Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию Кто знает точно алгор. расчета ден. потока для расчета показ. эфф-ти в Project Expert

    Пытаюсь разобраться в алгоритме расчета проджэкта, ничего не пойму. В справке trial-версии проджэкта 7 написано следующее.
    "Для расчета показателей эффективности проекта все денежные потоки группируются в два основных потока: инвестиции и чистые поступления.
    Под инвестициями могут пониматься не только затраты на капитальные вложения, но также вложения в оборотный капитал компании, выраженные в виде любых платежей. Поэтому для выделения инвестиционных затрат нельзя использовать только денежные потоки от инвестиционной деятельности. С учетом этого, поток инвестиций определяется как график потребности в капитале для реализации проекта. Этот график получается из кэш-фло проекта, после исключения из него всех платежей, связанных с финансированием (поступления от кредитов, продажи акций, обслуживание долга и т.п.).
    Необходимо обратить внимание на то, что, хотя объем инвестиций совпадает с величиной привлеченных для реализации проекта средств, эти два понятия не тождественны, так как графики привлечения средств и инвестирования их в проект обычно не совпадают, а, с учетом дисконтирования, это приведет к разным суммам.
    График инвестиций определяется следующим образом:
    Вычисляется баланс наличности на конец каждого расчетного периода.
    Первая полученная сумма дефицита полностью считается инвестиционными затратами. В дальнейшем, инвестиционными затратами считается не вся сумма дефицита, а только его прирост относительно максимального дефицита предыдущих периодов.
    Под чистыми поступлениями понимается поток поступающих денежных средств за вычетом тех сумм, которые требуются на покрытие инвестиционных затрат. Определяемые таким образом начальные инвестиции и чистые поступления используются при расчете показателей эффективности и обозначаются, соответственно, Investments и CF."
    Как понять это? Как формула выглядит конкретно все-таки?
    Последний раз редактировалось vladbupk; 06.07.2008 в 14:10.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Я возможно плохо смотрел темы форума. Тут оказывается поднимался этот вопрос, но все-таки я хочу узнать как это делает Project Expert. Уважаемый Равиль пишет что финансовая деятельность не принимается в расчет. Так же написано в справке к проджэкту 7, однако указано особо что (цитата) "Лизинговые платежи включаются в состав денежных потоков, на основании которых рассчитываются показатели эффективности."
    У меня проблема еще такая: я пробовал в excel пересчитывать данные проекта из проджэкта, если ставлю ставку дисконтирования 0 то все сходится (суммирую кэш-фло по текущей и инвест. деятелньостям, лизинга нет). Как только начинаю дисконтировать в excel и Рroject expert одной и той же месячной ставке, сразу результаты расходятся, и существенно. В чем дело? Как же Рroject expert дисконтирует все-таки, какие тут могут быть особенности?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вообще-то в описании к PrExp это все расписано... И формула там приведена (под рукой описания нет, чтобы её привести, никаких секретов она не представляет).
    NPV считается как сумма двух потоков: от операционной и от инвестиционной деятельности. Не один раз я и мои коллеги считали в EXCEL и в PrExp. Результаты отличаются, но не намного.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •