Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    1

    Question Актуальные поблемы РЦБ

    Всем добрый день!
    Я - студентка. Моя специальность - "управление финансовыми рисками". Необходимо решить вопрос с темой диплома. Подскажите, пожалуйста, какие проблемы, по Вашему мнению, наиболее актуальны для современного фондового рынка. Спасибо!))

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    “человек придумывает все новые и новые способы потерять деньги, хотя и старые продолжают успешно работать” ©

    Мне, кажется, весь подход, который берет трежериз, как бенчмарк риска должен пройти суровое испытание. Потому что неизвестно сохранит ли США доминирующее положение в мире. (Хотя лично я не вижу реальных альтернатив). Помимо того, фондовый рынок изменяется вместе с цивилизацией и каждый раз непредсказуемым образом. Старые модели оказываются неадекватными новым вызовам. Но об этом узнают только в момент кризиса

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karu
    Мне, кажется, весь подход, который берет трежериз, как бенчмарк риска должен пройти суровое испытание. Потому что неизвестно сохранит ли США доминирующее положение в мире.
    Karu, а какое значение имеет "доминирующее положение США в мире" в контексте использования трежериз в качестве бенчмарка. На мой взгляд, трежерис бенчмак не из-за того, что США доминирует, а потому, что по ним дефолта никогда не было. Наличие актива с такими свойствами сильно облегчает различные выкладки, связанные с оптимизацией портфелей, а доминирование США играет второстепенную роль, тут важнее, чтобы трежерис были достаточно ликвидными, что, скорее всего, будет и при потере США значительной части своего веса.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    а у нас ГКО не было ликвидным? хотя бы на начальном этапе. А все что потом произошло следствие неуверенности инвесторов в силе экономики России. А тут за семь лет доллар упал на 60%, а ставкам хоть бы хны.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karu
    а у нас ГКО не было ликвидным? хотя бы на начальном этапе. А все что потом произошло следствие неуверенности инвесторов в силе экономики России.
    Ликвидный – это не главное. Главная относительная уверенность, что не будет дефолта по бумаге, что причитающиеся в результате погашения денежки могут быть получены в обозначенные сроки и потрачены (переведены в другие активы) по своему усмотрению. По ГКО же не было ни уверенности в получении, ни в выводе. Все-таки у трежерис история более 100 лет без дефолтов – именно в этом его ключевое свойство бенчмака и даже близкого аналога не просматривается. А ликвидность лишь дополнение – бенчмак должен быть не виртуальным, а вполне реальным, то есть его можно было легко купить и продать без существенных издержек.

    Цитата Сообщение от karu
    А тут за семь лет доллар упал на 60%, а ставкам хоть бы хны.
    А что должно было произойти со ставками в результате такого падения? Валютные риски одни из самых легко хеджируемых – даже вам это по силам, судя по ветке о Российском рынке ЦБ, чего же говорить о более крупных игроках. А из-за этого падения курса ничего не происходит с относительной «безрисковостью» трежерис.

  6. #6

    По умолчанию

    Marique, вопрос еще актуален или диплом уже написан из сдан?
    У меня просто есть список дипломных тем по такой же специальности этого года (правда, не знаю, какого вуза))), если надо, могу скинуть - вдруг подберете что-нибудь.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maw
    Основной - это безразмерный внутренний долг в Америке, который, собственно и привел к краху.
    Ну и нестабильная обстановка в основных странах-поставщиках энергоносителей.
    А что вы вкладываете в понятие "внутренний долг"? И есть ли у вас сравнительная статистика по странам, из которой видно, что он в США "безразмерный"?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    ... И есть ли у вас сравнительная статистика по странам, из которой видно, что он в США "безразмерный"?
    Возможно это было сказано в качестве эпитета

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Возможно это было сказано в качестве эпитета
    Вот и интересно узнать чего за этими эпитами стоит.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •