Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию ROI, методики расчета

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться как рассчитывать ROI, в инете несколько путей, и они довольно сильно отличаются друг от друга. Посоветуйте пожалуйста

  2. #2

    По умолчанию

    Если для рассчета ренбательности инвестированного капитала по бухгалтеской отчетности, то тогда под Инвестированным капиталом понимаются источники средств предприятия (Собственный капитал + Долгосрочный заемный капитал).

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Добавлю к ответу что:
    1. Я бы учитывал кроме долгосрочной задолженности еще и краткосрочные кредиты
    2. Делал бы расчет как среднее арифметическое на начало и конец года
    Последний раз редактировалось Иринa; 31.07.2008 в 15:59.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Коэффициент рентабельности инвестиций (Return On Investment, ROI)

    Добрый день!

    Меня интересует расчет такого показателя как "Коэффициент рентабельности инвестиций (Return On Investment, ROI) - финансовый показатель, характеризующий доходность инвестиционных вложений.

    ROI представляет собой обобщенную формулу анализа прибыльности произвольных инвестиций в активы."
    Исходя из того, что он рассчитывается следующим образом:
    (Прибыль + Цена продажи - Цена приобретения)/Цена приобретения),

    вопрос мой заключается в расчете "Цены продажи объекта", получается, скажем, через 5 лет функционирования.

    Знаю, что мой расчет из серии "для чайников", но, надеюсь, тем лучше для меня в плане получения совета.

    Прибыль я спрогнозировала, Цена приобретения известна.

    Заранее спасибо!

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Indigoz, приветствую!

    Я бы сказал, что эта формула работает когда вы уже продаете
    свой бизнес и определяете, а сколько Вы хотите чтобы он стоил на основе приемлемого для Вас ROI.

    На самом деле если Вы работаете на собственных средствах, то расчет ROI это чистая прибыль/балансовая величина активов, оно же ROE в данном случае. Если используется заемный капитал, то нужно учесть еще и налоговый щит по платежам кредиторам : чистая прибыль + Процент к уплате кредиторам*(1-T)/балансовая стоимость активов, где Т - текущая ставка налога (сейчас налог на прибыль 20%)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dkurakin
    Indigoz, приветствую!

    Я бы сказал, что эта формула работает когда вы уже продаете
    свой бизнес и определяете, а сколько Вы хотите чтобы он стоил на основе приемлемого для Вас ROI.

    На самом деле если Вы работаете на собственных средствах, то расчет ROI это чистая прибыль/балансовая величина активов, оно же ROE в данном случае. Если используется заемный капитал, то нужно учесть еще и налоговый щит по платежам кредиторам : чистая прибыль + Процент к уплате кредиторам*(1-T)/балансовая стоимость активов, где Т - текущая ставка налога (сейчас налог на прибыль 20%)
    я все-таки поправлю
    RoI - в I находится весь инвестированный капитал, т.е. можно сказать что это валюта пассива баланса
    RoA - в A находятся активы баланса. RoA = RoI, но отличия естественно при факторном анализе
    RoE - возврат на Собственный капитал
    использовать налоговый щит или нет зависит от того, какую прибыль берете для расчета
    извиняюсь что очень коротко, но рабочая неделя закончилась

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию ROi в золотые слитки

    Помогите решить задачу для универа

    условия:
    предполается инвестировать в золотые слитки на 20010 дол на 6 мес. а потом перепродать на 20% больше также известны затраты.
    нужно узнать net yield

    ROi = net income-( expense of phisical handling of gold+ custody expenses+ tax)/(initial value + purchase and sale expenses )
    правильна формула??

    за ответ заранее спасибо
    Последний раз редактировалось TEMPYS; 01.03.2010 в 15:00.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    26.12.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Расчет ROI по фин. отчетности

    Всем привет!
    Буду благодарен за подсказку, как расчитать ROI по фин. отчетности. Есть такая формула:
    возврат инвестиций = чистая прибыль / собственный капитал
    но разве на основании этой формулы я смогу понять, какой % возврата инвестиций я получил за год? здесь наверное нужно какие-то дельты считать, нет? может быть чистая прибыль / изменение собственного капитала?
    Заранее благодарю!

    Пример непонимания формулы ...

    баланс на начало года:
    актив
    деньги 100000
    пасив
    уставной капитал 100000
    собственный капитал 100000
    баланс на конец года:
    актив
    деньги 132000
    пасив
    уставной капитал 100000
    нераспределенная прибыль 32000
    собственный капитал 132000

    как здесь применить формулу? 32000/132000 получается 0,24... но реальной прирост 32000/100000 = 0,32!... что тут не так

    и еще ситуация, вдруг собственник в средине года забирал деньги, как это учитывать? предприятие то деньги приносило, а собственник изымал... получается данная формула не отразит эти изменения, правильно?

    Благодарю!

  9. #9

    По умолчанию

    По моим сведениям ROI - рентабельность инвестиций - просто общее обозначение показателей рентабельности. В зависимости от того, что под разумевается под инвестициями, он рассчитывается как
    ROE, ROIC, ROA и т.п.
    Другими словами ROI как показателя не существует. Это зонтичное понятие. Определитесь с тем, о каких инвестициях идет речь.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Rate_of_return
    http://www.investopedia.com/terms/r/...investment.asp

    Если хотите посчитать ROE (рентабельность собственного капитала, т.е. инвестиций собственников), то обычно берут формулу

    ROE = Чистая прибыль за год/ Собственный капитал на начало года или среднегодовая величина
    http://www.investopedia.com/terms/r/returnonequity.asp

    Никаких дельт считать не нужно.
    В Вашем пример ошибка. Вы берете не чистую прибыль за год, а накопленную нераспределенную прибыль за все годы существования компании. Чистую прибыль смотрите не по балансу, а по отчету о прибылях и убытках.

    и еще ситуация, вдруг собственник в средине года забирал деньги, как это учитывать? предприятие то деньги приносило, а собственник изымал... получается данная формула не отразит эти изменения, правильно?
    Если собственный капитал берется на начало года, то "изъятие" денег собственниками в середине года на формулу не повлияет. Вы просто соотносите прибыль, заработанную за год, независимо от того, была она распределена или нет с величиной капитала на начало года.
    Но даже если деньги распределяются, ничего страшного в этом нет, так как капитал возвращается собственникам и, соответственно, доходность на капитал должна считаться уже по новым цифрам инвестиций.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 15.12.2010 в 15:49.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    15

    По умолчанию возвращаясь к расчету ROI, не всё понятно

    http://www.cfin.ru/encycl/return_on_investment.shtml

    предположим есть оптовая торговая посредническая фирма, которая занимается перепродажей товара. Оборудования нет. Затраты только аренда и зарплата менеджерам, стоимость транспорта включена в цену товара. Условия работы с поставщиком 1 - предоплата за 3 месяца, с поставщиком 2 - 4 месяца. Условия работы с клиентами - отсрочка платежа 2 месяца. И есть два крупных товарных направления - 1 от Поставщика 1 и 2 - от Поставщика 2. Маржа/наценка у товарных направлений разная - маржа 1 и маржа 2.
    Аренда и зарплата по товарным направлениям не делятся. Средний товарный запас равен 1 месяцу продаж в каждом товарном направлении.
    Вопрос - как посчитать ROI для каждого товарного направления, чтобы сравнить эффективность использования привлеченных для финансирования денег в каждом товарном направлении?

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    ROE = Чистая прибыль за год/ Собственный капитал на начало года или среднегодовая величина
    как усредняется технически "среднегодовая"? Формула усреднения какая?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •