Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    13.02.2008
    Сообщений
    2

    Exclamation Выделение непрофильных бизнесов. Что важнее -

    Рассмотрим вопрос выделения из крупной компании непрофильного убыточного бизнеса. Если не выделять - сэкономим на налогах за счет того что уменьшится налогооблагаемая база. Если выделим - получим инвестиционную привлекательность (формально убыток уйдет в другое юрлицо). Как Вы считаете - какой вариант наиболее верный?

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nataly
    Как Вы считаете - какой вариант наиболее верный?
    соответствующий целям (то есть стратегии)

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nataly
    Рассмотрим вопрос выделения из крупной компании непрофильного убыточного бизнеса. Если не выделять - сэкономим на налогах за счет того что уменьшится налогооблагаемая база. Если выделим - получим инвестиционную привлекательность (формально убыток уйдет в другое юрлицо). Как Вы считаете - какой вариант наиболее верный?
    Ни тот, ни другой. Убыточность и непрофильность -- это две разные вещи. Убыточные бизнесы надо закрывать (и/или продавать их активы), потому что они убыточные (важно только не путать бухгалтерский убыток с экономическим). Непрофильные бизнесы надо продавать, чтобы они не отвлекали капитал и внимание руководства от профильных.

    А есть еще третий вариант -- реорганизовать материнскую компанию в фонд private equity, дать руководству дочерних предприятий полную операционную самостоятельность, забыть про деление дочерних предприятий на профильные и непрофильные и рассматривать дочерние предприятия исключительно с точки зрения отдачи на вложенный капитал (включая потенциал выхода из них через публичное предложение акций или продажу стратегическому инвестору)...

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    13.02.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Столовые на крупном заводе. Закрыть? Продать?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nataly
    Столовые на крупном заводе. Закрыть? Продать?
    Ну вот. Наконец появляется ясность.
    А то "непрофильный убыточный бизнес", "инвестиционная првлекательность"...

    Натали, предлагаю подумать не о решении вопроса, а о способе, пути получения решения.
    И здесь я бы предложил идти не на форум, а идти в народ. К потребителям. То есть к вашим рабочим. И спросить у них, что лучше. Типа провести анкетирование.
    Потом подготовить и просчитать альтернативы и провести совещание с руководством, где и принять решение.

    ...У нас была столовка. Дешевая, но отвратительная. Никакой управы на нее не могли найти. Потом нашли кафе, которое стало нас обслуживать. Стало дороже, но вкуснее...

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nataly
    Столовые на крупном заводе. Закрыть? Продать?
    самостоятельного решения этой задачи нет (в отрыве от остальной компании)

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nataly
    Столовые на крупном заводе. Закрыть? Продать?
    Наталья, на КРУПНЫХ ЗАВОДАХ столовые не закрывают - это раз.
    Если у Вас завод работает по сменно, то никто ваших рабочих кормить по ночам не будет...Вы не найдете такого ресторана или кафе - это два.
    КАЖДЫЙ ЗАВОД ОБЯЗАН иметь соцпрограмму , в которую входит "обеспечение работников предприятия горячим питанием" - это три
    Поэтому столовые при заводах никогда не были непрофильным бизнесом и это надо понимать - это четыре.
    Никакого анкетирования не надо. Если хотите избежать русского и бесспощадного бунта в лице пролетариев, то найдите рычаги воздействия на заведующих столовых - это пять.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Никакого анкетирования не надо. Если хотите избежать русского и бесспощадного бунта в лице пролетариев, то найдите рычаги воздействия на заведующих столовых - это пять.
    Надо. От анкетирования не бунтуют. Бунтуют от отношения к сотрудникам как к пролетариям. Спросите людей - и в том числе рычаги воздействия найдутся.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    столовые при заводах никогда не были непрофильным бизнесом
    Оксана, все абсолютно железно. Только вот в этом выражении я бы убрал слово "непрофильным"

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Да и бизнесом они, по большому счету, тоже никогда небыли.

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Оксана, все абсолютно железно. Только вот в этом выражении я бы убрал слово "непрофильным"

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Надо. От анкетирования не бунтуют. Бунтуют от отношения к сотрудникам как к пролетариям. Спросите людей - и в том числе рычаги воздействия найдутся.
    Евгений, при всём Моём к Вам уважении...проводить анкетирование на тему " нужна вам столовая или нет" это как раз и является проявлением демонстрации пренебрежительного отношения. Это ведь всё равно что у Вас спросить, нужна ли Вам в квартире кухня и санузел. Есть определенные НОРМЫ и их НЕОБХОДИМО соблюдать. А вот вопрос качества можно обсудить, в том числе и путем анкетирования..хотя на заводах к этому мягко скажем без этузиазма относятся...Лучше провести цеховые собрания с участием представителей администрации и профсоюза.. а как результат - протокол! ну а дальше, как всегда

    Да и что Вас так обидело в слове "ПРОЛЕТАРИИ"? Вам что больше нравится "ПЕРСОНАЛ"? На Мой взгляд хрен редьки не слаще

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Оксана, все абсолютно железно. Только вот в этом выражении я бы убрал слово "непрофильным"
    Можно и убрать, а можно заменить на "профильный"...смысл не меняется

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Дык и я о том, что это не бизнес
    Кормушка-да. Для некоторых

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Евгений, при всём Моём к Вам уважении...проводить анкетирование на тему " нужна вам столовая или нет" это как раз и является проявлением демонстрации пренебрежительного отношения. Это ведь всё равно что у Вас спросить, нужна ли Вам в квартире кухня и санузел. Есть определенные НОРМЫ и их НЕОБХОДИМО соблюдать. А вот вопрос качества можно обсудить, в том числе и путем анкетирования..хотя на заводах к этому мягко скажем без этузиазма относятся...Лучше провести цеховые собрания с участием представителей администрации и профсоюза.. а как результат - протокол! ну а дальше, как всегда

    Да и что Вас так обидело в слове "ПРОЛЕТАРИИ"? Вам что больше нравится "ПЕРСОНАЛ"? На Мой взгляд хрен редьки не слаще
    Оксана, Вы прочитали мой пост слишком расширительно (и добавительно - от себя )
    Мой совет состоял в том, чтобы Натали подумала о способе решения ее маленькой проблемы.
    А, на мой взгляд, данная ее проблема такова, что искать решение надо не на форуме, а внутри компании. А дальше уже частности - типа спросить потребителей (то есть рабочих), провести совещание...

    Касательно терминологии.
    На мой взгляд, это принципиально.
    Использование тех или иных терминов тут же актуализирует контекст, модель действительности, которой соответствует тот или иной термин.
    Поэтому консультант должен быть осторожен в терминологии.
    Какое представление о государстве возникает у Вас, если Вы слышите от первого лица государства такие слова:
    Вариант 1: Террористов будем находить, предавать суду и наказывать по всей строгости закона.
    Вариант 2: Террористов, если надо, и в сортире замочим.
    На мой взгляд, в этом смысле использование термина "пролетарий" в контексте обсуждения работы предприятий неудачен, ибо актуализирует в голове ту модель организации, от которой мир уже отказался.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    .
    Поэтому консультант должен быть осторожен в терминологии.
    Какое представление о государстве возникает у Вас, если Вы слышите от первого лица государства такие слова:
    Вариант 1: Террористов будем находить, предавать суду и наказывать по всей строгости закона.
    Вариант 2: Террористов, если надо, и в сортире замочим.
    На мой взгляд, в этом смысле использование термина "пролетарий" в контексте обсуждения работы предприятий неудачен, ибо актуализирует в голове ту модель организации, от которой мир уже отказался.
    Евгений, я не консультант..Я грубый практик. Кстати, второй вариант Мне лично больше импонирует, т.к. "Вор должен сидеть в тюрьме и никого не интересует, как я его туда упрячу" (с) Жиглов "Место встречи изменить нельзя" не до словно конечно И потом с чего это Вы решили, что этот термин канул в лета..Ведь "Пролетарии - наемные рабочие, лишенные орудий и средств производства", т.е. не имеют их в своей собственности. В этом самом смысле лично Я самый что ни на есть пролетарий..Да и Вы скорее всего тоже

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Евгений, я не консультант..Я грубый практик. Кстати, второй вариант Мне лично больше импонирует, т.к. "Вор должен сидеть в тюрьме и никого не интересует, как я его туда упрячу" (с) Жиглов "Место встречи изменить нельзя" не до словно конечно И потом с чего это Вы решили, что этот термин канул в лета..Ведь "Пролетарии - наемные рабочие, лишенные орудий и средств производства", т.е. не имеют их в своей собственности. В этом самом смысле лично Я самый что ни на есть пролетарий..Да и Вы скорее всего тоже
    Оксана, опять Вы в частности...
    Моя основная мысль - конкретный термин порождает конкретную модель действительности.
    Не хочется обсуждать частный пример с сортиром.

    Вы - пролетарий? Не скромничайте. Ваше орудие и средство производства - Ваша личная голова. Ну, и плюс мелочи типа компьютера, который уже распространен не меньше, чем выходной пиджак с сапогами настоящего пролетария

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •