Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    По умолчанию Рынок объектов недвижимости - ищу информацию

    Добрый день!

    Интересует рынок объектов недвижимости с целевой коммерческой или промышленной направленностью, в особенности его региональная специфика в России. Сейчас собираю информацию по тому, как обустроен этот рынок - какие участники, механизмы и критерии принятия решений, площадки (например, интернет) где спрос с предложением встречаются, предсказуемость и безопасность (криминализованность?) этого бизнеса.

    Прошу помочь советом или направлением, куда посмотреть. И вообще, существует ли этот рынок, или там всё решают личные продажи и никаких открытых каналов нет.

    Буду благодарен за любой совет или информацию.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Добрый день!
    Тоже в свое время занимался этим вопросом и до сих пор периодически к нему возвращаюсь.
    Рынок, безусловно, есть и очень активно развивается. Этим, кстати, вызвано то, что объекты все чаще попадаются в открытом доступе, а решения о сделке принимаются не как взбредет в голову, а на основ етщательног сбора информации и о застройщике-владельце, и о покупателе.
    Я, к сожаленеию, по регионам вам не скажу, я изучал Москву. Могу помочь парой хороших интернет-площадок. Поищу и скину.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Так, поискал, нашел пока только хорошую базу коммерческих объектов по Москве - Commercial.su. В принципе, там и аналитика есть, и эксперты какие-то консультируют, и еще что-то, но ресурс именно как база ценен. А если учесть, что она еще и бесплатная. И еще там по выставкам и риэлторским тусовкам инфа проскакивает.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    13.09.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Andruxa, куда же вы пропали? Интересная для меня тема. Но ответить на ваш вопрос сходу сложно, слишком много нужно писать. Уточните, пожалуйста, какой аспект вас интересует?
    Хочу сказать, что сейчас в регионах до сих пор очень многое решают открытые продажи – нет общих площадок, в ккоторыхъ можно было бы аккумулировать информацию. В итоге все остается на уровне объявлений в газетах для жилья и продаж в саунах для коммерции. В столицах же ситуация сейчас активно меняется.
    Kreator, спасибо за ресурс. Жаль, что он ограничен коммерцией Москвы. Но все равно, пригодится в хозяйстве. ))

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Вот, еще могу посоветовать походить по ЖЖ и группам сайта vkontakte. Там, конечно, очень сумбурно все, все в одной ленте и сразу ничего не понять, но как постоянный источн ик для анализа очень даже пригодится. Тенденции отслеживать, цены, спрос смотреть и предложение - самое то.
    Адреса говорить не буду, их очень много. Поищите сами, это несложно.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Kreator, попробовать можно, но в жж и вконтакте выборка не репрезентативна, практически невозможно определить возраст, семейное, финансовое положение, уровень дохода и так далее. То есть один будет говорить, что купить квартиру, это без проблем, другой будет говорить, что у них в городе ничего не строится, при этом этим беседующим будет по 10 лет))

  7. #7

    По умолчанию

    Если интересен такой регион как Красноярск,то здесь площади уходят с открытых продаж. Если надо что-то поконкретней,пишите. Только с этого рынка ушла, в памяти пока все свежо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •