Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    По умолчанию Линия тренда

    Зравствуйте, господа маркетологи.
    Подскажите пожалуйста, что такое линия тренда и как ее едят.
    В Excele не сильна, почитала справку, не вполне понятно...
    Как рассчитать пресловутую линию в разрезе трех лет?
    и на сколько достоверный прогноз она дает?
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Думаю, что вопрос должен быть адресован не только к маркетологам.
    Тренд отображает общую тенденцию изменения параметра.
    Получают его сглаживанием (очисткой) исходного ряда (если речь идёт о временных рядах). Для очистки ряда использую несколько медов - сезонную декомпозицию, экспоненциальное сглаживание, скользящее среднее, ARIMA, ...
    Если интересует Excel, то добавить линию тренда достаточно легко. Щёлкаете на исходном ряде пр. мышкой, выбираете "Добавить линию тренда...", выбираете приемлемый способ сглаживания. Во вкладке "Параметры" задать построение прогноза.
    Достоверность прогноза надо подтверждать расчётами различных параметров. При наличии сезонности прогноз обычно стоится по данным, как минимум, 4-х сезонов с прогнозом на один сезон, т.е. если Вы хотите на 3 года спрогнозировать (чего делять я категорически не советую), то надо иметь данные по 12 предыдущим годам.
    Есть ещё один принцип - де-факто прогноз строится не блоее чем на 10-20% от исходного ряда.

    Литература
    http://www.cfin.ru/finanalysis/math/...osh-bond.shtml
    http://www.cfin.ru/finanalysis/math/...l_method.shtml
    ...
    и террабайты ифнормации сверху.

  3. #3

    По умолчанию линия тренда

    Спасибо.
    С литературой буду разбираться))
    Подскажите, а что характеризует значение R?

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    02.06.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    это одна из характеристик, характеризующее качество выбранного тренда (или качество прогнозирующей модели, более общим образом говоря).
    изменяется от -1 до 1, но обычно вычисляют не R, а сразу R2 - возводят в квадрат. тогда чем больше значение Rквадрат, тем лучше. если Rквадрат равно единице, то значит тренд полностью описывает ваши данные.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •