Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию Регрессионный анализ при разделении издержек

    Здравствуйте, Уважаемые!
    Использовали ль Вы на практике регрессионный анализ при разделении издержек на постоянную и переменную компоненты, и что могли бы сказать о практической полезности такого метода?
    (И еще интересно, при каком значении Rквадрат все-таки можно говорить о существование зависимости между переменными?)
    Спасибо всем небезразличным!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Здравствуйте, Уважаемые!
    Использовали ль Вы на практике регрессионный анализ при разделении издержек на постоянную и переменную компоненты, и что могли бы сказать о практической полезности такого метода?
    (И еще интересно, при каком значении Rквадрат все-таки можно говорить о существование зависимости между переменными?)
    Спасибо всем небезразличным!
    Использовали. Практическая полезность зависит от того, что вы будете делать по результатам анализа. Смотрите не на r2, а на t статистики коэффициентов a и b.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Использовали ль Вы на практике регрессионный анализ при разделении издержек на постоянную и переменную компоненты, и что могли бы сказать о практической полезности такого метода?
    Использовали.
    Практическая применимость ограничена, в том числе и входными данными. Когда я в своё время делал, был даже период у предприятия с нулевым выпуском и ненулевыми общими издержками, и всё равно результаты от представлений заказчика отличались. Хотя бы потому, что цены на сырье, комплектующие плавают (надо делать поправки). Длинные периоды тоже нельзя выбирать - меняются технологии.

    Лучше всё-таки издержки ручками делить, исходя из производственных процессов (хотя тогда расчетное значение точки безубыточности зависит от деления, хотя "настоящая", реальная... зависит ли?)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Использовали. Практическая полезность зависит от того, что вы будете делать по результатам анализа. Смотрите не на r2, а на t статистики коэффициентов a и b.
    Вы тоже использовали EXCELевский "Анализ данных - Регрессия"?
    У меня значение t-статистика появилось только для 3 значений х из 12. Что это означает?

    А вообще до этого я построила график зависимости издержек от объема производства в денежном выражении (в натуральном не получится, слишком много разнообразной продукции, отличающейся технологией производства). Потом добавила линию тренда, вывела Rкв. и уравнение. Разве это неправильный подход?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    ...Лучше всё-таки издержки ручками делить...
    К сожалению, это никак не возможно из-за специфики производства (по крайней мере не сейчас), на переменные можно отнести лишь труд и материалы, а для гибкого бюджета этой информации маловато. Думала, хоть статистикой воспользоваться... Или есть еще способы?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    К сожалению, это никак не возможно из-за специфики производства (по крайней мере не сейчас), на переменные можно отнести лишь труд и материалы, а для гибкого бюджета этой информации маловато. Думала, хоть статистикой воспользоваться... Или есть еще способы?
    Уже как-то обсуждалась похожая тема... ... Только для торгового предприятия, где из переменных только себестоимость товаров и часть ЗП торгового персонала...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Вы тоже использовали EXCELевский "Анализ данных - Регрессия"?
    У меня значение t-статистика появилось только для 3 значений х из 12. Что это означает?
    Вы файл прицепите, а то мне не очень понятно, что значит "У меня значение t-статистика появилось только для 3 значений х из 12", так как t-статистика не для значений x вычисляется, а для коэффициентов.

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    А вообще до этого я построила график зависимости издержек от объема производства в денежном выражении (в натуральном не получится, слишком много разнообразной продукции, отличающейся технологией производства).
    Как и другие участники обсуждения, я бы не рекомендовал использовать такой анализ для стоимостных показателей в условиях российской инфляции и сложной структуры. Такой анализ обычно применяется для натуральных величин - основная область приложения электро- и теплоэнергетика.

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Потом добавила линию тренда, вывела Rкв. и уравнение. Разве это неправильный подход?
    И чего вы потом делать будете с этим графиком и R-квадратом? Для R-квадрата нужно F-тест проводить, в простейшем случае он эквивалентен t-тесту коэффициента b. А сложном случае все равно лучше знать t-статистики для всех коэффициентов, в том числе для свободного члена, и R-квадрат тут вам не поможет.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Вы файл прицепите, а то мне не очень понятно, что значит "У меня значение t-статистика появилось только для 3 значений х из 12", так как t-статистика не для значений x вычисляется, а для коэффициентов.
    И всё-таки объем у меня в денежном выражении. Ну нельзя по-другому...
    Вложения Вложения

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    А почему у Вас в переменных ТОЛЬКО электроэнергия? остальные, что а в постоянные ушли?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    А почему у Вас в переменных ТОЛЬКО электроэнергия? остальные, что а в постоянные ушли?
    Нет, я привела электроэнергию в качестве примера, чтобы понять, можно ли использовать стат.анализ в том виде, который описан в файле.
    Больше всего меня интересует, верная ли логика проведения такого анализа и насколько он применим на практике, действительно ли помогает более точно рассчитать себестоимость в случае, если невозможно выделить переменную часть издержек другим способом (хотя, судя по предыдущим отзывам в этой ветке, это не выход...)

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Уже как-то обсуждалась похожая тема... ... Только для торгового предприятия, где из переменных только себестоимость товаров и часть ЗП торгового персонала...
    Подскажите адресок!!! Может чего полезного там для себя найду

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Больше всего меня интересует, верная ли логика проведения такого анализа и насколько он применим на практике, действительно ли помогает более точно рассчитать себестоимость в случае, если невозможно выделить переменную часть издержек другим способом (хотя, судя по предыдущим отзывам в этой ветке, это не выход...)
    Это выход, но не самый точный. Всё ж зависит от процесса управления затратами (переменные они или постоянные), завязанного на технологии и конкретных центрах закупок (читай личностях), а не от того, как это происходило в каком-то прошлом. Для оперативного управления (а точка безубыточности - его инструмент) лучше пользоваться оперативными данными.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Подскажите адресок!!! Может чего полезного там для себя найду
    Упс, она удалена..

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Это выход, но не самый точный. Всё ж зависит от процесса управления затратами (переменные они или постоянные), завязанного на технологии и конкретных центрах закупок (читай личностях), а не от того, как это происходило в каком-то прошлом. Для оперативного управления (а точка безубыточности - его инструмент) лучше пользоваться оперативными данными.
    А что, так часто меняется структура затрат (FC и VС), что необходимо пользоваться оперативными?!...

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    И всё-таки объем у меня в денежном выражении. Ну нельзя по-другому...
    Данные должны быть в виде столбцов, а не строк, чтобы экселевская надстройка работала. А по поводу денежного выражения вам решать, но при наличие инфляции может возникнуть ложная зависимость.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    А что, так часто меняется структура затрат (FC и VС), что необходимо пользоваться оперативными?!...
    Если есть структура затрат, и известно что в нём постоянные, а что переменные - тогда не нужен регрессионный анализ. Для меня организация процесса управления затратами (и классификатор затрат) - оперативные данные, а не статистические.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Данные должны быть в виде столбцов, а не строк, чтобы экселевская надстройка работала. А по поводу денежного выражения вам решать, но при наличие инфляции может возникнуть ложная зависимость.
    Переделала, появилось 2 значения t-статистики. Не понимаю как их интерпретировать
    Может, Вы подскажете, что можно почитать по этой теме (значение коэффициентов применительно к конкретной экономической задаче, это вроде по дисциплине "Эконом.кибернетика"?). Чтобы кратенько и по сути
    Вложения Вложения

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Если есть структура затрат, и известно что в нём постоянные, а что переменные - тогда не нужен регрессионный анализ.
    Так в том то и дело, что неизвестно какая часть постоянные, а какая - переменные. Т.е. прямая часть затрат есть, но получается, что производственные накладные занимают около 50%, хочется выделить из них по всем возможным статьям переменные части.

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Для меня организация процесса управления затратами (и классификатор затрат) - оперативные данные, а не статистические.
    Это, безусловно, прекрасно! Но я не до конца понимаю, как это может быть реализовано на пратике (классификатор - он, конечно, поддается корректировке, но все же больше постоянен!).

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Регрессионный анализ использовал на практике и не раз, но вот только не для экономических задач. Однако по Вашим данным могу сказать следующее.
    Между двумя указанными переменными есть статистически значимая зависимость (коэффициент корреляции 0,719, значимость коэфф. корр. 0,008, что достаточно не плохо). Анализ с помощью модели линейной регресии показал, что зависимость можно описать уравнением Электроэнергия = 273 + 0,087*Объём пр-ва, но константа в данном уравнении не значима (p-уцровень или Sig. = 0.5), т.е. нельзя утверждать, что это некая постоянная чать затрат. Получаем, что при изменении объёма пр-ва на 1 ед. потребление энергии увеличится на 0,087 ед. Коэффициент детерминации (R^2) раный 0,5, горорит, что 50% вариации (изменчивости) описывается переменной "Объём пр-ва", остальная изменчивость описывается чем-то другим. А вот что бы узнать чем, надо попытаться построить модель множественной линейной регрессии (что Вы и пытались начать делать), т.е. построить зависимость одной переменной от нескольких. Но это уже другая история и реализуется в стат. программах (либо дополнительных надстройках к Excel). Вот там, скорее всего, и получится выделить постоянную часть затрат.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paco
    Регрессионный анализ использовал на практике и не раз, но вот только не для экономических задач. Однако по Вашим данным могу сказать следующее...
    ... А вот что бы узнать чем, надо попытаться построить модель множественной линейной регрессии (что Вы и пытались начать делать), т.е. построить зависимость одной переменной от нескольких. Но это уже другая история и реализуется в стат. программах (либо дополнительных надстройках к Excel). Вот там, скорее всего, и получится выделить постоянную часть затрат.
    Невероятно большое спасибо за такой полный и понятный ответ!!! Повторюсь, но на сегодня я очень надеюсь на действенность этого метода в условиях моего предприятия.
    Дальше постараюсь найти еще зависимые переменные и построить модель МЛР.
    Очень надеюсь, что снова смогу обратиться к Вам за советом (обещаю не злоупотреблять)

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Переделала, появилось 2 значения t-статистики. Не понимаю как их интерпретировать
    Может, Вы подскажете, что можно почитать по этой теме (значение коэффициентов применительно к конкретной экономической задаче, это вроде по дисциплине "Эконом.кибернетика"?). Чтобы кратенько и по сути
    Если совсем кратенько, то эксель вам приводит доверительные интервалы:
    для постоянной части от -650 до 1196, то есть постоянная часть статистически неотличима от нуля;
    переменные издержки от 0,0279 до 0,1469, разброс прямо скажем великоват. Поэтому общий вывод, что регрессия вам не сильно поможет - либо отказывайтесь от этого подхода в данном случае, или ищите больше точек.

    А по подробнее тут можете почитать http://www.ozon.ru/context/detail/id/1668806/

  22. #22

    По умолчанию

    Либо как вариант (когда издержки мало отличаются от нуля), взять максимум за постоянные.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Либо как вариант (когда издержки мало отличаются от нуля), взять максимум за постоянные.
    Тогда уж лучше делить просто без всякой регрессии, потому что за взятием верхней границы 95% доверительном интервале мало логики - почему не 99% или 60%?
    Последний раз редактировалось WLMike; 24.06.2008 в 23:13.

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Тогда уж лучше делить просто без всякой регрессии, потому что за взятием верхней границы 95% доверительном интервале мало логики - почему не 99% или 60%?
    Точно внатуре. Лучше делить без регрессии

    Статистика (и теория вероятностей) хорошо работает на больших объёмах данных однородной природы. А в организациях слишком часто меняются правила игры - система более высокого порядка, нежели даже фондовый рынок (в котором правила меняются реже).

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Точно внатуре. Лучше делить без регрессии

    Статистика (и теория вероятностей) хорошо работает на больших объёмах данных однородной природы. А в организациях слишком часто меняются правила игры - система более высокого порядка, нежели даже фондовый рынок (в котором правила меняются реже).
    Надо просто применять его не к организации в целом, а к отдельным ее компонентам, которые обладают достаточной однородностью и стационарностью, и по которым имеется достаточная статистика, например, по дням или даже часам - там все будет замечательно работать, а другие методы часто будут абсолютно бессильны.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Руководитель не одобрил такой метод разделения издержек
    Так что вы все оказались правы.
    Спасибо за вашу помощь, в любом случае мне придется еще сталкиваться с регрес.анализом, поэтому все советы и пояснения приму во внимание.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Надо просто применять его не к организации в целом, а к отдельным ее компонентам, которые обладают достаточной однородностью и стационарностью, и по которым имеется достаточная статистика, например, по дням или даже часам - там все будет замечательно работать, а другие методы часто будут абсолютно бессильны.
    Напоследок - приведите, пожалуйста, пример таких компонентов.

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Напоследок - приведите, пожалуйста, пример таких компонентов.
    Энергетика в конкретном цехе или отдельном процессе, расход реагентов в процессе обогащения полезного ископаемого и т.д. Естественно этим имеет смысл заниматься, если этот отдельный процесс имеет большую долю в общих затратах предприятия.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •