Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    02.07.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию Стоимость заемных ср-в при ПЛАВАЮЩЕЙ ставке-как?

    Как рассчитывается кост оф debt при плавающей процентной ставке?
    Спасибо

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    По DCF, а как ещё можно?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    02.07.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    в том то и дело что никак. основная проблема-как прогнозировать процентную ставку раз она плавающая...

  4. #4

    По умолчанию

    Если речь идет о прогнозировании, то вводите в модель Ваш прогноз. На то Вы и специалист. Прогноз строите на Ваших предположениях об изменении на рынке капитала. И все равно выйдете на DCF.

    Удачи.

  5. #5

    По умолчанию

    А не могли бы уважаемые Филимонихин Александр и knagaev показать на каком-нибудь простом примере, как они собираются cost of debt c помощью DCF считать для плавующей ставки?

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    02.07.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Можно поставить вопрос более общим образом-допустим у компании кредиты имеют плавающие проц ставки.только так. в таком случае какие существуют методики для расчета wacc в данном случае?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Я может чего-то недопонимаю?
    Разве нельзя посчитать стоимость кредита как реальные платежи, пусть и по плавающей ставке?
    Или Вы имеете в виду, что невозможно спрогнозировать базу отсчёта плавающей ставки (например, LIBOR) и, следовательно, нельзя спрогнозировать процентные платежи и, следовательно, стоимость заёмного капитала?
    Я имел в виду, что ставка плавает, но у нас есть прогноз как она будет плавать.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Я может чего-то недопонимаю?
    Разве нельзя посчитать стоимость кредита как реальные платежи, пусть и по плавающей ставке?
    И как посчитать «реальные платежи», если они будут только в будущем?

    Цитата Сообщение от knagaev
    Или Вы имеете в виду, что невозможно спрогнозировать базу отсчёта плавающей ставки (например, LIBOR) и, следовательно, нельзя спрогнозировать процентные платежи и, следовательно, стоимость заёмного капитала?
    Я имел в виду, что ставка плавает, но у нас есть прогноз как она будет плавать.
    Откуда у вас есть прогноз? В какой он у вас форме – виде конкретных значений платеже, или виде вероятностных плотностей, или еще какой форме? Ну и самый для меня интересный вопрос, как эти будущие платежи связаны, стоимостью капитала сей час?
    Где и как вы DCF собираетесь использовать?
    Последний раз редактировалось WLMike; 10.07.2008 в 18:13.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    И как посчитать «реальные платежи», если они будут только в будущем?
    Откуда у вас есть прогноз? В какой он у вас форме – виде конкретных значений платеже, или виде вероятностных плотностей, или еще какой форме? Ну и самый для меня интересный вопрос, как эти будущие платежи связаны, стоимостью капитала сей час?
    Где и как вы DCF собираетесь использовать?
    Только с определённым уровнем доверительной вероятности.
    Разумеется, если мы не имеем 100%-й уверенности в ожидаемых денежных потоках, то не можем считать DCF.
    Тем не менее, даже в условиях фиксированных ставок 100%-й уверенности нет и быть не может.
    Поэтому даже в этом случае всё равно работают допущения, пусть с гораздо большим уровнем доверительной вероятности.
    А у Вас есть какой-нибудь другой способ посчитать cost of debt при плавающей ставке?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Только с определённым уровнем доверительной вероятности.
    Разумеется, если мы не имеем 100%-й уверенности в ожидаемых денежных потоках, то не можем считать DCF.
    Удивительно, а я всегда считал, что DCF применяется для неопределенных потоков, ведь не даром же там стоит оператор E(.) взятия математического ожидания.

    Цитата Сообщение от knagaev
    Тем не менее, даже в условиях фиксированных ставок 100%-й уверенности нет и быть не может.
    Поэтому даже в этом случае всё равно работают допущения, пусть с гораздо большим уровнем доверительной вероятности.
    Почитайте лучше Халла про оценку обычных процентных свопов - плавающая против фиксированной ставки, чем фантазировать вместе с Филимонихиным Александром на темы прогнозирования, DCF, "доверительной вероятности" и т.д.

    Цитата Сообщение от knagaev
    А у Вас есть какой-нибудь другой способ посчитать cost of debt при плавающей ставке?
    Это вы можете легко и без меня узнать – наберите чего-нибудь типа floating rate wacc в гугл. А если кратко, то если в плавающей ставке не зашиты опционы типа конвертации, потолков и т .д., то берите долгосрочную ставку по неплавающему долгу.

  11. #11

    По умолчанию

    Делается несколько рассчетов WACC - пессимистичный прогноз, оптимистический и еще несколько. Ставки при этом берутся из статистических данных об изменении плавающей части заемных средств, то есть тут должна присутсвовать теория вероятности и мат. статистика.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    Делается несколько рассчетов WACC - пессимистичный прогноз, оптимистический и еще несколько. Ставки при этом берутся из статистических данных об изменении плавающей части заемных средств, то есть тут должна присутсвовать теория вероятности и мат. статистика.
    Уже как-то не смешно.
    mediator_mba, оцените стоимость обычного процентного свопа в рамках своей красивой теории с привлечением "вероятности и мат. статистики", а после этого мы все вместе напишем письмо Халлу, чтобы он свою книжку подкорректировал и опубликовал вашу статью во всех журналах, где он является редактором.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike

    Почитайте лучше Халла про оценку обычных процентных свопов - плавающая против фиксированной ставки, чем фантазировать вместе с Филимонихиным Александром на темы прогнозирования, DCF, "доверительной вероятности" и т.д.
    А Вам не показалось, уважаемый, что вопрос был задан с какой то практической целью, а не для того чтобы Вы имели возможность продемонстрировать всю глубину Ваших книжных знаний. Никто и не сомневается в том что в чтении Халла Вам нет равных.

    а насчет DCF Вы вероятно так зачитались, что не заметили, что помимо формул, существуют еще подходы и следует различать метод DCF и принцип DCF.
    Но с этим в книгах сложнее, тут нужно мыслительный процесс запускать.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    А Вам не показалось, уважаемый, что вопрос был задан с какой то практической целью, а не для того чтобы Вы имели возможность продемонстрировать всю глубину Ваших книжных знаний. Никто и не сомневается в том что в чтении Халла Вам нет равных.
    А вам не кажется, что изобретать велосипед повторно нет никакого смысла – иногда легче раскрыть книжку, прочитать и получить вполне практический ответ, а не теоретические высказывания, о необходимости построить прогноз об изменении на рынке капитала с пожеланиями удачи.

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    а насчет DCF Вы вероятно так зачитались, что не заметили, что помимо формул, существуют еще подходы и следует различать метод DCF и принцип DCF.
    Но с этим в книгах сложнее, тут нужно мыслительный процесс запускать.
    Но если уж вам так хочется запускать мыслительный процесс, то расскажите, как специалисты подобные вам, будете строить прогноз об изменении на рынке капитала. А то пока ваши слова выглядят не более чем пустое теоретизирование без теории. В отличие от того же Халла, который в теоретическом плане разработал модель Hull-White для моделирования эволюции кривой процентных ставок во времени, а в практическом дает в своей книжке вполне конкретные советы по вычислению стоимости свопа переменной ставки на фиксированную. Что позволяет свести задачу про вычисления wacc для плавающей ставки к wacc для фиксированной ставки.

    А потом за одно поведайте о методе и принципе DCF, о которых в книжках не пишут.
    Последний раз редактировалось WLMike; 11.07.2008 в 16:47.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    А вам не кажется, что изобретать велосипед повторно нет никакого смысла ... бла-бла-бла
    Извините, я без умных терминов, по рабоче-крестьянски.
    Я понимаю так, что когда человек задает вопрос, то он хочет решить какую то свою проблему и Ваше умничанье нужно Вам, но не ему. Я это знаю точно. Потому что человек задал тот же вопрос еще как минимум на одном форуме и там получил ответ и даже несколько раз поблагодарил за полученную информацию. Как Вы уже дагадываетесь, ничего про эволюцию кривых и свопы с Халлами там ему не впаривали.
    Возможно Вам понравился мой комплимент, я готов подтвердить что в знании моделей эволюции кривых Вам тоже нет равных.

    ПС - Насчет того что "легче раскрыть книжку," так это для тех кому тяжело включать свое мышление. Вы будете смеяться, но в природе существуют люди которые несогласны быть "рабами книги".

    Удачи.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •