Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию Есть вопросы по маркетингу и продвижению сети магазинов отделочных материалов

    Всем доброго дня
    Я - начинающий маркетолог. Работаю в сети магазинов отделочных материалов. В этой компании не так давно. И наконец решила добраться до собственно маркетинга и продвижения.
    Компания на рынке существует уже больше 10 лет. Сейчас разрослась до 7 филиалов, в том числе и в соседних областях. НО! Все 10 лет существования рекламные компании, какое-либо продвижение проводились наобум. Никогда не было никаких исследований. Фактически нет даже четко выделенной целевой аудитории. Направленность идет как на крупных клиентов (строиительные организации, бригады, тендеры и т.д), так и на розничных потребителей. Я понимаю, что при современной конкуренции дальше так продолжаться не может. Нужно разработать четкий план развития и продвижения. Но опыта и знаний не хватает.
    Очень хотелось бы услышать мнения профессионалов по следующим вопросам:
    1. Необходимы исследования целевой аудитории, рынка строительных и отделочных материалов в нашем городе, анализ конкурентов, СМИ. Как это все можно провести собственными силами, не прибегая к помощи специализированных агентств. Понимаю, что данные вряд ли будут отличаться особой точностью, но на глобальные исследования руководство бюджет все равно не выделит.
    2. По поводу целевой аудитории. Ассортимент в сети наших магазин очень большой. У каждой позиции свои потребители. Как выделить именно целевую аудиторию наших магазинов? Все равно же в нее не входят абсолютно все.
    3. Где взять данные и рейтинги по СМИ, опять же не обращаясь в специальные агенства. Все газеты и канады, конечно, подобные данные о себе дают с радостью, но хотелось бы все-таки мнения независимого.
    4. Какая рекалма вообщ9е наиболее эффективна для сетей магазинов?

    Вот вроде бы начало моих вопросв. Очень надеюсь на помощь и поддержку
    p.s. Не судите строго, если какие-то вопросы покажутся глупыми. У меня пока даж образования специального нет, так что все познаю самостоятельно по умным книжкам, советам опытных коллег и на собственных ошибках

  2. #2

    По умолчанию

    думаю для начала надо проштудировать библиотеку marketing.spb.ru

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Ну что, штудировать начала давно Но теория все-таки остается теорией А вот с практикой уже сложнее, поэтому на вас и надеюсь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •