Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    По умолчанию Экзамены CFA. Вести с полей

    Пока редакция сайта работала над новой версией сайта, я решил поиграть в студента и пошел сдавать CFA. Первый уровень был пять лет назад, потом процесс прервался из-за появления компании Альт-Инвест, и вот сейчас, спустя пять лет, второй уровень. Чтобы отметить какими-то делами свое возвращение к работе, попробую рассказать об экзамене то, что самому было очень интересно узнать неделю назад. Надеюсь, что грозный CFA Institute не назовет это нарушением правил
    Итак, начнем с того, как это все выглядело. В Москве в этом году экзамен сдавали 1300 человек. Довольно большой прирост по сравнению с 2003 годом. Картина зала с 1300 столами получается впечатляющая. Впрочем, людей было несколько меньше, чем столов. Особенно в этом плане отличился мой второй уровень. Точно не скажу, но в секции где я сидел, из 36 мест заняты были только 15. Остальные – это те, кто зарегистрировался, но не пришел. Организаторы предлагают приезжать за час до начала. За час может быть все-таки не стоит, но минут за 40 желательно быть там. Процедура раздачи заданий начинается примерно в 8:45, к этому моменту надо успеть зарегистрироваться и вообще как-то освоиться. Очереди никакой нет, т.к. регистрация идет в секциях по 40-60 мест. Кстати, в некоторых местах зала, ближе к кондиционерам, довольно прохладно.
    Важный момент. В правилах экзамена вы прочитаете, что с собой практически ничего брать нельзя. Оно так и есть. Но! Приехать вы можете с вещами, в фойе специально организовали место, куда их можно сложить. По крайней мере, рюкзак с мобильником взять вполне можно. Я очень жалел, что не знал об этом, т.к. прямо с экзамена мне надо было бежать на самолет и отсутствие мобильного телефона (и соответственно, возможности связаться с теми, кто летит со мной или вызвать себе такси) было явным неудобством. Лучше брать сумку или рюкзак, т.к. оставлять там просто мобильный телефон будет не слишком комфортно – вещи просто складываются навалом на расстеленную на полу пленку.
    По моим ощущениям, все более-менее вписываются по времени, но достаточно впритык. По крайней мере, практически никто не закончил за 30 мин. до срока (в последние 30 мин. уже нельзя сдавать работу досрочно, даже вставать запрещено). Реальное время окончания экзамена, т.е. когда можно уже выйти – это где-то 17:20, т.к. пока администраторы собирают и уносят задания из зала никого не выпускают. Я чтобы успеть на самолет пытался вырваться раньше; администраторы отнеслись к этому достаточно внимательно и по-доброму, но от правил им отступить не разрешили (там был «смотрящий» от CFA Institute, который отвечал за соблюдение традиций, по нестандартным ситуациям организаторы либо связывались с ним, либо звонили непосредственно в CFA Institute).
    На что еще обратить внимание. Надо напомнить, что на экзамене используются не ручки, а карандаши, только ТМ. Хватает и одного, но на всякий случай можно взять 2-3, мало ли что, вдруг сломается. Как вариант, можно взять с собой точилку. Автоматические карандаши, возможно, запрещены, хотя я не помню точно. Билет с допуском на экзамен желательно не складывать и не мять – это ведет к наездам от администраторов. В остальном, то, что вы прочитаете на сайте CFA Institute более-менее понятно описывает ситуацию.
    Еще один важный момент. По своему опыту могу уверенно заявить – к экзамену практически нереально подготовиться на приличном уровне, если начинать с мая. 3 месяца (т.е. с начала марта) это минимальный разумный срок. А лучше начинать с января. Но это ведь не наш стиль, правда?

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    23.11.2017
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    С 2021г экзамены CFA сдают дистанционно.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    28.11.2017
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Экзамены CFA (Chartered Financial Analyst) предназначены для профессионалов в области финансов и инвестиций. Они проводятся Ассоциацией CFA и включают в себя три уровня сложности.

    На первом уровне экзамена проверяются знания в области анализа финансовых рынков, оценки рисков и принятия инвестиционных решений. На втором уровне оценивается умение анализировать финансовую отчетность компаний и давать рекомендации по инвестициям. Третий уровень экзамена посвящен вопросам управления портфелем и принятия стратегических решений в области инвестиций.

    Для успешной сдачи экзаменов CFA необходимо обладать высоким уровнем знаний и навыков в области финансов, инвестиций и анализа данных. Кроме того, кандидаты должны иметь опыт работы в финансовой сфере и быть готовы к тому, что процесс подготовки и сдачи экзаменов может занять несколько лет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •