Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 112
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию Бизнес-план инструмент управления?

    Ув. коллеги!
    Два года назад, я начал свой личный проект посвященный бизнес-планированию, если интересно - www.bvstudio.com.ua . Консалтинговой компанией пока называть себя публично не решаюсь. За этот период моя команда составила порядка 50 бизнес-планов и несколько крупных инвестпроектов. Меня возмущает факт: практически все эти проекты были разработаны для предоставления в банк при получении кредита либо для привлечения стороннего инвестора. Но бизнес-план это же инструмент управления, контроля, аналитики, но никак не "галочка" в списке банковских документов!!! Такова практика города Харькова, обычного постсоветского города-миллионника, не претендующего на столичный статус. Что делать? Когда региональный бизнес забудет о "менеджменте здравого смысла" и начнет работать профессионально?

    Кому интересно - присоединяйтесь. Уверен, с этой проблемой сталкивались многие.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вы правильно говорите. В банк или иному инвестору представляется "инвестиционный меморандум" - тот же бизнес-план,
    но более "оптимистичный", без жесткой оценки ситуации.
    Конечно потом компания, реализующая проект, должна опираться
    на бизнес план, но лучше если она далее будет управлять проектом
    с помощью системы управления проектами.

  3. #3

    По умолчанию

    Искренне сочувствую. Сам не раз в такую ситуацию попадал, объяснял людям... нет, считают как на счетах.

    Нет навыка формировать видение и отражать его в комплексном плане. Вот и вся ситуация. Системная проблема.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVStudio
    Меня возмущает факт: практически все эти проекты были разработаны для предоставления в банк при получении кредита либо для привлечения стороннего инвестора. Но бизнес-план это же инструмент управления, контроля, аналитики, но никак не "галочка" в списке банковских документов!!!
    Такова практика города Харькова, обычного постсоветского города-миллионника, не претендующего на столичный статус. Что делать? Когда региональный бизнес забудет о "менеджменте здравого смысла" и начнет работать профессионально?

    Кому интересно - присоединяйтесь. Уверен, с этой проблемой сталкивались многие.
    Александр, А что именно Вы ждете? Что появится готовый рынок услуг по использованию бизнес-планирования в управлении? И Вы легко и непринужденно явите ему себя во всей красе?
    Вы очень точно сформулировали реальное положение дел в управлении бизнесом. Тот же Киев не намного ушел вперед в вопросе прикладного использования бизнес планирования.
    Но само собой это не рассосется. Я не совсем уловил тональность Вашего поста.
    Это крик о помощи? Это банальное брюзжание? Это предложение к сотрудничеству?
    Вы как то сформулируйте свою идею.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Александр, я понимаю, что рынок надо формировать, чем собственно и занимаюсь. Иллюзий на сей счет давно нет. Но, как Вы правильно земетили - "само собой это не рассосется" и надо что-то делать, либо ждать пока компании типа PWC или KPMG "сформируют рынок за нас". Наверное мое послание - это своеобразный "крик о помощи", только не в смысле "дайте денег", а в смысле "помогите понять" как профессионалы относятся к происходящему хаосу в управлении и так ли важен бизнес-план в управлении как принято считать. Ведь всё и так работает, как говорят многие руководители.

    Консалтинг в любых его формах в условиях бывшего совка до сих пор сложно назвать настоящим бизнесом. А я хочу, чтобы это был бизнес.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVStudio
    Но, как Вы правильно земетили - "само собой это не рассосется" и надо что-то делать, либо ждать пока компании типа PWC или KPMG "сформируют рынок за нас".
    Если говорить непредвзято, то обычно так и происходит. Рынок формируют монстры и гиганты. Это такие ледоколы, за которыми могут плыть мелкие суда. Хотя исключения бывают.
    Цитата Сообщение от BVStudio
    Консалтинг в любых его формах в условиях бывшего совка до сих пор сложно назвать настоящим бизнесом. А я хочу, чтобы это был бизнес.
    Коль Вы уже знаете что такое бизнес-план, то и суть бизнеса Вам наверняка понятна. Чтобы идея стала бизнесом - в нее надо инвестировать. Если нет денег, инвестируйте временем. И будьте готовы, что надо долго и кропотливо разъяснять и показывать на пальцах почему это нужно. Развитие происходит по кривой. Поэтому очень долго не будет отдачи, а потом может накрыть как лавиной.
    (Это я и себя самого успокаиваю.) Я тоже не понимаю почему так происходит, но уверен, что если над этим постоянно работать - результат будет.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Искренне радует, что не только я не понимаю почему так происходит... И почему все говорят и понимают, но мало кто реально делает. Да, только упорным трудом и неустанным продвижением культуры управления мы сможем переломить ситуацию, ну и + время. А аргумент реководителю: "вы теряете 20% дохода из за отсутствия текущей картинки бизнеса" скоро начнет работать, когда счет пойдет на десятые доли % рентабельности...

    Спасибо за комментарии, просто иногда наступает момент когда начинаешь сомневаться в себе и никто толком не может объяснить "что не так". Прорвёмся.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    По моему дело в менталитете. В большинстве крупных проектов нету четкого системного подхода к управлению, все делается наотмаш и как получиться.

    С другой стороны, бизнес-план это не алгоритм выполнения проекта, для управления проектами существуют свои механизмы.

  9. #9
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    До тех пор, пока рентабельность российского бизнеса составляет двузначные числа, а самой простой стратегией оказывается уход от уплаты налогов, взяточничество и т.п, говорить для большинства компаний о профессионализме во многих вещах, имхо, не стоит.

    Не требуйте от бизнеса то, что ему не интересно.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Согласен с А.Сертаковым на мнение о причинах невостребованности бизнес-планов в текущем управлении предприятиями. Только жесткая конкуренция заставит бизнес что-то оптимизировать...

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kumoha

    С другой стороны, бизнес-план это не алгоритм выполнения проекта, для управления проектами существуют свои механизмы.
    Согласен, в проектном менеджменте свои правила, но я веду речь о бизнес-плане, как инструменте упавления бизнесом - реальным предприятием с массой своих проблем, кредитами, кредиторами, отгрузками и тд и тп. Инвестпроекты - отдельная тема и как мне кажется там ситуация еще хуже: проект просто требует грамотного подхода к управлению, иначе - то, что получается "как всегда".

  12. #12
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Не понимаю, что именно не нравится в том факте, что бизнес не живёт по бизнес-плану.

    Есть собственник/генеральный директор. У него есть понимание того, как, за счёт чего и в какую сторону движется бизнес. Это представление в корне может отличаться от того, что требуют банки, оно и отражается в бизнес-планах.

    Нет принципиальной проблемы в том, что компания живёт не по бизнес-плану. В любом случае, сейчас это проблема банкиров, а не собственников/генеральных директоров. Пусть банкиры пересматривают свои требования, если они хотят получать нечто, отличное от "бумажки".

    Намного важнее, чтобы у собственников/генеральных директоров было понимание дальнейшего развития компании. Отсутствие оного - вот это всем проблемам проблема.

    Задумайтесь на секундочку: ну какой нормальный собственник/генеральный директор отдаст разработку (не заполнение модели, а именно разработку) плана своего развития сторонней организации? Все ключевые решения всё равно должен принять именно он. И все эти решения должны найти своё отражение в итоговом документе.

    Всё, в итоге, упирается в то, что формализация собственнику/генеральному директору не обязательна.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Ответ Сертакову А.

    1. Банки здесь ни при чем, это отдельная тема.

    2. Современный бизнес на просторах бывшего союза вышел из эпохи "малиновых пиджаков" где царила интуиция, связи, "крыша" и тд. Это в принципе осталось, как-то видоизменилось - менталитет так быстро не меняется. Но, условия бизнеса кардинально изменились! Уже не достаточно для выживания иметь план развития в голове у директора/собственника и возить в налоговую %% от оборота. Этого катастрофически не достаточно, поэтому и сидят все по уши в кредитах вместо того, чтобы наладить нормальную систему управления, основанную на том же бизнес-плане (либо на другой цивилизованной и конкретизированной системе координат). Бизнес-план - это не самоцель, не "вещь в себе", это необходимость и инструмент жизни для современно бизнеса, ориентированого не на "махание саблями в кабинете директора" и трепет потом по всему офису, а на профессиональный подход к ведению бизнеса.

    3. Да, видение у собственника должно быть. Без него - нет бизнеса. Но в том то и задача профессионала - выразить это "видение" грубо говоря на бумаге и потом реалзовать его на практике. Собственника интересует одно - деньги, он говорит - хочу зарабатывать по этому проекту 200 тыс. долл/мес. и точка. Он не настаивает на "формализации", он потом просто увольняет менеджера, который сам не настоял на "формализации".

    4. А в чем проблема доверить разработку реального бизнес-плана сторонним консультантам? Боязнь утечки информации? Бред. Её при желании можно получить быстрее и в придачу с компроматом, и без каких-то там консультантов.

    Вывод: проблема в стереотипах мышления и совковых подходах к вопросам управления.

  14. #14
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    2 BVStudio
    Вы меня не поняли. К тому же Вы очень плохо думаете о тех, кто Вас кормит. Нехорошо-с.

    > 1. Банки здесь ни при чем, это отдельная тема.
    Это собирательный "образ". Банки, инвесторы, сторонние организации, не важно. Их проблема в том, что они не хотят меняться сами, подстраиваться под клиентов, а потому готовы верить в разнообразную лапшу. Самое главное, чтобы на уши хорошо вешалась.

    > поэтому и сидят все по уши в кредитах вместо того, чтобы наладить нормальную систему управления
    Хочется вставить едкое "Если Вы такой умный, то где же Ваши деньги?"
    Нет такого понятия "нормальная система управления". Есть то, что Вы считаете нормальной системой управления. От системы управления, на самом деле, не так много нужно, как может казаться. И уж формализованный план - наверняка не входит в число must have.

    > Бизнес-план - это не самоцель, не "вещь в себе", это необходимость и инструмент жизни для современно бизнеса, на профессиональный подход к ведению бизнеса.
    Ключевое необходимое условие - понимание со стороны собственника/генерального директора. Как именно и в какой степени доводить его до нижних уровней - дело десятое.
    Бизнес-план ли, стратегия развития, разговоры за кружкой пива, не важно.

    > Да, видение у собственника должно быть. Без него - нет бизнеса. Но в том то и задача профессионала - выразить это "видение" грубо говоря на бумаге и потом реалзовать его на практике.
    Оперируя категорией понимание, я отталкиваюсь от классического "about being different". Для этого толпы консультантов и бизнес-план не нужны.

    > Собственника интересует одно - деньги, он говорит - хочу зарабатывать по этому проекту 200 тыс. долл/мес. и точка.
    Я сознательно стараюсь указывать и собственника, и генерального директора вместе в этой теме - у кого-то из них понимание должно быть для "профессионального управления".

    > Он не настаивает на "формализации", он потом просто увольняет менеджера, который сам не настоял на "формализации".
    Вы же сами только что написали, что собственника только бабки интересуют. Противоречите сами себе.

    > А в чем проблема доверить разработку реального бизнес-плана сторонним консультантам? Боязнь утечки информации? Бред.
    не присваивайте мне то, что я не говорил. И не спорьте с тем, что не озвучивалось.

    > Вывод: проблема в стереотипах мышления и совковых подходах к вопросам управления.
    Мы все ограничены. И я. И Вы тоже. Но каждый - по-разному.

  15. #15

    По умолчанию

    Современный бизнес на просторах бывшего союза вышел из эпохи "малиновых пиджаков" где царила интуиция, связи, "крыша" и тд. Это в принципе осталось, как-то видоизменилось - менталитет так быстро не меняется. Но, условия бизнеса кардинально изменились! Уже не достаточно для выживания иметь план развития в голове у директора/собственника и возить в налоговую %% от оборота. Этого катастрофически не достаточно, поэтому и сидят все по уши в кредитах вместо того, чтобы наладить нормальную систему управления, основанную на том же бизнес-плане (либо на другой цивилизованной и конкретизированной системе координат). Бизнес-план - это не самоцель, не "вещь в себе", это необходимость и инструмент жизни для современно бизнеса, ориентированого не на "махание саблями в кабинете директора" и трепет потом по всему офису, а на профессиональный подход к ведению бизнеса.
    Как раз без бизнес-планирования все и сидят по уши в кредитах делая продажи по связям. В том-то и ботва вся. Это я к тому, что связи и пиджаки до сих пор главную роль играют.

    А бизнес-план - средство для иного существования. Бизнес-план - не формализация видения. Это видение и есть. Пока план только в голове, понимание транслируется всей команде менеджеров приказами "делай так". А потом и действительно удивление, что вышло всё не так, наказание невиновных награждение непричастных.

    Для системы управления действительно немного нужно. Но для системы управления с целевой функцией посложнее, нежели "срубить бабла" нужны инструменты сложнее.

  16. #16
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Андрюхе

    Бизнес-план, о котором говорится в этой теме - это НЕ ВИДЕНИЕ НИ РАЗУ. Для трансляции понимания можно легко обойтись и без бизнес-плана. Более того, без него и обходятся.

    > А потом и действительно удивление, что вышло всё не так, наказание невиновных награждение непричастных.
    Что ж вы так плохо думаете об отечественном бизнесе?

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    16.02.2008
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    BVStudio
    За два года вы сделали около 50 бизпланов что составляет примерно 2 бизплана в месяц (такая активность в г. Харькове?). В среднем для подготовки бизнес плана по которому можно работать нужно несколько месяцев кропотливой работы. Отсюда вывод что большая часть шедевров предназначалась для банков где основную роль играет ЗАЛОГ и оборот компании.
    Сам по себе бизнес иррационален и что бы развиваться нужно верить в первую очередь себе а не стороннему разработчику. Это мое скромное мнение и многолетний опыт чтения шедевров для банков.
    Что касается называться консалтинговой компанией или нет думаю что можете не париться я видел ТАКИЕ перлы от международников что все что вы пишите просто будет гениально.

    Миленький сайтик.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Вы меня не поняли. К тому же Вы очень плохо думаете о тех, кто Вас кормит. Нехорошо-с.

    Банки, инвесторы, сторонние организации, не важно. Их проблема в том, что они не хотят меняться сами, подстраиваться под клиентов, а потому готовы верить в разнообразную лапшу. Самое главное, чтобы на уши хорошо вешалась.
    Кто-то тут любит повторять, что не надо плохо о других думать ??? :-))

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Ключевое необходимое условие - понимание со стороны собственника/генерального директора. Как именно и в какой степени доводить его до нижних уровней - дело десятое.
    Бизнес-план ли, стратегия развития, разговоры за кружкой пива, не важно.
    Александр, что то тут Вас слегка занесло на повороте.
    Я встречал довольно много владельцев бизнеса среднего уровня у которых есть понимание необходимости строить грамотные управленческие процедуры. Очень часто на интуитивном уровне. А основная проблема - воплощение и доведение до нижних уровней. Это совсем не десятое дело. Это действительно проблема - как это сделать. При этом у собственника есть боязнь отпустить вожжи. Хочется проводить изменения, но понятным ему способом. И задача консультанта достичь такого уровня доверия, чтобы собственник положился на его решения в переходный период и согласился пойти предложенным маршрутом через зону неопределенности. Я это говорю только из своего опыта. И основное противоречие я вижу именно в этом.

  19. #19
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Александру

    > Кто-то тут любит повторять, что не надо плохо о других думать ??? :-))
    Я повторял. И я не считаю нормальным, что кредиты выдаются под документы, которые не соблюдаются. Но это проблема исключительно банковской системы.

    О дальнейших рассуждениях.
    Изначальная предпосылка была такова: люди не живут по бизнес-плану, какой ужас!
    Я в ответ произнёс, что, вообще-то, бизнес-план - не показатель "нормальности" систем управления.
    Во-первых, в силу того, что банки не требуют, чтобы компании по ним жили.
    Во-вторых, с другой стороны, потому что для "нормальной" системы управления формализованный бизнес-план не является необходимой составляющей.

    Тезисно - именно так. Вы же сейчас говорите о другом. Совсем о другом.

  20. #20

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Андрюхе

    Бизнес-план, о котором говорится в этой теме - это НЕ ВИДЕНИЕ НИ РАЗУ. Для трансляции понимания можно легко обойтись и без бизнес-плана. Более того, без него и обходятся.
    Бизнес-план в моём понимании - это БДДС + механизм образования потоков = (согласованное по разным направлениям орг. управления) видение.
    Без этого обходятся, но приходят к:
    > А потом и действительно удивление, что вышло всё не так, наказание невиновных награждение непричастных.
    Что ж вы так плохо думаете об отечественном бизнесе?
    Вопрос какой-то философский. Не думаю я о нём плохо, я думаю о том, что с бизнес-планированием было бы понятнее и складнее.

    Многих проблем можно было бы избежать. Я любитель планировать работу с проблемами до их возникновения, а не по мере.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    О дальнейших рассуждениях.
    Изначальная предпосылка была такова: люди не живут по бизнес-плану, какой ужас!
    Я в ответ произнёс, что, вообще-то, бизнес-план - не показатель "нормальности" систем управления.
    Во-первых, в силу того, что банки не требуют, чтобы компании по ним жили.
    Мне показалось, что вопрос был поставлен шире, концептуальнее что-ли. Мы же с Вами понимаем, что бизнес-план для банка - это всегда немного приукрашенная картинка. А для реального управления нужен "бизнес-план по сути", который по форме может очень отличаться от банковского.

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Во-вторых, с другой стороны, потому что для "нормальной" системы управления формализованный бизнес-план не является необходимой составляющей.
    ("нормальный" постараюсь вообще не употреблять)

    Несколько базовых имхо постулатов.

    Для эффективной системы управления необходима функция планирования.

    Для осуществления функции планирования необходима формализация.

    Формализация будет иметь две "ветви"
    1. Процедуры и порядок "циркуляции" этой функции
    2. Сама финансово-математическая модель.

    1. - Это весь пакет нормативного регулирования. Положения, правила, инструкции, обязанности. Все это можно условно назвать "Положние об организации планирования..." или как-то так.
    2. - Это по сути и есть фин. часть бизнес-плана. Можно назвать бизнес-моделью, Можно бизнес-проектом, можно бизнес-планом.

    Я против жестких моделей и жеских регламентов. Это всегда угроза для развития бизнеса. Но есть базовые моменты которые следует принимать во внимание, когда организуешь что-нибудь.

    Это как сила земного притяжения. Для разных объектов последствия разные. Но ее всегда учитывают в расчетах.

  23. #23
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Я не умею набирать текст вслепую десятипальцевым методом. У меня используется только 6-7, не больше. Я не думаю об этом методе плохо, просто он мне не актуален. Я почти ничего не пишу.
    А мысли так быстро не пишутся.

    Так и с бизнес-планом. Не план важен, важнее понимание, куда мы идём; важнее принципы принятия решений. Важнее - что мы не будем в 4 утра ждать автобуса (план же ж), а поймаем машину и доберёмся до цели.

    А проблемы будут и так. Все не запланируешь. Я не отменяю той необходимости, что к ним неплохо бы быть готовым. Но это не обязательно оформлять в виде бизнес-плана.

    Проблема отечественного бизнеса не столько в том, что он не пользуется какими-то там инструментами или технологиями. В конце-то концов, к 20-м числам сдавались же бухгалтерские отчётности в СССР и без компьютеров. Проблема отечественного бизнеса, что он пользуется многими технологиями (или не пользуется) без головы.

  24. #24
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Александру
    > Для осуществления функции планирования необходима формализация
    Для осуществления функции планирования необходима голова. Ещё 20 лет назад 99% компаний могли вести себя таким образом: "готовьсь! Целься! Пли!"
    Сейчас это выглядит иначе "Пли! ПЛИ! ПЛИ!ПЛИПЛИПЛИ" И в итоге совершенно нет уже времени на восклицательные знаки.
    Ключевым в такой ситуации встаёт вопрос определения принципов, на которых осуществляется выстрел. Вот это, имхо, намного важнее формализованного плана.

  25. #25
    Кандидат
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Господа, я на правах "зачинщика" этой дискуссии позволю себе небольшой комментарий - все мы, в той или иной степени правы: бизнес-план - это инструмент управления, ведь речь идет сейчас не о бездарном наборе экселевских табличек, кое-как завязанных ссылками. Речи идет о принципе: сколько ж можно работать по интуиции, считать на листочке, заносить в word и тд. и тп. ???

    А насчет реплики Скорпиона35 могу заметить:
    1. Слово "шедевры" Вы употребили с негативным акцентом, я бы не позволил себе думать плохо о продукте, который в глаза не видел.
    2. 50 за 2 года..., реальной работы мы сделали гораздо больше, учитывая другие направления (см. "миленький сайтик"). Если слаженная команда нормальных специалистов работает, а не в аське сидит днями, то, поверьте, сделать можно и 5 шт. в месяц, было бы желание. А насчет "шедевров", ну не всегда в БП надо делать полевое исследование за 3000 долл. Клиенту это не надо. А "шедевр", скажем за 1000 долл. со всей информацией, аналитикой, графиками, правильным ДДС и даже со стратегией - это продукт, который покупают, которого с головой хватает для кредитного эксперта. Скажу больше - сидеть над БП 2-3 мес. - глупо. Можно посидеть "умно" 2 недели и сделать адаптивную и гибкую модель, которая нас приведет к скользящему планированию и реальному управлению на основе план/фактного анализа.

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    16.02.2008
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Я не хотел никого обидеть. Если шедевр это плохое слово его можно заменить на бизнес план или план развития или стратегический план развития или ... Полевое исследование за 3 штуки а 30 - 60 штук не хотите. И за эти деньги нужно еще все проверять и перепроверять.

    Я привел вам пример из реальной жизни - я работаю с бизнес планами по которым принимают решения. Проекты от 5 лимонов до 110 лимонов евро и могу с уверенностью сказать что за 1000 мне точно ничего хорошего не предложат (это демпинговые цены а я такой бизнес не поддерживаю) а во вторых бизнес план реального развития должен создаваться внутри компании а не на аутсорсинге. Хотя для банков это приемлемо - там свои критерии финансирования, для маленьких фирм это тоже нормально но для тех кто оперирует приличными суммами нужно иметь своих разработчиков.

    Что касается сроков - бизнес план за две недели с пониманием производства, хорошими маркетинговыми исследованиями, подготовкой полного комплекта документации и защитой перед клиентом - это нонсенс и мовитон. Я верю в чудеса но не в такие.

    Так что есть примеры принятия решений и развития по бизнес планам. ИМХО.

    Я назвал сайт миленьким по тому что мне показалось что вся дискусия немного надумана и носит рекламный характер.

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Я уважаю Ваше мнение, где-то в глубине души его поддерживаю. БП за 1000 долл. это бизнес-план для банка, спору нет. Я и начал эту дискуссию по одной причине - мне стало не интересно работать для банка: создавать БП для банка, ориентироваться на требования банка и тд. Я перерос ситуацию, когда любой бизнес-план - это чудо, которое падает с небес на никому не известную фирму. Я хочу и могу создавать "работающий" продукт, дорогой продукт, над которым будет трудиться весь офис месяц к ряду. Но от этой работы будет польза. Однако, наверное, я плохо стараюсь, если в моем портфеле БП все 100% - банковские бизнес-планы.

    А насчет рекламного характера - это Ваша точка зрения, я далек от мысли рекламироваться подобным образом.

  28. #28
    Кандидат
    Регистрация
    16.02.2008
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Я бы посоветовал уделить больше внимания работе над стратегическим планированием и тогда бизнес план станет элементом системы. Я имею в виду то что компании которые в состоянии работать по плану возможно хотят увидеть комплексный подход. Осталось найти жертву для экспериметов ;-)
    Успехов.

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Я не умею набирать текст вслепую десятипальцевым методом. У меня используется только 6-7, не больше. Я не думаю об этом методе плохо, просто он мне не актуален. Я почти ничего не пишу.
    А мысли так быстро не пишутся.
    А Вы попробуйте, может и актаульность появится. Даже за мыслью можно угнаться. Такой способ печатать в любом случае повышает Вашу эффективность. Так и с бизнес-планом...

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Так и с бизнес-планом. Не план важен, важнее понимание, куда мы идём; важнее принципы принятия решений. Важнее - что мы не будем в 4 утра ждать автобуса (план же ж), а поймаем машину и доберёмся до цели.
    И понимание, и принцип принятия решений - они не важнее, они первостепенные. Это не значит что бизнес-планирование не нужно. Насчет авто - пример не самый удачный. Машину попробуй поймать в 4 утра, а автобус, если точно по расписанию, без проблем - сел да поехал. Я за автобус.


    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    А проблемы будут и так. Все не запланируешь. Я не отменяю той необходимости, что к ним неплохо бы быть готовым. Но это не обязательно оформлять в виде бизнес-плана.
    Формализация планирования, помимо всего прочего, определяет правила решения проблем и спорных ситуаций.
    Например - приход денег меньше запланированного, а расходы - теже.
    Если на всех не хватает, то при наличии формализации определяется очередность, а в отсутствие - "кто первый встал, того и тапки"

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Проблема отечественного бизнеса не столько в том, что он не пользуется какими-то там инструментами или технологиями. В конце-то концов, к 20-м числам сдавались же бухгалтерские отчётности в СССР и без компьютеров. Проблема отечественного бизнеса, что он пользуется многими технологиями (или не пользуется) без головы.
    Именно!

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Александру
    Для осуществления функции планирования необходима голова.
    Перефразирую:

    Для осуществления функции планирования
    в первую очередь нужна голова,
    во вторую очередь нужна голова
    и в третью очередь нужна голова,
    но в четвертую очередь необходима формализация.

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Ещё 20 лет назад 99% компаний могли вести себя таким образом: "готовьсь! Целься! Пли!"
    Сейчас это выглядит иначе "Пли! ПЛИ! ПЛИ!ПЛИПЛИПЛИ" И в итоге совершенно нет уже времени на восклицательные знаки.
    Ключевым в такой ситуации встаёт вопрос определения принципов, на которых осуществляется выстрел. Вот это, имхо, намного важнее формализованного плана.
    Определение принципов - это что? Интуитивное мироощущение?
    Мне кажется, это ничто иное как формализация.

    Я с Вами согласен, сейчас нужно совершенно другое планирование в бизнесе, не похожее на класические модели. Беда в том, что прийти к этому можно только эволюционно, нельзя перескочить.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •