Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    Question Распределение 26 счета на проекты

    Компания оказывает посреднические услуги в форме проведения мероприятий. Ее интерес - процент от фин. результата каждого мероприятия.
    Вопрос - как корректно учесть в фактической оценке затрат на конкретные мероприятия (их несколько в течение года) общехозяйственные расходы (26 счет)? Речь о настройках (методологии) бух. учета и выборе базы распределения. Также это важно в целях ценообразования...

    Общехозяйственные расходы самые что ни на есть обыкновенные: зарплата упр. персонала и налоги, аренда офиса, приобретение и обслуживание мебели, оргтехники, услуги связи, содержание авто, аудиторские, консультационные и все в таком духе.

    Классика упр. учета говорит о распределении на 20 счет только "производственных" накладных расходов (25 счет, с ним все ясно), а 26 вроде как и не распределяется... Или как?

  2. #2

    По умолчанию

    Ирина!
    Что-то в постановке вопроса (в первых двух абзацах) у Вас хромает
    Мне кажется что речь идет о нахождении банальной классической точки безубыточности для позаказных изделий, если абстрагироваться конечно.

    Попробуйте переформулировать вопрос и тогда сами же найдете ответ

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Если вы приняли решение вести учет по полной себестоимости, то 26 распределяется.
    Класические базы распределения:
    1) Фонд оплаты труда отнесенный на 20
    2) Прямые затраты
    3) Выручка
    и т.д. исходя из специфики вашей деятельности.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peterilyin
    Если вы приняли решение вести учет по полной себестоимости, то 26 распределяется.
    Класические базы распределения:
    1) Фонд оплаты труда отнесенный на 20
    2) Прямые затраты
    3) Выручка
    и т.д. исходя из специфики вашей деятельности.
    В классике упр. учета (см. авторов международного уровня типа Друри) расходы на 26 счете (ровно как и на 44) признаются ПЕРИОДИЧЕСКИМИ расходами, а значит, учитываются в периоде их возникновения и никакого отношения к формированию ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ себестоимости (20 счет) не имеют.

    Откуда выросли ноги в российском бухучете в пользу такого распределения (с 26 на 20) - ума не приложу! Может быть, кто-то сможет это объяснить???

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_В
    Мне кажется что речь идет о нахождении банальной классической точки безубыточности для позаказных изделий, если абстрагироваться конечно.
    Владимир, благодарствую. Вы навели на мысль о возможном применении в данном случае самого что ни на есть классического развитого директ-костинга, мерси

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Откуда выросли ноги в российском бухучете в пользу такого распределения (с 26 на 20) - ума не приложу! Может быть, кто-то сможет это объяснить???
    Ирина!
    Это тоже банально. Маржиналка. Если задуматься, то можно найти со 100 её определений. С десяток разновидностей - это ответ на Ваш вопрос.
    PS. Это сугубо мое мнение.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Владимир, да кто в РСБУ позволит только переменные (развитой директ-костинг) с 26 и 44 относить на 20 ?
    Насколько мне известно, РСБУ строго запрещает такие вещи, при этом почему-то в инструкции к плану счетов оставляя возможность корреспонденции с 20.

    Пример. В такой великой программе как 1С по умолчанию предусмотрен выбор базы распределения 26 счета на 20 (одной такой базы). А не части 26 счета (переменной составляющей).
    Конечно, есть программеры и т.п., но почему вообще так? Я не понимай

    Иль отстал от жизни.
    Или просто устал.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию Владимиру

    А 44 счет в РСБУ ВООБЩЕ С 20 НЕ КОРРЕСПОНДИРУЕТ.
    Какая тут маржиналка...

    А в отношении компании - да, и в целях планирования (скорее даже в первую очередь) склоняюсь именно к использованию маржинального подхода, собирая поременные отовсюду: на 20, с 26, 44 (других просто нет ))... Мерси за наводку

  9. #9

    По умолчанию

    Ирина! У меня в профиле указан - Киев. Насколько мне помнится это другая страна? Или опять что-то проспал?
    Ну откуда мне знать РБСУ? И план счетов в Украине совсем другой. И насколько я помню финансовые результаты согласно стандартов сводятся по другой методике.
    Ну и почему я должен знать как в 1С что и на что замыкается при закрытии периода?
    Да, не буду возражать если согласно правил 44 идет на 90, а не на 20.
    Но смотря что и как Вы будете заносить на 44-й.
    Но можно и все эти циферки запустить вместо 20-го и 44-го на 91-й.
    Все можно, если внести поправки в учетную политику и тп.
    Можно и 1С настроить что она будет алгиритмировать по Вашей учетной политике.

    Всяких "но" может быть много, сколько хотите. Поэтому предпочитаю логику. Пусь свою, но проверенную.
    Удачи Ирина.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Так это всего лишь крик души и попытка найти логику в наших "замечательных" российских стандартах учета
    Хотя учиться еще и учиться, да и возможности 1С приходится изучать, да и наверное, большинство "маааненьких" клиентов не захотят тратиться на доп. настройки 1С под нужды своего упр. учета... Поэтому сначала думается о текущих возможностях именно той системы, которая есть у клиента. Как-то так...

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Классика упр. учета говорит о распределении на 20 счет только "производственных" накладных расходов (25 счет, с ним все ясно), а 26 вроде как и не распределяется... Или как?
    Ирина, если не сложно, подскажите как распределяется счет 25? У нас вообще на предприятии только 20 счет работает, это очень неудобно для УУ. Сейчас планируем завести 26 счет и распределять его пропорционально прямым затратам на каждый объект, хотя тут может быть множество вариантов, в том числе в зависимости от объемов продаж. А 26 счет очень хорошо списывается на 20, почему нет?
    Последний раз редактировалось Яна Павловна; 06.08.2008 в 15:57.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Яна Павловна
    Ирина, если не сложно, подскажите как распределяется счет 25? У нас вообще на предприятии только 20 счет работает, это очень неудобно для УУ. Сейчас планируем завести 26 счет и распределять его пропорционально прямым затратам на каждый объект, хотя тут может быть множество вариантов, в том числе в зависимости от объемов продаж. А 26 счет очень хорошо списывается на 20, почему нет?
    Яна, методы распределения затрат для распределения их с любых счетов одни и те же. Какие выберете, такие и будут. О методах посмотрите, пожалуйста, в литературе по управленческому учету, т.к. в двух словах этого не рассказать, очень многое зависит от Вашего направления деятельности.
    Что касается распределения 26 счета на 20, то на мой взгляд это полнейшая глупость (в реалиях требований БУ), которая почему-то имеет место быть. Ибо никакой смысловой нагрузки такое распределение не несет и в классике упр. учета такого в помине нет (чтобы административные или коммерческие распределялись на 20 счет) - за исключением случая применения директ-костинга, которые ПБУ РФ (насколько мне известно) запрещен.

    20 счет, определяющий себестоимость производства, собирает прямые производственные затраты + косвенные производственные, распределенные с 25 счета (косвенные общепроизводственные расходы) и никаких административных и коммерческих там в помине быть не может (это т.н. периодические затраты, которые списываются на фин. результат в периоде возникновения). В обратном случае - имхо - искажение фин. положения (результата) по различным направлениям деятельности и принятие неверных решений в части ценообразования (если на основе этих данные принимаются такие решения).

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Что касается распределения 26 счета на 20, то на мой взгляд это полнейшая глупость (в реалиях требований БУ), которая почему-то имеет место быть.
    Такие затраты отражаются отдельной строкой "общехозяйственные", никто никуда их не смешивает, списываются они на 20 в БУ в целях определения базы для налога на прибыль

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    за исключением случая применения директ-костинга, который ПБУ РФ (насколько мне известно) запрещен.
    ограничен

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    В обратном случае - имхо - искажение фин. положения (результата) по различным направлениям деятельности и принятие неверных решений в части ценообразования (если на основе этих данные принимаются такие решения).
    В целях определения политики ценообразования имеет место определение "маржинальной прибыли" - факт. Поэтому, повторюсь, и выделяют 26 счет (который затем списыватся на 20 счет в целях налогообложения а не УУ).
    Последний раз редактировалось Яна Павловна; 07.08.2008 в 10:45.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Яна Павловна
    Такие затраты отражаются отдельной строкой "общехозяйственные", никто никуда их не смешивает, списываются они на 20 в БУ в целях определения базы для налога на прибыль



    ограничен



    В целях определения политики ценообразования имеет место определение "маржинальной прибыли" - факт. Поэтому, повторюсь, и выделяют 26 счет (который затем списыватся на 20 счет в целях налогообложения а не УУ).
    Глупости все это
    Последний раз редактировалось Иринa; 07.08.2008 в 18:50.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Глупости все это
    Ирина, признаю свою ошибку - была не права
    Последний раз редактировалось Яна Павловна; 08.08.2008 в 08:24.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •