считаете, и объяснить, где вы не правы, с моей точки зрения.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •