Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    Question Оборачиваемость КЗ увеличилась в днях. А сколько это будет в абсолютных цифрах?

    Коллеги,

    есть у меня две сравнительные цифири:
    1) за один квартал оборачиваемость кредиторской задолженности = 24 дня.
    2) за предыдущий квартал (4й 7го) оборачиваемость КЗ = 16 дней.

    Формула для расчета КЗ за 1й кв 8-го использовалась следующая:

    (((КЗ на 31 марта08) + (КЗ на 31 дек07))/2 )*91 день и поделили все это на сумму закупокха 1й квартал 8-го.

    Вопрос: что нужно из чего вычесть и куда добавить, чтобы понять,


    на сколько увеличились остатки КЗ на 31 марта 8-го по сравнению с 31 декабря 7-го за счет того, что Оборачиваемость кредиторки увеличилась на 8 дней?


    Градн мерси..

  2. #2
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    СЛАУ:
    (х1+х2)/y1=16
    (x2+x3)/y2=24
    Не имеет единственного решения даже при y1=y2.
    Последний раз редактировалось Сертаков Александр; 04.07.2008 в 11:57.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    на мой взгляд решение есть ,если я правильно понял вопрос вы желаете получить формулу для вычисления Остатков КЗ на конец 1-го квартала 08 за минусом Остатков Кз на конец 4-го квартала 2007 года, попробуйте так:

    ОстКЗ3-ОстКЗ2= (24/46,5)*Закупка2 - (16/23)*Закупка1 + 2* ОстКЗ1,
    где
    ОстКЗ1 - остатки КЗ на начало 4-го квартала 07;
    ОстКЗ2 и ОстКЗ3 дальше по аналогии;
    Закупка1 - закупка в 4 квартале 07;
    Закупка2 - закупка в 1 квартале 08
    должно всё получиться.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor_kh
    на мой взгляд решение есть ,если я правильно понял вопрос вы желаете получить формулу для вычисления Остатков КЗ на конец 1-го квартала 08 за минусом Остатков Кз на конец 4-го квартала 2007 года, попробуйте так:

    ОстКЗ3-ОстКЗ2= (24/46,5)*Закупка2 - (16/23)*Закупка1 + 2* ОстКЗ1,
    где
    ОстКЗ1 - остатки КЗ на начало 4-го квартала 07;
    ОстКЗ2 и ОстКЗ3 дальше по аналогии;
    Закупка1 - закупка в 4 квартале 07;
    Закупка2 - закупка в 1 квартале 08
    должно всё получиться.
    А Вас не смущаетформулировка вопроса ""А сколько это будет в абсолютном выражении"? ...
    Однозначно понятно, что не зная значений кредиторской задолженности ли закупок за период, это сделать невозможно...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Может я не понял вопроса, это должна хозяйка рассудить, но помоему первая часть вопроса адресована к абсолютному значению именно остатков КЗ, т.е. необходимо говорить о разности двух значений, а если о второй части ...то без значиния закупок и других величин, найти искомое наверно не получится - не можем же мы данную разность определять через параметры отвлечённые от оборачиваемости.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Коллеги, спасибо!

    Я точно знаю остаток КЗ на все отчетные даты, в том числе и на 31 марта 8-го. (и этот остаток я даже использовала в формуле для расчета оборачиваемости за 1й кв 8-го).

    Вопрос в другом:
    Предположим остаток КЗ на 31 марта 8-го составляет 100 млн руб.
    А на 31 дек 7-го составляет 55 млн руб.

    При этом коэффициент оборачиваемости для 1-го квартала = 24 дня, а для 4-го квартала 7-го = 16 дней.

    Вопрос таков: сколько из этих 100 млн руб на 31 марта 8-го сформировано за счет того, что оборачиваемость увеличилась с 16-ти дней до 24 дней?

  7. #7
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Предположим остаток КЗ на 31 марта 8-го составляет 100 млн руб.
    А на 31 дек 7-го составляет 55 млн руб.
    А на 1 октября 07-го? Или хотя бы выручка за 4-й квартал?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Ещё раз, Елена Вы хотите знать почему у вас остаток увеличился почти в 2 раза, найти сответствие между 45 мнл и 8 днями?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    Question Кто может пояснить?

    Объясните пожалуйста экономический смысл того, что при расчете оборачиваемости кредиторки мы:
    1. используем себестоимость (а не выручку)
    и
    2. используем всю кредиторку, а не только часть долга поставщикам материалов (ведь в таком случае действительно более логично использовать себестоимость, поскольку расходы на задолженность перед сотрудниками и государством являются накладными расходами, т.е. расходами периода и не включаются в с/с).

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    2. используем всю кредиторку, а не только часть долга поставщикам материалов (ведь в таком случае действительно более логично использовать себестоимость, поскольку расходы на задолженность перед сотрудниками и государством являются накладными расходами, т.е. расходами периода и не включаются в с/с).
    Я использую только 60й счет, так как ищу оборачиваемость кредиторки именно по осн деятельности.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor_kh
    Ещё раз, Елена Вы хотите знать почему у вас остаток увеличился почти в 2 раза, найти сответствие между 45 мнл и 8 днями?
    Да.
    По-сути я хочу понять,
    насколько (в рублях) увеличивается остаток непогашенной кредиторской задолженности за счет увеличения оборачиваемости кредиторки на 1 день.

    =>> т.е. какой вклад в увеличение кредиторской задолженности внес такой фактор, как увеличение оборачиваемости КЗ.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Да.
    По-сути я хочу понять,
    насколько (в рублях) увеличивается остаток непогашенной кредиторской задолженности за счет увеличения оборачиваемости кредиторки на 1 день.

    =>> т.е. какой вклад в увеличение кредиторской задолженности внес такой фактор, как увеличение оборачиваемости КЗ.
    без стоимости закупки у вас наврят ли получится абсолют этот вычислить, а с ней я формулу написал вам.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    загрузилось только в ворде
    Вложения Вложения

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    нет так не получиться - изначально вы говорили о последовательных периодах, т.е. 4 квартал 2007 и 1 квартал 2008, а в этом файле у вас нет последовательности, я вам фоормулу написал если периоды следуют друг за другом

  15. #15

    По умолчанию

    Недостаточно данных однако-ж.
    Последний раз редактировалось mediator_mba; 11.07.2008 в 12:40.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •