Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    25

    Question какие показатели эффективности используются для оценки розничных магазинов?

    Добрый день всем присутствующим!

    в компании где я работаю возник вопрос деятельности в сфере розничной торговли. Наверняка есть какие-нибудь показатели, которые используются в оценке эффективности розницы? пока поиск по интернету дал только контроль и отслеживание динамики оборота и объем продаж на 1 продавца...

    может, кто-то сталкивался с розницей и еще подскажет показатели?

    Буду очень признательна

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    25

    Question

    То, что еще удалось найти:
    - выручка на 1 м кв торгового зала
    - анализ динамики по ассортименту (по группам, по подгруппам и т.д.)
    - точка безубыточности (на каждую розничную точку)
    - % административных расходов в выручке

    В целом - эти показатели прекрасно используются и в оптовой торговле...
    В связи с этим возник такой вопрос - почему так выделяют именно розницу? что там такое еще анализируется, принципиально отличное от опта? я понимаю - маркетинговые акции разные, разная целевая аудитория, но с финансовой точки зрения...???

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    21.09.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    1) Кол-во чеков
    2) Средний чек = выручка / кол-во чеков
    3) Кол-во товаров в чеке
    4) Динамика средней цены по группам товаров
    5) Завершенность покупки = кол-во чеков / кол-во посетителей

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Спасибо большое!

    а финансовые показатели?

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    а я не понимаю о какаких финансовых показателях можно говорить применительно к розничному магазину? Ко всем рекомедациям могу прибавить свою - Проведите ABCXYZ анализ.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    -построение графиков сезонности по группам товаров и по потребителям
    -соответствие графика выплат поставщикам - графику сезонности
    -соответствие времени проведения и результатов маркетинговых акций - графику сезонности
    -динамика товарных остатков

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от economistka
    Наверняка есть какие-нибудь показатели, которые используются в оценке эффективности розницы?
    Полно:
    • Продажи на единицу площади торгового зала (по каждому магазину)
    • Продажи на единицу ширины полки (по каждой товарной позиции)
    • Средняя торговая наценка и ее соотношение с долей операционных расходов в продажах (скажем, если Вы продаете товары с наценкой 5%, но содержание магазинов обходится Вам в 10% от реализации, что-то явно не так -- либо наценка слишком мала, либо продажи хромают, либо опрационные расходы слишком высоки)
    • Оборачиваемость товарных запасов
    • Доходность инвестиций в товарные запасы (чистая операционная рентабельность, умноженная на оборачиваемость товарных запасов) и ее соотношение с процентной ставкой, по которой финансируется приобретение товарных запасов (скажем, если товарные запасы приносят Вам 12%, а финансировать закупки приходится под 14%, ясно, что что-то где-то не срослось...)
    Причем одни показатели описывают результативность сети в целом, другие -- отдельного магазина, а третьи -- одной товарной позиции в одном отдельно взятом магазине... Ну и от специфики многое зависит: при торговле автомобилями может быть важно одно, при торговле фруктами -- другое...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Полно:
    • Продажи на единицу площади торгового зала (по каждому магазину)
    • Продажи на единицу ширины полки (по каждой товарной позиции)
    • Средняя торговая наценка и ее соотношение с долей операционных расходов в продажах (скажем, если Вы продаете товары с наценкой 5%, но содержание магазинов обходится Вам в 10% от реализации, что-то явно не так -- либо наценка слишком мала, либо продажи хромают, либо опрационные расходы слишком высоки)
    • Оборачиваемость товарных запасов
    • Доходность инвестиций в товарные запасы (чистая операционная рентабельность, умноженная на оборачиваемость товарных запасов) и ее соотношение с процентной ставкой, по которой финансируется приобретение товарных запасов (скажем, если товарные запасы приносят Вам 12%, а финансировать закупки приходится под 14%, ясно, что что-то где-то не срослось...)
    Причем одни показатели описывают результативность сети в целом, другие -- отдельного магазина, а третьи -- одной товарной позиции в одном отдельно взятом магазине... Ну и от специфики многое зависит: при торговле автомобилями может быть важно одно, при торговле фруктами -- другое...
    Мне тоже интересны какие показатели ВАЖНЫ, но с точки менеджмента. А уже как их просчитывать я разберусь сам наверное )) А главный вопрос в том, как их правильно анализировать ?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asergeey
    Мне тоже интересны какие показатели ВАЖНЫ, но с точки менеджмента. А уже как их просчитывать я разберусь сам наверное )) А главный вопрос в том, как их правильно анализировать ?
    Конкретные показатели ВАЖНЫ лишь применительно к конкретной задаче / проблеме, в иных случаях они бесполезны. Что касается оценки эффективности в целом — тот же ROI сразу закроет много вопросов.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Конкретные показатели ВАЖНЫ лишь применительно к конкретной задаче / проблеме, в иных случаях они бесполезны. Что касается оценки эффективности в целом — тот же ROI сразу закроет много вопросов.
    + Коэффициент оборачиваемости - показатель, характеризующий скорость оборота средств или обязательств

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •