Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    6

    Exclamation Крик ПОМОЩИ

    ув.коллеги. я не специалист в данной области. но очень хочу овладеть техникой оценки инвестиционных проектов.
    почитала ваш форум - куча другой информации в инете -но ясной картины не нарисовалось.
    очень прошу помочь мне - если есть какие-то шаблончики в Excel.
    буду очень благодарна
    Например моя задача такая: надо просчитать проект есть сумма инвестиций 1 520 млн.руб.построить завод - прибыль в год 650 млн. руб. как мне посчитать основные показатели эффективности проекта,
    NPVIRRPIDPP, years

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Здравствуйте, Юлия! Да какие тпм шаблончики в Excel? NPV - это функция ЧПС, IRR - это ВСД DPP - это дисконтированый период окупаемости - т.е. это период в котором сумма дисконтированного денежного потока превысит размер первоначальной инвестиции. В диалоговом окне этих функций вводите просто Ваши значения - и в выделенной ячейке увидите значение того или иного показателя. Только имейте в виду, что первоначальная инвестиция ставится со знаком (-) т.е. в Вашем случае (-1 520 000). А PI (profitability index) это Сумма всех дисконтированных доходов, генерируемых проектом, деленная на сумму первоначальной инвестиции (если PI > 1 проект принимается, если PI < 1 - отвергается, ну а если PI=1, то проект можно принять для развития производства и диверсификации бизнеса.)
    Последний раз редактировалось encantador; 25.07.2008 в 16:13.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от encantador
    DPP - это дисконтированый период окупаемости - т.е. это период в котором сумма дисконтированного денежного потока превысит размер первоначальной инвестиции.
    именно тут у меня и загвоздка -как его высчитать. инвестиции/ планируемый доход? или это неверно?

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    еще, со ставкой -не понимаю, какую именно ставку мне использовать? и как её рассчитать?
    ставку банка - % инфляции или какую?

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Да все просто здесь. У Вас должно быть заданное значение ставки дисконтирования ну и высчитайте по этой ставке дисконтирующий множитель. Например, если у вас ставка 10%, т.е. 0,1, то дисконтирующий множитель за 1-й год составит (1+0,1)^(-1) = 0,909 затем умножаете значение дохода от проекта за первый год на полученное значение 0,909 и получаете приведенную стоимость этой суммы. И так далее, за второй год (1+0,1)^(-2) = 0.826, умножаете этот коэффициент на показатель дохода от проекта во втором году и получаете его приведенную стоимость.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    А про ставку я Вам скажу так - обычно это требуемая инвестором доходность на вложенный капитал.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    я дико извиняюсь -но у вас файлика в excel нет - я не понимаю так

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    вот вкладываю файл -расчитывала, рассчитывала короче запуталась
    помогите пожалуйста
    Вложения Вложения

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Бросьте мне на alug72@mail.ru ваш адрес или аську и я Вам объясню популярно и подробно!

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Так, смотрю Ваш файл

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    У Вас же там указаны хоэффициенты дисконтирования от 10% до 17%

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    аська 394334

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Жаль, ушло обсуждение в приват... Тоже интересно.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Да ничего там интересного нет - хотите - присоединяйтесь - там чисто расчет формализованных коэффициентов. NPV, PI, DPP, ARR, IRR эти процедуры несложные и характеризуют эффективность пректа .

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    3

    Smile

    Цитата Сообщение от encantador
    Да ничего там интересного нет - хотите - присоединяйтесь - там чисто расчет формализованных коэффициентов. NPV, PI, DPP, ARR, IRR эти процедуры несложные и характеризуют эффективность пректа .
    Присоединяюсь. Хотя аськи у меня нет...
    Просто фраза "эффективность проекта" заинтересовала. А вышеуказанные коэффициенты мне пока не знакомы. Но любопытно. И хотел узнать, как можно "технологично" рассчитать эту самую эффективность. А то устроился недавно на новую работу (в строительство) и сразу задание - надо получить кредит в банке для стройки, а для этого рассчитать прикидочный прогноз Cash Flow на 3 года (планируется кредит получать отдельными траншами) с учетом поступлений от продаж построенных объектов и кредита и, соответственно, с затратами. "На коленке тупо" прикинул. А хочется "по науке"...

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Не в целях рекламы, но для расчетов сам использую программу "Финансовая модель предприятия"
    Последний раз редактировалось Иринa; 31.07.2008 в 15:45.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    27

    По умолчанию Юля Хотел бы узнать результат

    Юлия очень интересно чем же закончилась ваша беседа с кандидатом?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •