Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 46 из 46
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Евгений, потупив взор и залившись краской стыда, признаюсь - я просто не поняла это сообщение Александра...
    И напрасно.
    Значит, Вы не были адресатом данного сообщения.
    Просто по отношению к Вам Болдин не применил соответствующую интерфейсную политику.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    А вы действительно уверены, что поговорив с парой человек за чашкой кофу про цели с процессами, вы уже добились "единого понимания понятий" со всеми руководителями и исполнителями? И что это единое понимание продержится дольше чем букет хризантем в графине?
    Александр! Вы меня за кого принимаете, если не секрет?

    Я говорю о том, что единое понимание может быть только в команде роботов. И мне не интересно работать в атмосфере единого понимания, потому что она душит творчество.
    Что-то много роботов в мире собралось, одни по PMBOK-2004 работают, другие по МСФО, третьи по международным стандартам оценки, ну и т.д. И, замечу, очень даже творчески работают и роботами себя не считают. Как быть? Может вы о чём-то другом?

    Например: раз уж "понятия" у всех людей разные, можно ввести некие общие понятия
    !!! Не понял! Т.е. стать роботами или командой роботов, но со своими творческими понятиями?

    если есть полномочия, можно назначить общими свои
    Ну тогда понятна позиция: "Все извне для роботов, все моё гораздо лучше". Кстати, она не первый раз на форуме проскальзывает. Или мне показалось?

    Например, обсуждая тему "Бизнес-процессы исполнения EPC-проекта" мы с обсуждающими изначально договариваемся говорить о целях/процессах/функциях не в общем, а применительно к данному контексту - включающему тему и присутствующих. Получается значительно быстрее и иногда даже без ругани.
    Очень интересно! И как же эти понятия зазвучали, пусть для вами рассматриваемого конкретного случая? Заметьте, я даю свою интерпретацию и тут же нарываюсь на критику - "роботы", "профессора" и пр. Так же Елиферов - дает пояснения и получает в ответ: "кустарщина". А можно от оппонентов услышать конкретную интерпретацию, без "роботов", "кустарщины" и иже с ним. А то как-то все в один ворота получается. Представьте, что мы с вами поменялись местами и вы дали свою интерпретацию, а я вам в ответ написал то, что вы написали. Представляю какой бы пошел отпор!
    Ничего личного.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    Question

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    И напрасно.
    Значит, Вы не были адресатом данного сообщения.
    Просто по отношению к Вам Болдин не применил соответствующую интерфейсную политику.
    Вообще впервые сталкиваюсь с понятием "интерфейсная политика". Объясните?

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Всё, вопрос снимается!
    (Уже весьма доходчиво объяснили )

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию К терке "Равиль - Болдин"

    Равиль, мне кажется, я подход Болдина понимаю и разделяю.
    Этот подход называется "Не суйся со своим уставом в чужой монастырь".
    Даже если этот устав - гениальный PMBOK-2004.
    Можно заставить группу выкопать яму.
    Можно заставить группу сколотить стол.
    Но нельзя заставить группу сделать творческий продукт. Пока она сама этого не захочет. Чтобы она этого захотела, нужно разговаривать с ней на ее языке.
    Болдин, если я его правильно понял, и пытается разговаривать с людьми на их языке.
    Люди внешне очень похожи - два глаза, две руки, две ноги. Но по внутреннему миру - ЧУДОВИЩНО, НЕВООБРАЗИМО разные.
    Вы всегда понимаете свою жену, с которой живете рядом много лет? А своих родных детей? Я - нет.
    Фокус "делай так, и будет тебе счастье" не канает.
    Только понимание, приятие мотивов и действий других людей. И по возможности направление их активности в нужное русло.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Так я же не утверждаю, что надо тупо действовать, как написано в стандартах, не учитывая состояние внешней среды и состояние компании!
    Мы же говорим о понятийном аппарате! Это очень тяжелая проблема.

    Вот пример: инновационный путь развития. Что такое инновация? Читал целый сборник, в котором утвержадось, что определения инновации нет! Но тогда все, что ни подсунь будет инновацией! Строительство обычного типового дома, прокладка дороги, строительство типового завода по производству кирпича и т.д. Всё это будет впариваться как инновации! И вапирается, поверьте на слово.

    Или те же рассматриваемые понятия: "цель", "процесс", "функция". Мне приходится реально убивать время на то, чтобы спорить, что это такое! Можно не спорить? Согласен, если интересы будут выстроены под меня, а не под моего оппонента. Но оппонент-то хочет все выстроить так, как ему удобно, прикрываясь всем и вся. Что делать? Мне говорят - ищи компромисс! Но компромисс на условиях, когда я должен каждый день кланяться и облизывать ботинки на ногах оппонента, потому что ему так хочется для меня непримлим!
    Где найти судью? Кто прав? Можно ответить - никто. Договоривайтесь. Вот и договариваемся вовред делу.

    Болдин, если я его правильно понял, и пытается разговаривать с людьми на их языке.
    Кто сказал, что я этого не делаю?
    Но иногда бывают ситуации, когда я взрываюсь.
    Пример: олиграх в бытность работы в другой организации как-то сказал -чтоб я этого слова "дисконирования" больше не слышал!
    А надо было ехать в иностранную компанию и показывать
    расчеты по оценке акций, часть из которых хотели продать.
    Я вообще отказался туда ехать, так как выглядеть полным
    идиотом не хотел и не хотел разговаривать с иностранными
    специалистами на "нашем" языке.
    Ищите компромиссы... И Щ Е М ... НА ВСЕХ ЯЗЫКАХ

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Согласен, если интересы будут выстроены под меняЮ, а не под моего оппонента. Но оппонент-то хочет все выстроить так, как ему удобно, прикрываясь всем и вся. Что делать?
    Ответ очевиден: ОППОНЕНТУ - ОППОНЕНТОВО
    Вот и договариваемся вовред делу.
    А вот тут шутки в сторону.
    Давайте разберемся.
    Чьему делу?
    Вашему? Оппонента? Общему?
    Моя гипотеза: у Вас и оппонента дела (цели, мотивы) разные. Отсюда и весь сыр-бор.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Равиль, мне кажется, я подход Болдина понимаю и разделяю.
    ...
    Болдин, если я его правильно понял, и пытается разговаривать с людьми на их языке.
    Люди внешне очень похожи - два глаза, две руки, две ноги. Но по внутреннему миру - ЧУДОВИЩНО, НЕВООБРАЗИМО разные.
    Женя, что бы я без тебя делал?
    Однако, терок никаких вроде нет. Я вижу что наступил на любимый мозоль и стараюсь не налегать ... хотя слезать тоже не тороплюсь. :-)
    Непонятно правда, почему он воспринял выпад в сторону "университетских профессоров" в свой адрес. Я имею в виду вполне конкретных профессоров из вполне конкретных университетов. Имен не называю, потому что: во-первых их слишком много, а во-вторых ... ну понятно почему :-)

    Люди не просто разные. Они лично мне интересны как раз этой своей "разностью". Готов выслушать позицию любого человека, с одним условием - это должна быть позиция, а не автомат со скоростью стрельбы 600 цитат в минуту. Тут сделать ничего нельзя, ибо чисто физиологически мы устроены так что когда говорим - не слышим.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    А вот тут шутки в сторону.
    Давайте разберемся.
    Чьему делу?
    Вашему? Оппонента? Общему?
    Моя гипотеза: у Вас и оппонента дела (цели, мотивы) разные. Отсюда и весь сыр-бор.
    Шутки давно в стороне.
    И давно это не шутки.
    Вредит очень серьезному делу.
    Если бы это было моё ЛИЧНОЕ дело, я бы давно
    ушел в сторону. Так устроен.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Пример: олиграх в бытность работы в другой организации как-то сказал -чтоб я этого слова "дисконирования" больше не слышал!
    А надо было ехать в иностранную компанию и показывать
    расчеты по оценке акций, часть из которых хотели продать.
    Я вообще отказался туда ехать...,
    Тю...Вот уж не думала, что Вы из клана "непремиримых". Ну не хочет слышать про "дисконтирование", да и фиг с ним ...услышит до более знакомое "ОБЕСЦЕНИВАНИЕ". Делов-то

    А что до "дела"...Если Вас позвали "разруливать" что-то, то надо искать доступный Ванюшке язык и научиться или хотя бы попытаться услышать, то что он может сказать на своем ломаном...А трести перед его носом самыми лучшими международными стандартами, написанными на языке который он не понимает - совершенно бесперспективно.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Мой опыт показывает, что перспективно. Проходит время, он слышит это не только от тебя, постепенно начинает что-то понимать. Медленно правда это происходит, иногда настолько медленно, что я просто ухожу. Но процесс идет. То, что я 5 лет назад читал как "новейшие" достижения сегодня на 50-60% слышали слушатели. Я исхожу из того, что не надо подстраиваться под "свой ломаный", если это только не случай, когда явно видно, что человек хочет въехать. Тут готов объяснять на всех языках России. Но намеренно общаться на тарабарских понятиях и языках не готов. Пока жив, как видите И вам того же желаю Думаю, что вместе делаем правильное дело, каждый по своему и не всегда можно сразу и точно сказать, какой путь лучше. Будем жить!

  12. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Мой опыт показывает, что перспективно. Проходит время, он слышит это не только от тебя, постепенно начинает что-то понимать. Медленно правда это происходит, иногда настолько медленно, что я просто ухожу. Но процесс идет. То, что я 5 лет назад читал как "новейшие" достижения сегодня на 50-60% слышали слушатели. Я исхожу из того, что не надо подстраиваться под "свой ломаный", если это только не случай, когда явно видно, что человек хочет въехать. Тут готов объяснять на всех языках России. Но намеренно общаться на тарабарских понятиях и языках не готов. Пока жив, как видите И вам того же желаю Думаю, что вместе делаем правильное дело, каждый по своему и не всегда можно сразу и точно сказать, какой путь лучше. Будем жить!
    Равиль!!! Согласен на все 100.

    Все будет хорошо, и всё получится, я знаю. И уровень зрелости вырастет. И с помощью консультантантов, и без.

    И будет ЧЕТКАЯ логика в действиях выраженная, и содержание однозначное. И сайт "корпоративный менеджмент" в авангарде.

    ЭЭх! Диплом сегодня получил

    Всё правда Равиль. И интерфейсная политика рулит (предупреждал свою контору полгода назад, не послушали...)...

    Но вырастем.
    Всё сделаем

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    ЭЭх! Диплом сегодня получил
    Поздравляю!
    Не зазнавайтесь, оставайтесь с нами

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ибо чисто физиологически мы устроены так что когда говорим - не слышим.
    Вроде простое наблюдение, а для меня неожиданное и практически важное.
    Получается, что говорящий человек - что токующий тетерев - ничего вокруг не видит и не слышит.
    И если в диалоге ты много говоришь (а в моменты, когда говорит другой, обдумываешь свои следующие фразы) - ты не слышишь собеседника, лишаешь себя обратной связи, тем самым не контролируешь, понял ли он тебя и получается, что молотишь впустую!!!

    Для облегчения понимания сего пассажа - тройка иллюстраций от Дили Еникеевой:
    Гармоничная семья: жена говорит весь день, а муж храпит всю ночь.
    • Новая диета для жен: 100 слов в день.
    • Причина многих семейных раздоров в том, что жена слишком много говорит, а муж слишком мало слушает.
    Последний раз редактировалось Евгений_Кс; 09.07.2008 в 09:08.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    Smile

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Вроде простое наблюдение, а для меня неожиданное и практически важное.
    Получается, что говорящий человек - что токующий тетерев - ничего вокруг не видит и не слышит.
    И если в диалоге ты много говоришь (а в моменты, когда говорит другой, обдумываешь свои следующие фразы) - ты не слышишь собеседника, лишаешь себя обратной связи, тем самым не контролируешь, понял ли он тебя и получается, что молотишь впустую!!!
    А чего Вы удивились? По-моему, почти все темы развиваются по такому сценарию.
    Но лично для Вас: если ничего с собой поделать не можете, то проблему можно решить наполовину - найдите собеседника, который молчит, когда Вы говорите. Ещё лучше, если он вообще немой.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    А чего Вы удивились? По-моему, почти все темы развиваются по такому сценарию.
    Но лично для Вас: если ничего с собой поделать не можете, то проблему можно решить наполовину - найдите собеседника, который молчит, когда Вы говорите. Ещё лучше, если он вообще немой.
    ...и идеальный вариант - когда его вообще нет рядом. Как в форуме в Интернете.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •