Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    Question Вопрос по факторингу

    Каким образом корректируется доход при продаже дебиторки банку/ факторинговой компании? Увеличатся расходы по финансовой деятельности (плата за факторинг)? А куда ложится разница между реальной величиной дебиторки и той частью, которую получим от банка? (Насколько я знаю, банк, помимо % за свои услуги, оставляет себе также определенный % дебиторки, кажется от 10 до 30%)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Каким образом корректируется доход при продаже дебиторки банку/ факторинговой компании? Увеличатся расходы по финансовой деятельности (плата за факторинг)? А куда ложится разница между реальной величиной дебиторки и той частью, которую получим от банка? (Насколько я знаю, банк, помимо % за свои услуги, оставляет себе также определенный % дебиторки, кажется от 10 до 30%)
    (Насколько я знаю, банк, помимо % за свои услуги, оставляет себе также определенный % дебиторки, кажется от 10 до 30%)
    - не уже ли это правда, я про такое не слыхал

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor_kh
    не уже ли это правда, я про такое не слыхал
    На самом деле эта информация осталась в голове со времен решения университетских задачек по факторингу.
    Настоящими (действующими) условиями еще не интересовалась, но вспомнила о факторинге как об инструменте управления cash-flow.
    Неужели никто не применял его на практике??? ...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Эт что-то, Ольга, Вы крутовато Помимо процента за услуги ещё и процент от дебиторки?
    Нет, как правило, банк фиксирует размер комиссии (в процентах), связанной с факторинговой операцией, или даёт шкалу в зависимости от условий операций.
    В результате, конечно, остаётесь без кусочка дебиторки, определяемом, главным образом, рискованностью её обналичивания для банка.
    P.S. могу прислать образец факторингового договора.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    P.S. могу прислать образец факторингового договора.
    Будьте так любезны!

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Ольга, виноват!
    Разобрался - Вы правы, часто по договорам факторинга комиссия банка складывается из двух частей: комиссия за ведение учета и управление дебиторкой и комиссия за финансирование.
    Первая берётся как процент от суммы финансирования, вторая как стоимость займа - процент на срок между поступлением финансирования и погашением.
    Прошу прощения!
    P.S. Только всё-таки это не процент от дебиторки...
    Это аналог процентных платежей по займу, то есть плата за пользование суммой финансирования.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Каким образом корректируется доход при продаже дебиторки банку/ факторинговой компании? Увеличатся расходы по финансовой деятельности (плата за факторинг)? А куда ложится разница между реальной величиной дебиторки и той частью, которую получим от банка? (Насколько я знаю, банк, помимо % за свои услуги, оставляет себе также определенный % дебиторки, кажется от 10 до 30%)
    Оля, насколько я понял, вопрос в том,как данные операции отражать в учете???

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Оля, насколько я понял, вопрос в том,как данные операции отражать в учете???
    Абсолютно верно.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Например в нашей компании так (в управленческом учете, исходя из экономической сущности):
    1. Произошла отгрузка товара покупателю на 100 рублей.
    2. Банк дает нам краткосрочный кредит 80 рублей.
    3. Покупатель погашает дебиторку 100 рублей.
    4. Возвращаем банку 80 рублей тело кредита.
    5. Платим банку проценты за пользование кредитом 1,5 рубля.

    То есть банк по сути дает кредит в залог дебиторской задолженности.
    Просьба учесть, что это один из нескольких возможных вариантов
    Последний раз редактировалось kurchatov; 22.08.2008 в 13:25.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Например в нашей компании так (в управленческом учете, исходя из экономической сущности):
    1. Произошла отгрузка товара покупателю на 100 рублей.
    2. Банк дает нам краткосрочный кредит 80 рублей.
    3. Покупатель погашает дебиторку 100 рублей.
    4. Возвращаем банку 80 рублей тело кредита.
    5. Платим банку проценты за пользование кредитом 1,5 рубля.

    То есть банк по сути дает кредит в залог дебиторской задолженности.
    Просьба учесть, что это один из нескольких возможных вариантов
    Я всегда думала, что когда банк покупает дебиторскую задолженность, предприятие может более не беспокоиться о том, когда и как она будет оплачена, т.к. он теряет на этом определенный %%.
    Дим, по твоей ситуации получается, что расходы предприятия на факторинговые услуги все-таки зависят от платежной дисциплины покупателя - чем больше он будет тянуть с оплатой дебиторки, тем больше у вас %% по "факторинговому кредиту"?
    Кредит дается на определенный срок? А если покупатель за этот срок не оплачивает счета, откуда вы берете деньги на возврат кредита?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Я всегда думала, что когда банк покупает дебиторскую задолженность, предприятие может более не беспокоиться о том, когда и как она будет оплачена, т.к. он теряет на этом определенный %%.
    Если клиент вовремя не заплатит банку - наступит регресс, то есть мы за недобросовестного дебитора будем платить банку....
    Поэтому если считать кредит от банка отдельно, дебиторку отдельно (то есть замыкать и то, и другое на себя) то все будет логично... Как считаешь?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Ольга, вообще факторинг бывает с рекурсом и без.
    Если без рекурса - то выручка, а разница на фин.услуги (если разница разумная и не зависит от типов покупателей). Если разница очень большая - 20%, то она относится на списание по плохим долгам в разделе административных расходов.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Если клиент вовремя не заплатит банку - наступит регресс, то есть мы за недобросовестного дебитора будем платить банку....
    Поэтому если считать кредит от банка отдельно, дебиторку отдельно (то есть замыкать и то, и другое на себя) то все будет логично... Как считаешь?
    Т.е. в данном случае факторинг используется как краткосрочное кредитование, когда существует значительный разрыв между отгрузкой и оплатами, правильно?
    А вообще, я факторинг всегда воспринимала так: предприятие имеет проблемы с оплатами (причина - менеджеры по продажам запустили вопрос со сроками поступлений или плохо его контролируют), поэтому предприятие, чтобы наверняка получить хотя бы бОльший процент своих поступлений передает все права на дебиторку банку и тогда это уже проблема банка - как "выбить" дельги из непослушных клиентов (мало ли, какие у банка методы...)

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Ольга, вообще факторинг бывает с рекурсом и без.
    Если без рекурса - то выручка, а разница на фин.услуги (если разница разумная и не зависит от типов покупателей). Если разница очень большая - 20%, то она относится на списание по плохим долгам в разделе административных расходов.
    Правильно ли я понимаю, что если факторинг без рекурса, то это ситуация Димы (kurchatov) - банк требует погашение "факторингового кредита" только от предприятия и не имеет никакого отношения к клиенту предприятия, который задолжал?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Т.е. в данном случае факторинг используется как краткосрочное кредитование, когда существует значительный разрыв между отгрузкой и оплатами, правильно?
    Правильно

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    А вообще, я факторинг всегда воспринимала так: предприятие имеет проблемы с оплатами (причина - менеджеры по продажам запустили вопрос со сроками поступлений или плохо его контролируют), поэтому предприятие, чтобы наверняка получить хотя бы бОльший процент своих поступлений передает все права на дебиторку банку и тогда это уже проблема банка - как "выбить" дельги из непослушных клиентов (мало ли, какие у банка методы...)
    Это или коллекторское агенство, или 90-е годы )))
    В торговле факторинг применяется в основном при работе с сетями и прочими крутыми клиентами, которые сами диктуют условия, например, последующая оплата через 90 (!) дней. Как правило, за счет объема поставок схема факторинга выгодна.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Правильно ли я понимаю, что если факторинг без рекурса, то это ситуация Димы (kurchatov) - банк требует погашение "факторингового кредита" только от предприятия и не имеет никакого отношения к клиенту предприятия, который задолжал?
    Ситуация следующая:

    without recourse - банк не имеет права требовать возмещения неполученной оплаты от предприятия,

    with recourse - банк требует погашения платежа (или доли) от предприятия, если клиент не перечислил деньги вовремя.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    07.08.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    1. Факторинговые компании, и банки, осуществляющие услуги факторинга называют не "рекурс" а "регресс".
    2. порядок операций:
    -отгрузка 100 тыс
    -банк перечисляет в счет этой отгрузки 80 тыс
    -клиент оплачивает 100 тыс
    -банк рассчитывает свои комиссии(за кредитные средства и за факторинг) и перечисляет оставшиеся 20 тыс за вычетом этих комиссий.
    3. порядок отражения(мой вариант)
    -отгрузка
    -частичная оплата покупателем(банком за покупателя)
    -комиссии факторинга - на расходы тек. периода
    -оставшаяся оплата.
    4. Если покупатель не платит:
    а) если факторинг заключен на условиях "без регресса", то банк насчитывает увеличенную комиссию(за просрочку), и занимается получением долга самостоятельно. Все банки/факторинговые компании уверяли меня, что "только законными методами"
    б) если факторинг заключен "с регрессом", то банк выставляет(списывает безакцептно) профинансированную сумму (80%), а также и комиссию, уведомляет покупателя о том, что расчеты по этой отгрузке возвращены поставщику.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vonrat
    3. порядок отражения(мой вариант)
    -отгрузка
    -частичная оплата покупателем(банком за покупателя)
    -комиссии факторинга - на расходы тек. периода
    -оставшаяся оплата.
    Получается ли так, что предприятие должно заключить с банком договор на факторинговые услуги до отгрузки определенному (давайте говорить так) клиенту?
    Возможен ли вообще вариант, когда дебиторская задолженность уже просроченная и предприятие хочет перепродать ее банку на условиях "без регресса" или это будет случай коллекторского агентства, которое упоминалось в ветке раньше?

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    07.08.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Некоторые факторинговые компании предлагают такую форму - передача на факторинг уже совершенных отгрузок. Но думаю, вряд ли существует практика, чтобы передавалась на факторинг уже просроченная задолженность. Лично мне, кроме арбитражного суда, неизвестны законные способы получения просроченной задолженности, которую клиент не оплачивает.
    Если же задолженность еще не просрочена, то существует механизм переуступки дебиторской задолженнности. Однако у меня нет опыта работы по такой схемы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •