Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию уважаемые маркетологи, нужна Ваша помощь и совет

    Уважаемые маркетологи!
    нужна Ваша профессиональная консультация, так сказать "маркетинг для немаркетолога", точнее , финансиста.

    В компании, где я работаю, есть затраты на маркетинг, которые делятся по направлениям:
    1. PR
    2. аналитика
    3. торговый маркетинг
    4. реклама
    5. управление ассортиментом

    При этом руководитель департамента маркетинга считает, что к операционным затратам относится только торговый маркетинг, а все остальное представляет собой вложение в бренд (т.е. все ежегодные выставки, обучение партнеров, акции и т.п.), следовательно является инвестиционным расходом.

    Я с этим не согласна, т.к. на мой взгляд это искусственно занижает реально понесенные расходы в отдельном периоде, и завышает его финансовый результат, а стоимость бренда может быть увеличена только по результатам заключения внешних аудиторов.

    Хотелось бы услышать Ваше мнение!

  2. #2

    По умолчанию

    (Я не маркетолог конечно, но напомню что Вы - финансист). Пусть начальник маркетинга формализованно объяснит, как эти инвестиции окупаются. Напишет бизнес-план в Excel или Project Expert. Пока он этого не сделает - правы Вы.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    поскольку я в маркетинге не сильна, то мне очень убедительными кажутся слова, что не все можно оцифровать. А даже если я и скажу, что оцифровать можно все, то директор по маркетингу меня же и спросит - как? а ответить я, боюсь, не смогу...

    поэтому тогда такой вопрос - что маркетологи сами считают вложением в брэнд на долгосрочную перспективу, его капитализацией? не с точки зрения бух., упр. или любого другого учета, а именно с точки зрения коммерческой логики)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •