Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    Question Вопрос по статистике

    Подскажите, пожалуйста. Есть 5 групп цифр. Скажем, это результаты наблюдений какого-то параметра с 5 точек зрения. Как доказать, что деление на 5 групп оправдано с точки зрения значений статистических показателей (каких?)?

    Спасибо.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Можно уточнить?
    Как я понял, есть некоторый параметр А измеренный N раз (в различных своих состояниях либо в различное время) пятью различными наблюдателями (в каждом из N наблюдений). Т.е. у вас N*5 значений параметра А? Что вообще из себя представляет этот параметр? От способа его измерения зависит выбор метода анализа. Это какая-то числовая характеристика или это экспертные оценки, или ещё что-нибудь?
    Хотя, на мой взгляд, если Вы пытаетесь обосновать цифру 5, то это вряд ли удастся. Такой способ измерения одного и того же может помочь выявить некорректные измерения. К примеру, различными приборами померили температуру, в качестве конечного результата взяли среднее (со стандартным отклонением, стандартной ошибкой) или определили, что один прибор "врёт". Т.е. это способ перехода от точечных к интервальным оценкам. Если это экспертные оценки, то можно судить о согласованности мнений и определять некую средневзвешенную оценку.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paco
    Можно уточнить?
    Как я понял, есть некоторый параметр А измеренный N раз (в различных своих состояниях либо в различное время) пятью различными наблюдателями (в каждом из N наблюдений). Т.е. у вас N*5 значений параметра А? Что вообще из себя представляет этот параметр? От способа его измерения зависит выбор метода анализа. Это какая-то числовая характеристика или это экспертные оценки, или ещё что-нибудь?
    Хотя, на мой взгляд, если Вы пытаетесь обосновать цифру 5, то это вряд ли удастся. Такой способ измерения одного и того же может помочь выявить некорректные измерения. К примеру, различными приборами померили температуру, в качестве конечного результата взяли среднее (со стандартным отклонением, стандартной ошибкой) или определили, что один прибор "врёт". Т.е. это способ перехода от точечных к интервальным оценкам. Если это экспертные оценки, то можно судить о согласованности мнений и определять некую средневзвешенную оценку.
    Расо, позвольте я приведу простой пример..

    Допустим у меня в генеральной сопокупности есть 5 топ-менеджеров, которым я задаю один и тот же вопрос "болит ли у Вас голова?" в 3-х разных ситуациях. Я их спрашиваю "Болит ли у Вас обычно голова?". Ответы: нет, нет, нет, нет, да. Теперь спрашиваю "Болит ли у Вас обычно голова после одной бутылки водки?". Ответы: нет, нет, нет, да, да. И последний вопрос: "Болит ли у Вас обычно голова после одной бутылки водки, выпитой после 2-х бутылок самогонки?". Ответы: нет, да, да, да, да.

    Теперь я хочу статистическими методами определить, является ли питье водки и самогонки симптомами больной головы для среднего менеджера или не является..

    Спасибо.

  4. #4

    По умолчанию

    Если это генеральные совокупности, то вы имеете полную статистику и можете четко сказать, что происходит после принятия водки - тут никакие методы не нужны. Если это выборки, то тут все сводится к одному из ваших предыдущих постов-вопросов про сравнение средних, или к регрессиям, если вы хотите вывести некую зависимость между долей людей с больной головой от объемов и качество выпитого.
    Вы бы лучше бы не придумывали такие надуманные примеры, а привели конкретную ситуацию, которая вас волнует, может было бы легче помочь.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Подскажите, пожалуйста. Есть 5 групп цифр. Скажем, это результаты наблюдений какого-то параметра с 5 точек зрения. Как доказать, что деление на 5 групп оправдано с точки зрения значений статистических показателей (каких?)?

    Спасибо.
    Если ряды значений всех пяти групп коррелируют между собой, то скорее всего они не нужны, можно заменить какой-то одной

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Если это генеральные совокупности, то вы имеете полную статистику и можете четко сказать, что происходит после принятия водки - тут никакие методы не нужны.
    Согласен.

    Если это выборки, то тут все сводится к одному из ваших предыдущих постов-вопросов про сравнение средних, или к регрессиям, если вы хотите вывести некую зависимость между долей людей с больной головой от объемов и качество выпитого.
    Да, хочу. И новый вопрос я затеял, т.к. не понял до конца Ваш ответ мне в той теме.. Встречался ли Вам в литературе или еще где-нибудь простой пример подобного анализа (прям "для тупых", мне больше пока не надо).

    Вы бы лучше бы не придумывали такие надуманные примеры, а привели конкретную ситуацию, которая вас волнует, может было бы легче помочь.
    Да это пока только мысли о возможном анализе, реальных данных пока нет..

    Если ряды значений всех пяти групп коррелируют между собой, то скорее всего они не нужны, можно заменить какой-то одной
    А это (анализ корреляций) и есть то, что называется факторным анализом?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Да, хочу. И новый вопрос я затеял, т.к. не понял до конца Ваш ответ мне в той теме.. Встречался ли Вам в литературе или еще где-нибудь простой пример подобного анализа (прям "для тупых", мне больше пока не надо).
    Я думаю это есть в любом базовом учебнике по статистике, но что-то конкретное не порекомендую. Единственно можно в википедии для начала глянуть, возможно, там есть какие полезные ссылки или пояснения, которые вам помогут http://en.wikipedia.org/wiki/T-test и http://en.wikipedia.org/wiki/Z-test .

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    А это (анализ корреляций) и есть то, что называется факторным анализом?
    Нет, это другое, по смыслу это сравнение совокупностей данных, есть специальные коэффициенты линейной и ранговой корреляции

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •