Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 112
  1. #31
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Александр,

    Не так с бизнес-планом. Потому, что если мне нужно набивать больше, я обращусь к брату, секретарше начальства или оцифрую через распознаватель текста.

    И бизнес-план не является необходимым условием. Трансляция понимания от руководства к исполнителям осуществляется не через бизнес-план. Не через формализацию. Хватит уже. Попробуйте понять, что же я вам пишу, а не писать в очередной раз одно и то же.

    > Машину попробуй поймать в 4 утра
    Москва не спит. Плюс, такси никто не отменял.

    > Формализация планирования, помимо всего прочего, определяет правила решения проблем и спорных ситуаций.
    Вы не понимаете то, что я написал. Попробуйте ещё раз попытаться понять про принципы принятия решений. Они сейчас важнее плана. План - уже даже не вторичен, он третичен, потому что на его достижении уже даже мотивацию не строят всё чаще.

    Поймите же Вы, бизнес-план - не мессия, не универсальное средство, не панацея. Это один из инструментов, к использованию которых компания прибегает или нет. Один из инструментов!!! ОДИН!!!

    Формализация - тоже один из инструментов. Не больше. Не панацея. Просто инструмент.

    > Беда в том, что прийти к этому можно только эволюционно, нельзя перескочить.
    Перескакивают. Замечательно перескакивают.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Сейчас это выглядит иначе "Пли! ПЛИ! ПЛИ!ПЛИПЛИПЛИ"
    Не, не так. Вот как:
    Пли! Пли!! Плиии!!! ... Влипли!

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Вообще не пойму о чем тут дискуссия.
    Большинство крупных компаний в России работают по бизнес-планам. Это уже - обыденность.
    Правда, для разработки этих бизнес-планов никому в голову не придет приглашать малоизвестную фирму специализирующуюся на б/п. В основном делают сами, иногда привлекая крупных консалтеров... хотя они и трещат пытаясь разобраться в хитросплетениях нашей стратегии.

  4. #34
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Александр, не о крупняке говорим. Про него можно говорить часами и совершенно отдельно. Тут как раз о среднем бизнесе, который БП пишет, но ему не следует =)

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Александр, не о крупняке говорим. Про него можно говорить часами и совершенно отдельно. Тут как раз о среднем бизнесе, который БП пишет, но ему не следует =)
    Наверное я действительно чего-то не понял в Ваших суждениях.
    Скажите а такая управлнческая функция как планирование для среднего бизнеса вообще нужна? И если да, то как Вы предлагаете ее реализовывать?

  6. #36
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Александру
    > Скажите а такая управлнческая функция как планирование для среднего бизнеса вообще нужна?
    Чем дальше, тем проку от планирования меньше.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Добрый день!
    Андрей уже сказал о том, что все в итоге сведется к БДДС... и я так считаю.
    На компе консалтера ломаный Проджект (кстати, наступил момент договорится и поставить лицензионный, своего - нет):
    1. Служит для обучения.
    2. Служит как бюджетный калькулятор для компаний с которыми сотрудничаю. Лень составлять "заново" десятьвариантов бюджета, если можно по ходу беседы вносить изменения.
    3. Служит для составления прикидочных бизнес-планов "за деньги". Потому как "рабочие" бизнес-планы, по привычке, укрупняю в "Ворде" и "Экселе".
    Я, как руководитель, пользуюсь форматом "бизнес-план" для определения основных срезов бизнес-истории:
    1. Маркетинг. Определение цены посредством "фотоснимка рынка".
    2. Производство продукта, определение ресурсной базы.
    3. Изменение финансового результата, при предоставлении скидок и взяток. Анализ безубыточности.
    Как управлять с помощью бизнес-плана? Без малейшего понятия! Если это формализованый документ,то это уже не бизнес-план, а бюджет предприятия.
    В "заметках" я уже сказал, что в далекой перспективе, все программы по бюджетированию, бизнес-планированию, управленческому учету - будут отличаться только интерфейсом.
    Все скатиться к трем основным отчетам, и бюджетированию по ним.
    А финансовый менеджмент вернется, наконец, к обслуживанию производственной деятельности и оптимизации потоков, а не будет "хранителем тайных знаний для получения кредитов".

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Александру
    > Скажите а такая управлнческая функция как планирование для среднего бизнеса вообще нужна?
    Чем дальше, тем проку от планирования меньше.
    Не буду цитировать классиков. Действительно все меняется и устаревает очень быстро. Однако, если понимать природу человеческой деятельности, то становится очевидным следующее:
    Для человека свойственно планировать, оценивать достигнутое и анализировать. В любой сфере. Так или иначе, человек всегда планирует свою жизнь. А менеджер, кроме этого планирует деятельность подчиненных. Я не любитель категоричных заявлений, но почему то уверен - так будет всегда. Потому что такова природа человека.
    Я вижу конкретную пользу для себя если я планирую свою деятельность. Тогда я работаю эффективнее и извлекаю больше банальной выгоды из окружающей среды. Отрицать планирование как элемент управлния - звучит эпатажно и возможно даже производит на кого то впечатление.
    Я Вас прекрасно понимаю, самому бывает сложно удержаться от соблазна побросаться революционными идеями - это так просто, отрицать. Разрушать чью-то аргументацию всегда легче, чем выстраивать свою.
    Я продолжаю эту дисскусию в надежде, что за Вашими словами действительно есть какой то глубокий смысл и мне удастся его открыть для себя. Но, положа руку на сердце, пока не увидел.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVStudio
    Но бизнес-план это же инструмент управления, контроля, аналитики
    Бизнес-план как инструмент управления - да. Если это стратегический бизнес-план. Бизнес-план как инструмент контроля?? Вы ошибаетесь - в таблицах финансовой модели нет столбцов с названием факт. :-)
    Бизнес-план как инструмент аналитики = оксюморон. :-(

    На крупных предприятиях стратегический бизнес-план становится реально-работающим инструментом управления после преобразования его в систему КПЭ и транслирования КПЭ до всех уровней управления.

    На средних и мелких - бизнес-план в качестве инструмента может быть и не нужен. Откройте учебник по стратегическому управлению и посмотрите параграф про подходы к формированию стратегии.

    Бизнес-план за 1000 долларофф. Мне жаль, что приходится идти на такой демпинг. У меня бизнес-план займет никак не меньше 2х месяцев, потребует команды из 2х-3х человек и будет стоить от 400 тысяч.

  10. #40
    Сертаков Александр
    Гость

    Post

    Александр, внимательнее.

    Ибо сути моего изначального выступления Вы так и не соизволили понять.

    Повторю: бизнес-план не является панацеей. Он является одним из инструментов управления. Но для многих компаний его существование необязательно. На первый план выступает не то, что именно запланировано, а то, как принимаются решения здесь и сейчас. Принимаются ли они, оглядываясь на "about being different" или "куда глаза глядят".
    Даже крупные производственные предприятия переходят на управление не столько по бюджетам, а по КПЭ, как тут верно заметили, отказываясь от построения мотивационной системы на достижении поставленных планов. Ибо им тоже требуется гибкость, чем дальше, тем больше. В этих условиях планирование используется всё меньше и меньше.
    Оперативное управление изначально должно отличаться большей гибкостью, чем стратегическое. В этом свете вопросы автономности и самостоятельности рядовых исполнителей становятся всё более и более актуальными, а какие-то планы начальства на их счёт - менее. Даже для крупных организаций. В таких условиях сонаправленность деятельности исполнителей и стратегии компании становится жизненно необходимой.

    Я не отрицаю пользы от планирования, не передёргивайте.

    Не присваивайте мне то, что я не говорил. Не спорьте с тем, что не произносилось и не подразумевалось. Это хороший приём, чтобы сбить неопытного спорщика с толку и привлечь в свою пользу голосов читателей. Но это некрасиво как минимум. Лучше откройте глаза и повернитесь от фантомов Вашего разума в сторону того, что я пишу.

  11. #41
    Кандидат
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn

    Бизнес-план за 1000 долларофф. Мне жаль, что приходится идти на такой демпинг. У меня бизнес-план займет никак не меньше 2х месяцев, потребует команды из 2х-3х человек и будет стоить от 400 тысяч.
    Я искренне рад за Вас и доходность Вашей фирмы. Приедте в Харьков и попробуйте продать бизнес-план как консалтер за 400 тысяч "долларофф"...... или даже рублей. Прошу Вас, и я сниму пред Вами шляпу в знак глубочайшего почтения. И покину рынок, потому как моя бездарность продавать разработку БП за 1000 долл. просто меркнет на Вашем фоне. Это не демпинг. Это рынок, это спрос на конкретный продукт в конкретном регионе.

  12. #42
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    сколько же в харькове получают маркетологи и экономисты-аналитики, если компания позволяет себе продавать БП за 1000?

    При з/п специалистов 300-400 $ это уже не выгодно...

  13. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Александр, внимательнее.

    бизнес-план не является панацеей. Он является одним из инструментов управления. Но для многих компаний его существование необязательно. На первый план выступает не то, что именно запланировано, а то, как принимаются решения здесь и сейчас.
    А это всегда было и будет на первом плане.

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Даже крупные производственные предприятия переходят на управление не столько по бюджетам, а по КПЭ, как тут верно заметили, отказываясь от построения мотивационной системы на достижении поставленных планов. Ибо им тоже требуется гибкость, чем дальше, тем больше. В этих условиях планирование используется всё меньше и меньше.
    В моем понимание бюджет и планирование это не синонимы.
    КПЭ - это ведь тоже форма планирования. Про планирование я и говорил, не более того.

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Не присваивайте мне то, что я не говорил. Не спорьте с тем, что не произносилось и не подразумевалось. Это хороший приём, чтобы сбить неопытного спорщика с толку
    Ну уж никак не назовешь Вас неопытным спорщиком. Не комплексуйте. Я знаю Ваш уровень по Вашим публикациям и постам. У Вас с этим все нормально.:-)

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Лучше откройте глаза и повернитесь от фантомов Вашего разума в сторону того, что я пишу.
    Не исключено, что это такие же фантомы, только в профиль.

  14. #44
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Александру
    > А это всегда было и будет на первом плане.
    Не было. Был план, была привязанная к нему мотивация, было поощрение и наказание, построенные на этом. Растущий рынок скрывал одни огрехи и победы, падающий - другие. В результате приоритетом было выполнение плана/бюджета, а не долгосрочный успех. О том, к чему может привести традиционное планирование, можно тоже говорить много. И примеров подобного я видел очень много. Но сейчас такого становится меньше.

    > В моем понимание бюджет и планирование это не синонимы.
    Подождите. Бюджет - это тот же план, бюджетирование - составляющая планирования. В чём принципиальная проблема?

    > Не исключено, что это такие же фантомы, только в профиль
    Вы по существу можете что-нибудь сказать?

  15. #45
    Кандидат
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kumoha
    сколько же в харькове получают маркетологи и экономисты-аналитики, если компания позволяет себе продавать БП за 1000?

    При з/п специалистов 300-400 $ это уже не выгодно...
    Да чтож все так "вцепились" за эту 1000$ ??? Ну есть другие профессиональные источники дохода, над которыми работают сотрудники...., контракты по которым снимают все вопросы на тему выгодно/не выгодно продавать БП, скажем, за 1000 долл., или Вы это исключаете?

  16. #46
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Если бизнес-план - это способ найти клиента для других, более прибыльных услуг, то он может стоить и 100$.

  17. #47
    Кандидат
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Если бизнес-план - это способ найти клиента для других, более прибыльных услуг, то он может стоить и 100$.
    Вот это - понимание "природы" консалтинга и способов "выращивания" рынка. Спасибо.

  18. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Александру
    > А это всегда было и будет на первом плане.
    Не было. Был план, была привязанная к нему мотивация, было поощрение и наказание, построенные на этом.
    Растущий рынок скрывал одни огрехи и победы, падающий - другие. В результате приоритетом было выполнение плана/бюджета, а не долгосрочный успех. О том, к чему может привести традиционное планирование, можно тоже говорить много. И примеров подобного я видел очень много. Но сейчас такого становится меньше.
    Да полно думающих людей, которые имея бюджетное управление не боятся его творчески использовать и корректировать. Это же не самоцель. И большинство людей это прекрасно понимает.
    А то что Вы называете "был" для многих еще даже не началось. Об этом и был начальный пост.
    А к чему может привести отсутствие планирования, хотя бы традиционного?
    Любой инструмент в руках "дикаря" превращается в груду метелолома.
    То о чем Вы говорите, интуитивно очень верно, но в реализации настолько же сложно. Особенно если нет культуры планирования вообще. Я думаю, что к Вашему мировозрению очень скоро прийдут многие. Скажу по секрету, что мои взгляды на планирование еще более радикальны. Только их бессмысленно рассыпать на неподготовленную почву

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    > В моем понимание бюджет и планирование это не синонимы.
    Подождите. Бюджет - это тот же план, бюджетирование - составляющая планирования. В чём принципиальная проблема?

    планирование - это осознанная потребность сопоставлять свои действия с возможными последствиями. примерно как игра в шахматы. А бюджетирование, особенно в общепринятом понимании, это действительно - рамки, границы, показатели. Можно "играть" поставив себе цель продвинуть пешки по левому флангу, а можно поставить цель - выиграть партию. Внешне же это очень похоже. И при этом правила неизменные и конь всегда ходит буквой "Г".

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Вы по существу можете что-нибудь сказать?
    А по существу может сложиться впечатление, что Вы пытаетесь заставить ходить коня буквой "ЗЮ" ;-/

  19. #49
    Сертаков Александр
    Гость

    Thumbs down

    Александру
    > А то что Вы называете "был" для многих еще даже не началось. Об этом и был начальный пост.
    Не о том был первоначальный пост. А о том, что компании живут не по бизнес-плану, в чём для меня ничего страшного нет. Я уже писал, почему.
    Но Вам, видимо, всё надо описывать индивидуально по два раза.

    С одной стороны, сами банки, кредиторы и инвесторы не всегда требуют жить по бизнес-плану.
    С другой стороны, отсутствие "формализованного" бизнес-плана совершенно не говорит о том, что компания живёт "интуитивно". Если в компании не потрачены тонны денег на то, чтобы "внедрить" управленческий учёт, то это не означает, что управленческого учёта там нет. Он есть. И та или иная модель развития, неформализованный план есть в голове каждого руководителя/собственника.

    Ну и наконец, в современных условиях большинству компаний бизнес-план уже не так важен, как важно определить принципы принятия управленческих решений.

    > А к чему может привести отсутствие планирования, хотя бы традиционного?
    Во-первых, планирование в той или иной форме присутствует всегда. Чаще - в неформализованной, не в форме бизнес-плана, а в голове у руководителя/собственника.
    Во-вторых, прекращайте уже спорить с тем, что я не писал. Ваши фантомы меня начинают утомлять и раздражать. Ведите себя адекватно.

    > То о чем Вы говорите, интуитивно очень верно, но в реализации настолько же сложно.
    Не так сложно, как кажется. В той или иной степени это реализовывается даже в крупных компаниях. Всё опять же упирается в целесообразность.

    > Особенно если нет культуры планирования вообще.
    В очередной раз перегибаете палку.

    > планирование - это осознанная потребность... А бюджетирование - рамки, границы, показатели
    А бизнес-план - это потребность или показатели? Не отделяйте котлету от самой котлеты. Учите матчасть в области терминологии. Вы слишком свободно трактуете общеупотребляемые понятия. Отсюда и всё непонимание того, что я пишу.

    > А по существу может сложиться впечатление, что Вы пытаетесь заставить ходить коня буквой "ЗЮ" ;-/
    Я аггрегирую в единой системе как свои, так и чужие опыт, знания и навыки. Вы можете сказать по существу ВОПРОСА, а не меня лично, без передёргиваний и искажений моих слов?

  20. #50

    По умолчанию

    Александр Сертаков, по существу вопроса от Вас я читаю только что компания может жить без бизнес-плана. И неаргументированное утверждение (или неубедительно для оппонентов аргументированное), что он не очень-то и нужен.

    BVStudio, раз уж такой "рекламный" ник расскажите, что в системе BVStudio (Business Vision?) содержит бизнес-план? Каковы поставленные перед бизнес-планом задачи и методы их решения? Как содержание и структура бизнес-плана связана с кругом его - этого документа - потребителей? Какие решения и действия могут (должны) приниматься исходя из него? Как осуществляется его составление и контроль выполнения?

    Или вкратце - что он представляет собой как элемент системы управления/реализации, как он отражает её потребности и как взаимодействует с другими элементами системы.

    А от Вас Александр Сертаков, хотелось бы услышать альтернативную версию реализации тех же функций.

    В качестве критерия лучшего варианта можно взять вклад применения инструмента в достижение стратегических целей.

    Я думаю тогда можно будет более-менее конструктивный разговор: можно будет по пунктам обсудить, что и где полезно или нет.

  21. #51
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Ещё один.

    Андрюхе
    Изначальный вопрос: может ли компания жить без бизнес-плана?
    Мой ответ: бизнес-план - инструмент управления, но в жизни в соответствии с ним не всегда есть необходимость. Так что компания МОЖЕТ прожить без бизнес-плана.
    Подробности ответа, в том числе и общее описание альтернативы - читайте ранее. Всё написано. Где что непонятно - сначала включайте мозги, а потом спрашивайте.

    P.S. С машинкой по выплёвыванию теннисных мячиков хорошо учиться отбивать, а вот конструктивную партеечку не замутить.

  22. #52
    Кандидат
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa

    BVStudio, раз уж такой "рекламный" ник расскажите, что в системе BVStudio (Business Vision?) содержит бизнес-план? Каковы поставленные перед бизнес-планом задачи и методы их решения? Как содержание и структура бизнес-плана связана с кругом его - этого документа - потребителей? Какие решения и действия могут (должны) приниматься исходя из него? Как осуществляется его составление и контроль выполнения?

    Или вкратце - что он представляет собой как элемент системы управления/реализации, как он отражает её потребности и как взаимодействует с другими элементами системы.
    Может Вам лучше скинуть пару ссылок на книжки по бизнес-планированию??? Поскольку круг Ваших вопросов, по-моему, выходит за рамки данного формата общения


    А если вкратце, то: сама по себе формализация бизнеса в бизнес-плане, сам процесс планирования - это прежде всего более глубокое понимание своего бизнеса, понимание источников образования добавочной стоимости, факторов роста капитализации, понимание слабых мест, скрытых возможностей и прочих других "бесценных" компонент, которые и составляют "систему управления/реализации" (как Вы изволили выразиться). Сам по себе документ с титульным листом "Бизнес-план", лежащий на полке у директора - просто декларация желаемого, если хотите - вершина айсберга. Никто ж не говорит о том, что отступление от статей формализованного БП - это расстрельная статья. Это менеджмент на основе сценария, в который, естественно, жизнь вносит коррективы. Я за подводную часть этого айсберга, за тот опыт и знания, которые получил менеджмент в процессе планирования работы своего предприятия. Я за то, чтобы представлять бизнес "на кончиках пальцев", чтобы не ждать два дня, например, отчета о реализации, а получить его за 2 мин, вытащив данные из "факта" по работающему БП. Я за профессиональный менеджмент, который может базироватся только на доскональном знании ситуации и возможных последствий принятия решений.

    Еще я за логику. Согласен с одним из участников нашей дискусси, что планировать - естественно для человека. А для бизнеса планировать не только естественно, но и логично. А процесс этого "логичного поведения" называется "бизнес-планирование", соответственно результат процесса - "бизнес-план". Так вот, вопрос, который я поднимал в начале данной темы звучал примерно так: почему большинство предприятий живут вопреки здравой логике и не планируют сценарий своей дальнейшей жизни?

  23. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Ещё один.

    Андрюхе
    Изначальный вопрос: может ли компания жить без бизнес-плана?
    Мой ответ: бизнес-план - инструмент управления, но в жизни в соответствии с ним не всегда есть необходимость. Так что компания МОЖЕТ прожить без бизнес-плана.
    Подробности ответа, в том числе и общее описание альтернативы - читайте ранее. Всё написано. Где что непонятно - сначала включайте мозги, а потом спрашивайте.

    P.S. С машинкой по выплёвыванию теннисных мячиков хорошо учиться отбивать, а вот конструктивную партеечку не замутить.
    Ммм. Так вот он какой, конструктив.

  24. #54
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    2 BVStudio
    > Так вот, вопрос, который я поднимал в начале данной темы звучал примерно так: почему большинство предприятий живут вопреки здравой логике и не планируют сценарий своей дальнейшей жизни?

    По-моему, он звучал так. Почему большинство предприятий живут вопреки Вашей логике и не по написанному Вами бизнес-плану?

    ЕСЛИ У КОМПАНИИ НЕТ БИЗНЕС-ПЛАНА, ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ОНА НЕ ОБЛАДАЕТ СЦЕНАРИЯМИ РАЗВИТИЯ.

  25. #55
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Андрюха, Вы по существу можете что-либо сказать? Или мне Вам тоже каких-нть книжек на почту накидать?

  26. #56

    По умолчанию

    Александр, к Вашим словам было бы больше внимания, если бы более уважительно к собеседнику их подавали.

    Я тоже могу нести личностную чушь, но меня интересует вопрос, а не собеседник.

    Цитата Сообщение от BVStudio
    Может Вам лучше скинуть пару ссылок на книжки по бизнес-планированию??? Поскольку круг Ваших вопросов, по-моему, выходит за рамки данного формата общения
    Да уж у меня в голове не пара книжечек.

    А если вкратце, то: сама по себе формализация бизнеса в бизнес-плане, сам процесс планирования - это прежде всего более глубокое понимание своего бизнеса, понимание источников образования добавочной стоимости, факторов роста капитализации, понимание слабых мест, скрытых возможностей и прочих других "бесценных" компонент, которые и составляют "систему управления/реализации" (как Вы изволили выразиться).
    Ну, если честно, это то, что называется видением. Не имея представления о деятельности, спланировать её затруднительно.
    Сам по себе документ с титульным листом "Бизнес-план", лежащий на полке у директора - просто декларация желаемого, если хотите - вершина айсберга. Никто ж не говорит о том, что отступление от статей формализованного БП - это расстрельная статья. Это менеджмент на основе сценария, в который, естественно, жизнь вносит коррективы. Я за подводную часть этого айсберга, за тот опыт и знания, которые получил менеджмент в процессе планирования работы своего предприятия. Я за то, чтобы представлять бизнес "на кончиках пальцев", чтобы не ждать два дня, например, отчета о реализации, а получить его за 2 мин, вытащив данные из "факта" по работающему БП. Я за профессиональный менеджмент, который может базироватся только на доскональном знании ситуации и возможных последствий принятия решений.
    Ну, секундочку. В таком виде БП представляет собой некоторую ERP-систему.
    Еще я за логику. Согласен с одним из участников нашей дискусси, что планировать - естественно для человека. А для бизнеса планировать не только естественно, но и логично. А процесс этого "логичного поведения" называется "бизнес-планирование", соответственно результат процесса - "бизнес-план". Так вот, вопрос, который я поднимал в начале данной темы звучал примерно так: почему большинство предприятий живут вопреки здравой логике и не планируют сценарий своей дальнейшей жизни?
    Здравая логика у всех своя. Это такой, плавающий аргумент.
    Я понимаю, что система принципов управления, как похоже говорит Сертаков Александр - не знаю выключен у меня сейчас мозг или включен по его мнению - может отменить этот процесс (получения бизнес-плана), являясь более высокоуровневым он позволит достичь стратегических целей.

    Я не верю в существование здравой логики (сильно она завязана на терминологии), но верю в моделирование и тестирование планов реальностью. Способы движения организации в светлое будущее могут быть разные, просто наличие БП (да хотя бы согласованного БДДС) - способ объединения команды. Хотя всё зависит от стиля управления конечно... но мне мой опыт (правда моей достаточно своеобразной отрасли - ИТ) подсказывает, что согласованные ранее решения (а то и разработанные исполнителями) лучше реализуются.

    Короче говоря - БП - это карта, маршрут. Либо к проводнику должно быть безграничное доверие и он должен знать всё, либо все действия могут просто быть согласованными, но не связанными с будущим.

    Есть социолог, Парсонс, родитель структурной социологии. У него есть представление социальной системы, две оси - "временная" (будущее/текущее) и "пространственная" (внешняя/внутренняя среда). Соответственно осям выделяются функции. Экономическая и политические функции - обращены в будущее и различаются лишь тем, что экономика, БП, БДДС - внутреннее, политика (стратегия, маркетинг) - внешнее.

    В принципе считается, соц. системы проходят разные стадии развития, где функции доминируют. Вершиной эволюции считается плюрализм, когда все функции действуют как единое целое.

  27. #57
    Кандидат
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр

    ЕСЛИ У КОМПАНИИ НЕТ БИЗНЕС-ПЛАНА, ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ОНА НЕ ОБЛАДАЕТ СЦЕНАРИЯМИ РАЗВИТИЯ.
    Не означает, конечно же! Однако сценарии развития могут быть разными, разными по качеству, сидеть в разных головах и тд. Сегодня понятие "vision" не может быть сценарием. Сценарием может и должен быть бизнес-план (в широком контексте этого понятия, не зацикливайся на слове "бизнес-план", называй как хочешь). А понятия "vision" и "strategy" надо как-то конкретизировать. Может подскажешь варианты конкретизации?

  28. #58
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    2 BVStudio

    Отвечу цитатой

    "Стратегия обычно описывается схемой “готовься, целься, пли”. В эпоху наносекунд 1990-х схема превратилась в “готовься, пли, целься”. Сегодня начинает доминировать версия Бевиса и Батхеда: пли, пли, пли. Дэвид Келли, основатель и СЕО дизайнерской компании IDЕО, утверждает, что “метод свободных от предрассудков проб и ошибок превосходит безупречное интеллектуальное планирование”. Вы сперва делаете, потом вносите изменение, а затем все сначала."
    - Йонас Риддерстрале, Кьелл Нордстрем. Караоке-капитализм.

    Пример реализации видения при попытке выйти из лабиринта: например, идти так, чтобы держаться только правой стороны. Или рисовать на стенах. Или же осознать необходимость и научиться копать, дабы рыть напрямик. И так далее.

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Гх хм... Мнэ-э-э... а в чем вопрос-то?

    Занимаясь составлением бизнес-планов, BVS обнаружил, что из этих поделок можно извлечь больше толку. Обычное дело. Только это уже другой товар и другой сегмент рынка. Отчаиваться, что это никому не нужно, не следует. Нужно или продавать товар под другим именем, или не комплексовать без повода. Товаром являетесь Вы сами, а не Ваши улучшенные бизнес-планы. Методы продвижения этого товара совсем другие, чем продажа поделок. Вот Вы и встретили первые трудности, не умея продавать этот товар. Всего то

    Вы подходите к тому, каким должно быть "нормальное" планирование и пишете, исходя из собственных представлений. Сертаков возражает, исходя из того, что официально представляет собой бизнес-планирование. Как по мне-БП изначально убогая вещица, сильно выхолощенная, но с большим потенциалом, если подходить к ней по человечески. В заявление Григ по 400 килобаксов хочется верить, но там наверняка за кадром много всего, выходящего за рамки.

  30. #60
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Андрюхе
    Я отношусь с уважением к собеседнику ровно до того момента, пока он сам ведёт себя аналогично. Пока не перевирает мои слова, не спорит с тем, что не произносилось, внимательно читает то, что написано до этого и так далее.

    Я не вижу никакого смысла проявлять к Вам какое-то уважение в силу именно вышеупомынутых аспектов. Вы же ко мне не проявляете. Так с чего вы ждёте от меня асимметричного ответа?

    Пришёл Михаил Михайлович и всё сказал:
    "БП изначально убогая вещица, сильно выхолощенная, но с большим потенциалом, если подходить к ней по человечески".

    Такие дела.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •