Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    По умолчанию EBIT, CapEx, NCWC - ПОМОГИТЕ !!!

    Прошу прощения за количество текста и благодарю тех, кто дочитал.
    Считаю FCFF (первый раз!). Есть сомнения в расчете составляющих.
    Пожалуйста подтвердите или скажите как правильно. Буду очень благодарен.
    EBIT=
    объем реализации*отпускная цена
    - НДС
    = Чистая выручка (Sales ?)
    - себестоимость
    = Валовая прибыль операционной деятельности
    + др. операционные доходы
    - админ расходы
    - расходы на сбыт
    - др. операционные расходы
    = EBIT
    Та же история и с другими показателями:
    NCWC= оборотные активы - денежные средства - текущие обязательства
    CapEx= кроме как прирост основных средств, ничего не вычитал (данных от компании нет).
    Так. же проблемы с прогнозированием:
    CapEx - компания вкладывала большие средства в прошлые периоды. К чему его привязать в прогнозе, если предполагается только поддержание деятельности.
    Как можно спрогнозировать NCWC, кроме привязывания в проценте к выручке (в ретроспективе большой разброс)
    Аортизацию вообще понятия не имею как прогнозировать.
    ПОМОГИТЕ пожалуйста господа знатоки!

  2. #2

    По умолчанию ((((

    Кто - нибудь...услыште крик о помощи !!!!!!!!!!!

  3. #3

    По умолчанию

    Объем реализации * Отпускная цена = Sales.
    - НДС
    - Себестоимость
    =
    Валовая прибыль от операционной деятельности
    + др. операционные доходы
    - админ расходы
    - расходы на сбыт
    - др. операционные расходы
    = EBIT

  4. #4

    Smile

    СПАСИБО !
    А как насчет неденежного оборотного капитала (NCWC) и капитальных инвестиций (CapEx), особенно по части прогноза!?

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ч.
    СПАСИБО !
    А как насчет неденежного оборотного капитала (NCWC) и капитальных инвестиций (CapEx), особенно по части прогноза!?
    Возможно, если предприятие планирует только поддерживать бизнес тогда инвестиции=амортизации, а неденежный об. кап будет постоянной величиной. (если конечно мы считаем реальные денежные потоки, а не номинальные).

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Прочтите пжлс эту статью: http://www.cfin.ru/finanalysis/value...s.shtml#prolog

    Вам многое станет понятно сейчас + в дальнейшей работе к ней стоит обращаться.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BVStudio
    Прочтите пжлс эту статью: http://www.cfin.ru/finanalysis/value...s.shtml#prolog

    Вам многое станет понятно сейчас + в дальнейшей работе к ней стоит обращаться.
    Спасибо за статью! Но не все мне стало до конца ясно: при расчете денежного потока необходимо вычесть капитальные инвестиции. Менеджеры компании говорят мне что никаких капитальных расходов у них не предполагается и существующих мощностей им хватит для достижения результатов, представленных в бизнес плане. Значит ли это что в данном случае CapEx=0. В бухгалтерии капитальными признаются инвестиции, которые улучшают (например мощность) основных средств. Т.е. текущий ремонт капитальными инв. не является. Я все правильно понял? Если что поправте, буду очень благодарен!

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ч.
    Менеджеры компании говорят мне что никаких капитальных расходов у них не предполагается и существующих мощностей им хватит для достижения результатов, представленных в бизнес плане.
    Баффет по этому поводу сказал очень хорошо.
    За точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой, что фирмы - это не египетские пирамиды, и для того, чтобы они функционировали, необходимо непрерывно реинвестировать в поддержание основных средств в рабочем состоянии (покупать новое, ремонтировать старое и т.д.).
    Исключением будет только проект, в рамках которого основные средства изнашиваются и в конце проекта разваливаются, и нас это не волнует
    Так что фраза "капитальных расходов не предполагается" - это лукавство.
    Подумайте сколько тратите на свою квартиру, даже если кажется, что всё есть и ничего покупать не планируете. А предприятие - это штука посложнее квартиры.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •