Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    Question BSC или Tableau de Bord?

    Прочитала в одной статье, что т.н. панель управления (Tableau de Bord) "подходит для бизнеса любого масштаба, для любой отрасли и структуры управления" и она, якобы, более проста и удобна в применении, нежели BSC.
    1. Как Вы считаете, соответствует это действительности?
    2. Где можно найти примеры конкретных показателей по BSC и по Tableau de Bord?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Изучите для начала вот эту статью:
    http://www.iteam.ru/articles.php?pid...&sid=27&id=611

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Мое мнение-не следуйте за теми, кого интересует право первородства. У Нортона и Каплана написано живо, с доступными бизнес-примерами, в общем-это стоит почитать. А разбираться с оттенками... на любителя. Я -не любитель.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Изучите для начала вот эту статью:
    http://www.iteam.ru/articles.php?pid...&sid=27&id=611
    Статью прочитала.
    Признаюсь, она нисколько не облегчила именнно практическое представление о том, как должна выглядеть система показателей на мониторе моего компьютера (грубо говоря), та же форма или программа, в которой реализуется подобный метод.
    Тем не менее, пришла к выводу, что придется разрабатывать "нечто, показывающее результаты работы фирмы во взаимоувязке" под конкретно мое предприятие.
    Кстати, нашла ветку на этом форуме "BSC без стратегии", видимо, придется искать информацию там, поскольку это именно мой случай.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Ольга,
    Я бы порекомендовал вам сначала самостоятельно построить систему показателей (исходя из собственных потребностей), а потом уже структурировать ее под BSC или что-то другое... Если возникнет такая необходимость.
    Как говорится: сначала освободите сознание.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Ольга,
    Я бы порекомендовал вам сначала самостоятельно построить систему показателей (исходя из собственных потребностей), а потом уже структурировать ее под BSC или что-то другое... Если возникнет такая необходимость.
    Как говорится: сначала освободите сознание.
    Как раз собралась - открыла Excelный лист и...
    По ходу возник вопрос.
    Мне импонирует идея BSC о том, что постановка целей идет с верхнего уровня к нижним, но: интересно, как часто собственнику удается установить более-менее точные количественные критерии достижения целей? И если эти критерии не выполняются - это результат их изначально неверно заданной величины или недоработка менеджеров более низкого уровня?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Статью прочитала.
    Признаюсь, она нисколько не облегчила именнно практическое представление о том, как должна выглядеть система показателей на мониторе моего компьютера
    Значит, нечетко поставили вопрос.
    Попробуйте найти книжку:
    Эккерсон У. У. Панели индикаторов как инструмент управления. М., Альпина Бизнес Букс, 2007, 396 с.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    интересно, как часто собственнику удается установить более-менее точные количественные критерии достижения целей?
    Не царское это дело.
    В лучшем случае собственник показывает общее направление.
    А то, что Вы говорите, делает команда проекта под условным названием "Постановка управления на основе BSC"

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Не царское это дело.
    В лучшем случае собственник показывает общее направление.
    А то, что Вы говорите, делает команда проекта под условным названием "Постановка управления на основе BSC"
    Не согласен. Грамотный собственник хочет знать: как и когда будет идти возврат инвестиций - поэтому ставит вполне конкретные цели. В цифрах.
    Проблема BSC в том, что озвученная авторами метода "автоматическая" декомпозиция целей в реальной жизни превращается в шаманство.
    то есть в фирме появляется группа шаманов, иногда называемая также команда проекта под условным названием "Постановка управления на основе BSC".

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Как раз собралась - открыла Excelный лист и...
    А мы просто собрались с основными фигурантами и на доске отрисовали перечень показателей по нашему подразделению (которое по сути является интегратором ходлдинга). А потом уже перенесли его в тот же Excel (пока).

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    .... Грамотный собственник .... шаманство.
    Александр, мы говорим о разных людях. Я - о собственнике, ты - о грамотном собственнике.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    "Мне импонирует идея BSC о том, что постановка целей идет с верхнего уровня к нижним, но: интересно, как часто собственнику удается установить более-менее точные количественные критерии достижения целей?"

    ну допустим Я ставлю вам/команде цель в цифрах:
    как СОБСТЕВЕННИК - увеличение прибыли на 50% за 1 год, а как ГРАМОТНЫЙ СОБСТВЕННИК - рост капитализации компании на 10% тоже за 1 год...Ну и что вам /команде от этого легче стало? А Я ведь спрошу в конце периода и семь шкур спущу и голыми в Африку пущу ежели что не так

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А мы просто собрались с основными фигурантами и на доске отрисовали перечень показателей
    По отзывам, это Редченко хорошо делает. В смысле, заставляет больших и циничных дядек задуматься, что-то там себе нарисовать и даже прояснить. И даже ГОВОРИТЬ друг с другом на темы, по которым по жизни вроде и неприлично

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Александр, мы говорим о разных людях. Я - о собственнике, ты - о грамотном собственнике.
    Мой собственник - грамотный. И я пока что не могу понять, почему именно в этом вопросе он уходит от конкретики.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    "ну допустим Я ставлю вам/команде цель в цифрах:
    как СОБСТЕВЕННИК - увеличение прибыли на 50% за 1 год, а как ГРАМОТНЫЙ СОБСТВЕННИК - рост капитализации компании на 10% тоже за 1 год...Ну и что вам /команде от этого легче стало? А Я ведь спрошу в конце периода и семь шкур спущу и голыми в Африку пущу ежели что не так
    Есть цель с конкретными условиями и значениями, по ходу осуществления деятельности предприятия есть возможность проверить - приближаемся мы к ней или нет, такой себе контроль.
    Но изначально суть вопроса была как бы с позиции собственника (я уже представляю, что он может меня об этом спросить) - как он может определить эту цифру? По одной из характеристик цель должна быть achievable.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А мы просто собрались с основными фигурантами и на доске отрисовали перечень показателей по нашему подразделению (которое по сути является интегратором ходлдинга). А потом уже перенесли его в тот же Excel (пока).
    Вы меня натолкнули на мысль.
    Хотя я пока один в поле воин (т.е. моя должность "пробная", отдела как такового нет), тем не менее можно предложить собственнику в качестве фигурантов выступить руководителей подразделений. Хотя, на мой взгляд, им так неинтересны или неактуальны эти стратегические вопросы...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    можно предложить собственнику в качестве фигурантов выступить руководителей подразделений
    Скоро Вы начнете их искренне ненавидеть.
    Как только это произойдет-Вы проиграли.
    Рубикон. Если после этого выкарабкаетесь-наш человек

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Скоро Вы начнете их искренне ненавидеть.
    Как только это произойдет-Вы проиграли.
    Рубикон. Если после этого выкарабкаетесь-наш человек
    Пока что весьма туманно представляю, что Вы имеете в виду. Может, оно и к лучшему...

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Ольга, Вы с такой скоростью меняете свои данные в профиле, что Я уже не знаю, как к Вам относиться.
    А Вам не приходило в голову сконцентрироваться на одной теме, а то Вас так штормит, то Вы врядли всё вынесети на своих хрупких женских плечах

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    можно предложить собственнику в качестве фигурантов выступить руководителей подразделений. Хотя, на мой взгляд, им так неинтересны или неактуальны эти стратегические вопросы...
    Если будет дерево целей по подразделениям, розданные в руки KPI, и ответственность за них - всё будет хорошо (ибо будет система управления). И тогда они Вас будут ненавидеть. А собственники любить. Не правда ли, второе лучше

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Ольга, Вы с такой скоростью меняете свои данные в профиле, что Я уже не знаю, как к Вам относиться.
    А Вам не приходило в голову сконцентрироваться на одной теме, а то Вас так штормит, то Вы врядли всё вынесети на своих хрупких женских плечах
    Оксана, Вы, вероятно, имели в виду, что я меняю темы, а не профиль, поскольку последний не редактировался с момента моей регистрации.
    Часто меняю темы, потому как и задачи быстро меняются, иногда я работаю в группе, иногда самостоятельно, естественно со всеми вопросами я иду на форум (так сложилось, что нет возможности советоваться с кем-то из предприятия).
    А еще, возможно, - хотя университет я закончила совсем недавно, такие понятия как управление качеством, процессный подход (бизнес-процессы), BSC и пр. "мы не проходили", а позаказное производство - вообще вещь интересная и сложная, поэтому возникают даже вопросы по темам оборачиваемости активов и модели анализа результатов работы фирмы.
    А Ваше отношение - Оксана, ну нам ведь с Вами детей не крестить

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Мой собственник - грамотный. И я пока что не могу понять, почему именно в этом вопросе он уходит от конкретики.
    Именно потому, что грамотный
    Он понимает, что количественные значения стратегических целей верхнего уровня не могут быть взяты "с потолка".
    Они должны стать результатом работы проектной команды.
    Только в этом случае эти цели:
    а) могут стать обоснованными и реалистичными
    б) будут приняты руководителями (в психологическом смысле, в смысле внутреннего приятия, согласия) к исполнению.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    И тогда они Вас будут ненавидеть. А собственники любить. Не правда ли, второе лучше
    Любовь собственника, как цветок сакуры, радует не долго – быстро вянет.
    Ненависть сотрудников, хроническая болезнь - навсегда.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Именно потому, что грамотный
    Он понимает, что количественные значения стратегических целей верхнего уровня не могут быть взяты "с потолка".
    Они должны стать результатом работы проектной команды.
    Только в этом случае эти цели:
    а) могут стать обоснованными и реалистичными
    б) будут приняты руководителями (в психологическом смысле, в смысле внутреннего приятия, согласия) к исполнению.
    Какая-то странная логика.
    Собственник инвестирует свои деньги в бизнес не глядя? А потом, чтобы вычислить привлекательность этого бизнеса, он зовет какую-то проектную команду ... из людей которым на его доходы наплевать с высокой пальмы? Красиво, но непонятно.

    Если человек говорит вам что он собственник, но при этом не может оценить в цифрах, зачем ему нужен этот бизнес - значит этот человек просто не в теме ... то есть никакой не собственник, а простой кассир. И отношения с ним надо строить соответственно - учитывая мнение собственника пожелавшего остаться неизвестным.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Оксана, Вы, вероятно, имели в виду, что я меняю темы, а не профиль, поскольку последний не редактировался с момента моей регистрации.
    Просто раньше у Вас в профиле была обозначена компания причем как консалтинговая ну да ладно...

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    А Ваше отношение - Оксана, ну нам ведь с Вами детей не крестить
    Ой, Оленька, не зарикайтесь...в жизни всякое бывает...
    А почему не знаю как относиться, так одно дело вести разговор с человеком, который себя позицианирует как экономист/финансист, другое - если он ИТ-спец, а третье - если он занимается общими проблемами управления в компании.. А кто Вы - ну совсем не понятно
    Последний раз редактировалось Оксана Яковлева; 27.06.2008 в 11:33.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Какая-то странная логика.
    Собственник инвестирует свои деньги в бизнес не глядя? А потом, чтобы вычислить привлекательность этого бизнеса, он зовет какую-то проектную команду ... из людей которым на его доходы наплевать с высокой пальмы? Красиво, но непонятно.

    Если человек говорит вам что он собственник, но при этом не может оценить в цифрах, зачем ему нужен этот бизнес - значит этот человек просто не в теме ... то есть никакой не собственник, а простой кассир. И отношения с ним надо строить соответственно - учитывая мнение собственника пожелавшего остаться неизвестным.
    (Лениво, откинувшись в кресле, собираясь на уикэнд):

    Собственник, конечно, говорит: держать мне ROIC не ниже WACC. Только это не стратегическая цель, а условие выживания бизнеса.
    Для выполнения этого условия нужны постановка и оцифровка нескольких взаимно увязанных стратегических целей.
    И здесь нужна команда. Даже шаманов. Хотя те работают в одиночку
    И повторюсь, так как считаю это важным:
    Только в этом случае эти цели:
    а) могут стать обоснованными и реалистичными
    б) будут приняты руководителями (в психологическом смысле, в смысле внутреннего приятия, согласия) к исполнению.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Просто раньше у Вас в профиле была обозначена компания причем как консалтинговая ну да ладно...
    Оксана, готова поручиться, что никогда такого в моем профиле не было обозначено, поскольку уже 1,5 года (с небольшим перерывом) я тружусь на пром.предприятии.
    Ответ на вторую часть Вашего сообщения отправила Вам лично.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Евгений_Кс
    Ох, Ольга, будьте осторожны с компромиссами.
    "Нельзя быть немного беременной"
    "Иная простота хуже воровства"
    Смотрите, не выплесните с водой ребенка.
    Если у Вас автомобиль без колес, то, прикрутив одно колесо, не думайте, что Вы сможете на нем поехать, просто в четыре раза медленнее...

    Да, Евгений, Вы абсолютно правы. Я не хочу наломать дров.
    Но можно просто использовать некоторые принципы BSC в разработке обычной отчетности, как например: концентрация лишь на тех показателях, которые являются критически важными для отслеживания с точки зрения собственника (а не полный перечень значений всех когда-либо существовавших); взаимоувязка этих показателей по принципу «что будет, если»; разделение показателей на долгосрочные и краткосрочные (стратегические и оперативные); обсуждение и постановка целей (хорошо, пусть даже они не будут конкретизированы в цифровом выражении, но по крайней мере зададут направление для отслеживания и анализа).
    Как Вы считаете, этот вариант приемлем?
    (Давайте перейдем на обсуждение в мою ветку)
    Ваш вариант полумер, использования отдельных положений целостной методики - как раз хороший план ломки дров и дискредитации метода BSC, как раз то, от чего я Вас пытаюсь предостеречь.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Любовь собственника, как цветок сакуры, радует не долго – быстро вянет. Ненависть сотрудников, хроническая болезнь - навсегда.
    К первой части присоединяюсь. Опередили, зато красочно
    По второй - хотел сказать о другом. Ненависть сотрудников может столь же быстро вянуть, как любовь собственника. Хуже всего равнодушие.
    И все равно не об этом. Главное-давить ненависть в себе. Это мешает соображать, искать ходы, играть. Но тут слова не помогут, обойти эти грабли невозможно. На них можно только наступить.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Ваш вариант полумер, использования отдельных положений целостной методики - как раз хороший план ломки дров и дискредитации метода BSC, как раз то, от чего я Вас пытаюсь предостеречь.
    Я не думаю, что предоставление собственнику отчета по всем-всем показателям, которые существуют в природе и поддаются исчислению на моем предприятии будет ему интересно. Если есть набор показателей (результатов) их нужно как-то между собой увязать. Кстати, мне очень понравилась модель Дюпон, отлично прослеживаются связи между показателями, а в файле, который присылал Виталий Елиферов, они отлично вписалась в дерево целей в BSC.
    А вообще, по совету Михаила Шустера, пока что поставила себе тактическую задачу - пообщаться с собственником уже по конкретному вопросу - что его интересует в принципе.
    Евгений, обещаю Вам лично, BSC НЕ подвергнется дискредитации с моей помощью

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •