Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    Question Переход на процессное управление

    Возможен ли переход на Activity-based Management при позаказном производстве?
    Последний раз редактировалось Ольга_482; 12.06.2008 в 14:00.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Процессный подход (и любой другой) может быть внедрен везде. Теоретически, если он не внедрен, организация не может получить сертификат ISO на СМК, СЭМ и т.п.
    Другой вопрос-как и любой подход-он может быть внедрен только при определенных условиях, главное из которых-это должно быть нужно руководству, а не просто т.н. "агенту изменений".
    Есть два внедрения: по жизни и на бумаге.
    Второе-увлекательный процесс, но совершенно бесполезный.
    Первое (ВНИМАНИЕ) в 90% случаев спотыкается вот на чем. Процессный подход подразумевает появление владельцев процессов, т.е. конкретизацию понятия "ответственность". С этого места начинается саботаж.

    По большому счету, ПП позволяет разобраться, кто за что отвечает. В принципе, это можно сделать и другими средствами, просто в ПП есть свой инструментарий.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Процессный подход подразумевает появление владельцев процессов, т.е. конкретизацию понятия "ответственность". С этого места начинается саботаж.
    Возмущение возникает даже при попытке приблизиться к определению круга ответственности работника, что тогда говорить за процессный подход
    Так что теперь? Ну не опускать же руки! Даже из-за тонкой душевной организации работника.
    Получается, мало провернуть огромнейший кусок работы по разработке и внедрению реально полезного инструмента управления, так еще нужно спросить на это согласие работника...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Возмущение возникает даже при попытке приблизиться к определению круга ответственности работника, что тогда говорить за процессный подход
    Так что теперь? Ну не опускать же руки!
    Опускать.
    Чтобы поднять их в другое время в другом месте.
    Вчитайтесь в Шустера:
    "как и любой подход-он может быть внедрен только при определенных условиях, главное из которых-это должно быть нужно руководству, а не просто т.н. "агенту изменений"".

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    А вдруг руководство просто пока не представляет насколько ABM удобен для управления? И в конце концов, мы ориентируемся на качество, а ABM, в моем представлении, один из важных компонентов, необходимых для полноценного функционирования TQM. Да?
    Тем более вопрос ответственности - один из ключевых на предприятии.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    А вдруг руководство просто пока не представляет насколько ABM удобен для управления?
    Мое мнение: воздействие на руководство снизу (по крайней мере по вопросам внедрения новых технологий управления) бесперспективно.
    Я скажу больше. Это мое убеждение.
    Причины бесперспективности фундаментальны и лежат в области психологии.
    Больше всего человек не любит меняться: менять свои взгляды, убеждения, стиль деятельности. Тем более начальник - человек, который, как ему кажется, добился успеха благодаря именно таким его взглядам, знаниям, поведению.
    В то же время управленческая технология, подобная АВМ, предполагает внутренние и внешние изменения в начальнике.
    Такая психологическая перестройка взрослого человека практически нереальна - я бы даже сказал, и в том случае, если начальник этого захочет (кто из курильщиков не принимал решение бросить курить, а из некурящих - начать в понедельник делать зарядку?)

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Так что теперь? Ну не опускать же руки!
    Не опускайте
    Бейтесь головой об стену. Это полезно. И интересно, правда на любителя. Я, например-любитель
    Пусть успеха не добъетесь-зато повысите свою рыночную стоимость.
    Без шуток.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Пусть успеха не добъетесь-зато повысите свою рыночную стоимость.
    А главное - за чужой счет

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Интересно, а в принципе можно сказать что процессное управление лучше объектного? (лучше - т.е. позволяет управлять не по факту, а в предупреждение + более точная себестоимость в части управления затратами)

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Интересно, а в принципе можно сказать что процессное управление лучше объектного? (лучше - т.е. позволяет управлять не по факту, а в предупреждение + более точная себестоимость в части управления затратами)
    Ольга, а что Вы подразумеваете под объектным управлением? Обычно процессное противопоставляют функциональному. И сравниваются достоинства и недостатки именно этих 2х подходов.
    А расчет себестоимости как таковой к процессному подходу не имеет отношения. Другое дело, что некоторые компании при анализе своих процессов пробуют применить Activity Based Costing. Однако я бы не стала его использовать как метод для регулярного расчета себестоимости, только для анализа и оптимизации - уж очень непростой метод. Хотя, если у Вас установлена какая-нибудь супер-ERP система, то возможно она и позволит выполнять такой расчет регулярно...

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Ольга, а что Вы подразумеваете под объектным управлением? Обычно процессное противопоставляют функциональному. И сравниваются достоинства и недостатки именно этих 2х подходов.
    А расчет себестоимости как таковой к процессному подходу не имеет отношения
    Я действительно имела в виду функциональное управление, просто для меня оно ассоциируется с управлением объектом, т.е. конечным продуктом, так сказать пост-фактум, а прецессное - с оперативным управлением именно процессом создания стоимости.
    А себестоимость упоминала так как это один из основных фокусов управления, представляющих для меня интерес на данный момент. К тому же, очень удобно, на мой взгляд, при использовании процессного подхода оценивать эффективность затрат и корректно распределять косвенные издержки.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    очень удобно, на мой взгляд, при использовании процессного подхода оценивать эффективность затрат и корректно распределять косвенные издержки.
    Ольга, не могли бы вы раскрыть, что имеется ввиду?
    По мне так на распределение косвенных процессное управление совершенно не влияет. Да и с оценкой эффективности затрат тоже не вижу связи...

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Ольга, не могли бы вы раскрыть, что имеется ввиду?
    По мне так на распределение косвенных процессное управление совершенно не влияет. Да и с оценкой эффективности затрат тоже не вижу связи...
    Как я это вижу (не настаивая на своей правоте).
    1. Распределение косвенных расходов. Допустим, у нас есть фактическая цифра расхода электроэнергии по цеху за месяц. Мы выпустили 2 вида продукта, разделили ее поровну и в таких равных частях отнесли на себестоимость.
    А если поступить по-другому? Проанализировали технологию производства (процессы производства) и выявили, что время работы оборудования для производства одного из продуктов в 3 раза больше, чем для второго, т.о. и электроэнергию, потребляемую данным оборудованием, нужно распределять на продукты как 3:1 (а если к тому же эта часть электроэнергии существенная в общей сумме расходов по статье?)
    2. Эффективность затрат. Следуя из предыдущего примера, мы с помощью процессов более точно определяем себестоимость каждого вида продукции по стоимости процессов, ее создающих, а, значит, при сильном отклонении факт-плана можем увидеть, по какому продукту в каком именно процессе чего произошло и далее судить – обоснованно увеличение расходов или нет. И чья вина и как исправить (особенно, если дело касается брака). Потому как за каждым процессом закреплен ответственный работник.
    Я не считаю, что ABC-метод – панацея, но, по крайней мере, упрощенный вариант под специфику бизнеса и конкретную цель можно разработать.
    Что Вы думаете, Ирина?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Ольга, приведенные Вами примеры никакого отношения к процессному подходу не имеют. ПП-это наведение порядка в управлении, а не в управленческом учете. Процессы управления как бы "перпендикулярны" техпроцессам.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Что Вы думаете, Ирина?
    Ольга, повторюсь: то, о чем вы пишете, - это описание метода ABC, или функционально-стоимостного анализа (http://md-hr.ru/articles/html/article32620.html). К процессному управлению это отношения не имеет.
    Ну а универсального критерия "правильности" использования именно ABC не существует. Подход достаточно сложный, любые изменения на производственном уровне тут же влекут колоссальные погрешности в расчете себестоимости. Так что каждый случай надо рассматривать индивидуально.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Подождите... Я запуталась
    ABC я рассматриваю как инструмент ABM, activity понимаю именно как бизнес-процесс, как в производстве, так и в управлении.
    Если я не права, подскажите, чтобы все стало на места в моей голове.
    Последний раз редактировалось Ольга_482; 14.06.2008 в 01:17.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Ольга, а у вас задача какая стоит? Контроллинг на производственном предприятии? Методология учета? Или в науку ударились?
    Поскольку в процессном управлении, как уже писала, совсем ни бум-бум , могу лишь предположить, что частные производственные подпроцессы в поле зрения высокого полета управленцев не попадают (для этого есть линейный менеджмент т.п.). А вот для контроллинга - самое то. Хотя могу и ошибаться.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Подождите... Я запуталась
    ABC я рассматриваю как инструмент ABM, activity понимаю именно как бизнес-процесс, как в производстве, так и в управлении.
    Если я не права, подскажите, чтобы все стало на места в моей голове.
    Попытка распутать

    Вот три цитаты от автора постинга:

    • Возможен ли переход на Activity-based Management при позаказном производстве?
    • Интересно, а в принципе можно сказать что процессное управление лучше объектного?
    • ABC я рассматриваю как инструмент ABM, activity понимаю именно как бизнес-процесс, как в производстве, так и в управлении.
    Вот ответы Виктории, Михаила и Ирины, к которым я присоединяюсь:


    «Ольга, а что Вы подразумеваете под объектным управлением? Обычно процессное противопоставляют функциональному. И сравниваются достоинства и недостатки именно этих 2х подходов.
    А расчет себестоимости как таковой к процессному подходу не имеет отношения. Другое дело, что некоторые компании при анализе своих процессов пробуют применить Activity Based Costing»
    «Ольга, приведенные Вами примеры никакого отношения к процессному подходу не имеют. ПП-это наведение порядка в управлении, а не в управленческом учете».
    «Ольга, повторюсь: то, о чем вы пишете, - это описание метода ABC, или функционально-стоимостного анализа (http://md-hr.ru/articles/html/article32620.html). К процессному управлению это отношения не имеет».


    Теперь моих две копейки.


    1.Activity-based Management, ABM и Activity Based Costing, АВС – синонимы. Они относятся к управленческому учету, контроллингу и представляют собой модель учета затрат, которая в русских переводах звучит примерно так: Раздельный учет затрат (РУЗ), Учет затрат по процессам (по видам деятельности), Учет затрат по местам их возникновения. К процессному подходу они не имеют отношения. Просто слишком много развелось моделей и еще больше – переводчиков. Так что Ваш исходный вопрос Вам следует задать на этом форуме, но в разделе «Управленческий учет, аудит».
    2.Процессный подход (к управлению), процессная модель управления – это философия общего менеджмента, которая развилась как альтернатива функционально-иерархической модели управления. Процессный подход, на мой взгляд, следует рассматривать в более широком контексте TQM и стандартов системы менеджмента качества серии ИСО 9000. Мне кажется, что часто термин «процессный подход» применяют, имея в виду именно TQM и ИСО 9000.
    3.Забудьте про «объектное» управление. В процессном управлении полно объектов управления.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Михаил, ты не прав!!!! ;-)))

    Шустер цитата:
    Ольга, приведенные Вами примеры никакого отношения к процессному подходу не имеют. ПП-это наведение порядка в управлении, а не в управленческом учете. Процессы управления как бы "перпендикулярны" техпроцессам.
    Обычно я рассматриваю прямо противоположную ситуацию:
    1. Выделение процессов, как объектов управления, и назначение их владельцев, лиц имеющих полномочия (ресурсы) и ответственных за результат.
    2. Изменение системы управленческого учета, вплоть до изменения учетной политики.
    3. Проведение АВС-анализа по выделенным объектам (процессам) для оценки эффективности процессов.
    Изменение объектов управления с функциональных на процессные обязательно влечет за собой изменение учета, иначе эффективность процессов не оценить.
    С уважением Виталий.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    1.Activity-based Management, ABM и Activity Based Costing, АВС – синонимы. Они относятся к управленческому учету, контроллингу и представляют собой модель учета затрат, которая в русских переводах звучит примерно так: ... Учет затрат по процессам (по видам деятельности), ... К процессному подходу они не имеют отношения.
    Понимаете теперь, из-за чего я не разобралась что есть процессное управление, а что есть ABM?

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Ольга, а у вас задача какая стоит? Контроллинг на производственном предприятии? Методология учета? Или в науку ударились?
    Именно контроллинг на производстивенном предприятии.
    Кстати, здесь сразу хочу уточнить, что я понимаю под контроллингом, чтобы снова не было "боков"
    Контроллинг - обеспечение прозрачности, полноты, достоверности и объективности информации, предоставляемой высшему руководству (по крайней мере именно такая у меня постановка задачи).

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Шустер цитата:

    Обычно я рассматриваю прямо противоположную ситуацию:
    1. Выделение процессов, как объектов управления, и назначение их владельцев, лиц имеющих полномочия (ресурсы) и ответственных за результат.
    Виталий, не вижу противоречия между приведенной цитатой и предыдущими словами г-на Шустера. Ибо из описанной автором ветки ситуации получается попытка процессы внедрить снизу, под нужды учета. А начало лежит не там! И оценка эффективности процессов посредством АBC пляшет не от себестоимости, а складывается в конечном итоге в нее...

    ЗЫ. Виталий, слова, начинающися с "Обычно" чьи?
    Последний раз редактировалось Ирина Чаевская; 15.06.2008 в 01:12.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Контроллинг - обеспечение прозрачности, полноты, достоверности и объективности информации
    Такая же фраза в РСБУ, касаемая бух. отчетности, причем не только для руководства, но и для внешних пользователей (как то самых уважаемых персоналий - инвесторов). А в итоге... ничего из представленного в определении

    Как только управленцы узнают, что для формирования условно (!) более точной себестоимости им понадобится нанять кого-нить для описания производственных процессов (причем вряд ли они будут использовать их где-нить еще, ибо предпосылки не те), идея ABC быстро погибнет на корню. А посему...
    А вот если будет принято решение перейти на Процессный подход к управлению, там вскорости и к АBC придете, только объектами ABC будут, возможно, совсем другие процессы... (так мне прочиталась последняя цитата г-на Шустера).

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Все суждения спорные, включая это :)

    Цитата Сообщение от eliferov
    Изменение объектов управления с функциональных на процессные обязательно влечет за собой изменение учета
    Естественно

    Виталий, ты говоришь об измерениях эффективности, а Ольгу интересует себестоимость, как одна из ее составляющих. При нормальном внедрении процессного подхода, себестоимость улучшается просто как следствие наведения общего порядка. Согласись, девиз "внедрить ПП чтобы снизить себестоимость"-глуповастенько.
    Имхо, Ольге стоит сначала разобраться со схемами материальных и финансовых потоков и только потом задуматься, куда идти дальше. Тэк скэть "от простого к сложному".

    Наибольшая ловушка ПП для неподготовленных-это ненужное углубление в процессы, в которые не стоит углубляться и за счет этого недостаток детализиции тех, куда стоит. Никакие здесь рекомендации, имхо, не помогут. Зерна ПП зарываются в плевелы ненужной деятельности, из-за чего проекты внедрения часто бывают провальные. Эту проблему исследует ТОС, но, имхо же, она совершенно бесполезна если нет опыта в предметной области.

    Я не уверен, что то, что ты называешь процессным подходом, на самом деле является таковым; ты давно оперируешь сущностями разных подходов, не разделяя их. Конечно, такой "псевдо процессный подход" может все. Но это высший пилотаж, а человеку еще взлететь надо
    Когда встретимся-покажу, что у меня вышло из сращивания процессного и проектного подхода. По-моему, бомба.

    Ольге:
    В принципе, с помощью ПП можно заниматься и себестоимостью тоже. Но это очень длинный и сложный путь, который, в общем-то, не для того. И требует хорошего знания предметной области (хотя с другой стороны дает возможность это знание получить)
    Вам нужны "быстрые" успехи, их ПП не даст. Таковые возможны только "возле денег".
    Я не принижаю возможности ПП (я его сторонник), просто уточняю ограничения на область применения. ПП занимается эффективностью и практически бесполезен, если при этом недоступна область стратегии. Вообще, все так взаимосвязано... все равно с чего начинать
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 15.06.2008 в 17:46.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Контроллинг - обеспечение прозрачности, полноты, достоверности и объективности информации, предоставляемой высшему руководству
    В фразе, слово "контроллинг" нужно заменить на "мечта"
    Ключевой момент здесь - прозрачность КАКОЙ информации?
    Чтоб точки стояли над и, обычно говорят "бюджетирование и контроллинг", т.е. информации о содержании и исполнении бюджета.
    Правда, это однобокая информация, но лучше, чем никакая.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Михаил! Когда встретимся-то???

    Виталий, ты говоришь об измерениях эффективности, а Ольгу интересует себестоимость, как одна из ее составляющих. При нормальном внедрении процессного подхода, себестоимость улучшается просто как следствие наведения общего порядка. Согласись, девиз "внедрить ПП чтобы снизить себестоимость"-глуповастенько.
    Ну так я о том и говорю, что если для выделения процессов использовать только ОДИН КРИТЕРИЙ - "себестоимость", тогда придется выделять их так, как считает нужным Главбух. Я же при выделении процессов сейчас использую 9 (девять) критериев (в книжке было шесть, но жизнь идет).
    Имхо, Ольге стоит сначала разобраться со схемами материальных и финансовых потоков и только потом задуматься, куда идти дальше. Тэк скэть "от простого к сложному".
    ПРавильно! Это тоже один из критериев.

    Я не уверен, что то, что ты называешь процессным подходом, на самом деле является таковым; ты давно оперируешь сущностями разных подходов, не разделяя их. Конечно, такой "псевдо процессный подход" может все. Но это высший пилотаж, а человеку еще взлететь надо
    Не, Михаил! Я оперирую одной сущностью: процесс - это объект управления. А по содержанию это может быть и проект, и процесс, и процедура. Все зависит от конкретных обстоятельств.
    Ирине
    ЗЫ. Виталий, слова, начинающися с "Обычно" чьи?
    Не понял вопроса. Мои, конечно!
    С уважением Виталий.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    процесс - это объект управления
    Гы. Объект - это тоже процесс
    Такая вот пелевенщина. А если туда еще "ресурс" добавить, может и крыша съехать. Потому что ресурс-это тоже процесс
    А отсюда и до Общей Теории Всего недалеко.
    Но только после съезда крышы

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию ремарка

    Виталий, я просто не вижу принципиальной разницы между словами "Обычно..." и предыдущими словами Шустера. А поначалу вообще приняла их за слова г-на Шустера (смутили слова "Шустер циатата" )

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Насколько я не люблю такие ситуации, но у меня просто руки опускаются - хотела кое-чего для себя разъяснить, а оказалось, что залезла не в те дебри и окончательно запуталась за что же в конце концов браться.
    Давайте скажу по-простому, без изысков - задача моя, как я уже говорила, предоставление полной отчетности руководителю по результатам деятельности предприятия. В чем загвоздка - промежуточная отчетность, которая ко мне поступает, дает возможность лишь составить анализ план-факт (да и то, я это и анализом назвать не могу, обычное сопоставление цифр), а в результате отклонения по конкрет ным видам затрат. И что дальше? Результаты по факту, ну какие меры можно предпринять, узнав, что в этом месяце мы перерасходовали эл.энергии на N грн.? Голые цифры.
    Руководитель имеет желание управлять издержками. А инструментов для этого нет, поскольку разделение издержек (ЦФО, VC/FC) весьма приблизительно. Всё как-то уж слишком приближено к бухгалтерскому учету - вот тебе план, вот тебе факт, вот тебе циферка. А что действительно повлекло изменение этой циферки - неизвестно. Но это однозначно будет влияние извне, нежели результат чьего-то решения.
    А еще, я считаю, как можно что-то анализировать (АНАЛИЗИРОВАТЬ - Т.Е. СОЗДАВАТЬ БАЗУ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В БУДУЩЕМ, А НЕ СОПОСТАВЛЯТЬ СОПОСТАВИМЫЕ ДАННЫЕ) без вникания в то, что происходит в процессе прохождения заказа на производстве? Ведь производственные процессы - это первоисточник информации!!! Всё остальное - чья-то интерпретация.
    Ух, целый крик души получился

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Ольга, серьезную задачу вы себе ставите...

    Ну а пока не взялись за финансовую структуру, вопрос: гибкий бюджет строите для анализа отклонений в части производственных процессов? Ведь это уже хотя бы не голые цифры.
    P.S. Тьфу, не процессов, а пусть показателей

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •