Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 112 из 112
  1. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сообщение от Филимонихин Александр
    В период боевых действий (а бизнес это ни что иное) у командира роты (60-100 чел.- это филиал или подразделение) уже есть карта, с нанесенным расположением его роты и соседей и прописано взаимодействие. Кто, например, контроллирует сектор между соседними ротами. Когда идет наступление ситуация менятеся несколько раз в день и все командиры корректируют ситуацию на своих картах и взаимодействие. Это ни что иное как план-фактный анализ. Это супер гибкий бюджет. И цена - выше не бывает. Но тем не менее на наступление ставятся конкретные цели - что захватить, на какой рубеж выйти.
    Цитата Сообщение от Genn ответил
    И это тоже пример панели управления, кокпита.

    А вот пример (стратегического) бизнес-плана - план операции "Багратион". В стратегическом бизнес-плане примерно прописываются все основные шаги, с ним сверяются, ... и т.д. Но преприятий, которые реализуют сложную стратегию развития бизнеса - очень мало. Для большей части компаний достаточно регулярного обновления информации на контрольной панели.
    Я всеже возражу. Тактические карты это точно не кокпит. Там цена вопроса немного другая. Поэтому делается то что важно для выживания.
    А вот описание стратегии может быть очень простым. Стать превым на рынок путем ценовой борьбы с конкурентами, и организацией прямых продаж. Какая там EBITDA и ROI не так важно. Главное выбить конкурентов и занять лидерство на рынке, а там и будем считать.

  2. #92
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Thumbs down Пиррова победа???

    А вот описание стратегии может быть очень простым. Стать превым на рынок путем ценовой борьбы с конкурентами, и организацией прямых продаж. Какая там EBITDA и ROI не так важно. Главное выбить конкурентов и занять лидерство на рынке, а там и будем считать.
    Деньги (и терпение) инвестора кончатся на следующий день после выхода отчета (рейтинга),так как такой прорыв сегодня возможен за счет:
    а) демпинга;
    б) административного ресурса.
    Вопрос по арифметике: Сколько кг. сухарей надо успеть насушить?
    А если серьезно, то давно не встречал такого упрощения бизнеса.
    С уважением Виталий.

  3. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Деньги (и терпение) инвестора кончатся на следующий день после выхода отчета (рейтинга),так как такой прорыв сегодня возможен за счет:
    а) демпинга;
    б) административного ресурса.
    Вопрос по арифметике: Сколько кг. сухарей надо успеть насушить?
    А если серьезно, то давно не встречал такого упрощения бизнеса.
    С уважением Виталий.
    Пример действительно упрощенный. Не хочется тратить время на углубление простого вопроса. Но сам подход реальный. Из старых - заход Кока-Колы в СНГ. Из новых - Евросеть.

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Question Такой примитив? И на этом портале????

    Но сам подход реальный. Из старых - заход Кока-Колы в СНГ. Из новых - Евросеть.
    Старый пример: Кока-Кола могла себе это позволить для захода на рынок. Потери составляли 0,000...% от общего оборота.
    Новый пример: Евросеть - неудачный пример. В Евросети неплохо считают маржу от продаж (по моей информации) и демпинг их был весьма условный.
    С уважением Виталий.

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Евросеть - неудачный пример. В Евросети неплохо считают маржу от продаж (по моей информации) и демпинг их был весьма условный.
    Евросеть - совсем неудачный пример. Сейчас они ищут чего бы еще такого продавать в своих ларьках ... кроме некачественных телефонов и всяческих висюлек. А с учетом того, что их бизнес по приему оплаты постепено вытесняется банкоматами и платежными терминалами - перспективы и вообще не радужные. В общем, яркий пример короткой жизни бренда.

  6. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Евросеть - совсем неудачный пример. Сейчас они ищут чего бы еще такого продавать в своих ларьках ... кроме некачественных телефонов и всяческих висюлек. А с учетом того, что их бизнес по приему оплаты постепено вытесняется банкоматами и платежными терминалами - перспективы и вообще не радужные. В общем, яркий пример короткой жизни бренда.
    Мы же не обсуждаем правильность стратегий. Я привел пример в качестве довода, что стратегическое планирование в меньшей степени требует проработки по деталям, чем тактическое. Мой довод был в поддержку того, что менеджмент в операционной деятельности должен использовать инструмент планирования. Возможно и Евросеть выиграв на стратегическом уровне, проиграла на тактическом, как раз по причине слабой культуры планирования.
    Насчет Евросети это мое предположение. Возможно все гараздо проще.

  7. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    А если серьезно, то давно не встречал такого упрощения бизнеса.
    С уважением Виталий.
    Виталий.
    А в жизни все действительно намного проще, чем кто-то пытается Вам представить.

  8. #98
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Интерфейс типа "кокпит" - завлекаловка, рекламный трюк. Есть азы инженерной психологии, определяющие место стрелочным приборам. Их ставят там, где есть четкая и быстрая (секунды) связь между действием и результатом. Для BSC сплошь и рядом нужен прибор типа "самописец". Внешне - та же диаграмма, а ею никого не удивишь. В итоге, наглядность принесена в жертву рекламной броскости.
    Есть азы психологии бизнесмена, который читает не более 5-10 строк текста executive summary, и просматривает 1-2-3 страницы графиков.
    Так что четкая и быстрая связь есть. :-) На 1 странице может разместиться 10 графиков, т.е. на 2-3 легко размещается 20 KPI (а это рекомендуемый предел KPI на панели).

    Теперь по поводу внешнего вида диаграмм. Спидометры являются красивыми но слишком сложными для восприятия приборами. Опять же - в сознании пользователя должны плотно засесть какие-то базовые значения показателей - типа обороты до 3 тыс - экономия топлива, а свыше 6 - ну очень быстрый разгон. С точки зрения восприятия - проще и понятнее светофор.

    Но самый распространенный график - вариант столбиковой диаграммы или линии, соединяющей между собой точки значений. Так представляется больше информации. (См, например Jack Alexander - Performance Dashboard and Analysis for Value Creation, Wiley, 2007).

    Теперь по поводу активности производителей. Само по себе ПО для панели не имеет большой ценности, оно входит составным элементом в одну из нескольких MIS, представленных на рынке.

    Кстати, в форме приборных панелей сегодня много чего делают. Инвестиционные фонды свои отчеты для инвесторов выпускают, например (объем 1 страница!).

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Я всеже возражу. Тактические карты это точно не кокпит. Там цена вопроса немного другая. Поэтому делается то что важно для выживания.
    Выживание топ-менеджера тоже есть вопрос. (Кстати одно из противоречий наемного менеджера и портфельного инвестора - в разном отношении к риску. Один рискует местом и доходом, а второй маленьким пакетиком акций, который всегда может успеть продать... :-) ).

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    А вот описание стратегии может быть очень простым. Стать превым на рынок путем ценовой борьбы с конкурентами, и организацией прямых продаж. Какая там EBITDA и ROI не так важно. Главное выбить конкурентов и занять лидерство на рынке, а там и будем считать.
    Все верно, только это не описание стратегии, это скорее изложение стратегического видения.

  10. #100
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Мы же не обсуждаем правильность стратегий.
    Разве?
    Я привел пример в качестве довода, что стратегическое планирование в меньшей степени требует проработки по деталям, чем тактическое. Мой довод был в поддержку того, что менеджмент в операционной деятельности должен использовать инструмент планирования.
    А тут нужны какие-то доводы? Что, кто-то в здравом уме нам с вами скажет что планировать не нужно?
    Вопрос в том: что планировать и как планировать.
    Возможно и Евросеть выиграв на стратегическом уровне, проиграла на тактическом, как раз по причине слабой культуры планирования.
    Как раз наоборот - Евросеть выиграв тактически, с треском провалилась стратегически. Теперь у них на руках сеть, прибыльность которой падает, а затраты растут - разве результат не очевиден?
    Ошибка стратегов Евросети настолько очевидна, что о ней даже говорить скучно - они просто продолжили в неограниченное будущее кривую роста продаж мобильников и начали тупо давить конкурентов чтобы завоевать этот привлекательный рынок. И это притом, что слабых сигналов было достаточно.

  11. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А тут нужны какие-то доводы? Что, кто-то в здравом уме нам с вами скажет что планировать не нужно?
    Не знаю, насколько в здравом уме, но подобные мысли озвучиваются, в том числе и на этой ветке. И речь заходит не о том как планировать, а о том что планирование вредно для предприятия.
    Мне сложно предположить каким образом складывается такая позиция, но она существует.

  12. #102
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Не знаю, насколько в здравом уме, но подобные мысли озвучиваются, в том числе и на этой ветке. И речь заходит не о том как планировать, а о том что планирование вредно для предприятия.
    Мне сложно предположить каким образом складывается такая позиция, но она существует.
    Александр, не надо врать.

    Я говорил о том, что актуальность бизнес-планирования снижается, а документ под названием "бизнес-план" для многих компаний не нужен для управления.

  13. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Я говорил о том, что актуальность бизнес-планирования снижается, а документ под названием "бизнес-план" для многих компаний не нужен для управления.
    Из доводов же г-на Болдина можно сделать вывод, что актуальность бизнес-планирования только начинает расти. И в этом я с ним согласен.
    Давайте всетаки говорить о сути, а не о форме. "Бизнес план под кредит" это действительно не тот документ по которому следует жить предприятию. А "Бизнес план под себя" - это только может быть предметом дискуссии. Мое мнение, что это инструмент необходимый, хотя и не достаточный.

  14. #104
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Из доводов же г-на Болдина можно сделать вывод, что актуальность бизнес-планирования только начинает расти. И в этом я с ним согласен.
    Давайте всетаки говорить о сути, а не о форме. "Бизнес план под кредит" это действительно не тот документ по которому следует жить предприятию. А "Бизнес план под себя" - это только может быть предметом дискуссии. Мое мнение, что это инструмент необходимый, хотя и не достаточный.
    Бизнес-план я вижу только в одной ипостаси - при рассмотрении предприятия (бизнеса) как инвестиционного проекта. В этом случае разница между "БП для банка" и "БП для себя" как-то становится неактуальна.
    Планировать операции (например в разрезе года) в формате БП - бред. Но к сожалению - это тот уровень на котором работают очень многие российские компании. В том числе из крупняка. Просто не дозрели еще...

  15. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Бизнес-план я вижу только в одной ипостаси - при рассмотрении предприятия (бизнеса) как инвестиционного проекта. В этом случае разница между "БП для банка" и "БП для себя" как-то становится неактуальна.
    Планировать операции (например в разрезе года) в формате БП - бред. Но к сожалению - это тот уровень на котором работают очень многие российские компании. В том числе из крупняка. Просто не дозрели еще...
    Давайте всеже не о формате, а о самом подходе. Для собственника его бизнес это, по большому счету, и есть инвестиционный проект. Разве не так? Просто многие бизнесы начинались по принципу - ввязаться в драку, а там посмотрим.
    И проект этот, как правило, состоит из множества мелких на разном жизненном этапе. Это конечно же требует иного подхода, чем формальный ( пусть даже реальный) бизнес - план.

  16. #106
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Давайте всеже не о формате, а о самом подходе. Для собственника его бизнес это, по большому счету, и есть инвестиционный проект. Разве не так? Просто многие бизнесы начинались по принципу - ввязаться в драку, а там посмотрим.
    И проект этот, как правило, состоит из множества мелких на разном жизненном этапе. Это конечно же требует иного подхода, чем формальный ( пусть даже реальный) бизнес - план.
    Все таки мы с вами говорим на разных языках - печально но факт.
    Я совсем не о формате говорю.

    Что касается "ввязаться в драку" - так начинаются ВСЕ бизнесы. Начать свой бизнес, это как прыгнуть в прорубь - надо очень сильно захотеть и решиться. Я например, так и не решился еще.
    На этом этапе бизнес-плана собственно еще и нет, есть некие прикидки и расчеты для получения сторонних инвестиций - возможно оформленные в виде "БП для банка". Настоящий бизнес-план появляется тогда, когда мы начинаем "видеть рынок". И этот БП может стать инструментом управления ... если конечно подходить к нему серьезно. Но не требуя от БП несвойственных ему функций - типа квартальных отчетов об исполнении.

  17. #107
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Настоящий бизнес-план появляется тогда,...
    ...когда организация прекращает расти и начинает стареть

  18. #108
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    ...когда организация прекращает расти и начинает стареть
    Не согласный я с вами товарищ - организация начинает стареть в момент ее образования.
    Вот ведь никто (или почти никто) не строит серьезных планов для ребенка от 0 до 5 лет. Это период бурного роста, когда непонятно куда кривая вывезет.
    Точно так же для компании: в период бурного роста идет управление "от бизнес-плана", потом плавно переходящее в операционное управление. Если еще при этом не забывать думать стратегически - все будет хорошо.

  19. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вот ведь никто (или почти никто) не строит серьезных планов для ребенка от 0 до 5 лет. Это период бурного роста, когда непонятно куда кривая вывезет.
    Не самый лучший пример. Все самое главное в ребенке закладыватся до 5 лет. Потом, практически ничего исправить нельзя. Если не строить серьезных планов для ребенка до 5 лет, потом и вырастают закомплексованные амбициозные "недоличности".

  20. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин

    Что касается "ввязаться в драку" - так начинаются ВСЕ бизнесы.
    Так начинается бизнес-деятельность вообще. Когда Вы уже в бизнесе, то начинаете мыслить как инвестор - а это требует хоть какой-то финансовой модели того что хочешь построить.
    Легко начинать когда нечего терять. А когда знаешь какой ценой заработал деньги, то будешь просчитывать, хотя бы как А.Сертаков предлагает, "на салфетке".

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Но не требуя от БП несвойственных ему функций - типа квартальных отчетов об исполнении.
    Отчеты требуются от людей, которые реализуют планы. Разве это не нужно? А как сверять планы с достигнутым. План это же не догма, его нужно менять в зависимости от ситуации. А как, не видя реальной картины? Я вообще за режим текущего отслеживания ситуации, не дожидаясь конца квартала или даже месяца.

  21. #111
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    в период бурного роста идет управление "от бизнес-плана"
    Не согласный я алаверды.
    В период бурного роста идет только бурный рост, без никакого управления. Не до него.

  22. #112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не согласный я алаверды.
    В период бурного роста идет только бурный рост, без никакого управления. Не до него.
    Подписываюсь
    Управление - это окорочек в печке СВЧ, называемой - бизнес.
    Попробуйте эасунуть в нее живую кошку и поуправлять.
    Последний раз редактировалось Vladimir_В; 06.08.2008 в 18:40.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •